Конспект урока по Химии «Кислородсодержащие органические соединения и их природные источники» 10 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Химические свойства спиртов»

ФИО (полностью)

Хочуева Фатима Заурбековна

Место работы

МКОУ СОШ с.п.Безенги

Должность

Учитель химии

Предмет

химия

Класс

10 класс (базовый уровень) 2 часа

Тема и номер урока в теме

Тема №3 «Кислородсодержащие органические соединения и их природные источники» Урок №4

Базовый учебник

«Химия» О. С. Габриелян


  1. Цель урока: обучить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Одноатомные спирты», познакомить со свойствами

многоатом­ных спиртов на примере глицерина

9. Задачи:

— обучающие — обучить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Одноатомные спирты», познакомить со свойствами многоатом­ных спиртов на примере глицерина.

— развивающие — продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, устанавливать взаи­мосвязь между строением, свойствами и приме­нением вещества; научить учащихся переносить имеющиеся знания на решение новых учебных задач, развивать устную речь.

— воспитательные — воспитывать у школьников интерес к учебе, стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, чувство взаимного уважения.

  1. Тип урока — урок повторение и изучения нового материала.

  2. Формы работы учащихся — коллективная, групповая, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование – мультимедиапроектор, компьютер ЭОР, разноуровневые задания

  4. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организация урока, сообщение темы и цели.

Подготовка к активному усвоению материала.


Постановка цели и задач совместно с уч-ся, создание рабочей обстановки, актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие, осмысление и закрепление

Восприятие темы урока путем совместной постановки цели и задач как этапов изучения темы

2 – 3

2

Изучение нового материла

1. Свойства одноатомных спиртов.



Тесты по теме «Одноатомные спирты» (К)



Ставит перед учащимися задачу: ответить на вопросы теста



Учащиеся отвечают на вопросы теста

23-24


2. Характеристика физических свойств одноатомных и многоатомных спиртов


3. Химические свойства глицерина

1)O2

2)Na

3)Cu(OH)2



4. Применение глицерина

Строение, номенклатура и свойства многоатомных спиртов. Их получение и применение (И)

Ставит перед учащимися задачу: описать физические свойства одноатомных и многоатомных спиртов. Контролирует работу учащихся, отвечает на вопросы.


Ставит перед учащимися задачу: заполняют таблицу химические свойства «Глицерина»

Контролирует работу учащихся, отвечает на вопросы.


Предлагается учащимся заполнить таблицу «Применение глицерина»

Учащиеся заполняют таблицу

физические свойства одноатомных и многоатомных спиртов.



Учащиеся заполняют таблицу химические свойства «Глицерина»




Учащиеся заполняют таблицу

«Применение глицерина»


3

Закрепление знаний учебного материала

Тесты по теме «Многоатомные спирты» (К)

Ставит перед учащимися задачу: ответить на вопросы теста

Учащиеся отвечают на вопросы теста. Класс делится на два варианта. Тест проверяется сразу, после проверки делают вывод

5-6

4

Рефлексия.



1. Учитель предлагает учащимся: «Продолжи предложения»

*Многоатомные спирты это-____

*Качественной реакцией на глицерин является взаимодействие глицерина с________

*Многоатомные спирты взаимодействуют с ___________

2. Учитель предлагает учащимся продемонстрировать смайлик с соответствующим настроением

1. Учащиеся продолжают предложения, делают вывод

2. Учащиеся демонстрируют смайлик

3 — 4

5

Заключительный этап урока

А) итог

Б) домашнее задание


1. Учитель выставляет оценки за работу на уроке

2. Задает домашнее задание


Учащиеся подводят итог урока

Записывают домашнее задание в дневник

а) § 9; в 14 стр. 74

б) Творческое задание «Поэтом можешь ты не быть, а химиком обязан!!!» Составьте рассказ, стихотворение на тему «Многоатомные спирты»

2 — 3



Приложение к плану-конспекту урока

«Химические свойства спиртов»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Тесты по теме «Одноатомные спирты»

Контрольный ЭОС

Интерактив, тесты

https://www.fcior.edu.ru/card/8966/testy-po-teme-odnoatomnye-spirty.html

2

Строение, номенклатура и свойства многоатомных спиртов. Их получение и применение

Информационный ЭОС

интерактив

https://www.fcior.edu.ru/card/14215/stroenie-nomenklatura-i-svoystva-mnogoatomnyh-spirtov-ih-poluchenie-i-primenenie.html

3

Тесты по теме «Многоатомные спирты»

Контрольный ЭОС

Интерактив, тесты

https://www.fcior.edu.ru/card/3579/testy-po-teme-mnogoatomnye-spirty.html



Свежие документы:  Конспект урока для 8 класса "Физические и химические явления. Признаки химических реакций"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: