Тема « Гидролиз солей» рассчитана по программе на 2 часа. Целью всей темы является усвоение понятия гидролиз соли и отработка умения составлять уравнения гидролиза солей органического и неорганического происхождения. А цель этого урока усвоение понятия гидролиз соли и создание алгоритма который поможет составлять уравнения гидролиза солей на последующих уроках. тип урока — усвоение новых знаний; вид урока – проблемно-исследовательская деятельность. Данный метод активизирует мыслительную деятельность учащихся при постановке перед ними познавательных задач. Решая эти задачи ученики встретились с трудностями понимания и осмысления нового материала и разрешили их через эксперимент и работу с текстом. Результат – созданный алгоритм составления уравнения гидролиза солей.
«Гидролиз неорганических веществ»
урок химии в 11 классе
Комбинированный урок с мультимедийным сопровождением
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма организации учебной деятельности учащихся: частично-поисковая деятельность, создание проблемных ситуаций, индивидуальная работа, фронтальная взаимопроверка.
Методы и приемы обучения: частично-исследовательский, работа в группах, решение проблемных ситуаций, взаимоконтроль, эвристическая беседа, тестирование.
Место урока в программной теме: Тема 2. Химические реакции. Урок № 22
Реактивы и оборудование: NaCl, Na2CO3, NH4Cl, NH4CN, лакмус, пробирки.
Компьютер, проектор, презентация с поэтапным показом схем проведения опыта по гидролизу солей и анализа его результатов.
УМК: Учебник О.С.Габриелян. Учебник для общеобразовательных учреждений. «Химия. 11 класс. Базовый уровень». – М.: Дрофа, 2011.
Методическое пособие/О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова.-3-е изд. Стереотип., Москва Дрофа. 2004, химия 11 класс.
электронные пособия:
Электронные диски «Кирилл и Мифодий»
Мультимедиа учебный курс «Образовательная коллекция. Общая химия»
Учебное электронное издание «Химия(8-11 класс) Виртуальная лаборатория»
СD «1С- репетитор Химия»
Интернет-школа Просвещение. ru, online курс по УМК О.С.Габриеляна и др. (www.ihternet—school.ru)
«Образовательная коллекция.Химия для всех ХХI. Химические опыты со взрывами и без».
Учебно-методическое обеспечение для учащихся:
1. Школьный практикум. Химия 10-11 класс/ М.М. Зуева, Н.Н. Гара, 3-е изд., стереотип. М.: Дрофа. 2003. Химия.
2. Тесты для повторения и подготовки.-Никитюк Т.В., Никитюк А.М., Остроумова И.Г./Саратов: Лицей. 2006.
5. https://school-collection.edu.ru/
Цели урока:
Учебные:
Формирование основных понятий гидролиз, классификация солей по силе кислоты и основания их образующих, среда раствора, рH, типы гидролиза, степень гидролиза, факторы , влияющие на степень гидролиза на дифференцированной основе;
Формировать умения записывать уравнения реакций гидролиза в молекулярном, полном и сокращенном виде, предсказывать и объяснять изменение среды раствора, образование кислых и основных солей.
Развивать мышление, умение делать логические выводы из наблюдений по опыту.
Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, справочными материалами.
Формировать понимание практического значения гидролиза в природе и жизни человека.
Развивающие:
Развивать у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность.
Развивать творческое мышление, экспериментальные умения и навыки.
Развивать умение выдвигать гипотезу, проверять ее.
Устанавливать закономерности, искать новые факты, которые подтвердили бы правильность выдвинутой гипотезы.
Развивать эмоциональную сферу учащихся, познавательной активности,
умение наблюдать окружающий мир, задумываться над внутренней сутью увиденного.
Воспитательные:
Формировать умения применять изученный материал в практических ситуациях, защищать свои убеждения, работать в группе.
Развивать интерес к предмету и процессу познания.
Содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.
Воспитывать убежденность в необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью.
Ход урока.
I.Организационный момент (1-2 минуты)
Приветствие учеников, знакомство с изучаемой темой, постановка цели.
II. Проверка домашнего задания (4-5 минут)
Подготовка учащихся к восприятию лекции.
Учитель: Начинаем тему гидролиз, вспомним пройденный материал. Поговорим о классах неорганических веществ.
Какие классы веществ вы изучили? (кислоты, основания и соли).
Приведите примеры кислот и оснований .
(NaOH, KOH, NH4OH, Cu(OH)2, Zn(OH)2, Al(OH)3, H2SO4, HNO3, HClO4, HCl, HMnO4, HI, HBr, H2SO3, H2CO3, H2SiO3, HF, HNO2)).(Слайд № 2)
3.Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами?
4.Исходя из приведённых выше формул выпишите отдельно сильные и слабые электролиты (сильные: NaOH, KOH, H2SO4, HNO3, HClO4, HCl, HMnO4, HI, HBr;
слабые: , NH4OH, Cu(OH)2, Zn(OH)2, Al(OH)3, H2SO3, H2CO3, H2SiO3, HF, HNO2
5.Что показывает степень электролитической диссоциации?
6.Как индикаторы изменяют свой цвет в кислой и щелочной среде?
Какие вы знаете индикаторы? (Слайд №4)
Что представляют собой соли? (производные кислот и оснований)
Давайте вспомним, какую окраску имеет индикатор лакмус (универсальный) в различных средах, для этого посмотрим на ряд опытов(опыты)
Индикатор универсальный + кислота → красная гамма цветов. (pH< 7).
Индикатор универсальный + основание → синяя гамма цветов. (pH>7).
Индикатор универсальный + вода → цвет не меняется. (pH=7).
III. Изучение новых знаний и способов деятельности (30 минут)
Учащимся предлагается: Экспериментально исследуйте среду четырёх выданных растворов: NaCl, Na2CO3, AlCl3, Al2S3. Определите как изменяется цвет индикатора? (Учащиеся определяют среду раствора)
Почему в одном случае индикатор меняет цвет, а в другом нет?
Учитель: Вам были выданы растворы солей. Что кроме соли ещё присутствует в растворе?
У.: Совершенно верно, вода. Вода вступает в реакцию с солями, и разлагает их.
Вода– «гидро», разложение- «лизис». Мы с вами подошли к изучаемой на этом уроке теме: «Гидролиз»
Гидролизом называется взаимодействие веществ с водой, при котором составные части вещества соединяются с составными частями воды. (Слайд № 7)
Запишем: Гидролиз – это обратимое взаимодействие между некоторыми солями и водой. Вспомним, вода слабый электролит и в чистой воде происходит процесс: НОН ↔ Н+ + ОН –, и существует равенство концентрации:
[H+] = [OH –] = 10 – 7 моль/л. pH = 7
Гидролизу подвержены соединения различных классов. Рассмотрим гидролиз солей. В реакцию гидролиза вступают соли:
образованные слабой кислотой и сильным основанием,
сильной кислотой и слабым основанием,
слабой кислотой и слабым основанием.
соли образованные сильной кислотой и сильным основанием гидролизу не подвергаются.
Рассмотрим примеры, когда соль образованна одноосновной кислотой и однокислотным основанием.
Пример: Слабая кислота и сильное основание. (Слайд № 8,9)
Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса и фенолфталеина в водном растворе соли.
NaCN + НОН НCN + NaOH
Полное ионное, молекулярное уравнение
Н+ + CN— + Na+ + HOH НCN + Na+ + OH—
Краткое ионное, молекулярное уравнение
CN— + НОН НCN + ОН— ; ОН— > Н+ => среда щелочная; рН > 7.
Сила побеждает!
По результатам обсуждения проведенного исследования учащиеся делают общий вывод, который записывают в рабочую тетрадь:
Вывод: Соль сильного основания и слабой кислоты при гидролизе дает в растворе гидроксид ионы (ОН—). Реакция идёт по аниону
Пример: Соль сильного основания и слабой кислоты при гидролизе дает в растворе гидроксид ионы (ОН—) и кислые соли. (Слайд № 10,11)
Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса в водном растворе соли
Na2CO3 ↔ 2Na+ + СO32–
Н2O ↔ Н+ + ОН–
Полное ионное, молекулярное уравнение
2Na+ + СO32– + Н2O ↔ 2Na+ + HCO3– + ОН–
Краткое ионное, молекулярное уравнение
СO32– + Н2O ↔ НСO3– + ОН– ОН— > Н+ среда щелочная, рН > 7.
Молекулярное уравнение.
Na2CO3+ Н2O → NaHCO3 + NaОН.
При этом гидролиз не доходит до конца, т.к. накопление в растворе гидроксид-ионов препятствует образованию угольной кислоты(Н2СО3).
