Конспект урока по Химии «Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия»








Тема:Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия.


Цели урока: используя антитезу ( противоположность, противопоставление) с металлами, рассмотреть положение неметаллов в Периодической системе и особенности строения их атомов, физические свойства. Рассмотреть понятие аллотропии на примере кислорода, углерода, фосфора, выяснить причину аллотропии, расширить кругозор учащихся


Тип урока: комбинированный


Оборудование: образцы неметаллов- бром, сера, фосфор, иод, кристаллические решетки алмаза и графита, мультимедийная презентация.



Ход урока



Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обоснование методических приемов

1. Организационный момент

Приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих

Приветствуют учителя

Создание рабочей обстановки, активизация внимания

2. Повторение изученного материала

Все химические элементы разделяют на металлы и неметаллы в зависимости от строения и свойств их атомов. С металлами мы познакомились, но прежде, чем мы перейдем к изучению неметаллов, дадим краткую характеристику металлов.

Фронтальная работа с классом

  1. Назовите положение металлов в Периодической системе

  2. Каковы особенности строения металлов?

  3. Как ведут себя металлы при химических реакциях?

  4. Как изменяются металлические свойства в периодах слева направо?

  5. Как изменяются металлические свойства в подгруппах сверху вниз?

  6. Сравните (задание написано на доске)

Mg Ca Sr

K Ca Sc

7) Расположите металлы в порядке уменьшения атомного радиуса

Na, Li, Rb, Fr, Cs, K

  1. Наиболее выражены металлические свойства у

Al Si Mg Na

  1. Какой тип связи в атомах металлов?

  2. Перечислите физические свойства металлов










Отвечают на поставленные вопросы













Выполняют задание на доске










Повторение изученного материала, выявление уровня усвоения учебного материала, подготовка к восприятию новых знаний






















3. Изучение нового материала

Учитель записывает на доске тему урока, формулирует цели.

Само слово «неметаллы» указывает, что свойства неметаллических элементов и соответствующих им простых веществ противоположны свойствам металлов.

Положение неметаллов в Периодической системе (22 элемента из 110). Особое положение инертных элементов.

Особенности строения атомов неметаллов.

четыре и более электронов на внешнем энергетическом уровне

— сравнительно небольшой атомный радиус

Обе характеристики важны для проявления этой особенности ( пример – атом бора и атом висмута). Отсюда и стремление для атомов неметаллов к приему недостающих до заветной восьмерки электронов, т.е. окислительные свойства.

Изменение неметаллических свойств в периодах и подгруппах.

Сравните

Si P S

O S Se

Назовите неметалл, у которого неметаллические свойства выражены сильнее всех?

Дано задание на доске:

В порядке возрастания атомного радиуса химические элементы расположены в ряду:

1) B C N O

2) Rb K Na Li

3) O S Se Te

4) Mg Al Si P

Физические свойства неметаллов

В отличии от металлов неметаллы-простые вещества характеризуются большим разнообразием. Неметаллы имеют различные агрегатные состояния при обычных условиях:

— газы (H2, O2, N2, F2, Cl2)

— жидкость (Br2)

— твердые вещества (S, P, C, Si).(Демонстрация образцов неметаллов)

Если для большинства металлов характерен серебристо-белый цвет, то окраске неметаллов – простых веществ охватывает все цвета спектра: красный (красный фосфор, красно-бурый жидкий бром), желтый (сера), фиолетовый (пары иода), зеленый (хлор желто-зеленый газ).

Если металлы хорошо проводят электрический ток, то неметаллы ток и тепло не проводят( исключение –кремний и графит).

Если металлы обладают металлическим блеском, то неметаллы блеском не обладают (исключение-иод, графит).

Если металлы ковкие,пластичные, тягучие, то неметаллы в твердом состоянии хрупкие.

Элементы-неметаллы более способны по сравнению с металлами к аллотропии.

Аллотропия-способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ.

О О2 кислород

О3 озон

Свойства кислорода (беседа с учащимися)

Свойства озона (доклад учащегося)


алмаз

С графит

Доклады учащихся об алмазе и графите. Учитель демонстрирует кристаллические решетки алмаза и графита.

красный Р

Р белый Р4

Доклады учащихся о белом и красном фосфоре

Причины аллотропии (выясняются в ходе беседы с учащимися)

-разное число атомов в молекуле

— разное строение кристаллических решеток

Учитель предлагает учащимся выполнить задание на соотнесение (слайд из презентации).

