Тема: Значение металлов в жизни человека.
Цель урока: Формирование знаний о значении металлов в жизни человека
Задачи:
обучающие:
знать применение металлов в различных сферах деятельности человека;
уметьосуществлять цепочки превращений и составлять уравнение реакции,владеть приёмами диалогической речи;
развивающие:
развивать память, речь, мышление, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы;
совершенствовать навыки решения различных типов задач;
развивать познавательный интерес, творческие способности, уверенность в своих силах, настойчивость;
развивать способность работы с ИАД.
воспитательные: побудить к пониманию значения металлов в окружающем нас мире.
Тип урока урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: групповая, работа в парах, работа с ИАД.
Оборудование: компьютер, ИАД, презентации, разноуровневые задания, кроссворды.
Межпредметные связи:
с биологией — при изучении биологического значения металлов
с историей — при изучении истории появления металлов;
с информатикой— при подготовке презентаций.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1 | Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, настраивает обучающихся на работу, знакомит с листом учета баллов. | Приветствуют учителя, готовятся к работе на уроке, получают лист учета баллов. |
2 | Актуализация знаний | Предлагает игру «Бумеранг». Условия: группа получает карточку с разноуровневыми заданиями, 5 минут на выполнение, если помогает учитель -1 балл. 1уровень -2б, 2 уровень-3б, 3 уровень -4 б. Через 5 минут группы обмениваются заданиями по кругу, через 5 минут ещё раз обмениваются. Самопроверка 3 уровня (слайд 1) | Задания выполняют в тетрадях, 1,2 уровень проверяет учитель, 3 – самопроверка. Заполняют лист учета баллов «5»- 22-27 баллов «4»- 18-21 баллов «3»- 14-17баллов |
3 | Постановка учебной задачи | Предлагает высказывание Георгия Агриколы «Человек не может обойтись без металлов… если бы не металлы, человек влачил бы самую … жалкую жизнь среди диких зверей»направ-ленное на формулирование темы (слайд 2) | Формулируют тему урока, исходя из смысла стихотворения |
Организует беседу по определению целей урока | Определяют цели урока и вместе с учителем | ||
4 | “Открытие” обучающимися нового знания | Предлагает учащимся просмотреть презентации подготовленные заранее по группам: 1- о первых металлах в жизни человека, золотом человеке, 2- о влиянии железа, кальция, магния, алюминия на организм человека и содержание этих элементов в продуктах , 3- о широком использовании человека металлов. | 1 группа- История метталов; 2 — биологическая роль металлов 3- металлы вокруг нас Оценивание в листе учета. |
Предлагает учащимся презентацию « Значение металлов» о золоте, меди, бронзе, железе. (флипчарты 1-20 ) | Активно слушают | ||
5 | Первичное закреп-ление знаний | «Играем, учимся, думаем!»- выполнение кроссвордов по группам. | Заполняют кроссворды, самопроверка на ИАД. Оценивание. |
6 | Решение логических задач. | Предлагает решение задач из истории, литературы. | Выполняют задачи, рассуждая. Оценивание. |
Предлагает загадки |
| ||
7
| Рефлексия деятельности | Что нового мы сегодня узнали? Довольны ли сегодня собой?
| Формулируют выводы.
|
8 | Итог | Подсчёт баллов, оценивание. Домашнее задание — параграф 31 заполнить таблицу. | оценивают свою активность |
Приложение:
Разноуровневые задания
1Задание
Какие вещества необходимы для выплавки чугуна?
Составьте молекулярную, полную ионную и сокращенную ионную формы уравнения
H2SO4 + BaCI2 =
Задача: Сколько грамм соли образуется при взаимодействии 20 г карбоната Са с 6,3 г азотной кислоты? СаСО3 + HNO3=
2 Задание
Закончите уравнения:
FeCI3+ KOH= Al(OH)3 + H2SO4 =
Составьте молекулярную, полную ионную и сокращенную ионную формы уравнения
Сa(NO3)2 + Na2CO3 =
Задача: При взаимодействии 13 г Zn с серной кислотой образовалось 30 г соли. Чему равен выход продукта?
Задание
Закончите уравнения: CuO + H3PO4 = AlCl3 + NaOH =
Составьте молекулярную, полную ионную и сокращенную ионную формы уравнения
FeCl2 + H2S =
Задача: На раствор гидроксида натрия массой 15г с w— 30% подействовали хлоридом меди. Сколько гидроксида меди выпало в осадок? NaOH+ CuCl2 =
Лист учёта баллов
Ф.И. учащегося________________________
1 | 2 | 3 | баллы | |
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
«Играем, учимся, думаем!»
Оружие найденное у золотого человека.
Древние украшения изготавливали из этого металла.
Предмет бытового обихода найденный в веке.
Сплав, название которого образовало век.
Украшение найденное на золотом человеке.
Одежда золотого человека была украшена рисунками в этом стиле.
Украшения из золота и серебра.
Молочный продукт богатый кальцием
Элемент 1 группы, который влияет на работу сердца.
Часть опорно-двигательной системы.
Элемент, который содержится во всех молочных продуктах.
Заболевание при пониженном гемоглобине.
Элемент 2 группы, который влияет на работу сердца.
Фрукт богатый калием.
Конструкция необходимая для переправы через реку.
Из этого металла делают украшения.
Металл, который входит в состав нержавеющей стали.
Диски для автомобиля изготавливают из этого металла.
Основной металл ракет, самолетов, т.к. легкий.
Техника с помощью которой покорили космос.
Самая необходимая бытовая посуда.
Текст к флипчартам
Золото это основной валютный металл. Хотя сейчас его роль в экономике уже не так важна, как, например, сто лет назад, она все равно огромна.
Золотые слитки это, пожалуй, «классический» образец чистого золота. Как правило, чистота металла в них составляет 99.99%, хотя некоторые страны, например Турция, выпускают слитки менее чистого золота 99.95%. В виде мерных слитков хранится очень небольшая часть золота (в хранилищах значительно чаще встречаются слитки массой 12-25 кг), однако увидеть и приобрести их гораздо проще, поскольку за счет небольшой массы их цена вполне доступна.
Медь это один из трех металлов, имеющих явно выраженную окраску (остальные это цезий и золото). Основные свойства меди, из-за которых она применяется в промышленности, это высокая тепло- и электропроводность.
Даже небольшие примеси других металлов (меньше одного процента) сильно ухудшают оба эти качества, поэтому после получения медь подвергают очистке (как правило, до чистоты 99.8% и выше).
Бронза это сплав меди и олова.В странах Передней Азии и Индии уже в 3-м тысячелетии до н.э. появилось производство бронзовых изделий.
В н.в этот сплав используется в основном для изготовленияскульптур и других произведений исскуства.
Большими преимуществами бронзы в сравнении с медью и другими известными металлами является более низкая температура плавления (700-900 С)
и в особенности ее более высокие литейные качества и значительно большая прочность
С ним люди познакомились, когда находили обломки метеоритов. Секрет плавки железа был открыт в 1500 г. До н.э. в Малой Азии. Наступил «Железный век»
Железо один из самых распространенных металлов, однако вместе с тем, найти образец чистого (хотя бы 99.9%) железа достаточно сложно. Железо как правило, встречается в виде стали. Содержание железа составляет от 99% в низколегированных сталях до гораздо меньшего значения в жаропрочных, коррозионно-стойких и прочих специальных сплавах
Основные способы получения металлов из руд, процессы обжига и плавки известны человечеству уже много веков
…Мне приснилась иная печаль
про седую дамасскую сталь.
Я увидел, как сталь закалялась.
Как из юных рабов одного
Выбирали, кормили его,
Чтобы плоть его сил набиралась.
Выжидали положенный срок,
А потом раскаленный клинок
В мускулистую плоть погружали,
Вынимали готовый клинок
Крепче стали не ведал Восток,
Крепче стали и горше печали…
Ю.И.Кузнецов
Стальной Егорий