ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Железо
ФИО (полностью) | Петухова Юлия Валентиновна | |
| Место работы | МБОУ СОШ с. Георгиевка муниципального района имени Лазо Хабаровского края |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Химия |
| Класс | 9 |
| Тема и номер урока в теме | 11 урок «Железо» в теме «Металлы» |
| Базовый учебник | О.С. Габриелян. Химия. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений |
Цель урока: Формирование представление о физических и химических свойствах элемента железа и важнейших его соединениях, качественные реакции на ионы железа (II) и (III).
9. Задачи:
— обучающие:
знать о строение и свойства химического элемента железа и его соединений;
уметь осуществлять химическую реакцию и составлять уравнение реакции соединений железа, давать сравнительную характеристику химического элемента;
владеть приёмами диалогической речи, способами самоконтроля при выполнении тренажерных заданий;
— развивающие: развивать речь и мышление;
— воспитательные: побудить к пониманию химических процессов, происходящих в окружающем нас мире.
Тип урока формирование новых знаний.
Формы работы учащихся: изучение материала, формулирование вопросов по теме урока, выполнение практических опытов, фиксирование в тетради уравнений реакций и выводов по уроку, выполнение тренажерных заданий, осуществление самоконтроля по оцениванию уровня усвоения своих знаний.
Необходимое техническое оборудование мультимедийные средства, таблица «Периодическая система химических элементов», таблица «Растворимость кислот, солей и оснований», на столах у учеников химическое оборудование: по 2 пробирки, хлорид железа (II), хлорид железа (III), роданид калия, красная кровяная соль (гексацианоферрат (III) калия).
Структура и ход урока:
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Введение нового материала |
| Предлагает вопрос, направленный на формулирование темы | Формулируют тему урока, исходя из вопросов учителя | 5 мин. |
Объясняет новый материал, использует И-модуль для демонстрации | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем | 10 мин. | |||
2 | Формулирование вопросов учащимися по 1 этапу урока |
| Отвечает на вопросы учащихся | Задают вопросы учителю | 5 мин. |
3 | Выполнение практического задания | Направляет деятельность учащихся по содержанию ЭОР и проведения эксперимента, консультирует по необходимости, анализирует их результаты работы | Изучают модули 2 и 3, на их основе выполняют практические задания, записывают уравнения реакции | 4 мин. | |
Соединения железа со степенью окисления +3 (3) | 4 мин. | ||||
4 | Выполнение учащимися контрольных заданий | Свойства оксидов и гидроксидов железа | Организует деятельность с ЭОР, информирует о критериях выставления отметок по набранным баллам за выполненные задания на тренажере | Выполняют задания тренажера, по итогам выполнения самостоятельно выставляют себе отметки | 10 мин. |
5 | Формулирование выводов урока |
| Наводящими вопросами направляет учащихся к формулированию выводов | Формулируют выводы, фиксируют их в тетрадь | 5 мин. |
6 | Получение домашнего задания |
| Комментирует домашнее задание (§ 14, упр. 2 с. 82) | Фиксируют задание в дневник | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
Железо
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Информационный | Модуль состоит из 3 кадров, на которых представлены текст, график, анимации, иллюстрирующие переход электронов, фотографии, уравнения реакций, видеоролики, слайдшоу | https://fcior.edu.ru/card/7930/stroenie-i-svoystva-zheleza.html | |
2 | Практический | 1 кадр модуля представлен видеофрагментом и уравнением реакции | https://fcior.edu.ru/card/10457/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-2.html | |
3 | Практический | 1 кадр модуля представлен аудио сопровождением и уравнением реакции | https://fcior.edu.ru/card/5718/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-3.html | |
4 | Контрольный | Тренажер, состоит из 14 вопросов | https://fcior.edu.ru/card/6049/trenazher-svoystva-oksidov-i-gidroksidov-zheleza.html |