3) Пример: Сильная кислота и слабое основание. (Слайд №12,13)
Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса в водном растворе соли
NH4Cl NH4+ + Cl—
Полное молекулярное, ионное уравнение
NH4+ + Cl— + НОН NH4 ОН +Н+ + Cl—
Краткое ионное, молекулярное уравнение
NH4+ + НОН NH4 ОН +Н+; Н+ > ОН— => среда кислая, рН < 7
По результатам обсуждения проведенного исследования учащиеся делают общий вывод, который записывают в рабочую тетрадь:
Вывод: При гидролизе соли образованного слабым основанием и сильной кислотой – среда кислая, в растворе ионы водорода (Н+). Реакция идёт по катиону.
4) Пример: Соли сильных кислот и слабых оснований гидролизуются ступенчато с образованием основных солей и в водном растворе накапливаются ионы водорода;
Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса в водном растворе соли
АlCl3 Аl+3 + 3Cl –
Н2O ↔ Н+ + ОН–
Полное ионное, молекулярное уравнение
Аl+3 + 3Cl — + НОН 3Cl — +Н+ + Аl ОН +2
Краткое ионное, молекулярное уравнение
Аl+3 + НОН Н+ + Аl ОН +2; Н+ > ОН— => среда кислая, рН < 7.
Молекулярное уравнение.
АlCl3 + НОН Аl (ОН)Cl2 +НCl
Вторая ступень:
Аl(ОН)Cl2 Аl ОН +2 + 2Cl –
Из проведенного исследования учащиеся делают общий вывод, который записывают в рабочую тетрадь:
До конца гидролиз не идёт, так как накапливающиеся в растворе ионы водорода препятствуют образованию слабого основания (Аl(ОН)3). Реакция идёт по катиону.
Сложнее протекает гидролиз солей, образованных слабым основанием и слабой кислотой. При этом в реакции гидролиза участвуют и катионы, и анионы соли, связывающие соответственно гидроксид – ионы и ионы водорода воды. Поэтому реакция среды в результате гидролиза определяется относительной силой образующихся слабой кислоты и слабого основания и, в частности, может быть близка к нейтральной, хотя гидролиз протекает практически полностью.
Пример: Слабое основание и слабая кислота. Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса в водном растворе соли.
Al2S3 + 6H2O —>2Al(OH)3 + 3H2S
По результатам проведенного исследования учащиеся делают общий вывод, который записывают в рабочую тетрадь:
Такие соли в водных растворах существовать не могут гидролизуются в растворе до свободной кислоты и свободного основания. Гидролиз по катиону и аниону.
Пример: Слабое основание и слабая кислота. Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса в водном растворе соли.
СН3СОО NH4 СН3СОО— + NH4+
Полное ионное, молекулярное уравнение
СН3СОО— + NH4+ + НОН СН3СООН + NH4 ОН
Для того чтобы определить среду в данном процессе мы должны узнать константы ионизации образующихся веществ (в справочнике).
Константы ионизации уксусной кислоты и гидроксида аммония равны соответственно: К(СН3СООН) = 1,76×10-5 и К(NH4 ОН) = 1,79×10-5 => среда при гидролизе этой соли нейтральная.
NH4CN NH4+ + CN—
NH4+ + CN— + НОН NH4ОН + НCN
К(НCN) = 7,2×10-10 => среда щелочная.
Гидролиз формиата аммония:
НСОО NH4 НСОО— + NH4+
НСОО— + NH4+ + НОН НСООН + NH4 ОН
К(НСООН) = 1,8×10-4 а К(NH4 ОН) = 1,79×10-5 => среда слабо кислая.
По результатам обсуждения проведенного исследования учащиеся делают общий вывод, который записывают в рабочую тетрадь:
При гидролизе солей, образованных одноосновными кислотами и однокислотными основаниями, единственными продуктами гидролиза будут кислота и основание.
7) Пример: Рассмотрим гидролиз соли образованной сильной кислотой и сильным основанием (NаCl). (Слайд № 19,20)
Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса в водном растворе соли.
Ученики делают вывод: Соли образованные сильной кислотой и сильным основанием гидролизу не подвергаются
IV. Первичная проверки изученного материала
Учитель: Что происходит с солями в водном растворе? Какого типа соли бывают? Что такое гидролиз?
V. Закрепление изученного материала (работа в парах 5 минут)
Задание: ( Слайд № 20)
1.Какую реакцию будут иметь водные растворы следующих солей:
1 вариант 2 вариант
а) нитрата цинка (II) а) хлорид меди (II)
б) сульфата калия б) сульфита натрия
в) сульфида натрия в) нитрата бария
Составьте упрощенную схему гидролиза этих солей.
Составьте ионное уравнение гидролиза этих солей.
Учащимся предлагается поменяться с соседом тетрадями, проверить задания и выставить друг другу оценки (или самим себе поставить оценку).
Ответы на вопросы (Слайд № 22-24)
VI. Обобщение и систематизация.
Работа в группах, обмениваются результатами, (2 минуты)
Кислую среду имеет водный раствор:
Na3PO4
KCl
Na2CO3
ZnSO4
Щелочную среду имеет водный раствор:
FeCl3
K2SO4
Na2CO3
BaCl2
Одинаковую реакцию среды имеют растворы карбоната натрия и
нитрата бария
силиката калия
сульфата натрия
хлорида алюминия
Соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой,
Гидролизуется по катиону
Гидролизуется по аниону
Не подвергается гидролизу
Полностью разлагается водой
VII. Информация о домашнем задании (1 минута)
1. Пользуясь схемой, приведите свои примеры солей, которые будут иметь, кислую, щелочную и нейтральную реакцию, и напишите к ним ионные уравнения гидролиза.
НОН = Н+ + ОН— — нейтральная среда;
[Н+] = [ОН—] — нейтральная среда;
[Н+] < [ОН—] — щелочная среда;
[Н+] > [ОН—] — кислая среда.
Для учеников, кто сдает ЕГЭ: Выполните задания, опубликованные на сайте «В контакте. Ru», в заметках, материал ЕГЭ выполнить.
VIII. Заключение. Подведение итогов.
Значение гидролиза в природе и практической деятельности человека.
Я думаю, что у вас возник вопрос: «Так ли уж часто следует учитывать процессы гидролиза?». Сообщение ученика о значении гидролиза в природе и в жизни человека. (2-3 мин)
Определение реакции среды имеет большое значение. Не только химикам нужно знать, но и биологам, медикам, агрохимикам. Очень важно знать содержание ионов Н+ и ОН— для того, чтобы характеризовать кислотность крови, лимфы, желудочного сока, почвы.
В сельском хозяйстве учитывают содержание Н+ в почвенном растворе при выращивании культурных растений. Большинство растений нормально развиваются на почвах с нейтральной реакцией почвенного раствора. Именно поэтому закисленные болотистые почвы приходится нейтрализовать известью, иначе культурные растения на таких почвах дают низкий урожай.
ОН— — обусловливает общие свойства оснований: горький вкус, ощущение мылкости, одинаковую реакцию на индикаторы. Все это дело ионов ОН—.
Учащиеся слушают сообщение, иллюстрированное опытами доказывающими, что мыла, синтетические моющие средства, крахмал в водной среде подвергаются гидролизу.
Беседа учителя с учащимися. (1 минута)
Учитель рассказывает о большом практическом значении гидролиза для человека, касаясь органических веществ: спиртов, сложных эфиров, жиров, мыла, крахмала, целлюлозы, которые учащиеся подробно изучали в 10 классе. Подводится контроль результатов работы учащихся на уроке с аргументацией поставленных оценок: пояснением активности их работы, правильности ответов и уровня сложности задания. (Учитель выставляет отметки.)
РЕФЛЕКСИЯ
У.: Возьмите карточки. (Они заранее разложены на столах учащихся). Поставьте плюсы, если вы считаете, что степень ваших знаний и умений изменилась, сможете ли вы теперь без помощи учителя определять среду раствора солей?
Спасибо за урок, до свидания.
Проверка знаний на следующем уроке. Графический диктант:
В чистой воде рН=7.
Раствор соляной кислоты – слабый электролит.
Соль Na2CO3 образована сильным основанием и слабой кислотой.
Соль AlCl3 образована слабым основанием и сильной кислотой.
Водный раствор соли NaCl имеет рН<7.
Водный раствор соли K2SO4 имеет рН=7.
Водный раствор соли Al2(SO4)3 имеет рН<7.
Соль KNO3 подвергается необратимому гидролизу с выпадением осадка.
Раствор соли Na2SiO3 при действии фенолфталеина окрасится в малиновый цвет.
Раствор соли K2CO3 при действии фенолфталеина остается бесцветным.
Ученики заполняют бланк химического диктанта , обмениваются заполненными бланками, выставляют друг другу оценки по оценочной шкале: 5 – 6 правильных ответов – оценка «3», 7 – 8 правильных ответов – оценка «4», 9 – 10 правильных ответов – оценка «5». На доске открывается шаблон с правильными ответами .