Открытый урок по химии в 8 классе
Учитель химии Кукушкина Татьяна Ивановна
МОУ СОШ № 9 г. Переславль-Залесский
РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА
Девиз урока: «Надо учиться не для того, чтобы стать учёным, а только для того, чтобы научиться жить лучше» Лев Толстой.
ЦЕЛЬ урока: дать понятие о сущности реакций ионного обмена. Рассмотреть условия протекания данных реакций до конца.
«Цель обучения ребёнка состоит в том, чтобы сделать его способным развиваться дальше без помощи учителя» Элберт Хаббард.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: познакомить учащихся с реакциями ионного обмена и условиями их протекания; научиться составлять ионные уравнения. Продолжить формирование умений записывать уравнения и предвидеть продукты реакций ионного обмена; закрепить понятие об электролитах и способности их распадаться на ионы в растворах; научить восьмиклассников пользоваться таблицей растворимости для прогнозирования возможных химических реакций; совершенствование химического языка учащихся;
Воспитательные: формирование тактичного и бережного отношения друг к другу, уважение мнения одноклассника и высказывание своего; формирование научной картины мира, воспитание бережного отношения к окружающей среде;
Развивающие: продолжить формирование у учащихся способности к проведению мысленного эксперимента, развитие памяти, мышления, познавательного интереса к предмету, активное включение учащихся в самостоятельный поиск знаний; проводить анализ и синтез учебного материала, делать умозаключения и выводы;
«Совершенствование должно быть теоретическим и практическим. К теоретическому совершенствованию относится мудрость и рассудительность, знание человеческих и божественных вещей и их причин; к практическому — умеренность, смелость, справедливость » Цицерон.
МЕТОДЫ: словесно-наглядно-практические: рассказ, беседа, самостоятельная работа учащихся, химический эксперимент, раздаточный материал.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: карточки-задания, презентация;
ФОРМА УРОКА: урок изучения нового материала;
ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ: штатив с пробирками (ПХ-14 или ПХ-16- 10 штук), спиртовка, спички; зажим пробирочный; раствор НСI, раствор Н₂SO₄, раствор NaOH, раствор FeCI₃, раствор Na₂CO₃, индикатор фенол-фталеин.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ:
личностные результаты — целеустремлённость, гуманизм, готовность к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории, умение управлять своей познавательной деятельностью;
метапредметные результаты – формулирование гипотез, обобщение, выявление причинно-следственных связей, умение генерировать идеи;
предметные результаты – давать определение изученным понятиям (электролит, химическое уравнение, реакция ионного обмена, электролитическая диссоциация), описывать демонстрационные эксперименты, используя для этого естественный (русский, родной) язык и язык химии, делать выводы и умозаключения из наблюдений, изученных химических закономерностей, структурировать изученный материал.
КОНСПЕКТ учащихся в тетрадях: определение реакции ионного обмена, условия протекания реакций ионного обмена до конца, уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, работа по карточкам.
ЛИТЕРАТУРА:
О.С.Габриелян «Химия» 8 класс, «Дрофа», М., 2010 г.;
О.С.Габриелян «Настольная книга учителя химии» 8 класс, «Блик плюс» М. 2000 г.
Проект «Примерные программы по учебным предметам» химия 8-9 классы, М. «Просвещение», 2010 г.
ФИПИ ГИА-2010 Химия 9 класс, АСТ, Астрель, М., 2010 г.
В.Н.Доронькин, А.Г.Бережная, Т.В.Сажнева, В.А.Февралёва «Химия 9 класс подготовка к ГИА-2011» учебно-методическое пособие под ред. В,Н.Доронькина, «Легион» Ростов -на- Дону,2010 г.
В.Н.Доронькин, А.Г.Бережная, Т.В.Сажнева, В.А.Февралёва «Химия, подготовка к ЕГЭ тематические тесты», учебно-методическое пособие, «Легион», Ростов – на – Дону,2010 г.
ХОД УРОКА
Организационное начало (приветствие, отметка отсутствующих, подготовка к уроку); сообщение темы и цели урока.
Переход к изучению нового материала (вводная беседа с учащимися по следующим вопросам:
Что такое электролиты? приведите примеры;
Что такое сильные, слабые электролиты? примеры;
Что такое кислоты, основания, соли с точки зрения ТЭД;
Изучение нового материала.
Реакции ионного обмена
«Три пути ведут к знанию: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это путь самый лёгкий и путь опыта — это путь самый горький» Конфуций.
Учитель: мы с вами изучили разные типы химических реакций. Сегодня на уроке нас будут интересовать реакции обмена.
Вопрос: что такое реакция обмена? Ответ учащегося: реакция обмена – это реакция между двумя сложными веществами, в которой они обмениваются своими составными частями, например, ионами.
Вопрос: Откуда в растворе берутся ионы? Ответ: на ионы в растворе распадаются электролиты.
Вопрос: Как мы узнаем, диссоциирует вещество на ионы или нет? Ответ: надо обратиться к таблице растворимости гидроксидов и солей в воде.
В растворе электролиты распадаются на ионы и между ними могут протекать химические реакции, которые называются ионными реакциями. Уравнения этих реакций называются ионными уравнениями (слайд 3) — запись в тетрадь.
Вопрос уч-ся: Вспомните, при каких условиях реакции обмена идут до конца?
3.2 Условия протекания реакций ионного обмена (слайд 4) — запись в тетрадь:
1. Если
образуется осадок ( ↓ );
2. Если выделяется газ ( ↑ );
3. Если образуется малодиссоциирующее вещество (например, вода);
Проблемный вопрос: Можно ли отнести известную всем реакцию нейтрализации к реакциям ионного обмена?
Вопрос: Что такое реакция нейтрализации? Ответ: реакция нейтрализации – это химическая реакция, протекающая между основанием и кислотой, в результате которой образуются соль и вода.
Л.О. №1 В пробирку (ячейку для опытов) наливаем 1 мл щёлочи гидроксида натрия NaOH и добавляем 2 капли индикатора фенолфталеина. Раствор окрашивается в малиновый цвет. Индикатор меняет свою окраску под влиянием щелочной среды. Затем приливаем 1 мл серной кислоты Н₂SО₄. Раствор меняет свой цвет, он становится прозрачным. Вопрос: Назовите продукты реакции? Ответ: соль- сульфат натрия и вода.
Учитель просит учащихся записать на доске уравнение реакции в молекулярном виде (слайд 5):
2NаОН + Н₂SО₄= Nа₂SО₄ + 2Н₂О
Учитель обращается к классу:
«А отражает ли эта запись в истинном свете проведённую реакцию? Разве в растворе есть «молекулы» NаОН, или «молекулы» Н₂SО₄, или «молекулы» Nа₂SО₄ – ведь это электролиты? Что же в действительности произошло?
Учитель приглашает к доске ученика и просит записать те ионы, которые имеются в растворе вместо «молекул»:
2NаОН = 2 Nа⁺ + 2 ОН⁻
Н₂SО ₄= 2Н ⁺ + SО₄²⁻ (здесь не требуется записывать ступенчатую диссоциацию)
Na₂SО₄ = 2 Nа⁺ + SО₄²⁻
Учитель просит обратить внимание на то, какие из ионов не участвуют в реакции (2 Nа⁺ и SО₄²⁻). Следовательно, суть реакции сводится к тому, что если 2Н⁺ и 2ОН⁻ встречаются в сосуде (пробирке), то из них образуется две молекулы воды, т.е. Н⁺ + ОН⁻ = Н₂О.
Вещества – электролиты записываем в виде ионов, на которые они распадаются в растворе, с учётом коэффициентов и индексов. Формулы нерастворимых, газообразных и малодиссоциирующих веществ оставляем в молекулярном виде (слайд 6).
Записать ионное уравнение, при этом не забыть (слайд 7):
коэффициент перед формулой вещества относится к обоим ионам ;
формулы многоатомных (сложных) ионов не разрывают – ОН⁻, СО₃²⁻, NО₃⁻, SО₄²⁻, РО₄³⁻, НСО₃ˉ , НРО₄²⁻ и т.п.
индекс после иона переходит в ионном уравнении в коэффициент перед ним.
2 Nа⁺ + 2ОН⁻ +2Н⁺ + SО₄²⁻ = 2 Nа⁺ + SО₄²⁻ + 2Н₂О — получаем полное ионное уравнение (слайд 8)
* определим одинаковые ионы, то есть ионы, не участвующие в реакции (они находятся в правой и левой части уравнения в одинаковом количестве ). Формулы этих ионов можно вычеркнуть, другими словами, привести подобные члены в левой и правой частях уравнения («сократить») (слайд 9):
2 Nа⁺ + 2ОН⁻ +2Н⁺ + SО₄²⁻ = 2 Nа ⁺ + SО₄²⁻ + 2Н₂О
Перепишем только те формулы, которые остались (слайд 9 ) :
2ОН⁻ + 2Н⁺ = 2Н₂О ОН⁻ + Н ⁺ = Н₂О – получаем сокращённое ионное уравнение (слайд 10)
Именно последняя запись и отражает содержание реакции нейтрализации между щёлочью и кислотой, т.е. абсолютно не важно, какая кислота и какая щёлочь провзаимодействуют, всё равно катион водорода и гидроксид – анион образуют при этом воду.
Сокращённое ионное уравнение отражает сущность реакции ионного обмена (слайд 11).
Затем ставится проблема: «А только ли щёлочи дают реакцию нейтрализации? Ведь есть ещё и нерастворимые основания». Учитель обращается к эксперименту, подчёркивая, что у него нет, например, нерастворимого гидроксида железа (111), но есть соль трёхзарядного железа и щёлочь. Сливая их растворы, мы получаем бурый осадок Fе (ОН)₃↓.
Л.О. №2 В ячейку для опытов налить 1 мл FeСI₃ и добавить 1 мл NaOH. Учащиеся наблюдают образование осадка бурого цвета Fe(OH)₃↓. А потом учащиеся проводят реакцию нейтрализации с полученным осадком, приливая к нему 1 мл серной кислоты и наблюдают растворение осадка.
Уравнение реакции он просит ребят записать самим:
«хлорид железа (111) + гидроксид натрия»
Они записывают:
FеСI ₃ + NаОН
убеждаются, что это также реакция обмена:
FеС I₃ + NаОН = Fе (ОН)₃ ↓ + NаСI
и уравнивают запись (слайд 12):
FеС I₃ + 3NаОН = Fе (ОН)₃ ↓ + 3 NаСI
Составляем полное и краткое ионное уравнение:
Fe³⁺+ 3CI⁻+3Na⁺+3OH⁻= Fe(OH)₃↓+ 3Na⁺+3CI⁻
Fe³⁺+3OH⁻= Fe(OH)₃↓
Затем учитель предлагает провести реакцию нейтрализации между полученным Fе(ОН)₃ и Н₂SО₄.
Л.О. №3 К полученному осадку Fe(OH)3 учащиеся добавляют 1 мл серной кислоты, в том, что реакция прошла успешно, ученики убеждаются по растворению выпавшего ранее осадка:
Fe(ОН)₃ ↓ + Н₂SО₄ = Fе₂( SО₄)₃ + Н2О
Здесь важно обратить внимание на то, что в результате этой реакции не может получиться соль состава FеSО₄, ибо тогда уже не будет реакция ионного обмена – железо будет иметь заряд, как и исходное, +3 и получится соль состава Fе₂( SО₄)₃. Уравниваем, как всегда, с ионов соли:
2 Fе(ОН)₃↓ + 3Н₂SО₄ = Fе₂( SО₄)₃ + Н₂О
И, наконец,- водород (в левой части его в 2 Fе(ОН)₃ 6 атомов + 6 атомов из 3Н₂SО₄ = т.е. 12), тогда перед водой запишем коэффициент 6 (слайд 13):
2 Fе(ОН)₃↓ + 3Н₂SО₄ = F е₂( SО₄)₃ + 6 Н₂О
2 Fе(ОН)₃↓ + 6H+ + 3SO42- = 2Fe3+ + 3SO42- + 6H2O
2 Fе(ОН)₃↓ + 6H+ = 2Fe3+ + 6H2O
А вот, чтобы показать образование газа- второго условия протекания реакций до конца,- нужно помнить правило, что эта реакция обязательно будет идти между кислотой и солью летучей кислоты. Учащиеся проделывают опыт реакции между раствором карбоната натрия и соляной кислотой:
Л.О. №4 В пробирку (ячейку для опытов) налить 1мл карбоната натрия Na₂CO₃ и добавить 1 мл соляной кислоты HCI. Наблюдаем характерное вскипание из-за выделяющегося углекислого газа CO₂↑.
Na₂CO₃ + HCI → NaCI
Ещё один продукт реакции — H₂CO₃ как вы помните, сразу же распадается на CO₂↑ (вот он — газ) и H₂O, поэтому их и пишут в уравнении (слайд 14):
Na₂CO₃ + 2HCI = 2NaCI + H₂O + CO₂↑
Составляем полное и краткое ионное уравнение:
2Na⁺+CO₃2⁻+2H⁺+2CI⁻=2Na⁺+2CI⁻+H₂O+CO₂↑
CO₃2⁻+2H⁺ = H₂O+CO₂↑
Итак, подведём итог нашему уроку. Учитель обращается к классу с вопросами:
Что такое реакции ионного обмена? Ответ: это реакции между ионами;
В каких случаях реакции ионного обмена практически необратимы? Ответ: 3 условия: 1) если образуется осадок; 2)если выделяется газ; 3) если образуется малодиссоциируемое вещество);
«Немного знать, но многое понимать следует человеку» Демокрит (слайд 15).
4. Закрепление
Закрепление учитель проводит по карточкам в форме тестовых заданий (3 задания), соответствующих заданиям «А» и «В» частей ЕГЭ (прилагаются).
5. Домашнее задание
Пар. 37, конспект в тетради, упр. 2-5 стр. 155-156
6. Выставление поурочного балла.
В конце урока учащиеся сдают выполненные задания по карточкам и высказывают своё мнение в цветовой гамме (красный цвет — отлично, синий – хорошо, зелёный – удовлетворительно) .
Приложение
Тестовые задания для проведения закрепления по уроку.
Задание 1
1. К неэлектролитам относится:
1) NaCI; 2) MgCI₂ ; 3) Na₂SiO₃ ; 4) SiO₂;
2. С выделением газа протекает реакция между:
1) карбонатом натрия и нитратом магния
2) фосфорной кислотой и нитратом бария
3) хлоридом аммония и гидроксидом кальция
4) хлоридом калия и нитратом серебра
3. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
Исходные вещества Продукты реакции
А) P₂O₅ + H₂O→ 1) Na₃PO₄ + H₂↑
Б) H₃PO₄ + Na₂O → 2) H₃PO₄ + H₂O
B) NaOH + P₂O₅→ 3) H₃PO₄
4) Na₃PO₄ + H₂O
5) H₃PO₄ + H₂↑
А | Б | В | |
Ответ |
|
|
|
Задание 2
1. К хорошо растворимым в воде электролитам относится
1) сульфат бария
2) сульфат цинка
3) сульфид меди (11)
4) оксид железа (|||)
2. Выделение газа происходит в результате взаимодействия ионов
1) H⁺ и CI⁻
2) H⁺ и SO₃²⁻
3) NH₄⁺ и PO₄³⁻
4) NH₄⁺ и S²⁻
3. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
Исходные вещества Продукты реакции
А) Na₂O+H₂O → 1) BaO+NaCI+SO₃
Б) Na₂SO₄+BaCI₂ → 2) NaOH+H₂↑
В) H₂SO₄+Ba(OH)₂→ 3) BaSO₄↓+NaCI
4) BaSO₄↓+H₂O
5) NaOH
А | Б | В | |
Ответ |
|
|
|
Задание 3
1. К хорошо растворимым электролитам в воде относятся
1) гидроксид алюминия
2) гидроксид натрия
3) углекислый газ
4) сахар
2. Выделение газа происходит в результате взаимодействия ионов
1) NH₄⁺ и SO₄²⁻
2) H⁺ и SiO₃²⁻
3) NH₄⁺ и SO₄²⁻
4) H⁺ и S²⁻
3. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
Исходные вещества Продукты реакции
А) BaO + SO₂ → 1) K₂SO₄ + H₂O→
Б) H₂SO₄+H₂O→ 2) BaSO₃→
B) K₂SO₃+Ba(OH)₂→ 3) K₂SO₄+H₂↑→
4) BaSO₄↓
5) BaSO₃↓+KOH
А | Б | В | |
Ответ |
|
|
|
Задание 4
1. При растворении в воде полностью распадается на ионы
1) гидроксид калия
2) оксид углерода (||)
3) сероводород
4) глюкоза
2. Сокращённое ионное уравнение Cu²⁺+ 2OH⁻= Cu(OH)₂ соответствует взаимодействию
1) нитрата меди (11) и гидроксида железа (11)
2) оксида меди (11) и воды
3) сульфата меди (11) и гидроксида калия
4) карбоната меди (11) и гидроксида бария
3. Выделение газа происходит в результате реакции серной кислоты с
1) гидроксидом калия
2) карбонатом натрия
3) оксидом калия
4) нитратом свинца
Задание 5
1. К реакциям обмена относят реакцию, уравнение которой
1) CaO + SO₃= CaSO₄
2) 2Na + 2H₂O = 2NaOH +H₂
3) 2Al(OH)₃ = Al₂O₃+H₂O
4) H₂S + 2KOH= K₂S + 2H₂O
2. Электролитом является каждое из двух веществ, формулы которых
1) CaCO₃ CO 3) H₂SO₄ Mg(NO₃)₂
2) Ag₂O BaSO₄ 4) PbS C₂H₅OH
3. Выделение газа происходит в результате реакции серной кислоты с
1) SO₃ 2)HNO₃ 3) KCI 4) HBr
Задание 6
1.Вещество, при диссоциации которого образуется сульфид-ион, имеет формулу
1) Na₂S 2) S 3) K₂SO₃ 4) CuSO₄
2. При взаимодействии гидроксида железа (||) с раствором серной кислоты образуются
1) FeSO₄ H₂O 2) Fe₂(SO₄)₃ H₂O 3) ) FeSO₄ H₂ 4) Fe₂(SO₄)₃ H₂
3. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
Исходные вещества Продукты реакции
А) Fe(OH)₂→ 1) Fe(OH)₃↓ + NaCI
Б) FeCI₃ + NaOH→ 2) FeO + H₂O
B) H₂SO₄p-p + Fe→ 3) FeSO₄ + H₂↑
4) FeO + H₂↑
5) Fe₂(SO₄)₃ + H₂↑
6) Fe₂O₃ + H₂O
А | Б | В | |
Ответ |
|
|
|
Задание 7
1. К реакциям обмена относится взаимодействие между
1) оксидом натрия и углекислым газом
2) хлоридом железа (||) и хлором
3) соляной кислотой и гидроксидом магния
4) ортофосфорной кислотой и цинком
2. Электролитами являются оба вещества в группе
1) CH₄ NH₄CI 3) CaO BaSO₄
2) C₂H₅OH HNO₃ 4) Fe(OH)₃ HCI
3. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
Исходные вещества Продукты реакции
А) H₂S + O₂ → 1) →H₂SO₃
Б) H₂SO₃ + Na₂O → 2) → SO₂ + H₂O
B) H₂SO₄ + NaOH→ 3) → Na₂SO₄ + H₂↑
4) → Na₂SO₄ + H₂O
5) → Na₂SO₃ + H₂O
6) → H₂SO₄
А | Б | В | |
Ответ |
|
|
|
Задание 8
1. С образованием катионов металла и анионов кислотного остатка диссоциирует
1) сахароза 2) гидроксид натрия 3) хлорид алюминия 4) азотная кислота
2. Какое сокращённое ионное уравнение соответствует реакции между нитратом бария и серной кислотой?
1) Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄ 3) H⁺ + NO₃⁻ = HNO₃
2) H⁺ + OH⁻ = H₂O 4) Ba²⁺ + 2NO₃⁻ = Ba(NO₃)₂
3. Основанием и кислотой соответственно являются
1) HNO₃ и AI₂O₃ 2) H₂S и NaNO₃ 3) H₂SO₃ и Ca(OH)₂ 4) KOH и H₄P₂O₇
Задание 9
1. К неэлектролитам относится
1) карбонат натрия 3) хлороводород
2) этиловый спирт 4) нитрат цинка
2. Практически необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами
1) хлорида калия и нитрата цинка
2) сульфата калия и нитрата бария
3) сульфата натрия и гидроксида калия
4) нитрата натрия и сульфата железа (||)
3. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
Исходные вещества Продукты реакции
А) MgO + SO₃ → 1) →MgSO₃
Б) Mg(OH)₂ + H₂SO₃ → 2) →MgSO₄
В) Mg(OH)₂ + HCI → 3) →MgCI₂ + H₂
4) →MgCI₂ + 2H₂O
5) →MgSO₃ + 2H₂O
6) →MgSO₃ + H₂
Задание 10
1. Какое уравнение соответствует реакции обмена
1) CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O
2) CaO + H₂O = Ca(OH)₂
3) Zn + 2HCI = ZnCI₂ + H₂
4) 2Cr(OH)₃ = Cr₂O₃ + H₂O
2. Вещество, при диссоциации которого образуется сульфат-ион, имеет формулу
1) Na₂S 2) S 3) K₂SO₃ 4) CuSO₄
3. Уравнению реакции Zn(OH)₂ + H₂SO₄ = ZnSO₄ + 2H₂O соответствует сокращённое ионное уравнение
1) H⁺ + OH⁻ = H₂O
2) Zn²⁺ + SO₄²⁻ = ZnSO₄
3) H₂SO₄ + Zn²⁺ = ZnSO₄ + H₂O
4) Zn(OH)₂ + 2H⁺ = Zn²⁺ + 2H₂O
Задание 11
1. Какое уравнение соответствует реакции обмена
1) Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂
2) Ba + 2H₂O = Ba(OH)₂ + H₂
3) Na₂O + 2HCI = 2NaCI + H₂O
4) 2AI(OH)₃ = AI₂O₃ + 3H₂O
2.Вещество, при диссоциации которого образуется ортофосфат-ион, имеет формулу
1) K₃PO₄ 2) H₃PO₃ 3) NaPO₃ 4) K₄P₂O₇
3. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
Исходные вещества Продукты реакции
А)CuSO₄ + Fe(OH)₂→ 1) →Cu + S + O₂
Б)CuSO₄ + Ca(OH)₂→ 2) →FeCI₂ + Cu
В)Fe + CuCI₂→ 3) →Cu(OH)₂ + CaSO₄
4) → Cu(OH)₂ + FeSO₄
5) → не взаимодействует (-ют)
6) → CuS + O₂
А | Б | В | |
Ответ |
|
|
|
Задание 12
1. Ионы СI⁻ образуются при диссоциации
1) KCIO₄ 2) HCIO₃ 3) HCIO 4) KCI
2. Сокращённое ионное уравнение Fe²⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂ соответствует взаимодействию веществ:
1) Fe(NO₃)₃ и KOH 3) FeSO₄ и Cu(OH)₂
2) NaOH и FeS 4) Ba(OH)₂ и FeCI₂
3. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
Исходные вещества Продукты реакции
А) FeCI₂ + NaOH→ 1) →FeCI₃
Б) FeCI₃ + KOH→ 2) → Fe(OH)₂ + 2NaCI
В) Fe + HCI→ 3) → H₂ + FeCI₃
4) → не взаимодействуют
5)→ KCI + Fe(OH)₃
6) →FeCI₂ + H₂
А | Б | В | |
Ответ |
|
|
|
Задание 13
1. Вещество, при диссоциации которого образуется нитрат-анион, имеет формулу
1) NH₄OH 2) Ba(NO₃)₂ 3) NaNO₂ 4) ( NH₄)₂SO₄
2. Реакция обмена между растворами соляной кислоты и гидроксида бария проходит до конца за счёт взаимодействия ионов
1) Ba²⁺и CI⁻ 2) Ba²⁺и H⁺ 3) OH⁻ и Ba²⁺ 4) OH⁻ и H⁺
3. С выделением газа протекает реакция между
1) силикатом калия и гидроксидом кальция
2) карбонатом кальция и соляной кислотой
3) нитратом цинка и оксидом бария
4) сульфатом калия и хлоридом магния
Задание 14
1. К хорошо растворимым электролитам относится
1) гидроксид бария 2) сульфид меди (||) 3) фосфат железа (|||) 4) карбонат магния
2. При сливании растворов карбоната калия и соляной кислоты в химической реакции участвуют ионы:
1) CO₃²⁻ и CI⁻ 2) K⁺и H⁺ 3) CO₃²⁻ и K⁺ 4) H⁺ и CO₃²⁻
3. К реакциям нейтрализации относится реакция
1) CaO + H₂SO₄ = CaSO₄↓+ H₂O
2) Ba(NO₃)₂ + K₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2KNO₃
3) 2NaOH + CuSO₄ = Cu(OH)₂↓ + Na₂SO₄
4) 2H₃PO₄ + 3Ca(OH)₂ = Ca₃(PO₄)₂↓ + 6H₂O
Задание 15
1. Вещество, при диссоциации которого образуется карбонат-ион, имеет формулу
1) NaHCO₃ 2) CaC₂ 3) Ca(HCO₃)₂ 4) Na₂CO₃
2. К электролитам относится
1) сульфат железа (||) 3) оксид кальция
2) хлор 4) оксид азота (||)
3. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
Исходные вещества Продукты реакции
А) Zn + O₂→ 1) ZnO + H₂
Б) Zn(OH)₂ + HCI→ 2) ZnCI₂ + H₂O
В) Zn(OH)₂→ 3) ZnO + H₂O
4) K₂Zn + H₂O
5) ZnO
6) Zn + H₂O
А | Б | В | |
Ответ |
|
|
|
Задание 16
1. К неэлектролитам относится
1) метанол 3) угольная кислота
2) фосфорная кислота 4) соляная кислота
2. Газ выделяется при взаимодействии растворов
1) хлорида калия и серной кислоты
2) карбоната кальция и азотной кислоты
3) серной кислоты и гидроксида бария
4) фосфата натрия и соляной кислоты
3. Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции.
Исходные вещества Продукты реакции
А)CaCO₃ + HCI→ 1. СaCI + NaCO₃
Б) CaCO₃→ 2. CaCI₂ + H₂CO₃
В) Ca(OH)₂ + HCI→ 3. CaCI₂ + Na₂CO₃→
4. не взаимодействуют
5. CaCI₂ + CO₂ + H₂O
6. CaO + CO₂
Задание 17
1. К неэлектролитам относится
1) гидроксид магния 3) оксид углерода (||)
2) гидроксид калия 4) нитрат меди (||)
2. К реакциям обмена относится взаимодействие между
1) оксидом калия и водой
2) хлором и кислородом
3) азотной кислотой и гидроксидом бария
4) серной кислотой и магнием
3. Молекулярному уравнению реакции Ba(OH)₂ + 2HNO₃ → Ba(NO₃)₂ +2 H₂O соответствует сокращённое ионное уравнение
1) Ba(OH)₂ + H⁺→Ba²⁺ + H₂O
2) 2OH⁻ + 2H⁺ → 2H₂O
3) Ba²⁺ + 2NO₃⁻→Ba(NO₃)₂
4) OH + H → H₂O
Задание 18
1. Электролитом не является
1) гидроксид калия 3) азотная кислота
2) хлорид калия 4) сахароза
2. Сокращённое ионное уравнение H⁺ + OH⁻→H₂O соответствует реакции
1) KOH + H₂SO₄→
2) NH₄OH + H₂SO₄→
3) Fe(OH)₂ + H₂SO₄→
4) Ba(OH)₂ + H₂SO₄→
3. При добавлении раствора карбоната натрия к раствору хлороводородной кислоты
1) выпадает осадок
2) выделяется газ
3) выпадает осадок и выделяется газ
4) видимых изменений не происходит
Задание 19
1. Основанием и кислотой соответственно являются
1) HNO₃ и N₂O₅ 3) H₂SO₄ и Ca(OH)₂
2) H₂S и NaNO₃ 4) KOH и Na₃PO₄
2. Уравнением электролитической диссоциации является
1) CaCO₃ →CaO + CO₂
2) NH₄CI→ NH₃ + HCI
3) H₂SO₄→2H⁺ + SO₄²⁻
4) HCI + NaOH→NaCI + H₂O
3. Осадок не образуется при смешивании растворов
1) карбоната натрия и серной кислоты
2) сульфата натрия и нитрата бария
3) карбоната кальция и соляной кислоты
4) сульфита калия и хлорида бария
Задание 20
1. С образованием катионов металла в растворах диссоциируют
1) основные оксиды 3) основания
2) кислотные оксиды 4) кислоты
2. К реакциям нейтрализации относится реакция
1) Ca(OH)₂ + H₂CO₃=CaCO₃↓ + 2H₂O
2) Ba(NO₃)₂ + K₂SO₄=BaSO₄↓ + 2KNO₃
3) 2NaOH + CuSO₄ = Cu(OH)₂ + Na₂SO₄
4) CO₂ + Ca(OH)₂= CaCO₃ + H₂O
3. Сульфиту натрия соответствует формула
1) NaHS 2) Na₂SO₄ 3) Na₂SO₃ 4) Na₂S
Задание 21
1. Сильными электролитами являются
1) HCI AgNO₃ 3) Fe(OH)₃ H₂SO₄
2) Zn(OH)₂ H₂S 4) H₃PO₄ Ag₃PO₄
2. Необратимо протекает реакция ионного обмена между растворами
1) сульфата калия и нитрата алюминия
2) серной кислоты и карбоната натрия
3) гидроксида бария и хлорида натрия
4) нитрата калия и фосфорной кислоты
3. С образованием катионов металла и гидроксид-анионов диссоциирует
1) сахароза 3) гидроксид бария
2) оксид алюминия 4) нитрат алюминия