Конспект урока по Химии «Соединения алюминия» 9 класс

Куликова Юлия Валерьевна

учитель химии и биологии

НОУ «Школа-интернат № 29 ОАО «РЖД» г. Уссурийск

Урок на тему: «Соединения алюминия»

Химия 9 класс по программе Габриеляна О.С.


Цель урока: Расширить знания о природных соединениях алюминия.

Задачи:

  1. обучающая – закрепить понятие амфотерности на примере оксида и гидроксида алюминия; научить прогнозировать свойства соединений алюминия, совершенствовать умение учащихся проводить химический эксперимент и делать выводы по выполненному исследованию;

  2. развивающая – развивать наблюдательность, внимание, гибкость мышления,

  3. воспитывающая – соблюдение правил техники безопасности, воспитывать аккуратность при выполнении химического эксперимента, тактичность и уважение к мнению товарищей, культуру речи.


Ход урока.


I актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Внимательно прослушайте стихотворение и скажите, о каких свойствах и областях применения алюминия говорится в нем:

В тринадцатой квартире

Живет известный в мире

Как проводник прекрасный,

Пластичен, серебрист.

Еще по части сплавов

Завоевал он славу.

И в этом деле он специалист.

Вот мчится словно ветер

В космической ракете,

По внешности он видный,

Хоть пленкою оксидной – покрыт,

Она ему как прочная броня.

Он мягкий, легкий, ковкий,

Сверкает в упаковке.

Обернуты конфеты блестящею фольгой.

Для плиток шоколада

Его немало надо.

А раньше был он очень дорогим.


2. Почему в алюминиевой кастрюле нельзя варить борщи, тушить квашенную капусту?


А так же нельзя мыть алюминиевую посуду раствором соли?






Физические свойства: электропроводность, пластичность, серебристый цвет, легкий, мягкий, ковкий, обладает металлическом блеском.


Применение:

Как проводник, применение сплавов, самолетостроение, фольга для пищевых продуктов









При обращении с алюминием в быту нужно помнить, что нагревать и хранить в алюминиевой посуде можно только нейтральные (по кислотности) жидкости (например, кипятить воду). Если, например, в алюминиевой посуде варить кислые щи, то алюминий переходит в пищу, и она приобретает неприятный «металлический» привкус. Поскольку в быту оксидную пленку очень легко повредить, то использование алюминиевой посуды все-таки нежелательно.

II изучение нового материала

Тема урока «Соединения алюминия»

1. Исходя из темы определите цели нашего урока.


Ничего на словах.

Все на опыте.

Кредо И.Ньютона

I Оксид алюминия (Al2O3 – глинозем) старинное название

1. Рассмотрите оксид алюминия и опишите его физические свойства





2. Предложите способы получения оксида алюминия


3. Прослушайте сообщение и составьте в тетрадях схему о природных соединениях оксида алюминия

Приложение 1











4. Рассмотрим химические свойства оксида алюминия

– Какими свойствами обладает оксид алюминия?

– Какие соединения называются амфотерными?




Оксид алюминия как амфотерное соединение проявляет две группы свойств: основные взаимодействуя с кислотами и кислотные взаимодействуя с основаниями


– Запишите уравнения химических реакций доказывающие амфотерные свойства оксида алюминия




Т.к. сплавление оксида алюминия протекает очень трудно, то мы рассмотрим этот процесс теоретически








II Гидроксид алюминия (Al(OH)3)

1. Получение оксида алюминия

– Предложите способ получения гидроксида алюминия.



Соблюдая правила техники безопасности при работе со щелочами получите гидроксид алюминия следуя инструкции к лабораторному опыту

Приложение 2

– Опишите свойства полученного гидроксида алюминия


– Какими свойствами обладает оксид алюминия?


Соблюдая правила техники безопасности при работе со щелочами и кислотами проведите лабораторный опыт доказывающий амфотерные свойства гидроксида алюминия. Почему при получении гидроксида алюминия мы приливали щелочь по каплям а во втором случае значительное количество щелочи.




III Соли алюминия

Прослушайте сообщение об алюмосиликатах и их применении

















пользуясь таблицей качественных реакций предложите реактив для обнаружения иона алюминия в квасцах

Приготовьте раствор алюмокалиевых квасцов разделите его на две части и исследуйте содержимое одной пробирки на наличие ионов Al3+

Содержимое второй пробирки исследуйте на наличие иона SO42-

– сделайте вывод о наличие исследуемых ионов в образце

Приложение 2


Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми соединениями алюминия, с их химическими свойствами и применением отдельных соединений алюминия



I Оксид алюминия (Al2O3 – глинозем)

Физические свойства:

Белое вещество, нерастворимое в воде, с очень высокой температурой плавления

Al2O3 + H2O ≠


1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

2) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O



Природные соединения оксида алюминия (Al2O3)


Боксит

(горная порода)

Корунд

(минер

ал)

б/цв

Сапфир

(Ti, Fe)

синий

Аметист

(SiO2)

фиолетовый


Рубин

(Cr)

красный




Демонстрация изображений минералов.

Используются в ювелирном деле, шлифовочные материалы, в первой установке для изучения термоядерных процессов «Токамака» были сапфировые окна



Оксид алюминия обладает амфотерными свойствами


Соединения, проявляющие двойственную природу, т.е. взаимодействуют и с кислотами и с основаниями


Вывод:


Основные Кислотные

свойства свойства

соль Al2O3 соль

амфотерный

оксид







I группа свойств:


Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O



II группа свойств:

сплавление

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O



II Гидроксид алюминия (Al(OH)3)


Проверка записи химических реакций на доске в молекулярном и сокращенном ионном виде

AlCl3 + 3NaOH(недост) = Al(OH)3↓ + 3NaCl


Белый студнеобразный осадок нерастворимый в воде.




Амфотерный гидроксид

Вывод:

Основные Кислотные

свойства свойства

соль Al(OH)3 соль


I группа свойств

Al(OH)3↓ + 3HCl = AlCl3 + 3H2O


II группа свойств

Al(OH)3↓ + NaOH(избыток)= NaAlO2+ 2H2O





III Соли алюминия

Алюмокалиевые квасцы – двойные соли (кристаллогидраты).

KAl(SO4)2*12H2O или K2SO4*Al2(SO4)3*24H2O

При обыкновенной температуре устойчивы, при нагревании теряют воду и образуются жженые квасцы.

Применение: для дубления кожи, в качестве протравы при крашении тканей, в производстве бумаги, в фотопромышленности и медицине.

В «Естественной истории» Плиния Старшего упоминается, что на рубеже старой и новой эры квасцы применяли в качестве протравы при крашении тканей. В начале нашей эры римский полководец Архелай во время войны с персами приказал обмазать деревянные башни квасцами. В результате дерево приобрело огнестойкость, и персы не смогли поджечь укрепления римлян.


Реактивом для обнаружения ионов алюминия, является щелочь




Al2(SO4)3+6NaOH=3Na2SO4+2Al(OH)3

белый студенистый

осадок

Al2(SO4)3+3BaCl2 = 2AlCl3+ 3BaSO4

белый

осадок

III Закрепление

В течение двух уроков мы изучали свойства алюминия и его соединений.

Около ста лет назад писатель и философ Н.Г.Чернышевский, увидев алюминий, сказал, что этому металлу суждено великое будущее. И он оказался прав.

А можем ли мы утверждать что:

Новому времени

Новый костюм

Нужен

Для новых дел









Это утверждение верно, т.к. алюминия, его соединения и сплавы находят широкое применение в промышленности, самолетостроении, медицине, дублении кожи, ювелирном деле, алюминий применяют как взрывчатое вещество

Д/з §13 стр. 71 – 74, конспект в тетради;

Для рассмотренных на уроке химических реакции идущих с участием электролитов записать ионные уравнения.


Литература:

Габриелян, О. С. Химия. 9 класс: Учеб. для общеобразоват. учреждений / О. С. Габриелян. – М. : Дрофа, 2004. – 224 с. : ил.

Зуева, М. В. Школьный практикум. Химия. 8-9 кл / М. В. Зуева, Н. Н. Гара. – М. : Дрофа, 1999. – 128 с. : ил.

Назарова, Т. С. Карты-инструкции для практических занятий по химии. 8-11 классы / Т. С.



Свежие документы:  Контрольная работа по теме "Строение вещества. Дисперсные системы"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: