ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Химические уравнения. Составление химических уравнений»



ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Химические уравнения. Составление химических уравнений»

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Кротова Светлана Викторовна

Место работы

МБУ лицей №76 г.о.Тольятти

Должность

Учитель химии

Предмет

химия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Химические реакции ,№38

Базовый учебник

Габриелян О.С.


  1. Цель урока: помочь обучающимся сформировать знания о химическом уравнении как об условной записи химической реакции с помощью химических формул

  2. Задачи:

    • обучающие систематизировать ранее изученный материал; обучать умению составлять уравнения химических реакций

    • развивающие развивать учебно-организационные умения, направленные на выполнение поставленной задачи; развивать аналитические навыки мышления.

    • воспитательные воспитывать коммуникативные навыки (работа в паре, умение слушать и слышать);

  1. Тип урока Комбинированный

  2. Формы работы учащихся Индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран, оценочные листы, карта рефлексии, «набор химических знаков», тетрадь с печатной основой, реактивы: гидроксид натрия, хлорид железа(III), спиртовка,держатель,спички, лист ватмана, разноцветные химические знаки.

  4. Структура и ход урока



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.


Обратите внимание: у вас на столе лежит тетрадь с печатной основой в которой вы сегодня будете работать, и оценочный

лист, в нем вы будете фиксировать свои достижения, подпишите его.


Подписывают лист

1

2

Актуализация знаний и умений.

«Закон сохранения массы веществ. Закон сохранения и превращения энергии при химических реакциях»(5)

Давайте проверим ваши знания. Я предлагаю вам открыть тетради с печатной основой и выполнить задание 1. На выполнение задания вам дается 4 минуты

Вы выполнили работу. Я предлагаю вам осуществить ее проверку. Поменяйтесь тетрадями и осуществите взаимопроверку. Внимание на экран. За каждый правильный ответ – 1 балл. Общее количество баллов занесите в оценочные листы.


Выполнение теста в тетради с печатной основой

4

3

Мотивация и целеполагание.


Используя эти знания, мы сегодня будем составлять уравнения химических реакций, раскрывая проблему «Является ли закон сохранения массы веществ основой для составления уравнений химических реакций»



1

4

Изучение нового материала

Понятие о химической реакции. Классификация химических реакций в неорганической и органической химии (2)

Признаки химических реакций (3)   Правила подбора коэффициентов в уравнениях химических реакций(4)





Демонстрация опытов

Знакомство с алгоритмом расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций.




Знакомство с алгоритмом расстановки коэффициентов в уравнениях химических реакций Составление уравнений и оформление записи в тетради;

выполнение задания в тетради с печатной основой

25

5

Закрепление полученных знаний

Химическое вещество и химическая реакция (1)



Выполнение теста по новой теме. Выбор правильных утверждений

5

6

Подведение итогов урока и выставление оценок


Выставление оценок за урок,

Заполнение и сдача оценочных листов

2

7

Домашнее задание.


индивидуальное домашнее задание

Запись в дневниках домашнего задания

1

8

Заключительное слово учителя


Заполнение таблицы настроения

Заполнение таблицы настроения

1




Приложение к плану-конспекту урока

«Химические уравнения. Составление химических уравнений».

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Химическое вещество и химическая реакция


контрольный

тест

https://fcior.edu.ru/card/4535/himicheskoe-veshestvo-i-himicheskaya-reakciya.html

2

Понятие о химической реакции. Классификация химических реакций в неорганической и органической химии

информационный

схема иллюстративная

https://fcior.edu.ru/card/2461/ponyatie-o-himicheskoy-reakcii-klassifikaciya-himicheskih-reakciy-v-neorganicheskoy-i-organicheskoy.html

3

Признаки химических реакций

информационный

Анимационная модель

https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08/75668/?interface=pupil&class=50&subject=31

4

  Правила подбора коэффициентов в уравнениях химических реакций


информационный

схема иллюстративная

https://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d05469af-69bd-11db-bd13-0800200c9c08/75669/?interface=pupil&class=50&subject=31

5

«Закон сохранения массы веществ. Закон сохранения и превращения энергии при химических реакциях»

Контрольный

тест

https://fcior.edu.ru/card/1238/testy-po-teme-zakon-sohraneniya-massy-veshestv-zakon-sohraneniya-i-prevrasheniya-energii-pri-himiche.html





Свежие документы:  Конспект урока по экономике «Разнообразие семейных потребностей»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: