Конспект урока по Химии «Применение и распознавание карбонатов» 9 класс

Урок химии в 9-м классе по теме «Применение и распознавание карбонатов «


Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий

Цели:

Образовательная:

  • Повторение средних и кислых солей на примере карбонатов и гидрокарбонатов, их взаимосвязи и переходов друг в друга. Качественная реакция на карбонат — ион.

Развивающая:

  • развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся,

  • формирование исследовательских навыков

Воспитательная:

  • формирование экологической грамотности учащихся.

Применяемые технологии: технология развития критического мышления, технология разноуровневого обучения

Методы обучения:

  • проблемный,

  • исследовательский.

Организационные формы:

  • фронтальная,

  • индивидуальная,

  • групповая

Оборудование:

  • наборы реактивов для проведения опытов,

  • компьютерная презентация ,

  • карточки с заданиями для самостоятельной работы.

Ход урока

Приветствие:

1. Стадия » вызов» (мотивация, актуализация знаний, целеполагание ).



Что предстоит изучить на уроке? Тема (Слайд 1-приложение1)

-Соли какой кислоты называются карбонатами

-С карбонатами вы встречаетесь не только на уроках химии, но и на уроках географии, биологии, истории и технологии.

-Задача урока разобраться с практическим значением карбонатов и научиться

распознавать опытным путем эти соли

Цели урока:

Использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

— безопасного обращения с веществами и материалами

— критической оценки информации о веществах, используемых в быту.

2. Стадия осмысления (получение новой информации)

Для того чтобы изучить данную проблему нам предстоит выполнить несколько заданий: (слайд 2- приложение1)

— Презентация «Мир минералов и горных пород»

— Мини-исследование

— Задание практической направленности

 

Мотивация:

В романе Г.Р. Хаггарда «Клеопатра» описан такой эпизод:

: она вынула из уха одну из тех огромных жемчужин : и : опустила жемчужину в уксус. Наступило молчание, потрясенные гости, замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина растворяется в крепком уксусе. Вот от него не осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла кубок, покрутила его, взбалтывая уксус, и выпила весь до последней капли».

О какой химической реакции идёт речь?

К какому заданию мы переходим?

Ребята объединяются в группы (групповая дифференциация, определённая до урока) и выполняют лабораторные опыты. Задание дается на листочках, на слайде информация: (сл.6- приложение1)

Учитель: при выполнении опытов спокойствие и ум помогут правильно и без вреда для здоровья, т.е. соблюдая технику безопасности, сделать эту работу.

3. Задание практической направленности..

Мотивация:

Какими знаниями о карбонатах мы можем воспользоваться в жизни?

Каждая группа получила индивидуальное задание. Результатами исследования вы поделитесь с одноклассниками.

(слайд 8- приложение1)

Лаборатория «Геологическая».


Мини – исследование.

Тема: Распознавание карбонатов.


Вам выданы горные породы и минералы:

  1. Мрамор

  2. Мел

  3. Известняк

  4. Доломит

  5. Малахит


Проверьте опытным путём являются ли они карбонатами?


Отчёт о выполнении эксперимента оформите в тетради по плану:

  • Тема исследования

  • Цель

  • Результаты исследования

  • Уравнения реакций

  • Вывод

Практическое задание.

Почему геологи должны иметь бутылочку с соляной кислотой?




Лаборатория «Знакомые незнакомцы»


Мини – исследование.

Тема: Распознавание карбонатов.


Вам выданы средства бытовой химии и личной гигиены:

  1. «Калгон»

  2. «Пемолюкс»

  3. Зубная паста

  4. Зубной порошок

  5. Стиральный порошок


Проверьте опытным путём содержат ли они карбонаты?


Отчёт о выполнении эксперимента оформите в тетради по плану:

  • Тема исследования

  • Цель

  • Результаты исследования

  • Уравнения реакций

  • Вывод


Практическое задание.

Почему в Волосовском районе используют «Калгон» для стирки белья в стиральной машине? (Обратитесь к §30 и конспекту урока о жёсткости воды).




Лаборатория «Во саду ли в огороде»


Мини – исследование.

Тема: Распознавание карбонатов.


Вам выданы вещества используемые садоводами-огородниками:

  1. Зола

  2. Доломитная мука

  3. Известь

  4. Скорлупа яичная


Проверьте опытным путём содержат ли они карбонаты?


Отчёт о выполнении эксперимента оформите в тетради по плану:

  • Тема исследования

  • Цель

  • Результаты исследования

  • Уравнения реакций

  • Вывод


Практическое задание.

Для известкования почв используют доломитную муку. Какую реакцию среды должна иметь почва?




Лаборатория «Минеральные воды»


Мини – исследование.

Тема: Распознавание карбонатов


Вам выданы минеральные воды:

  1. «Нарзан»

  2. «Полюстрово»

  3. «Аква – Минерале»

  4. «Пепси – кола»

  5. «Ессентуки»


Проверьте опытным путём содержат ли они карбонаты?


Отчёт о выполнении эксперимента оформите в тетради по плану:

  • Тема исследования

  • Цель

  • Результаты исследования

  • Уравнения реакций

  • Вывод


Практическое задание.

Врач для лечения желудка направил больного в санаторий Кавказа. Рекомендовал лечение минеральной водой «Нарзан». Используя знания по химии и биологии, обоснуйте рекомендацию врача.



Лаборатория «Домашняя аптека»


Мини – исследование.

Тема: Распознавание карбонатов


Исследуйте препарат «Ренни», таблетки мукалтина, раствор питьевой соды на присутствие карбонатов.


Отчёт о выполнении эксперимента оформите в тетради по плану:

  • Тема исследования

  • Цель

  • Результаты исследования

  • Уравнения реакций

  • Вывод

Практическое задание.

Почему больным, страдающим изжогой, рекомендуют таблетки «Ренни» вместо питьевой соды? («Ренни» содержит СаСО3 и МgСО3).





Лаборатория «Кулинарная»


Мини – исследование.

Тема: Распознавание карбонатов


Исследуйте разрыхлитель теста, пищевую соду на наличие карбонатов.

Отчёт о выполнении эксперимента оформите в тетради по плану:

  • Тема исследования

  • Цель

  • Результаты исследования

  • Уравнения реакций

  • Вывод


Практическое задание

Для выпечки кондитерских изделий в рецептах указывают: соду «гасить» уксусом. Проделайте данный эксперимент и обоснуйте правильность данного суждения (сода – Na2CO3; уксус – СН3СООН)


Покройте дно стакана лимонной кислотой и насыпьте поверх неё столько же соды, добавьте 3 чайные ложки сахара, хорошо перемешайте. В полученную смесь добавьте воды. Что наблюдаете? Объясните с химической точки зрения. Попробуйте полученный напиток. Чем не настоящий лимонад?



Обсуждение результатов работы.

Каждая группа делится результатами мини-исследования и практического задания с одноклассниками.

Вывод:

Чему научились на данном уроке?

Где будете использовать полученные на уроке знания?

Чтобы использовать знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

— безопасного обращения с веществами и материалами

— критической оценки информации о веществах, используемых в быту.

Представляют какие — то карбонаты опасность для нас в быту?

Д.З. §30 (учебник «Химия-9″, автор О.С.Габриелян)

Заполнить таблицу:

Практическое значение карбонатов

Формула

Химическое название

Техническое название

Области применения

 

Карбонат натрия

 

 

 

Гидрокарбонат натрия

 

 

 

Карбонат калия

 

 

 

Карбонат кальция

 

 

 

 

 

 

 

Гидрокарбонат кальция

 

 


Гидрокарбонат аммония





Исследовать накипь в чайнике раствором уксуса. Какую качественную реакцию наблюдал?

  • Какая химическая реакция используется для умягчения воды кипячением?

  • Какой способ умягчения воды используют в котельной п. Сельцо?



3. Стадия размышления и рефлексии.

А сейчас сядьте поудобнее, можно закрыть глаза, расслабьтесь и обдумайте все, что происходило на уроке, выполните рефлексивный тест

1. Я узнал (а) много нового.

2. Мне это пригодится в жизни.

3. На уроке было над чем подумать.

4. На все возникшие у меня вопросы я получил (а) ответы.

5. На уроке я поработал (а) добросовестно.

Итог урока. Я думаю это мне ваша оценка. Благодарю вас за урок. Сдайте тетради, чтобы я тоже могла оценить вашу работу на уроке.



Свежие документы:  Организация и содержание валеологического воспитания в условиях МКОУ «Петропавловская СОШ»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: