тема : Непредельные углеводороды
Цель: организация деятельности учащихся, направленной на прочное усвоение знаний по непредельным углеводородам.
Задачи:
Образовательная: Познакомить учащихся с общей формулой, правилами, изомерией, номенклатурой непредельных углеводородов, рассмотреть физические свойства и их применение .
Развивающая: Развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать; выделять главное и существенное.
Воспитывающая: Продолжить формирование химической картины мира, умение рационально оценивать ответы товарищей, самокритичность, аккуратность.
Тип урока: комбинированный
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесный, наглядный, метод самостоятельной работы (работа в парах), поисковый.
Ход урока
Организационный момент (Актуализация знаний – фронтальная беседа)
(Перед изучением нового материала проводится фронтальная беседа по некоторым ранее изученным вопросам)
Учитель: Какие вещества называются углеводородами?
Ученик: Углеводороды – это органические соединения, которые состоят из двух элементов – углерода и водорода.
Учитель: Углеводороды по строению делятся на циклические и ациклические. Какие углеводороды называют ациклическими?
Ученик: Углеводороды с незамкнутой углеродной цепью
Учитель: Какие типы углеводородов известны? Чем они отличаются по строению друг от друга?
Ученик: Углеводороды бывают предельные и непредельные. Предельные углеводороды в своем составе содержат одинарные углерод-углеродные связи, а непредельные – кратные.
Учитель: Назовите классы предельных углеводородов и особенности их строения.
Ученик: К предельным углеводородам относятся алканы и циклоалканы. У алканов между атомами углерода существует одинарная связь, а у циклоалканов – все одинарные связи замкнуты в цикле.
Вводная часть : мотивация и целеполагание
Учитель: Итак, мы из углеводородов уже изучили предельные, а именно алканы и циклоалканы. Сегодня вы приступаете к изучению нового раздела органической химии – непредельные углеводороды. На уроке вы постараетесь сами , без помощи учителя, рассмотреть поставленные перед вами следующие задачи:
Познакомится с общей формулой , правилами , изомерией, номенклатурой, а так же рассмотреть физические свойства и применение непредельных углеводородов;
Научиться сравнивать и анализировать , выделять главное и существенное;
А так же продолжим формирование химической картины мира, умение рационально оценивать свои ответы и ответы товарищей.
Для этого у каждого из учащихся имеется лист самооценки, при правильном ответе , ученик ставит по 1 баллу , в конце урока подводит итоговый балл:
2-3 балла – оценка “3” 4-6 баллов- оценка “4” 7 и более – оценка “5”
пункт урока | баллы | |
1 | Фронтальная беседа |
|
2 | Правило |
|
3 | Общая формула |
|
4 | Представитель Строение |
|
5 | Физические свойства |
|
6 | Номенклатура |
|
7 | Изомерия |
|
8 | Применение |
|
9 | Графический диктант |
|
Общий балл: |
|
Изучение нового материала.
Тема сегодняшнего урока : непредельные углеводороды ( запишем тему урока в тетрадь)
Рассмотрим правило и общую формулу непредельных углеводородов. Для этого работаем с методическими рекомендациями, которые находятся на ваших столах.( работа по рядам )
Откроем правила, вставим пропущенные слова , и озвучим их вслух:
алкены | алкадиены | алкины | |
правило | стр 9 Непредельные углеводороды в молекулах которых имеется ……. ……………… ……….. связь между атомами углерода | стр 10 Непредельные углеводороды , содержащие в углеродной цепи молекулы ……………………… ………………………………связи | стр 13 Ненасыщенные углеводороды, имеющие …………………….. ………………………………..связь между атомами углерода |
На доске представлены три формулы :
СН2 = СН2
СН ≡ СН
СН2 = СН – СН = СН2
Учитель: Распределите указанные вещества в соответствующие столбики и на основании данных формул выведите общие формулы , для каждого класса непредельных углеводородов.
алкены | алкадиены | алкины | |
общая формула | СН2 = СН2 (C2H4) CnH2n | СН2 = СН – СН = СН2 (C4H6) CnH2n-2 | СН ≡ СН (C2H2) CnH2n-2 |
Продолжаем работать с методическими рекомендациями и рассмотрим представителей и их строение . ( работа по рядам): читаем , заполняем пропуски , пересказываем для всей группы.
алкены | алкадиены | алкины | |
представитель строение | стр 9 В молекуле простейшего алкена – этилена С2Н4: имеется ……………σ-связей( более прочная) и одна π-связь( легче рвется , более реакционноспособна). Атомы углерода в молекуле образуют ……………………. Связь, находятся в состоянии sр2 гибридизации и расположены под углом 120. (С=С) составляет 0,134 нм. Этилен-…………….., без цвета, запах чуть сладковатый, плохо растворим в воде.
| стр 10-11 Каучуки-эластомеры- высокомолекулярные вещества, сохраняющие свою эластичность в широком интервале ………………………. Легко изменяют форму при внешнем воздействии, после окончания воздействия принимают исходную. Бывают: натуральные и …………………………. Различают диены с примыкающими к друг к другу двойными связями: СН2=С=СН2…………………………………….. связи СН2=СН-СН=СН2 сопряженные связи СН2=СН-СН2-СН=СН2………………. связи. (С=С) –sp2 гибридные атомы , = 0,134 нм; (С-С)–sp3 гибридные атомы= 0,148 нм; угол связи 120. | стр 13 Ацетилен HCCH газ, без цвета , без запаха , на воздухе он горит ………………………… пламенем, растворим в воде , Ткип = — 83,8С, его тройная связь содержит одну -связь и две -связи. -связь образуется за счет sр-орбиталей, которые перекрываются под углом ………..°. Поэтому молекула ацетилена линейная. Две p-орбитали остаются негибридизированными и образуют две -связи, которые расположены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, (СС) = 0,120 нм. |
Продолжаем работать с методическими рекомендациями и рассмотрим физические свойства. ( работа по рядам): читаем , заполняем пропуски , пересказываем для всей группы.
алкены | алкадиены | алкины | |
физические свойства | стр 9 С2-С4 ……………….., С5 –С18 жидкости, С≥19твердые. Температуры кипения и плавления с удлинением углеродной цепи возрастают. Мало растворимы в …………, и их плотность меньше …………………… | стр 11 Бутадиен-1,3 – газ , с ………………….. запахом, сжижается при 5С; 2-метилбутадиен-1,3 –летучая жидкость с Ткип=34С. | стр 13 С2-С4 газы , С5-С16………………. , С17 твердые вещества, растворимость в воде небольшая , но больше чем у алкенов и ………………………………… |
Прочитаем правила по номенклатуре и на примерах дадим названия непредельным углеводородам:
алкены | алкадиены | алкины | |
номенклатура | 1.в качестве главной выбирают цепь , включающую двойную связь, даже если она не самая длинная; 2.нумерация с того конца , гдеближе двойная связь; 3.положение двойной связи указывают в конце, номером атома углерода , после которого она находится; 4.в начале названия- положение боковых цепей Этилену соответствует радикал винил-CH2= CH-. Пример:
| 1.нумерацию наибольшей цепи ( обе двойные связи должны войти в цепь) начинают с того конца , где ближе расположена одна из двойных связей; 2.название диенов образуется от названий алканов с добавлением в конце суффикса «диен»; 3.цифры в конце указывают положение двойных связей. Пример:
| 1. выбор главной цепи и начало нумерации определяется тройной связью; 2. суффикс —ан— алканов заменяют на —ин— алкинов; 3. цифра в конце указывает на положение тройной связи. Пример:
|
Познакомимся с видами изомерии и выполним предложенные упражнения:
алкены | алкадиены | алкины | |
изомерия | 1.углеродного скелета ( С4); 2.положение двойнойсвязи ; 3.классов соединений ( циклоалканы.); 4.пространственная-цис- и трансизомеры. Пример: бутен-2 | 1. углеродного скелета; 2. положение двойных связей; 3. классов соединений (алкины). Пример: бутадиен-1,2 | 1.углеродного скелета (С5); 2. положение тройной связи; 3.классов соединений ( алкадиены) Пример: пентин-1 |
Работаем с методическими рекомендациями по применению непредельных углеводородов, озвучиваем ответы:
алкены | алкадиены | алкины | |
применение | стр10 Из алкенов получают множество химических веществ : синтетические ……………………., этанол, этиленгликоль, глицерин, уксусную кислоту, растворители, пластмассы, эпоксид, эпоксидные …………………………………….. | стр11 Получение синтетического ……………… ( в электротехнике , строительных материалов) и резины ( ткани, производство ……………………, трубы).
| стр14 Ацетилен является ценным сырьем в органическом синтезе, применяется : для сварки и резки металлов, исходное вещество в производстве полимеров ( поливинилхлорида) и синтетических каучуков ( полихлоропрена) , в синтезе уксусного альдегида и уксусной кислоты . сырье при получении полихлорированных растворителей.
|
Учитель: Итак, сегодня мы познакомились с непредельными углеводородами. Проверим результативность нашей совместной деятельности и напишем химический графический диктант
( ответ: да — если вы согласны ; нет – если не согласны)
предложение | да-нет | |
1 | Ацетилен это газ, без цвета , без запаха, на воздухе горит коптящим пламенем , не растворим в воде | нет |
2 | Бутин – это жидкость | нет |
3 | У алкинов изомер класса соединений – это алкадиены | да |
4 | Бутадиен-1,3 –это жидкость с приятным запахом | нет |
5 | Каучуки бывают натуральные и синтетические | да |
6 | В молекуле простейшего алкена ( этилена) имеется пять σ-связей и одна π-связь | да |
7 | Этилен – это газ | да |
8 | Изомерия углеродного скелета у алкенов начинается с трех углеродов | нет |
9 | У алкенов нет пространственной цис- и трансизомеров | нет |
10 | Из алкенов получают глицерин | да |
Учащиеся обмениваются заполненными бланками , выставляют друг другу оценки по оценочной шкале , которые в последствии вносятся в лист самооценки:
9-10 ответов – 3 балла
8-6 ответов – 2 балла
5-3 ответа – 1 балл
2-0 ответа – 0 баллов
Подведем итоги: на ваших столах находится тест ( как я усвоил материал?), попробуйте оценить свои знания на уроке.
Как я усвоил материал? | |
Получил прочные знания, усвоил весь материал | 5 |
Усвоил материал частично | 4 |
Мало что понял, необходимо еще поработать | 3 |
Ничего не понял | 2 |
Подымите руки , кто оценил свои знания на “5” баллов и т.
Вывод урока.
Учащиеся подводят общий балл и сдают лист самооценки, по результатам которых , выставляются оценки в журнал.
Приложение: Методические рекомендации по органической химии
( составитель Грибанова М.В.)