ТЕМА УРОКА: «КРЕМНИЙ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ.
СИЛИКАТНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В МАРИЙ ЭЛ»
| Описание | |
1. | Тип урока | урок изучения нового материала и первичного закрепления |
2. | Класс | 9 |
3. | Тема | Кремний и его соединения. Силикатная промышленность в Марий Эл. |
4. | Образовательная программа, автор | Образовательная программа по химии 9 класс, О.С. Габриелян |
5. | Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе | Тема: «Неметаллы», раздел «Подгруппа углерода», урок 42 |
6. | УУД: Личностные:
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные: |
— управлять познавательной деятельностью, осуществлять самоконтроль и самооценку; — постановка цели и анализирование условий достижения цели; — умение структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи; — умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность. |
7. | Цель и задачи урока | Цель: -Развитие знаний обучающихся о семействах элементов на примере знакомства с кремнием и его соединениями. Задачи: Образовательные: — Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами и схемами. — Сформировать понимание практического значения кремния и его соединений в природе и жизни человека. — Совершенствовать умения обучающихся составлять окислительно-восстановительные, молекулярные и ионные уравнения реакций, характеризующие свойства кремния, кремниевой кислоты, силикатов. — Сформировать представление о силикатной промышленности. Развивающие: — Развивать мышление. — Развивать умение делать выводы. Воспитывающие: — Укрепление положительной мотивации учебной деятельности. — Воспитание чувств патриотизма и любви к родному краю, элементы экологического воспитании. — Развивать у детей чувство прекрасного на примере изучения некоторых продуктов силикатной промышленности (стекла, фарфора, фаянса, керамики)
|
8. | Образовательные технологии | Проблемного обучения, развития критического мышления |
9. | Методы оценивания, применяемые на уроке | Взаимооценивание, самооценивание |
10. | Планируемые результаты | Личностные: — Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; Предметные: — Формирование умений устанавливать связи между реально происходящими химическими явлениями и процессами, происходящими в микромире. Метапредметные: — Уметь самостоятельно определять цели, развивать мотивы познавательной деятельности. |
ХОД УРОКА | ||
| 1 этап | Актуализация знаний |
| Цель:
Длительность этапа: Иллюстративные и дидактические материалы: Форма организации деятельности обучающихся: Функции преподавателя на данном этапе: Приемы и формы работы: Контроль, оценивание: | Отработать умение давать характеристику химического элемента по его положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева. 5 минут Раздаточный материал
Работа с планом характеристики
Организует, направляет
Парная Взаимопроверка |
| 2 этап | Открытие нового знания |
| Цель:
Длительность этапа: Иллюстративные и дидактические материалы: Форма организации деятельности обучающихся: Функции преподавателя на данном этапе: Приемы и формы работы: Контроль, оценивание: | Ознакомить обучающихся с химическими свойствами кремния 20 минут Презентация, слайды
Выполнение упражнения на составление уравнений химических реакций по схемам превращений Организует, координирует
Парная, прием «Бортовой журнал» Взаимопроверка |
| 3 этап | Самостоятельная работа с проверкой по эталону |
| Цель:
Длительность этапа: Иллюстративные и дидактические материалы: Форма организации деятельности обучающихся: Функции преподавателя на данном этапе: Приемы и формы работы: Контроль, оценивание: | Провести самоанализ усвоения знаний
15 минут Тестовые задания
Самостоятельная работа
Организует
Работа по вариантам Взаимопроверка по эталону |
| 4 этап | Итог урока. Рефлексия |
| Цель:
Длительность этапа: Иллюстративные и дидактические материалы: Форма организации деятельности обучающихся: Функции преподавателя на данном этапе: Приемы и формы работы: Контроль, оценивание: | Проверить усвоение учебного материала, уровень знаний обучающихся 5 минут
Работа в тетради
Подводит итоги работы класса на уроке
Коллективная, фронтальная, прием «Синквейн» Взаимопроверка |