Тема: Повторение и обобщение знаний по теме: «Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева и строение атома».
Цель:
повторить и обобщить знания по пройденной теме;
продолжить прививать любовь к химии;
развивать умение обобщать, сравнивать, делать выводы;
использовать компьютерные технологии для адаптации глухих учащихся к современному миру;
развивать речь учащихся, способствовать усвоению химического словаря;
воспитывать самостоятельность, взаимовыручку, самоконтроль, умение взаимодействовать друг с другом.
Тип урока – урок повторения и обобщения знаний
Оборудование урока – таблица Менделеева, карточки, компьютеры, листы учета,
жетоны, картинки для рефлексии.
Словарь – протоны, нейтроны, электроны, заряд ядра, группа, период, металл, неметалл, атомная масса, порядковый номер, энергоуровень
Ход урока.
А. Организационный момент
Рапорт дежурного. Приветствие. Знакомство темой урока и целями урока.
Сегодня на уроке совершим путешествие в котором повторим и приведем в систему знания по теме урока. Но для того, чтобы отправиться в путешествие, необходимо расшифровать название страны, в которую мы поедем.
Назови страну, в которую будем совершать путешествие.
Работа в группах по 3 человека.
номер группы |
| ||||||||||
I | II | III | IV | V | VI | VII | VIII |
| |||
2ē 3ē | а | в | х | о | м | т | р | ы |
| ||
2ē 8ē | с | у | р | л | ь | б | ю | и |
| ||
2ē 5ē | д | к | ц | р | м | л | а | м |
| ||
2ē 8ē 2ē | т | и | н | г | ш | з | э | о |
| ||
2ē 8ē 1ē | ч | и | с | ф | в | в | ю | л |
| ||
2ē 6ē | а | у | к | е | б | е | ч | ц |
| ||
2ē 8ē 4ē | л | о | н | с | а | с | т | и |
| ||
2ē 7ē | п | г | е | х | ц | й | к | я |
| ||
2ē 8ē 3ē | д | о | и | в | р | к | я | ч |
| ||
2ē 1ē | й | у | ц | я | э | о | д | б |
| ||
|
| ||||||||||
| |||||||||||
|
| ||||||||||
|
| ||||||||||
|
| ||||||||||
|
| ||||||||||
|
| ||||||||||
|
| ||||||||||
|
| ||||||||||
|
| ||||||||||
|
| ||||||||||
|
| ||||||||||
|
|
номер группы | ||||||||
I | II | III | IV | V | VI | VII | VIII | |
1р 0п | э | а | р | о | т | у | к | о |
2р 2п | м | ч | м | т | в | а | р | л |
4р 5п | щ | е | г | с | а | д | о | ю |
7р 7п | о | я | с | г | м | в | с | б |
9р 10п | р | ч | б | п | в | к | е | ц |
8р 8п | ю | ь | ч | с | и | н | ф | п |
6р 6п | б | н | у | т | ж | э | ъ | х |
11р 12п | а | ц | ы | в | а | п | о | л |
15р 16п | м | т | б | ю | р | о | н | к |
10р 10п | л | ш | щ | ц | у | а | р | и |
13р 14п | д | э | й | х | г | н | к | у |
Правильно, страна называется Химический элементарий.
Итак, мы посетим несколько станций, на которых надо будет выполнить задания.
Станции:
1. Повторяй-ка (Менделеевская викторина)
Узнавай-ка (Практическая)
Отдыхай-ка
Зажги елку
Б. Повторение и обобщение темы.
2. Станции:
Повторяй-ка (Менделеевская викторина)
За каждый правильный ответ учащиеся получают жетон
Какой ученый открыл периодическую систему химических элементов?
В каком году была создана Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева?
Как называются горизонтальные ряды в таблице?
Сколько периодов в таблице?
Что показывает № периода?
Как называются вертикальные ряды в ПСХЭ?
Сколько групп в ПСХЭ?
На какие подгруппы делится каждая группа?
Что показывает № группы?
Что показывает порядковый номер химического элемента?
Какие бывают элементы?
Как меняются свойства элементов слева направо?
Как изменяются свойства элементов снизу вверх?
Какой неметалл самый сильный?
Какой металл самый сильный?
В листы контроля поставьте такую цифру, сколько жетонов вы получили.
Практическая
Дать характеристику химическому элементу по плану:
Знак и название элемента
Домашний адрес: № группы, главная или побочная подгруппа, № периода, порядковый №, атомная масса.
Количество электронов, протонов, нейтронов
Строение атома
Количество электронов на последнем уровне
Металл или неметалл?
Поменяйтесь карточкой с соседом. Проверьте работы друг у друга. Поставьте оценку в лист контроля. Если нет ошибок – поставьте 5, если 1,2 ошибки – поставьте 4, если3,4 ошибки – поставьте 3, если 5 и больше ошибок – поставьте 2
Отдыхай-ка.
Учитель показывает элемент.. Если это металл, то ученики должны хлопать в ладоши, а если неметалл – топают ногами.
Зажги огонёк. (работа на компьютерах)
В лист контроля поставьте такую цифру, сколько жетонов получили
В. Подведение итогов и рефлексия.
Ребята, мы закончили свое путешествие и нам пора отправляться домой нас ждет поезд, но билетов в один вагон не было.
Посчитайте, сколько баллов каждый из вас набрал за урок. Если вы набрали
10 баллов и больше – поставьте себе 5, у вас билет в красный вагон,
8,9 баллов – поставьте 4, у вас зеленый вагон,
6.7 баллов – это 3 и синий вагон.
Вагончики лежат у вас на столах. Подпишите их и прикрепите на доску. Посмотрите, на каком красивом поезде мы отправляемся домой. Надеюсь, что в следующий раз вы все поедете только в красных вагонах. До встречи.
Дать характеристику химическому элементу № 4 по плану:
Знак и название элемента
Домашний адрес: № группы
главная или побочная подгруппа
№ периода
малый или большой
атомная масса.
Количество электронов
протонов
нейтронов
Строение атома
Количество электронов на последнем уровне
Металл или неметалл?
Дать характеристику химическому элементу № 5 по плану:
Знак и название элемента
Домашний адрес: № группы
главная или побочная подгруппа
№ периода
малый или большой
атомная масса.
Количество электронов
протонов
нейтронов
Строение атома
Количество электронов на последнем уровне
Металл или неметалл?
Дать характеристику химическому элементу № 6 по плану:
Знак и название элемента
Домашний адрес: № группы
главная или побочная подгруппа
№ периода
малый или большой
атомная масса.
Количество электронов
протонов
нейтронов
Строение атома
Количество электронов на последнем уровне
Металл или неметалл?
Дать характеристику химическому элементу № 7 по плану:
Знак и название элемента
Домашний адрес: № группы
главная или побочная подгруппа
№ периода
малый или большой
атомная масса.
Количество электронов
протонов
нейтронов
Строение атома
Количество электронов на последнем уровне
Металл или неметалл?
Дать характеристику химическому элементу № 8 по плану:
Знак и название элемента
Домашний адрес: № группы
главная или побочная подгруппа
№ периода
малый или большой
атомная масса.
Количество электронов
протонов
нейтронов
Строение атома
Количество электронов на последнем уровне
Металл или неметалл?
Дать характеристику химическому элементу № 9 по плану:
Знак и название элемента
Домашний адрес: № группы
главная или побочная подгруппа
№ периода
малый или большой
атомная масса.
Количество электронов
протонов
нейтронов
Строение атома
Количество электронов на последнем уровне
Металл или неметалл?
Дать характеристику химическому элементу № 10 по плану:
Знак и название элемента
Домашний адрес: № группы
главная или побочная подгруппа
№ периода
малый или большой
атомная масса.
Количество электронов
протонов
нейтронов
Строение атома
Количество электронов на последнем уровне
Металл или неметалл?
Дать характеристику химическому элементу № 11
Знак, название элемента
Na — натрий
Домашний адрес:
№ группы I
подгруппа
главная
№ периода 3
малый
атомная масса 23
Количество
электронов 11
протонов 11
нейтронов 12
Строение атома
Na+11) ) )2ē8ē1ē
2ē 8ē 1ē
Количество ē на последнем уровне 1ē
Металл или
неметалл? металл
Станции:
1.Повторяй-ка
(Менделеевская викторина)
Узнавай-ка
(Практическая)
Отдыхай-ка
Зажги огонёк
номер группы | ||||||||
I | II | III | IV | V | VI | VII | VIII | |
2ē 3ē | а | в | х | о | м | т | р | ы |
2ē 8ē | с | у | р | л | ь | б | ю | и |
2ē 5ē | д | к | ц | р | м | л | а | м |
2ē 8ē 2ē | т | и | н | г | ш | з | э | о |
2ē 8ē 1ē | ч | и | с | ф | в | в | ю | л |
2ē 6ē | а | у | к | е | б | е | ч | ц |
2ē 8ē 4ē | л | о | н | с | а | с | т | и |
2ē 7ē | п | г | е | х | ц | й | к | я |
2ē 8ē 3ē | д | о | и | в | р | к | я | ч |
2ē 1ē | й | у | ц | я | э | о | д | б |
номер группы | ||||||||
I | II | III | IV | V | VI | VII | VIII | |
1р 0п | э | а | р | о | т | у | к | о |
2р 2п | м | ч | м | т | в | а | р | л |
4р 5п | щ | е | г | с | а | д | о | ю |
7р 7п | о | я | с | г | м | в | с | б |
9р 10п | р | ч | б | п | в | к | е | ц |
8р 8п | ю | ь | ч | с | и | н | ф | п |
6р 6п | б | н | у | т | ж | э | ъ | х |
11р 12п | а | ц | ы | в | а | п | о | л |
15р 16п | м | т | б | ю | р | о | н | к |
10р 10п | л | ш | щ | ц | у | а | р | и |
13р 14п | д | э | й | х | г | н | к | у |
1. Какой ученый открыл периоди-ческую систему химических элементов?
В каком году
была создана периодическая система Д.И.Менделеева?
Как
называются горизонтальные ряды в таблице?
Сколько перио-
дов в таблице?
Что показывает № периода?
Как называются вертикальные ряды в ПСХЭ?
Сколько групп в ПСХЭ?
На какие подгруппы делится каждая группа?
Что показывает № группы?
10. Что показывает порядковый номер элемента?
Какие бывают элементы?
Как меняются свойства элементов слева направо?
Как изменяются свойства элементов снизу вверх?
Какой неметалл
самый сильный?
Какой металл
самый сильный?
протоны группа нейтроны металл электроны ЯДРА
ЗАРЯД неметалл
период номер
АТОМНАЯ МАССА
энергоуровень
порядковый
Лист контроля.
баллы | |
Менделеевская викторина | |
Характеристика элемента | |
зажги огонек | |
Лист контроля.
баллы | |
Менделеевская викторина | |
Характеристика элемента | |
зажги огонек | |
Лист контроля.
баллы | |
Менделеевская викторина | |
Характеристика элемента | |
зажги огонек | |
Лист контроля.
баллы | |
Менделеевская викторина | |
Характеристика элемента | |
зажги огонек | |
Лист контроля.
баллы | |
Менделеевская викторина | |
Характеристика элемента | |
зажги огонек | |
Лист контроля.
баллы | |
Менделеевская викторина | |
Характеристика элемента | |
зажги огонек | |
Лист контроля.
баллы | |
Менделеевская викторина | |
Характеристика элемента | |
зажги огонек | |
Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для учащихся (воспитанников) с отклонениями в развитии школа-интернат I и II вида
Повторение и обобщение знаний
по теме:
«Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева.
Строение атома».
Учитель: Шевчук М.А.
Армавир
2007