Состав воздуха

Учитель раздает на парты тексты о составе воздуха

Учащиеся работают с текстами.

Далее проводится беседа о составе воздуха по вопросам:

— какой ученый занимался изучением состава воздуха?

— какие газы входят в состав воздуха?

— каков количественный состав воздуха? (анализ таблицы в учебнике)

— назовите постоянные, переменные, случайные составные части воздуха

— какова роль воздуха в природе

— назовите физические свойства воздуха


Записывают в тетради тему урока












Записывают в тетради














Выполняют задание на доске и в тетрадях

Отвечают на вопрос



Выполняют задание на доске и в тетрадях







Слушают и записывают в тетрадь











































Слушают доклады















Записывают в тетрадь причины аллотропии




Выполняют задание



Учащиеся работают с текстом


















































Этапное закрепление материала, выявление уровня усвоения материала
























































Расширение кругозора учащихся



















Этапное закрепление материала


Побуждение к самостоятельной деятельности

4.Закрепление

Учитель раздает тесты (Приложение), и в течение нескольких минут учащиеся отвечают на вопросы теста. Далее проводится проверка правильности ответов.

В заключении урока беседа по вопросам

— почему химически неверно поэтическое выражение «В воздухе пахло грозой»

— назовите причины различий в свойствах алмаза и графита; кислорода и озона

— что такое «озоновый экран» и какова его роль в жизни живых существ?

Отвечают на вопросы теста

Проверка усвоения материала, итоговое закрепление

5. Домашнее задание


Записывают домашнее задание
















































Приложение


Тест


1 вариант

  1. Выберите название простого вещества-неметалла, который при обычных условиях находится в газообразном состоянии:

а) бром б) азот в) фосфор г) йод

2) Кристаллическая решетка графита:

а) ионная

б) молекулярная

в) атомная

г) металлическая

3) Неметаллические свойства в ряду

SiPSCl

1) не изменяются

2) ослабевают

3) усиливаются

4) изменяются периодически

4) Из перечисленных химических элементов наибольший атомный радиус имеют атомы:

а) азота б) фосфора

в) кислорода г) мышьяка

5) К постоянным составным частям воздуха относят

а) кислород б) озон

в) углекислый газ г) оксиды серы


Тест


2 вариант

  1. Выберите название простого вещества-неметалла, который при обычных условиях находится в твердом состоянии

а) сера б) водород в) бром г) хлор

2) Свойство, не характерное для озона:

а) газ с резким запахом

б) газ легче воздуха

в) светло-синий газ

г) является сильным окислителем

3) Неметаллические свойства в ряду

OSSeTe

а) изменяются периодически

б) не изменяются

в) ослабевают

г) усиливаются

4) Из перечисленных химических элементов наименьший атомный радиус у атома

а) брома б) фтора в) йода г) хлора

5) К переменным составным частям воздуха относят

а) углекислый газ б) азот

в) кислород г) благородные газы

Тест


1 вариант

1) Выберите название простого вещества-неметалла, который при обычных условиях находится в газообразном состоянии:

а) бром б) азот в) фосфор г) йод

2) Кристаллическая решетка графита:

а) ионная

б) молекулярная

в) атомная

г) металлическая

3) Неметаллические свойства в ряду

SiPSCl

1) не изменяются

2) ослабевают

3) усиливаются

4) изменяются периодически

4) Из перечисленных химических элементов наибольший атомный радиус имеют атомы:

а) азота б) фосфора

в) кислорода г) мышьяка

5) К постоянным составным частям воздуха относят

а) кислород б) озон

в) углекислый газ г) оксиды серы


Тест


2 вариант

1) Выберите название простого вещества-неметалла, который при обычных условиях находится в твердом состоянии

а) сера б) водород в) бром г) хлор

2) Свойство, не характерное для озона:

а) газ с резким запахом

б) газ легче воздуха

в) светло-синий газ

г) является сильным окислителем

3) Неметаллические свойства в ряду

OSSeTe

а) изменяются периодически

б) не изменяются

в) ослабевают

г) усиливаются

4) Из перечисленных химических элементов наименьший атомный радиус у атома

а) брома б) фтора в) йода г) хлора

5) К переменным составным частям воздуха относят

а) углекислый газ б) азот

в) кислород г) благородные газы

Свежие документы:  внеклассное мероприятие по математике в 6 классе "В мире математики"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: