-1-
Методическая разработка урока
Обобщение и систематизация знаний по теме: «Классы неорганических веществ. Типы химических реакций». Учитель: ИвановаС.Ю.
Тип урока: урок-практикум, обобщающий.
Формы проведения урока: фронтальная беседа, химический эксперимент, работа парами, работа по карточкам и тестам.
Цели :
Формирование понятия о важнейших классах неорганических веществ как групп веществ, объединенных общими признаками состава.
Развитие умения записывать суть происходящих химических превращений с помощью формул исходных и образующихся веществ, отработка навыка расстановки коэффициентов на основании понимания закона сохранения массы веществ М.В.Ломоносова.
Развитие умения классифицировать химические реакции на основании признаков состава реагирующих и образующихся веществ.
Отработка умения правильно называть вещества.
Развитие умения сравнивать и обобщать, работать внимательно, соблюдая правила техники безопасности при постановке химического эксперимента. Формирование культуры общения, умение работать сотрудничая, стимуляция мышления, познавательного интереса, повышение самооценки учащихся.
Сделать шаг к созданию целостных представлений о мире на основе закона сокращения массы веществ и энергии как всеобщего закона природы.
Учебно-наглядные пособия:
таблица Менделеева
таблица растворимости
электрохимический ряд напряжений металлов
учебники по химии для 8 класса О.С.Габриеляна
карточки с формулами и названиями оксидов,оснований,солей
Оборудование:
На столах учащихся:
— ученический штатив
— поддон
— держатель для пробирок
— пробирки
— спиртовка
— спички
— порошок железа
— порошок серы
— стальные скрепки или гвозди
— раствор сульфата меди ( ││)
— раствор гидроксида натрия
— 2 —
На столе учителя:
— демонстрационный столик
— штатив для демонстрационных пробирок
— асбестовая сетка
— спиртовка
— спички
— стеклянная колба с пробкой, наполненная кислородом
— раствор гидроксида натрия
— раствор хлорида железа (│││)
— стружка магния
— соляная кислота
— индикатор фенолфталеин
— цинк
Оформление доски на начало урока:
Тема урока: Классы неорганических веществ. Типы химических реакций.
Цель:
Закрепить знания о классификации веществ и типах химических реакций.
Ход урока: I. I.Организационный момент (приветствие, ознакомление с темой, целью и планом урока).
II.Проверка домашнего задания и актуализация опорных знаний
Написать формулы оксида кальция, гидроксида кальция, хлорида кальция, сульфата кальция, фосфата кальция; указать принадлежность к классу.
Ответ:
Оксид кальция- CaO оксид
Гидроксид кальция- Ca(OH)2 основание
Хлорид кальция- CaCl2 соль
Сульфат кальция- CaSO4 соль
Фосфат кальция- Ca3(PO4)2 соль
$27 стр. 99 прочитать. Перечислить типы химических реакций, дать им определения.
Правильный ответ:
Реакции разложения: из сложного вещества образуются два и более сложных веществ.
В реакции соединения : из двух и более веществ образуется одно сложное вещество.
Реакции замещения: атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе.
— 3 —
Реакции обмена : два сложных вещества обмениваются своими составными частями.
III. А. Обобщение и систематизация знаний по теме «Классы неорганических веществ»
Вопросы классу: —все вещества по количеству элементов делятся на простые и ……(сложные)
-простые вещества состоят из атомов …? (одного вида)
-сложные из атомов….? (разных видов)
-есть простые вещества металлы и …..? (неметаллы)
-в свою очередь среди сложных веществ различают классы: о…(оксидов),о…(оснований), …..(кислот), ….(солей)
Чертим таблицу:
Неорганические вещества
Простые вещества Сложные вещества
Металлы Неметаллы оксиды основания кислоты соли
Предлагаются вопросы:
— Как отличить металлы от неметаллов? (Металлы тверды ,кроме Hg,ковкие, имеют металлический блеск, цвет серый или рыжий, хорошо проводят тепло и электрический ток).
— Что характерно для строения атомов элементов образующих простые вещества-металлы? (1,2,3 внешних электрона)
— Что характерно для строения атомов элементов, образующих простые вещества-неметаллы?……(4,5,6,7,8 внешних электрона, за исключением бора, имеющего 3 внешних электрона).
— Как мы узнаем оксиды? ( стр.64)……(В них два элемента, один из них- кислород со степенью окисления -2).
-Основания? (Стр.68) …..(частицы металла соединены с гидроксогруппами).
-Кислоты? (стр. 71)…….(частицы водорода соединены с кислотным остатком).
Вносим в таблицу признаки металлов и неметаллов и общие формулы оксидов (ЭхОу) , оснований ( Ме(ОН)х ) , кислот ( НхК ) и солей ( МехКу ).
Работа по карточкам. Учитель показывает формулу вещества, учащиеся называют его. В это время учитель показывает правильный ответ. Затем наоборот: перед учениками название вещества, они называют формулу. (см. приложение).
Для проверки понимания
Поочередно вызываются к доске учащиеся для внесения формул веществ в таблицу ( см. приложение).
— 4 —
III. Б. Обобщение и систематизация знаний по теме «Типы химических реакций».
Беседа с учащимися:
— Что вы понимаете под химической реакцией?……( Это превращение одних веществ в другие; это явления, сопровождающиеся изменением цвета, появлением осадка, газа, запаха и др. )
— Как называется запись химической реакции? …….( Химическое уравнение).
— О каком равенстве идет речь? ( о равенстве числа атомов каждого вида до и после реакции.
— На основании какого закона мы расставляем коэффициенты?….( На основании закона сохранения массы веществ ).
— Имя какого ученого носит этот закон? Памятник ему установлен рядом с Академией Наук. Учащимся предлагается прочитать четверостишье:
Он физик, химик, он поэт, философ,
Историк он, геолог и оратор,
Науки русской он организатор…
У Академии- Михайло …..( Ломоносов ).
Учитель: Сегодня мы совершаем небольшое путешествие в мир химических превращений, посмотрим химический эксперимент и сами будем делать опыты. Но сначала проверим, как вы знаете правила техниеи безопасности. Закончите фразы:
— все опыты делаем над….( поддоном)
— наклоняться над пробиркой…..( нельзя)
— перед зажиганием спиртовки ее надо сначала ее….( подготовить)
— в спиртовке проверяем положение….( диска и фитиля).
— при нагревании держим пробирку…( наклонно, отверстие направляем в сторону от людей).
— гасим спиртовку…( накрывая пламя колпачком).
-при попадании веществ на кожу……( смываем большим количеством воды).
Демонстрируются опыты.
Учащиеся отмечают признаки реакции, ее тип и записывают уравнения в соответствующую графу таблицы, выданной учащимся ( см. приложение).
Горение магния.
Mg + O2 => MgO Яркий свет , появление вещества белого цвета.
Реакция соединения
2. Разложение бихромата аммония ( опыт «вулкан» )
(NH4)2 Cr2O7 = N2 + Cr2O3 + H2O Оранжевые кристаллы превратились в вещество зеленого цвета, образуются бесцветные газы, свет .Это разложение.. 3.Взаимодействие цинка с соляной кислотой.
Zn + HCl => ZnCl2 + H2 Реакция замещения. Выделение тепла и газ
4.Взаимодействие гидроксида натрия с соляной кислотой.
NaOH + HCl => NaCl + H2O
— 5 —
Реакция обмена. (нейтрализация). Наблюдаем обесцвечивание индикатора. 5.Горение серы.
S + O2 => SO2 Видно голубое свечение. Это реакция соединения.
6.Взаимодействие гидроксида натрия и хлорида железа (III ).
NaOH + FeCl3 => Fe(OH)3 + NaCl Появляется бурый осадок.
Реакция обмена.
Ученический эксперимент
Взаимодействие железа с раствором сульфата меди (II )
Fe + CuSO4 => FeSO4 + Cu Рыжий налет на скрепке или гвозде.
Реакция замещения.
2. Взаимодействие железа с серой.
Fe + S => FeS Появление черного вещества. Реакция соединения.
Взаимодействие сульфата меди (II) с гидроксидом натрия.
CuSO4 + NaOH => Cu(OH)2 + Na2SO4 Появление синего осадка
Реакция обмена.
Разложение гидроксида меди (II)
Cu(OH)2 => CuO = H2O Синий осадок превратился в черный. Разложение.
Постановка и обсуждение результатов эксперимента — в парах.
IV. Работа по тестам. Установить соответствие.
Тест №1
1) Соединение 1) Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu
2)Разложение 2) Al + 3 O2 = 2 Al2O3
3)Замещение 3) 2 KClO3 = 2 KCl + 3O2
4)Обмен 4) Al2O3 + 3 H2SO4 = Al2(SO4)2 + 3 H2O
Тест №2
Соединение 1) Mg + H2O = MgO + H2
Разложение 2) 3 KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3 H2O
Замещение 3) Ni(OH)2 = NiO + H2O
4) Обмен 4) Zn + S = ZnS
Тест №3
Соединение 1) Fe2O3 + 6HCl 2FeCl3 + 3H2O
Разложение 2) H2 + Cl2 2HCl
Замещение 3) 2NH3 N2 + 3H2
Обмен 4) Fe2O3 + 2Al Al2O3 + 2Fe
— 6 —
V. Подведение итогов.
Итак, окружающий нас мир (и мы с вами) состоит из веществ. Среди неорганических веществ различают металлы и неметаллы (простые вещества) и их соединения: оксиды, гидроксиды ( кислоты и основания), соли. Превращения веществ в другие вещества называются химическими реакциями и подчиняются всеобщему закону природы- закону сохранения массы и энергии. Если учитывать количество веществ и их состав, то химические реакции можно разделить на реакции соединения, разложения, замещения, обмена.
По результатам работы ( активность во время фронтальной беседы, грамотное выполнение эксперимента, результаты тестирования) учащиеся получают оценки за урок.
VI. Домашнее задание
В таблицах: схемы реакций превратить в химические уравнения, т. е. расставить коэффициенты; проверить правильность заполнения.
— 7 —
Приложение.
Карточки с формулой и названием вещества
На лицевой стороне На обратной стороне
CaO Оксид кальция
MgO Оксид магния
Al2O3 Оксид алюминия
ZnO Оксид цинка
FeO Оксид железа (II )
Fe2O3 Оксид железа (III ).
CO2 Оксид углерода( IV)
SO2 Оксид серы (IV)
SO3 Оксид серы(VI)
P2O5 Оксид фосфора (V )
SiO2 Оксид кремния
NO2 Оксид азота (IV)
NaOH Гидроксид натрия
KOH Гидроксид калия
Ca(OH)2 Гидроксид кальция
Mg(OH)2 Гидроксид магния
Cu(OH)2 Гидроксид меди ( II )
Fe(OH)2 Гидроксид железа ( II )
Fe(OH)3 Гидроксид железа ( III )
HCl Соляная кислота
HNO3 Азотная кислота
H2SO3 Сернистая кислота
H2CO3 Угольная кислота
H2SO4 Серная кислота
H2SiO3 Кремниевая кислота
H3PO4 Ортофосфорная кислота
FeCl2 Хлорид железа (II )
Mg(NO3)2 Нитрат магния
FeCl3 Хлорид железа (III )
K2SO3 Сульфит калия
Na2CO3 Карбонат натрия
CaSO4 Сульфат кальция
MgSiO3 Силикат магния
AlPO4 Фосфат алюминия
— 8 —
Приложение : Раздаточный материал. Демонстрационные опыты.
Mg + O2 => MgO
( NH4)2Cr2O7 =>N2 + H2O + Cr2O3
Zn + HCl => ZnCl2 + H2
NaOH + HCl => NaCl + H2O
S + O2 => SO2
NaOH + FeCl3 => Fe(OH)3 + NaCl
Ученический эксперимент:
Fe + CuSO4 => FeSO4 + Cu
Fe + S => FeS
CuSO4 + NaOH =>Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(OH)2 => CuO + H2O
Литература :
Габриелян О.С. Химия, 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.,Дрофа,2002
Кузнецова Н.Е., Титова И.М., Гара Н.Н., Жегин А.Ю. Химия,8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Кузнецова Н.Е., Левкин А.Н. Задачник по химии. 8 класс. М.,Вента-Граф.,2007.
Титова И.М. Уроки химии, 8 класс. Система личностного развития учащихся. Материалы для специалистов образовательных учреждений. Санкт-Петербург, Каро, 2002.
Ефимовский Е.С. Петербург в загадках. Санкт-Петербург. ЗАО «Норинт», 2004.
— 9 —
Приложение. Раздаточный материал
Тип реакции: Уравнение реакции в общем виде:
——————————————————————————————————
Реакция Несколько простых Сложное вещество
соединения А + В = АВ
или сложных веществ Другое сложное
АВ + СВ = АВ2С
——————————————————————————————————
Реакция Сложное вещество Несколько других веществ разложения АВ = А + В
или сложных
АВ2С = АВ + ВС
—————————————————————————————————-
Реакция Сложное вещество Другое сложное замещения и простое и другое простое
АВ + С = СВ + А
——————————————————————————————————
Реакция обмена Два сложных вещества Два других сл.вещества
АВ + СД = АД + СД
——————————————————————————————————