Конспект урока по Химии «Строение и химические свойства глюкозы» 10 класс






Разработка урока химии:







«Строение и химические свойства

глюкозы»













Мельяновская И.С. ,учитель химии

первой квалификационной категории

МБОУ СОШ №3

г. Суража , Брянской обл.









Аннотация

ТЕМА УРОКА:

Строение и химические свойства глюкозы.

КЛАСС: 10

ЧЕТВЕРТЬ: ΙV

УМК:

Программа для общеобразовательных учереждений: Химия. 8-11 кл. Составитель Н.И. Габрусева- М.:Дрофа, 2000.- 192 с . Автор О.С. Габриелян

Учебник по химии 10 кл., О.С. Габриелян- М.: Дрофа, 2004- 269 с.

Химия 10 класс: Настольная книга учителя О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов-М.: Дрофа, 2004-480 с.

Химия 10 класс: метод. Пособие О. С. Габриелян, И.Г. Остроумов-М.: Дрофа, 2005- 159 с.

ТЕМА УРОКА: Строение и химические свойства глюкозы.

ТИП УРОКА: изучение нового материала

ЦЕЛИ УРОКА:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

1.На основе проведения экспериментальных опытов доказать строение глюкозы;

2.На основе строения выяснить свойства глюкозы;

3.Выяснить специфические свойства глюкозы как представителя класса углеводов.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

развитие умения логически излагать свои мысли; развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения составлять алгоритм мыслительных операций, познавательного интереса, умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

Компьютер, проектор, интерактивная доска.

Печатные материалы к уроку.

На рабочем столе учащихся: учебник, тетради, ручки и карандаши.


СТРУКТУРА УРОКА:

Организационный этап.

Этап формулирования темы урока и целей урока.

Актуализация знаний по теме.

Экспериментальная работа.

Закрепление новых знаний и способов действий.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Итоги урока, рефлексия.


МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ДАННОМ УРОКЕ:

Устный и письменный.

Фронтальный, индивидуальный.








Тема урока: Строение и химические свойства глюкозы.

Тип урока : изучение нового материала

Задачи урока:

1.На основе проведения экспериментальных опытов доказать строение глюкозы;

2. на основе строения выяснить свойства глюкозы;

3. выяснить специфические свойства глюкозы как представителя класса углеводов.

Оборудование:

— презентация к уроку;

— инструктивные карточки;

— для выполнения лабораторных опытов растворы: NaOH, CuSO4 ,Ag2O (аммиачный р -р) ,р-р глюкозы, унив. индикаторная бумага, спиртовка ,спички , держатель ,(10 экземпляров ).

Структура урока.

Учитель:

«Я рада ребята приветствовать вас и наших гостей на нашем уроке и пожелать всем отличной работы. А урок хочется начать такими словами : {Если ты , придя с мороза

Наливаешь крепкий чай

Хорошенько сахарозу

В чашке ложкой размешай.

Виноградную глюкозу

И медовую фруктозу

Свежие документы:  Технологическая карта урока по биологии 7 класс «Отряды млекопитающих: Парнокопытные, Непарнокопытные»

И молочную лактозу

Любит взрослый и малыш

Но крахмалом и клетчаткой ,

Что совсем — совсем несладки

Тоже нас не удивишь

Так устроена природа –

Это тоже углеводы.



1 этап Активизация мыслительной деятельности учащихся .


1)Учитель: Мы с вами познакомились на предъидущем уроке с классификацией вещств класса « УГЛЕВОДЫ », вспомним:

— почему исторически сложилось так ,что название класс кислородсодержащих О.В получил – УГЛЕВОДЫ? ;

— классификация :- На какие группы подразделяют представителей данного класса соединений?

— Назвать представителей моносахаров ,их нахождение в природе.

— Назвать представителей дисахаров , их нахождение в природе.

— Назвать представителей полисахаров , их нахождение в природе.

(представители групп У.В.,их нахождение в природе ) (слайд-2-6)

противоречие этому есть? т.е. есть ли представители класса, которые не отвечают исторически сложившемуся определению ? (пример дезоксирибозы )

Вопрос: — От чего же зависит принадлежность веществ к определенному классу соединений? ( от строения )

— Какие цели будут нашей работы на уроке? (выяснить строение и свойства углеводов)

ВЫВОД : следовательно сейчас название класса У.В., связывают с их строением , которое и определяет их свойства ,поэтому задачи нашего урока и связаны с выяснением их строения и свойств .Мы начнем с моносахаров и с представителя данного класса – глюкозы.

Тема урока: Строение и химические свойства глюкозы.(слайд-7)

Задачи урока:( слайд-8)

1.На основе проведения эксперимента доказать строение глюкозы;

2 на основе строения выяснить свойства глюкозы;

3 выяснить специфические свойства глюкозы как представителя класса углеводов .



2) Формула глюкозы —C6 H12O6 .


ВАМ уже смело можно сказать «дорогие коллеги » ,мы уже с вами изучили свойства классов кислородсодержащих О.В., содержащих все функциональные группы , и их специфические особенности ! Поэтому сегодня ,проведя лабораторный эксперимент , Вы сможете сами доказать строение глюкозы т.е. присутствие в молекуле определенных функциональных групп ,а на основе этого доказать ее химические свойства.


Учитель: Пожалуйста перечислите функциональные группы :

Учащиеся

  • OH

  • COH

  • CO

  • COOH

И обратите внимание на то ,что соотношение атомов «С» и «Н» определяется формулой – СnН2n .

Проблемный вопрос :Наличие каких функциональных групп можно предположить в составе молекулы? { ОН ,СОН,СО, СООН}(слайд-9)


Проблемный вопрос 2: Сколько функциональных групп может быть с наличием «пи » связи? {ответ учащихся-1} , а следовательно -ОН групп ?( ответ учащихся-5 ).слайд-

Проблемный вопрос 3 : Какие опыты ВЫ должны провести по доказательству наличия этих групп? {предположения эксперимента учащимися}

2 этап Эксперимент (лабораторная работа по инструктивным карточкам). Одновременно на экране идет демонстрация опытов с использованием DVD. (см. слайды презентации).

  1. Результаты эксперимента и их обсуждение :

Опыт1:доказательство наличия карбоксильной группы (индикаторная бумага, или лакмус ).

Вывод- нет данной группы.

Опыт2 и опыт3: доказательство наличия альдегидной группы

(реакции серебряного и медного зеркала)

Вывод люкоза – это альдегид;

Опыт4: доказательство наличия гидроксильных групп (взаимодействие с гидроксидом меди (2) при о.у.)

Вывод: глюкоза – это многоатомный спирт {АЛЬДОЗА}

2) Анализ свойств глюкозы как альдегида.

3) Анализ свойств глюкозы как многоатомного спирта.

3 этап Демонстрация О.К.

1) Учащиеся :Ведут запись уравнений реакций по СОН ,ОН группам.

2) Учитель ведет запись уравнений реакций по брожению глюкозы.

(или сильные учащиеся , которым известен данный материал)

  1. этап Рефлексия. 1) выполнены задачи урока ?

2)какие вопросы вызвали затруднения?

3) что понравилось на уроке?

5 этап Домашнее задание: какое д/з вы хотели бы получить? (слайд-27)

—на доске ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ );

— раздаточный материал (О.К.) .


Свежие документы:  Конспект урока «Раннее обучение иностранным языкам: состояние и перспективы»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: