Конспект урока по Химии «Углеводы, их состав и классификация» 10 класс


Николаева Елена Петровна,

учитель химии МОУ «Линёвская СОШ № 2»


Урок по теме: «Углеводы, их состав и классификация»


Предмет: химия Класс: 10

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Аннотация занятия: Урок по теме «Углеводы, их состав и классификация» разработан по программе О.С.Габриеляна применительно к учебнику «Химия 10» (базовый уровень) автор О.С.Габриелян и является первым занятием по теме «Углеводы». В ходе занятия объяснение нового материала учитель проводит с демонстрацией слайдов. Обучающиеся заполняют в тетради таблицу по сравнению свойств крахмала и целлюлозы. Закрепление изученного материала проходит выполнением теста с выбором одного правильного ответа.

Цели урока: сформировать представление об углеводах как полифункциональных органических соединениях. Рассмотреть состав и классификацию углеводов, их применение и нахождение в природе.

Планируемые результаты обучения

знать классификацию углеводов, уметь называть изученные углеводы по «тривиальной номенклатуре», уметь характеризовать состав, строение и свойства глюкозы, знать вещества, широко используемые в практике

Оборудование: медиапроектор, экран, ПК;

Вещества: образцы глюкозы (кристаллической и раствора), фруктозы, сахарозы, крахмала; коллекции «волокна», «бумага и картон», «образцы древесины».

Ход урока.

I. Организация начала урока

Организация начала занятия

Объявление плана урока


II.Изучение нового материала.

1. Понятие об углеводах. Классификация углеводов.

Углеводы –кислородосодержащие органические вещества природного происхождения, содержащие в своем составе несколько гидроксильных групп и карбонильную группу, а также их производные. (Слайд 1)

Большинство углеводов подчиняется формуле — Сn(H2O)m.

  • Если в молекуле углевода 5 атомов углерода, то его называют пентоза, если 6 – гексоза;

  • Если в молекуле углевода присутствует альдегидная группа, то его называют альдоза, кетонная группа –кетоза.

Классификация углеводов (Слайд 2,3)

Углеводы

Моносахариды Дисахариды Полисахариды

Рибоза(С5Н10О5) Сахароза Крахмал

Глюкоза(С6Н12О6) Лактоза Целлюлоза

Фруктоза Мальтоза

Рибоза

Дезоксирибоза



2. Глюкоза.

Глюкоза представляет собой наиболее распространенный моносахарид.

Строение глюкозы. (слайд 4)

Молекулярная формула глюкозы С6Н12О6

Имеет неразветвленный углеродный скелет и представляет собой альдегидоспирт, содержащий одну альдегидную и пять гидроксильных групп.

Содержится в соке винограда (название- виноградный сахар), других ягод и фруктов, является структурным звеном сахарозы, клетчатки и крахмала. В крови человека содержится около 0,1% D— глюкозы.(слайд 5)


Получение и применение глюкозы. (слайд 6,7)

В природе глюкоза образуется в зеленых листьях растений из углекислого газа, поглощаемого из воздуха, и воды под действием солнечного света. Упрощенно фотосинтез можно изобразить уравнением:

6СО2 + 6Н2О + 2920кДж → С6Н12О6 + 6О2


3. Сахароза.

Сахароза представляет собой дисахарид с молекулярной формулой С12Н22О11. Образован двумя молекулами гексоз α-D— глюкозой и β-D— фруктозой.

Сахароза белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, имеет сладкий вкус. Она содержится в соке сахарного тростника (14-16%), сахарной свеклы (16-21%) и некоторых других растений. (Слайд 8,9)


4. Полисахариды: крахмал, целлюлоза

(самостоятельная работа с учебником)

Таблица Сравнение строения и свойств крахмала и целлюлозы

Вещества

Крахмал

Целлюлоза

1. а) молекулярная формула;



б) структурное звено;



в) средняя молекулярная масса;



2. а) физические свойства;



б) нахождение в природе;



в) применение.





Обсуждение составленной таблицы, дополнение

(слайд 10,11,12,13,14)

Крахмал является природным полимером. Элементарным звеном полимерной цепи крахмала являются остатки α-глюкозы. Общая молекулярная формула –6Н12О5)n.

— белое вещество, не растворим в холодной воде;

— в горячей набухает и постепенно растворяется, образуя вязкий раствор.

III.Закрепление материала

Тест по теме «Углеводы». (Слайд 15)

IV. Подведение итога урока

выводы и оценка деятельности учащихся по выполнению

задач урока.

V. Домашнее задание: §14, 15 вопросы 6,11 стр.109

Литература.

1. Габриелян. О. С. Химия 10 класс (базовый уровень) — М.: Дрофа, 2008

2. Габриелян. О. С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя. Химия 10 класс. Учебно- методическое пособие — М.: Дрофа, 2002.

3. Рябов М.А., Линко Р. В., Невская Е. Ю. Тесты по химии. К учебнику О.С. Габриеляна «Химия 10 класс» -М.: ЭКЗАМЕН, 2006.



Свежие документы:  Урок обществознания в 6 классе «На пути к жизненному успеху»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: