Разработка урока по органической химии в 9 классе с рефлективным отчетом.
Составитель: учитель химии Рысмухамбетова М.Д.
г.Костанай
ГУ «Основная общеобразовательная школа №14
отдела образования акимата г. Костаная»
Тема урока №1: Предельные углеводороды. Метан – представитель насыщенных углеводородов.
Цель:1. Сформировать понятие о предельных углеводородах, изучить строение, физические и химические свойства, способы получения и применение метана.
2. Установить атмосферу сотрудничества, формировать навыки работы в группе.
3. Повышать уровень общего развития учащегося.
4. Воспитывать уверенность в собственных силах, адекватную самооценку, заинтересованность, уважение к культуре.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы обучения: словесно-наглядный, частично-поисковый.
Формы работы: групповая, фронтальная.
Ресурсы: ватманы, маркеры, учебник, тетради, интерактивная доска, карточки с заданиями, оценочный лист.
Ход урока: 1. Организационный момент.
а) установление атмосферы сотрудничества.
На доске рисунок сердца. Слово учителя: Дорогие мои учащиеся! Сегодня мне бы хотелось признаться вам в своей любви. Я вас очень люблю, я доверяю вам и очень надеюсь, что наша работа будет интересной!
Игра-тренинг «Передай хорошее настроение».
б) сообщение темы и задач урока.
Знать: определение, общую формулу гомологического ряд предельных углеводородов, строение, физические и химические свойства, способы получения и применение метана.
Уметь: строить свое собственное понимание, суждение, работать в группах, объективно себя оценивать.
2. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос: Что изучает органическая химия? Кто является основоположником теории химического строения органических веществ? Назовите основные положения ТХС. Какие вещества называют изомерами? Какие вещества называют органическими?Какие соединения называют углеводородами?
Составление кластера у доски «Классификация углеводородов».
углеводороды
3. Изучение нового материала.
Класс делится на 3 группы. В группе выбирается консультант, который руководит работой группы и заполняет оценочный лист. Создаются правила работы в группе (одним из правил является выполнение кратких записей по уроку в тетрадях). Для деления групп используются разрезанные открытки, которые необходимо собрать в один рисунок. Каждая группа получает свое задание.
1 группа — Используя параграф учебника 46 стр.149 составить постер по характеристике метана и защитить его. Постер должен включать следующие вопросы: строение метана, нахождение в природе, физические свойства.
2 группа -Используя параграф учебника 46 стр.150 составить постер по химическим свойствам метана и защитить его. Химические свойства должны сопровождаться уравнениями химических реакций.
3 группа – составить денотантный граф по параграфу 47стр.151.и защитить его.
4. Физминутка. Учитель танцев.
5. Этап закрепления изученного материала.
Для 2-х одаренных девочек выполнить задания:
Осуществите цепочку превращений: С→СН4→СН3 Сl→СН4→СО2
Решить задачу: Вычислить объем дихлорметана, полученного из 2,24 м 3 метана.
Остальные учащиеся тестируются. Объем тестов 10 вопросов 3 варианта. После выполнения теста учащиеся сами себя оценивают.
6. Домашнее задание: параграф 46-47 стр.149-153,упражнение 1,3 стр.153.
7. Итог урока. Рефлексия (написать в 2-3 предложениях свое мнение об уроке).
Оценочный лист к уроку №1 Предельные углеводороды. Метан – представитель насыщенных углеводородов.
Уважаемые учащиеся!
Перед вами оценочный лист, который будет заполняться консультантом вашей группы. Общая оценка за урок будет складываться из тех баллов, которые вы получите в результате работы на каждом этапе урока. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с критериями оценивания.
Критерии оценивания.
Атмосфера сотрудничества. Оценивает учитель. Максимальное количество баллов равно 5. За каждый критерий один балл.
Работа в группе.Оценивают учащиеся в ходе обсуждения.Максимальное количество баллов равно 5.За каждый критерий один балл.
Теститрование.Максимальное количество баллов равно 5. За каждый верный ответ 0.5 баллов.
Решение задачи или цепочки превращения. Учащиеся оценивают себя самостоятельно по готовым ответам учителя.Максимальное количество баллов равно 5.За каждый критерий один балл.
Желаю успеха!
Атмосфера сотрудничества (оценивает учитель) | Работа в группе (оценивают всей группой) | Тестирование (самооценивание) | Решение задачи или выполнение цепочки превращений (самооценивание) | Итоговая оценка ( среднее значение общих сумм баллов) | ||||||||||||||||
Баллы по каждому критерию оценивания | ||||||||||||||||||||
доброжелательность | позитивность | активность | раскрепощенность | неравнодушность | Общая сумма баллов | Правильность выполнения задания | Понимание и суждения по теме | Творческий подход | Умение защитить постер | Инициативность | Общая сумма баллов | Правильность выполнения задания | Рациональность используемого способа | Првильностьоформлкения задания | Быстрота | Аккуратность выполнения задания | Общая сумма баллов |
| ||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рефлективный отчет к уроку
по теме:Предельные углеводороды. Метан – представитель насыщенных углеводородов.
Рысмухамбетова М.Д
учитель химии, оош №14
Урок по теме: «Предельные углеводороды. Метан-представитель насыщенных углеводородов» был первым уроком, который я провела в своей педагогической практике второго дистанционного этапа обучения по внедрению опыта работы «Назарбаев Интеллектуальные школы». Эта тема была мною выбрана не случайно. Во-первых, эта тема изучалась в мае месяце согласно календарному планированию. Во-вторых, мною был выбран 9 класс и как мне казалось, именно проведя исследование в этом классе я смогу построить свою дальнейшую деятельность и деятельность учащихся с апробацией новых подходов обучения программы.
Я поставила следующие цели урока:
1.Сформировать понятие о предельных углеводородах, способствовать изучению строения, физических и химических свойств, способам получения и применение метана.
2.Развивать навыки работы в группе.
3.Воспитывать уверенность в собственных силах, адекватную самооценку, заинтересованность, уважение друг к другу, а также способствовать формированию атмосферы сотрудничества.
Также были и сформированы задачи урока, которые были поставлены перед учащимися.Учащиеся должны были знать определение, общую формулу гомологического ряд предельных углеводородов, строение, физические и химические свойства, способы получения и применение метана и уметь составлять уравнения химических реакций, решать задачи, объективно себя оценивать.
Урок состоял из нескольких этапов и на каждом этапе я пыталась применить один из модулей обучения. Мною были выбраны три формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная. Урок мой начался с установления атмосферы сотрудничества, где я провела игру «Передай хорошее настроение». Именно этот этап является важным и в итоге способствует положительному результату. Я заметила, что в доброжелательной обстановке учащиеся чувствовали себя свободно, комфортно, не боялись высказывать свои мысли, давать оценку другим и адекватно воспринимать свою оценку. И на этапе рефлексии именно этот момент они указали одним из положительных в уроке.
На этапе актуализации знаний был проведен фронтальный опрос и составлен кластер по классификации углеводородов. Фронтальный опрос не способствовал проверки уровня знаний, так как в ходе него не все учащиеся проявляли свою активность, а только сильные или подготовленные учащиеся. Поэтому он был включен на этом этапе урока и мною предполагалось, что выслушав ответы подготовленных учащихся, другие смогут хотя бы восстановить в памяти материал прошлого урока. Составление кластера не вызвало затруднений,так как эта привычная для учащихся работа. Составление кластера один из приемов критического мышления и используется в моей педагогической практике постоянно. Именно при повторении классификации веществ кластер удобен, экономит время, способствует постижению смысла знаний на основе собственных ассоциаций.
Этап изучения новой темы включал в себя работу в группах. Класс поделился на группы с помощью разрезанных открыток. Были разработаны правила работы в группе, где одним из правил было краткие записи в тетрадях по ходу этого этапа. Это правило было включено мною для того, чтобы им легче было при выполнении домашнего задания и также способствовало дисциплине на уроке и четкому распределению времени. Среди лидеров класса были выбраны консультанты, которые координировали работу в группе и заполняли оценочные листы. Сами задания выполнялись с использованием параграфа учебника и с позиции идей критического мышления. По содержанию задания требовали понимания темы, рассуждения, анализа, творческого подхода, активности и развитию навыков выступления перед группой. В целом работа в группе была интересной, ребята с удовольствием работали, активность проявляли все участники процесса. В такой работе моя роль была направляющей, я лишь только координировала некоторые моменты при их выступлениях, пытаясь делать это ненавязчиво и аргументировано. Однако в групповой работе есть и свои отрицательные моменты. Это прежде всего в нехватке времени на уроке. И конечно у меня возник вопрос, как систематическая работа в группе отразится на качестве знаний предмета? Учащиеся работу в группе оценивали в ходе обсуждения, согласно предложенным критериям.
На этапе закрепления новой темы мною был предложен тест, а для двух одаренных девочек индивидуальные задания с повышенной сложностью. Этот этап предполагал самооценивание. С этой целью мною были предложены строгие критерии, позволяющие оценить именно уровень обученности. Одаренные учащиеся Анжелика и Малика на хорошо справились с заданиями, грубых ошибок не было, но возникли небольшие недочеты, которые не позволили оценить себя на отлично.
Последний этап состоял из рефлексии, и домашнего задания. С целью рефлексии я попросила их написать в 3-4 предложениях о положительных и отрицательных моментах урока и выразить свое мнение о групповой форме работы. Затем один из них зачитался вслух по желанию самого учащегося. Анализ рефлективных отчетов учащихся показал, что им нравится групповая форма работы и они хотели бы продолжить такую работу на всех занятиях. Такое мнение было у 11 учащихся из 12, что составило примерно 92 %. Лишь одна ученица Сидоренко Маргарита по групповой работе своего мнения не выразила.
ИКТ я использовала на этом уроке по мере необходимости, в вводной части урока и при демонстрации схем-строения метана, т. к. использование на протяжении всего урока не считала необходимостью. Что касается возрастных особенностей, то все задания предложенные мною были в соответствии с возрастными особенностями учащихся, т. е. в соответствии с учебными программами и государственными общеобязательными стандартами обучения Республики Казахстан. Модуль управления и лидерства просматривался в моей деятельности на протяжении всего урока, когда я и мои учащиеся были вовлечены в процесс обучения для совершенствования практики для обучения. Мною были включены задания по развитию, предназначенные для вовлечение учащихся в сотрудничество, самооценку, и рефлексию. В этом случае мне была отведена роль лидера. Лидеры среди учащихся выполняли роль консультантов.
Проведя свой первый урок я сделала для себя следующие выводы:
Атмосфера сотрудничества в классе позволяет проведению уроков в свободной спокойной обстановке, что положительно влияет на деятельность учащихся и в том числе учителя.
Правильно подобранные задания, разноуровневые задания, учитывающие возрастные особенности, а также уровень подготовки класса влияют на эффективность урока, позволяют развивать критическое мышление, способствуют саморегулированию. Индивидуальные задания для одаренных учащихся способствуют формированию более глубоких знаний, что в дальнейшем позволит участие их в различных интеллектуальных конкурсах.
Использование ИКТ позволило разнообразить форму урока и вызывало интерес к обучению.
На лидеров в классе можно будет положится не только во время урочной деятельности, но и внеурочной. Они могут стать помощниками — консультантами в работе учителя.
На каждом уроке буду применять оценочные листы. Для самооценивания учащихся буду испоьзовать только четкие критерии, которые бы по возможности исключили необъективность оценивания.
Обучающиеся должны быть вовлечены в разнообразную форму обучения, в том числе и групповую с целью самостоятельного добывания знаний. Только самостоятельное добывание знаний позволит пропустить эти знания через себя, осмыслить их, что надолго сохранится в памяти. Однако стоит серьезно отнестись к планированию такой формы урока, изучить ее целесообразность и определить место на этапе урока и конечно же работа в группе не должна повлиять на качество знаний учащихся.
В своей дальнейшей педагогической деятельности установить для себя правило: после каждого урока писать небольшой рефлективный отчет. Это позволит изучению, анализу деятельности учащихся, происходящих в результате взаимодействия между учителем и учеником в процессе обучения с целью повышения качества обучения.