«Диеновые углеводороды»
(урок химии в 10 классе, учитель химии Хочуева Ф.З,)
Цель урока: формирование теоретического и практического обучения учащихся основам исследовательской деятельности по теме «Алкадиены».через изучение строения алкадиенов, выявления их отличия от алкенов и алканов; прогнозирование химических свойств алкадиенов, основываясь на особенностях строения их молекул.
Задачи урока:
1. Знать строение, виды изомерии, химические свойства и применение алкадиенов (предметный результат);
2. Продолжить формирование естественнонаучной картины мира, продолжить формирование мотивации учебной деятельности, формирование гипотез, выявлять причинно-следственные связи, способствовать формированию навыков поведения учащихся в коллективе (метапредметный результат);
3. Продолжить развивать умения учащихся логически рассуждать, наблюдать, сравнивать, анализировать, устанавливать связь между строением и свойствами веществ (личностный результат).
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления знаний и способов деятельности..
Оборудование: коллекция «Каучук», учебник О.С.Габриеляна. химия 10 класс. Базовый уровень.- М:Дрофа 2013, тексты тестов, презентация «Алкадиены».
Организация класса
На перемене учитель проверяет готовность класса к уроку: чистоту, наличие мела и тряпки. Делает записи на доске, готовит необходимое для урока оборудование.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
| Приветствует класс, настраивает учащихся на работу. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
(вызвать у учащихся состояние интеллектуального затруднения) | Какие классы непредельных углеводородов вы знаете? Каковы их общие формулы? Какие виды изомерии характерны для непредельных углеводородов? Какие еще связи могут быть у непредельных УВ? Для определения темы урока учитель напоминает о том, что углерод – это единственный элемент, который способен сохранять в цепях одновременно одинарные и кратные связи. Молекулы органических соединений могут содержать разное число кратных связей. Формирует понятие полиенов. Сформулируйте цель нашего сегодняшнего урока?
|
Слушают и воспринимают тему урока, формулируют цель урока.
|
(сформировать способ комбинирования известных алгоритмов деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартного применения –формула гомологического ряда и определение алкинов) | Предлагает посмотреть химические формулы веществ и сформулировать определение класса алкадиенов. А)СН2=С=СН2 Б)СН2=СН-СН=СН2 В)СН2=СН-СН2-СН=СН2 Г)СН3-СН=СН=СН2 Д)СН2=С=СН-СН3 Е)СН2=СН-СН=СН-СН3( цис –форма) Ж)СН2=СН-СН=СН-СН3 (Транс-форма) З)СН2=СН-С=СН2 Какие вещества называют алкадиенами? На сколько атомов водорода у них меньше, чем у алкенов? Предположите общую формулу алкадиенов. Как будут отличаться эти вещества по расположению двойных связей? Учитель предлагает, используя учебник дополнить таблицу (таблица прилагается). | Учащиеся рассматривают формулы веществ, дают определение класса алкадиенов, определяют общую формулу алкадиенов
Учащиеся заполняют таблицу. |
4. Формирование преставлений о системе новых знаний, осознание учащимися новой учебной информации ( совершенствование у учащихся основных интеллектуальных операций: анализ, сравнение, обобщение, умение работать с различными источниками для получения знаний, совершенствование умения объяснять строение веществ, используя язык химии). Цель: формировать такие способы познавательной деятельности как анализ, моделирование, перевод информации из знаковой системы в словесную, используя язык химии.
Цель: формировать способ исследования проблемных ситуаций, выдвижение предположений.
| I. Формирует у учащихся знания о изомерии и номенклатуре алкадиенов. Учитель предлагает среди предложенных формул алкадиенов, найти изомеры, дать им название. Номенклатура диенов аналогична номенклатуре алкенов с той лишь разницей, что при образовании названия соединения указывают номера двух двойных связей. Какие виды изомерии характерны для алкадиенов? С какими классами углеводородов они схожи?
| Учащиеся выписывают изомеры различных видов (положения связей, углеродного скелета, цис-, транс-изомеры) |
II. Формирует у учащихся знания о получении и физических свойствах алкадиенов. Учитель, опережая материал, сообщает что, такие алкадиены, как бутадиен-1,3 и 2-метилбутадиен-1,3 (изопрен) имеют огромное промышленное значение, т.к. они служат исходным сырьем для получения для получения синтетических полимеров. Поэтому, учитель рассматривает промышленные способы их получения. При формировании знаний о физических свойствах обращает внимание учащихся, что для алкадиенов характерны наиболее общие закономерности, свойственные гомологам этилена. Предлагает предположить свойства диеновых. | Учащиеся воспринимают информацию, записывают уравнения реакций, определяют тип реакций. Учащиеся на основании сравнения свойств с алкенами, предполагают физические свойства диеновых, записывают их в тетрадь.
| |
III. Формирует знания учащихся о химических свойствах алкадиенов. Учитель напоминает, что кумулированные алкадиены не стабильны, а свойства алкадиенов с изолированными двойными связями подобны свойствам алкенов. Какие реакции будут для них характерны? Предлагает учащимся записать уравнения реакции присоединения и полимеризации.
| Учащиеся записывают уравнения реакций на доске и в тетради. | |
IV. Формирует представление учащихся о натуральном и синтетическом каучуке, работая с учебником и ответить на вопросы: Что такое каучук? Осуществить схему получения синтетического каучука природный газ (бутадиен) →бутадиен-1,3→СК Что такое вулканизация? Что такое эбонит? | Воспринимают рассказ учителя, делают записи в тетради. Отвечают на вопросы | |
Цель: проверить умение применять свои знания для решения учебных задач, сформировать способность к самооценке | Предлагает учащимся проверить свои знания, выполнив тестовые задания. Следит за ходом проведения работы.
| Индивидуально выполняют задание. Взаимопроверка, взаимооценивание. |
6. Подведение итогов, рефлексия. | Предлагает учащимся сделать выводы о результативности их работы на уроке. — с чем вы познакомились сегодня на уроке? — какие способы вы использовали при выполнении различных заданий? — насколько сложно было работать? — что вызвало наибольшее затруднение? — что нужно сделать? — как организовать домашнюю работу? Предлагает учащимся записать домашнее задание, разъясняет его. § 6, упр.5, творческое задание «История каучука» | Учащиеся оценивают результаты учебной деятельности, осмысливают различные пути получения знаний. |
Литература
Габриелян О.С. Химия 10 класс. М.Дрофа, 2010.
Чертков И. Н. Изучение строения и свойств органических веществ. Методическое пособие для учителей. М.: Просвещение, 1972.
О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, Е.Е.Остроумова. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. М., “Дрофа”, 2003.
О.С.Габриелян, С.Ю.Пономорев, А.А.Карцова. Органическая химия. Задачи и упражнения. М., “Просвещение”, 2006.
Приложение.
| |||||||||
Виды алкадиенов | Примеры |
| Особый признак |
| Тип гибридизации атома углерода |
| Геометрия молекул |
| |
Кумулированные |
|
| Обе двойные связи С-С находятся при одном атоме С |
| =С= sp |
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
Сопряженные. | СН3 – СН = СН – СН = СН2 |
|
|
| С при двойной связи sp гибридизация, остальные sp3 гибридизация. |
| Атомы С лежат в одной плоскости, |
| |
Изолированные |
|
| Между атомами С при = связи находится атом С с одинарными связями. |
| С = sp2 гибридизация |
| Строение алкенов. |
|
Тест «Алкадиены»
Вариант 1
Диеновые углеводороды имеют формулу:
а) СnН2n + 2; б) СnС2n; в) СnНn; г) СnН2n – 2
2. Кратные связи в углеводороде:
СН2 = СН – СН = СН – СН3 называются
а) кумулированные. б) сопряженные. в) изолированные.
3. Укажите тип гибридизации атомов углерода в веществе:
СН2 = С = СН – СН3
4. Исходным веществом для синтеза бутадиена 1, 3 по методу Лебедева является
а) бутиловый спирт б) бутен-1. в) этиловый спирт.
5. Диеновые углеводороды являются межклассовыми изомерами:
а) алканов б) алкенов в) алкинов.
6. Алкадиены способны присоединять:
а) водород б) галогеноводороды. в) галогены .г) все ответы верны.
7. Продукт реакции полного бромирования
2-метилбутадиена-1,3:
А) 1,4-Дибром-2-метилбутен -2; б) 1,2,3,4 – тетрабром -2-метилбутан; в) 1,3 – дибром-2-метилбутен -2 г) 1,2,3,4-тетрабромбутан.
Тест «Алкадиены»
Вариант 2
Вещества, соответствующие общей формуле СnH2n-2 относятся:
А) алканов б) алкенов в) алкадиенов г) аренов
2.Гомологами называется пара веществ:
А) Этан и этен б) Этанол и Этиловый спирт
В) Бутадиен -1,3 и гексадиен -1,3
Г) Бутадиен -1,3 и бутадиен -1,2
3. Название вещества, формула которого
Н2С = С – СН = СН — СН3
СН3
А) Гексен -1 б) 2-метилпентадиен- 1,3 в) 2-метилпентен-1
г) Гексадиен- 1,3
4. Вещество, для которого характерна реакция полимеризации:
А) Бутан б) Бутадиен-1,3 в) Бензол г) Циклогексан
5. Формулы веществ, вступающих в реакцию гидрирования
А) С2Н4 и СН4 б) С4Н6 и С2Н4 в) С4Н10 и НС1
г) С6Н14 и Н2О
6. Реактив, при помощи которого можно распознать бутадиен- 1,3:
А) Оксид серебра б) Хлорид алюминия в) Бромная вода
г) Гидроксид меди (П)
7. Вещество, продукт полимеризации бутадиена -1,3:
А) Изопреновый каучук б) Хлорпреновый каучук
в) Бутадиеновый каучук г) Эбонит