Интегрированный урок на основе технологии модерации
(химия + биология)
«Витамины»
Эпиграф:
Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье.
Г.Гейне
Задачи урока:
1. Образовательные.
1. Сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы;
2.познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями;
3.сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов;
2.Развивающие. Продолжить:
1.развитие навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой;
2. развитие умений применять полученные знания на практике;
3. определять личностную значимость темы для каждого ученика.
3. Воспитательные.
1.Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;
2.продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни;
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы и приёмы:
1. Словесный – индивидуальные сообщения учащихся.
2. Проблемный – почему надо соблюдать норму в употреблении витаминов?
3. Репродуктивный – рассказ учителя с элементами беседы. выставки
4. Наглядный – эвристическая беседа с использованием таблиц, витаминов,
иллюстраций (презентация).
5. Дедуктивный – на примере изложения и исследования темы к частному –
личностная значимость для каждого ученика.
Основные понятия:
Витамины, авитаминоз, моновитамины, поливитамины, жирорастворимые,
водорастворимые, цинга, бери- бери, рахит.
Оборудование:
· Коллекция витаминных препаратов, аскорбиновая кислота (порошок), рыбий
жир, подсолнечное масло, 1 % раствор хлорида железа(III), яблочный
(апельсиновый) сок, вода, крахмальный клейстер (1 грамм крахмала на 1 стакан
кипятка) , 5% раствор йода, стаканчики, пипетки
— Витаминные препараты.
— Продукты, содержащие витамины.
· Таблица “Содержание витаминов в различных продуктах”.
· Литература о витаминах.
· Продукты питания.
Технические средства (компьютер, проектор)
ХОД УРОКА
Инициация. Приветствие. (5 минут)
Цель: создание доброжелательной атмосферы и симпатии.
Группы: все участники.
Учитель биологии: обращается к участникам с вопросом о роли общения в жизни человека, что необходимо, чтобы общение приносило пользу и радость. Затем педагог предлагает вспомнить, как приветствуют друг друга люди разных народов (латиноамериканцы, индийцы и т.д.) и выполнить соответствующие жесты. Упражнение заканчивается обсуждением о том, что могут обозначать эти жесты приветствия (необходима информация учителя, если дети не знают)
Учитель: В разных странах, у разных народов приняты свои ритуалы приветствия.
Легкий поклон со скрещенными на груди руками (Китай)
Рукопожатие и поцелуй в щеки (Франция)
Легкий поклон, руки сложены перед лбом (Индия)
Простое рукопожатие (Германия)
Легкий поклон, ладони по бокам (Япония)
Объятия и троекратный поцелуй (Россия)
Самоанцы – обнюхивают друг друга.
Тибетцы – снимают головной убор правой рукой, левую закладывают за ухо и высовывают язык.
У некоторых индейских племен, принято при виде незнакомцев сидеть на корточках до тех пор, пока он не заметит этой миролюбивой позы.
2. Вхождение или погружение в тему. Игра «Зигзаг» (3 минуты).
Цель: развивать умения учащихся конструктивно взаимодействовать в группе в процессе обучения, содействовать сплочению группы.
Группы: все участники.
Учитель химии предлагает учащимся выбрать кружочек. После того как все участники выбрали свои кружочки, учитель предлагает объединиться в группы, у кого кружочки совпадают по цвету. В результате образуется несколько групп.
3.Формирование ожиданий учеников. Рефлексия. (2 минуты)
А) Определение темы урока. Учащимся предлагается разгадать кроссворд, ключевое слово в котором обозначает тему урока.
Ягода известная
Прозрачная, полезная
Этой ягоде я рад,
Это вкусный… (Виноград)
Младший брат апельсина (Мандарин)
Маленькая печка с красными угольками (Гранат)
Какой плод человеческим именем величается? (Груша)
Яркий, кислый, налитой,
Весь в обложке золотой (Лимон)
Желтый, круглый, ты откуда?
Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож.
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Как меня ты назовешь? (Апельсин)
Диковинка заморская
С зеленым хохолком.
Не растет у нас
Полезный… (Ананас)
Как назвать это все одним словом? (Фрукты)
Б) Определение цели урока. Учащиеся по кругу высказывают свои ожидания от предстоящего занятия, начиная фразу со слов: «Я думаю…., Мне кажется…. Мне хотелось…»
4. Работа экспертных групп. Метод групповой. (15 минут).
Работа участников 1 группы сводится к тому, что они выясняют историю открытия витаминов, знакомятся с названием витаминов. Работа ведется по первоисточникам. (Свои ответы заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).
2 группа — выясняет следствия дефицита витаминов. При выполнении работы пользуются стендами, таблицами, учебниками, первоисточниками. (Свои ответы заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).
3 группа — выясняют функции витаминов, заполняют таблицу.
(Свои ответы заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).
4 группа — выясняют нормы витаминов, в каких продуктах содержатся какие витамины. На помощь к ним «идут» первоисточники, таблицы. Выполняют работу по заполнению таблицы. (Свои ответы заносят в таблицу на компьютере учителя).
5 группа – выполняет практические задания. ( Результаты практических работ заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).
5. Эмоциональная разрядка (разминка). Игра «Витаминное дерево» (5 минут).
Учитель биологии предлагает учащимся отдохнуть и разрядиться, и поиграть в следующую игру. Педагог выбирает себе роль ведущего и предлагает участникам собрать витаминное дерево. Для этого участники записывают на листочках названия витаминов и продуктов содержащих витамины с которыми они познакомились на уроке и прикрепляют их на «Витаминное дерево».
6. Проработка содержания темы. Работа над тестом в группах.(5 минут)
Участники возвращаются в свои группы.
Цель: закрепление полученных знаний
Проведение: а) Взаимопроверка между группами.
Б) Оглашение результатов заполненных в графы таблицы (проектирование на доску с компьютера учителя)
Учитель биологии вместе с учащимися формулируют вывод :
Витамины – это органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности организма.
В) Выставление оценок (коллегиально).
Учитель химии предлагает учащимся проверить состояние своего здоровья выполнив тест, с последующей самопроверкой.
Тест « Есть ли у меня Авитаминоз?»
1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?
А – да Б- нет
2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?
А – да Б – нет
3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?
А – да Б – нет
4. Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость?
А – да Б – нет
5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью?
А – да Б – нет
6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением?
А – да Б – нет
7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?
А – да Б – нет
8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?
А – да Б – нет
9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?
А – да Б – нет
10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?
А – да Б – нет
Проверь себя
За каждый ответ «А» — 1 балл,
за каждый ответ «Б» — 0 баллов
0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас
следует равняться.
1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.
3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод
налицо.
6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.
9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ
7. Подведение итогов. Рефлексия «Витаминная аптечка». (5минут)
Цель: подвести итоги занятия и дать каждому возможность высказаться.
Учитель, выступая в роли формацевта, предлагает участникам войти в витаминную аптечку, в которой есть самые разные витамины. Приглашается один из участников. Он может приобрести один или несколько витаминов. Формацевт выясняет, какие витамины, в каком количестве ему нужны, и с какой целью он хочет их применить.
Учитель биологии: Надеемся, что все болезни обойдут вас стороной, а для этого, чтобы не случилась с вами беда, ешьте витамины всегда!
Приложение
История открытия витаминов
Если заглянуть в книги, изданные в конце прошлого столетия, можно убедиться, что в
то время наука о рациональном питании предусматривала включение в рацион белков,
жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Считалось, что пища, содержащая эти
вещества, полностью удовлетворяет все потребности организма, и таким образом,
вопрос о рациональном питании казался разрешенным.
Однако наука XIX столетия находилась в противоречии многовековой практикой.
Жизненный опыт населения различных стран показывал, что существует ряд болезней,
связанных с питанием и встречающихся часто среди людей, в пище которых не
отмечалось недостатка белков, жиров, углеводов и минеральных солей.
Врачи-практики давно предполагали, что существует прямая связь между
возникновением некоторых болезней (например, цинги, рахита, бери-бери, пеллагры) и
характером питания.
Что же привело к открытию витаминов – этих веществ, обладающих чудесными
свойствами предупреждать и излечивать тяжелые болезни качественной пищевой
недостаточности.
Начало изучения витаминов было положено русским врачом Н. И. Луниным, который
еще в 1888 г. установил, что для нормального роста и развития животного организма,
кроме белков, жиров, углеводов, воды и минеральных веществ, необходимы еще
какие-то, пока неизвестные науке вещества, отсутствие которых приводит организм к
гибели.
В 1912 г. польский врач и биохимик К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество,
излечивающее паралич голубей, питавшихся только полированным рисом (бери-бери –
так называли это заболевание у людей стран Юго-Восточной Азии, где население
питается преимущественно одним рисом). Химический анализ выделенного К. Функом
вещества понимал, что в его состав входит азот. Открытое им вещество Функ назвал
витамином (от слов “вита” – жизнь и “амин” – содержащий азот). Правда, потом
оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название этих веществ
осталось.
В наши дни принято обозначать витамины их химическими названиями: ретинол,
тиамин, аскорбиновая кислота, кальциферол,– соответственно А, В, С, D. Привычные
нам буквенные обозначения – это дань традиции.
2. Классификация витаминов.
Учитель химии: Прежде чем познакомиться с классификацией, мы должны знать, чем
с точки зрения химии являются витамины.
Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной
химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов,
протекающих в живом организме. (Записываем определение в тетрадь.) Для
нормальной жизнедеятельности человека витамины необходимы в небольших
количествах, но так как в организме они не синтезируются в достаточном количестве,
то должны поступать с пищей в качестве ее необходимого компонента. Отсутствие или
недостаток в организме витаминов вызывает гиповитаминозы (болезни в результате
длительного недостатка) и авитаминозы (болезни в результате отсутствия витаминов).
При приеме витаминов в количествах, значительно превышающих физиологические
нормы, могут развиваться гипервитаминозы.
Вредны все крайности: как недостаток, так и избыток витаминов. Так как при
избыточном потреблении витаминов развивается отравление (интоксикация). Онаочень часто наблюдается у ребят, которые занимаются столь модным сейчас
бодибилдингом.
Важнейшими признаком классификации является способность витаминов растворяться
в воде или жирах. Поэтому признаку различают два класса витаминов:
1. Водорастворимые. К ним относятся витамины С, группы В и другие.
2. Жирорастворимые. К ним относятся витамины групп А, D, Е.
КЛАССИФИКАЦИЯ
Водорастворимые Жирорастворимые
(В1, В2 , В6 , РР, С, В5 , В9 , В12 ) (А, Д, Е, К)
Основным источником класса водорастворимых витаминов служат овощи и фрукты.
3. Водорастворимые витамины.
Витамин С. Рассмотрим витамин С (аскорбиновая кислота).
Недостаток витамина С вызывает заболевание цингу. С этим связана история его
открытия.
Веками цинга была постоянным спутником длительных морских путешествий и
экспедиций в необитаемые места, хотя участники таких экспедиций получали пищу,
большей частью богатую по калорийности и по содержанию белков, но были лишены
свежих овощей, фруктов и свежего мяса, которое обычно заменялась солониной. Так,
например, в экспедиции Васко да Гама, положившего путь в Индию вокруг Африки
(1497–1499 гг.) погибло от цинги более 60% моряков его экипажа.
Такая же судьба постигла многих участников экспедиции знаменитого русого
мореплавателя В. Беринга в 1741г. Сам Беринг умер от цинги на берегу названного его
именем острова Авага.
18 марта 1914 г. погиб от цинги герой – полярник Г.Л.Седов. Цинга была зловещей
спутницей так же и воинов сухопутных армий. История войн насчитывает немало
поражений, проигранных кампаний, неудавшихся походов в результате массового
поражения войск цингой. Начиная с глубокой древности цинга подстерегала солдат в
походах, на поле брани, под стенами осажденных крепостей, в осажденных городах. От
нее жестоко пострадали крестоносцы, особенно в 1218г. на египетский портовый город
Дамьетту. Плохо пришлось от цинги и войскам Людовика IX, осаждавшим Каир в 1268
г., когда Нил вышел из берегов, и разливом унесло провиант.
Учитель биологии: Витамин В. В 1890 году голландский врач Эйкман прибыл на
остров Ява, где наблюдал страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, наступал
паралич конечностей. При этом тяжелом заболевании парализуется деятельность
конечностей, расстраивается походка. У больных, будто цепями скованы ноги. С этим
связано и название болезни – бери-бери (оковы).
Выяснить причину болезни помогло случайное наблюдение Эйкмана за курами во
дворе тюремной больницы, где он работал врачом. Он заметил, что у сидящих в
клетках кур, которых кормили очищенным рисом, проявились признаки болезни бери-
бери. Многие из них в конце концов гибли. Куры же, которые свободно разгуливали по
двору были здоровы, поскольку они находили себе самую разнообразную пищу. Что__ находилось в рисовых отрубях Эйкман так и не узнал, однако врачи стали лечить
больных людей рисовыми отрубями.
В настоящее время установлено, что причина данного заболевания был недостаток
витамина В. Различают несколько видов данной группы: В1, В2, В6, В12.
Витамин В1 (тиамин) влияет на процессы обмена углеводов. Он необходим для
нормальной жизнедеятельности тех органов, где наиболее интенсивен этот обмен.
При отсутствии в пище витамина В1 возникает заболевание бери-бери, о котором мы
уже говорили. Эта болезнь часто кончается смертью.
Отсутствие витамина В2 ведет к заболеваниям глаз, языка, полости рта.
Витамин В12 необходим для продуцирования красных кровяных телец.
Отсутствие витамина В6 вызывает дерматиты – заболевания кожи.
Содержится витамин В в печени, мясе, молоке, овощах, яйцах, проросшей пшенице.
4. Жирорастворимые витамины.
Учитель химии: Витамин А (ретинол) участвует в биохимических процессах,
связанных с деятельностью мембран клеток. При недостатке витамина А ухудшается
зрение (ксерофтальмия – сухость роговых оболочек; “куриная” слепота). Замедляется
рост молодого организма, особенно рост костей, наблюдается повреждение слизистых
оболочек дыхательных путей, пищеварительных систем. Обнаружен только в
продуктах животного происхождения, особенно его много в печени морских животных
и рыб. В рыбьем жире – 15 мг %, печени трески – 4, .в сливочном масле 0,5, молоке –
0,025 мг %. Потребность человека в витамине А может быть удовлетворена и за счет
растительной пищи, в которой содержатся его провитамины – каротины. Из молекулы
р-каротина образуется две молекулы витамина А. Р-каротина больше всего в моркови –
9,0 мг %, красном перце – 2, помидорах – 1, сливочном масле – 0,2–0,4 мг %. Витамин
А разрушается под действием света, кислорода воздуха, при кулинарной обработке (до
30 %).
Учитель биологии: Витамин D (кальциферол). Участвует в регуляции обмена
кальция и фосфора в организме, содействует использованию этих важных веществ
клетками и тканями нашего организма, обеспечивает нормальное отложение кальция в
костях, способствуя формированию скелета.
Особенно важное значение витамин D имеет для детей. В раннем детском возрасте при
необеспеченности организма ребенка этим витамином развивается рахит. Симптомы
этого заболевания – беспокойство, вялость, тревожный сон, вздрагивание при
малейшем шуме, а затем неправильное формирование скелета. У таких детей
искривляются ноги, голова и живот увеличены, изменяется грудная клетка.
Важнейшей мерой профилактики является длительное пребывание детей на свежем
воздухе. Под воздействием солнца в коже появляется вещество, способное
превращаться в витамин D.
У взрослых недостаток витамина D приводит к разрежению костей. Следствием этого
являются переломы конечностей, кариес зубов.
Содержится витамин D почти исключительно в продуктах животного происхождения.
Это печень трески, скумбрия сельдь, яичный желток, сливочное масло и другие.
5. Сохранность витаминов в пище (доклад учащихся).
В наш пищевой рацион витамины должны входить в достаточном количестве.
Их сохранение в продуктах питания зависит от кулинарной обработки пищи, условий и
продолжительности хранения. Наименее устойчивы витамины А, В1, В2. Установлено, что витамин А во время варки пищи быстро разрушается. В варёной моркови его в 2 раза меньше, чем в сырой. Разрушение его происходит и при её сушке.
Высокая температура значительно снижает содержание в пище витамина группы В.
Так, мясо после варки теряет от 15 до 60%, и продукты растительного происхождения
– около 1/5 витамина группы В.
Витамин С легко разрушается при нагревании и при соприкосновении с воздухом.
Поэтому овощи надо очищать и нарезать перед самой варкой. Лучше опускать их сразу
в кипящую воду и варить недолго в закрытой кастрюле.
Соприкосновение с металлом тоже разрушает витамин С, поэтому для варки овощей
лучше пользоваться эмалированной посудой. Овощные блюда нужно есть сразу же
после их приготовления.
Приложение
Инструктивная карточка
Обнаружение витаминов
Определение витамина А в подсолнечном масле.
В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и добавьте 2-3 капли 1 %-ного раствора FeClз.
При наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание.
Обнаружение витамина С в яблочном соке.
Налейте в пробирку 2 мл сока и добавьте воды на 10 мл. Затем влейте немного крахмального клейстера (1 г. крахмала на стакан кипятка). Далее по каплям добавляйте 5 %-ный раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего 10–15 с. Техника определения основана на том, что молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая же капля, прореагировав с крахмалом, окрасит раствор в синий цвет.
Определение витамина D в рыбьем жире или курином желтке.
В пробирку с 1 мл. рыбьего жира прилейте 1 мл раствора брома. При наличии витамина D появляется зелено – голубое окрашивание.
Приложение
Куриная слепота:
Если есть нехватка витамина А
То тогда грозит вам
Куриная слепота
Если ночью ты в пути –
Не найдешь куда идти
Будешь карликом ходить
Очень в росте тормозить
Витамин А:
Ты нас так не запугаешь
Победим мы все равно
Витамины всех сильнее
Знают люди уж давно
Будем кушать мы морковку
И тебя побьем мы ловко
Витамин D:
Я витамин D
Я живу в рыбьем жире, яичном желтке.
Если кость у тебя болит
То во всем виноват рахит.
Если вдруг ты им заболел –
Быстренько витамин D съел.
Помни: поможет этой беде
Только витамин D.
Рахит почувствуешь – беги
А витамин под буквой D
Принимай всегда, везде.
Если нет его с собой
То беги скорей домой
Съешь печенку и желток
И попей рыбий жирок
И рахит пройдет тогда
Обойдет тебя беда
Бери-бери:
Вы забыли про меня
Править миром буду я
Будут нервы у вас не в порядке
Будут судороги, припадки
Если витаминчики не будешь принимать
Ночью поздно ложиться спать
Фильмы страшные смотреть
Черный хлеб не будешь есть
По утрам не умываться
Каждый день со всеми драться
Можешь в ящик ты сыграть
Мне на это наплевать.
Витамин В:
Cвяжите скорей Бери-бери ноги
Вы не слушайте его никогда
От него всегда только беда
Слушайте меня, друзья
Я – витамин В1
И вам я необходим
Цинга:
Думаете, что победили?
Про меня совсем забыли
Я – коварная Цинга
Много жизней унесла
Кровоточат ваши десны
Зубы пусть шатаются
Ваше тело пусть слабеет
Руки опускаются
Витамин С:
Ни за что и никогда
Я девчонка как картинка
Скажем просто – аскорбинка
Будем мы шиповник пить
И отвар хвои варить
Вот увидите тогда –
Убежит от нас цинга
С – латинская простая
Для врачей она святая
Лечит витамин цингу
Как лечить ее скажу
Ешь лучок, капусту, клюкву
Не забудь и про лимон
И Цинга пройдет как сон.
Приложение
«ВИТАМИНЫ»
Исторические данные | Дефицит витамина | Функция витамина | Нормы витамина (сутки) | Результаты практической работы | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
|
|
|
|
| В |
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
| И |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| А |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| М |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| И |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Ы |
|
|
|
|
|
|
|
Приложение
Важнейшие витамины
Витамин | Функции | Важнейшие источники | Симптомы длительного дефицита | Токсические эффекты передозировки | |
B1 | Способствует превращению в энергию | Печень, свинина, устрицы, хлеб и | 1,1-1,5 мг | Умеренные: депрессия, | Аллергические реакции. |
B2 | Участвует во всех видах обменных прцессов. | Печень, мясо, молочные продукты, яйца, | 1,3-1,7 мг | Язвы во рту, на языке и в горле; сухая, | При здоровых почках интоксикация при |
B3, PP | Освобождение энергии из всех пищевых | Печень, домашняя птица, мясо, яйца, | 15-19 мг | Нарушения нервной системы, бред, головные | Раздражение слизистой желудка, покраснение |
В6 | Участвует в процессах углеводного обмена, | Все пищевые продукты, богатые белком, | 1,6-2,0 мг | Обычно слабо выраженные и трудно идентефицируемые.Умеренные:сыпь, поражения слизистой рта. Тяжелые: тошнота, рвота, анемия, нервные расстройства. | Токсичен при дозах более |
В12 | Способствует образованию эритроцитов; | Печень, почки, мясо, рыба, яйца, | 6,0 мкг | Умеренные: утомляемость, слабость, | В настоящее время неизвестны, но при |
В9, Вс | Способствует образованию нуклеиновых кислот и | Печень, темно-зеленые овощи, проростки | 180-200 мкг | Анемия, язвы во рту и в горле, | У некоторых эпилептиков возможны судороги.Длительное значительное превышение доз может вызвать опасное |
Витамин Н | Способствует освобождению энергии из | Широко встречаются в разных продуктах: | 300-100 мкг | Дефицит этого витамина встречается крайне редко.Сыпь, язвы на языке, мышечные боли, бессонница, тошнота, | В настоящее время неизвестны |
В5 | Освобождение энергии; образование холестерина. | Широко встречается в растительных и | 5-10 мг | У людей, придерживающихся натуральной диеты, | Диарея и задержка воды. |
С | Антиоксидант; | Плоды цитрусовых, дыни, помидоры, смородина, | 60 мг | Умеренные: беспокойство, распухание или кровоточивость В общем случае возможна повышенная подверженность инфекциям. | В случае разовой большой передозировки |
мг – миллиграммы. |
Витамин | Функции | Важнейшие источники | РСНП для взрослых | Симптомы длительного дефицита | Токсические эффекты передозировки |
Нормальное зрение (особенно ночное); образование клеток | Богатые жиром и обогащенные молочные | 800-1000 мкг | Плохое ночное зрение, (куриная слепота), сухая кожа, сухая конъюнктива | Кровоточивость десен, головные боли, тошнота, сухость кожи, Возможен эффект накопления при постоянной малой передозировке. | |
Способствует абсорбции и утилизации | Обогащенное молоко, говяжья печень, печень трески, рыба, | 5-10 мкг | У детей – деформация костей | Нарушения в работе сердца, утрата | |
Антиоксидант, | Почти во всех растительных продуктах, | 10 мг | Нарушения метаболизма в мышцах и | Истощение запасов витамина А, у анемичных детей возможны | |
Свертывание крови; образование костей. | Овощи с зелеными листьями; горох, люцерна. | 65-80 мкг | Ухудшение свертывания крови и | Редки, так как в поступающих в продажу поливитаминах отсутствует.Потеря эритроцитов; желтуха; есть риск мозговых расстройств. | |
РЭ – ретиноловые эквиваленты; МЕ– международные единицы; мкг – микрограммы; ТЭ – альфа-токофероловые эквиваленты. |