Конспект урока по Химии «Как получают этилен и углеводороды ряда этилена?» 9 класс

Гаврикова Людмила Дмитриевна,

учитель химии МБОУ «СОШ №38»

Озерского городского округа Челябинской области


Тема урока: Как получают этилен и углеводороды ряда этилена?

Предмет – Химия, 9 класс

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Цели урока:

Образовательные цели: изучить строение, свойства, получение и применение этенов.

Деятелъностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Задачи урока:

  1. Изучить способы получения этилена, его гомологов в лаборатории и промышленности;

  2. Сравнить строение и состав алканов и алкенов;

  3. Определить виды изомерии алканов и алкенов;

  4. Развить умение делать логические выводы на основе полученной информации.

Универсальные учебные действия, на формирование которых направлен образовательный процесс:

личностные универсальные учебные действия:

мотивация учения; оценивание усваиваемого содержания;

регулятивные универсальные учебные действия:

постановка целей занятия, планирование деятельности, контроль, коррекция своих действий, оценка успешности усвоения;

коммуникативные универсальные учебные действия:

умение слушать и понимать собеседника; планировать и согласованно выполнять совместную деятельность; умение выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу;

познавательные универсальные учебные действия:

формулирование познавательных задач, цели, поиск и выделение информации.

Оборудование и реактивы:

  1. Компьютер, проектор, экран.

  2. На столах учащихся:

  • штатив с пробирками,

  • спиртовка,

  • лабораторный штатив,

  • спички,

  • этиловый спирт,

  • H2SO4(конц.),

  • бромная вода,

  • раствор KMnO4,

  • кусочек пемзы.

Продолжительность урока: 45 минут.



Ход урока:


ЭТАПЫ:

СОДЕРЖАНИЕ:

НА ЭКРАНЕ:

Организационный этап

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Актуализация знаний, систематизация опорных знаний


Выполнить задания:

1.Составьте название и состав предельных и непредельных углеводородов:

Предельные углеводороды ряда метана

Непредельные углеводороды ряда этилена

Метан CH4

Этан C2H6

Этен (этилен) C2H4

Пропан C3H8

Пропен C3H6

Бутан C4H10

Бутен C4H8

Пентан C5H12

Пентен C5H10

Гексан C6H14

Гексен C6H12

Гептан C7H16

И т.д

Гептен C7H14

И т.д

Учащиеся делают записи в тетрадях и объясняют результат сравнений и названий и состава углеводорода.



2: Данные вещества являются изомерами пентена-1. Назовите эти вещества:

А)https://festival.1september.ru/articles/537943/img1.gif Б) https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ed/Cyclopentane.svg/200px-Cyclopentane.svg.png В) https://5terka.com/images/him10rudzfeld/him10rudzfeld-148.png Г) https://5terka.com/images/him10rudzfeld/him10rudzfeld-149.png

Ученики выполняют задание, озвучивают с места ответ, обсуждают возможные ошибки.



Постановка цели и задач урока

Мотивация обучающихся, вместе с ними определить цель урока; внимание на значимость темы.



Мотивация учебной деятельности обучающихся:



1.История открытия непредельных углеводородов.

Заранее приготовлены сообщения об истории открытия этиленовых углеводородов.

1669г: Немецкий учёный Иоганн Бехер, нагревая этиловый спирт с серной кислотой, неизвестный ранее газ , названный “газ Бехера”.

1795г: Голландский химик И. Дейман пробно изучил “газ Бехера”. Его состав: углерод и водород, при взаимодействии с хлором превращается в маслянистую жидкость-1,2 дихлорэтан. Так произошло название ОЛЕФИНЫ, что означает Маслородный.

На экране появляются сообщения об истории открытия этиленовых углеводородов.

Применение знаний и умений в новой ситуации



2.Лабораторный опыт:































































3.Получение алкенов дегидрогалогенированием галогеноалканов

















4.Дегалогенирование дибромпроизводных алканов











5.Получение алканов в промышленности















6.Крекинг нефтепродуктов.













7.Применение этилена и его производных.



Получение этилена в лаборатории. Доказательство наличия этилена.

Учащиеся работают в парах.

Инструкция проведения лабораторного опыта:

1 .В пробирку поместите 2мл концентрированной серной кислоты.

2. Прилейте 1мл этилового спирта.

3. Для равномерного кипения смеси при нагревании добавьте кусочек пемзы.

4. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и нижний конец трубки погрузите в пробирку с раствором перманганата калий и нагрейте, а затем в другую пробирку с бромной водой.

Уравнение реакции дегидратации этанола:

https://festival.1september.ru/articles/537943/img2.gif

Для доказательства наличия этилена полученный газ пропускают через раствор перманганата калия, фиолетовый раствор KMnO4, обесцвечивается, при этом образуется двухатомный спирт этиленгликоль.

https://festival.1september.ru/articles/537943/img3.gif

При пропускании этилена через бромную воду красно-бурый бром быстро обесцвечивается.

https://festival.1september.ru/articles/537943/img4.gif



Уравнение реакции:

Br

спирт

CH3─CHCH2─CH3+NaOHCH3-CH=CHCH3+NaBr+H2O

2 бромбутан бутен-2



Обратите внимание, что в результате этой реакции образуется бутен-2,а не бутен-1,что соответствует правилу Зайцева.



Уравнение реакции:



Br Br

│ │

CH3 ─CHCHCH3 +ZnCH3─CH=CHCH3+ZnBr2

2,3 дибромбутан бутен-2





Этилен и его гомологи получают в промышленности в результате

реакции дегидрирования:

https://festival.1september.ru/articles/537943/img5.gif



Уравнение реакции:

С16H34 → C8H18 + C8H16

Гексадиен Октан Октен

В процессе термического крекинга предельных углеводородов наряду с образованием алканов происходит образование алкенов.



3: Привести примеры применения этилена и его производных. Учащиеся приводят примеры. Подводвести итог: этилен и его производные используют для ускорения созревания плодов(помидоров, груш, дынь, лимонов и т.д.)изготовление разовой посуды, синтетического каучука, антифризов, взрывчатых веществ, пластмасс, растворителей, пакетов, полиэтиленовой плёнки, получение горючего.









На экране появляется инструкция проведения лабораторного опыта.



















На экране появляется уравнение реакции дегидратации этанола.









































На экране: уравнение реакции





















На экране уравнение реакции













На экране реакция дегидрирования



















На экране уравнение реакции













На экране показать примеры применения этилена и его производных в жизни



Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

По материалу урока учащимся предлагается выполнить тест.

1.В гомологическом ряду алкенов нормального строения пятый по счёту гомолог называется:

а) бутен;

б) пентен;

в) гексен;

г) гептен.

2.Укажити формулу бутена-2

а) CH3-CH=CН-CH3;

б) CH2= CH-CН2-CH3;

в) СН2= СН-СН2-СН2-СН3;

г) СН3-СН=СН-СН2-СН3

3. Пропен из пропилового спирта CH3CH2CH2OH можно получить в результате реакции:

а) дегидрирования;

б) дегидратации;

в) гидратации.

4.Качественные реакцией на непредельные углеводороды является:

а) реакция горения;

б) взаимодействие c водородом;

в) реакция гидротации;

г) обесцвечивание бромной воды.

5.Этилен можно получить из этана в результате реакции:

а) дегидрирования;

б) дегидратации;

в) гидрирования;

г) гидратации.

Учащиеся проводят самоконтроль и выставляют оценки.

На экране вопросы теста























































На экране учитель показывает правильные ответы

Рефлексия (подведение итогов урока)

1.Этиленовые углеводороды отличаются от предельных по составу, строению и свойствам.

2.Экспериментальным путём установлено, что этилен химически активен.

3.Изучены способы получения этилена и его гомологов.

4.Применение этена и его производных.

Рефлексия.

В завершении  выразите свое впечатление об уроке. 
Если вы хорошо себя чувствовали на уроке, у вас все получилось, то поднимите обе руки.
Если вы испытывали затруднения, волнение, то одну руку. Спасибо за урок! Урок окончен.



Информация о домашнем задании

§12 вопросы 1-4 страница 98.



На экране домашнее задание



Свежие документы:  Контрольная работа по теме «Простые вещества. Количественные соотношения»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: