Автор: Хамзина Гульжан Минуллаевна
Маржанбулакская средняя школа
Актюбинская область
Республика Казахстан
учитель химии и биологии
Для учащихся 7-8 классов
Аннотация
Внеклассное мероприятие по химии рассчитано для учащихся 7-8 класса.
7 класс приглашается в качестве болельщиков. Форма мероприятия — конкурс. Конкурс состоит из 7-туров.
Данный конкурс можно провести в предметной неделе по химии. Использованные интернет ресурсы указаны. Творческие задания, загадки и практические части данного конкурса делают его живым, интересным и познавательным для учащихся. Конкурс развивает в учащихся самостоятельность, внимательность, сообразительность, командный дух.
Название мероприятия: Химики вперед!
Цель мероприятия: повысить интерес учащихся к предмету химии и профессиям связанных с данным предметом. Вызвать интерес познанию данного предмета и положительные эмоции, обогатить кругозор учащихся интересными дополнительными материалами используемые на мероприятии. Показать возможности химии на практике.
Оборудование: Презентация, карточки, загадки, контрольный экран, химическая посуда и реактивы.
Ход мероприятия
Учащиеся делятся на команды без предварительной подготовки прямо в классе. Для этого учитель может использовать различные методы деления на группы. Я использовала игру «Атомы и молекулы». По количеству атомов и молекул я получила три группы.
Группы тут же придумывают название команды и изображают эмблему, после чего предоставляют его на суд жюри.
1-тур «Разминка»
Давайте повторим химические элементы.
На слайде будут показаны символы химических элементов, а командам нужно назвать их на трех языках: русский, казахский и латинский. 10 химических элементов.
Например: Аурум, золото, алтын.
Каждый правильный ответ -1 балл, будет занесен в контрольный экран, который весит на доске.
Контрольный экран
Эмблема
| 1-тур
«Разминка» | 2-тур «Шифровка»
| 3-тур «Химия и люди» | 4-тур «Химический марафон» | 5-тур «Сделай сам» | 6-тур «Химия в быту» | 7-тур «Внимательный химик» | Итоги конкурса | ||||||||||||||||
«Колбочки»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
«Алмаз»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
«Кислоты»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2-тур «Шифровка» Каждой команде выдаются химические термины. Например: Золото, индикатор, молчит, кислота, нейтрализовал и.т.д. нужно составить с помощью этого слова шифровку, чтобы команда соперника объяснила смысл шифровки и составила правильную фразу. (В задание разгадавшая шифровку команда получает два балла)
Игра со зрителями «Химические загадки»
3-тур «Химия и люди» Художественный конкурс.
( в данном конкурсе учащиеся изображают людей связанных с профессиями связанными с химией и его отраслями) Плакаты демонстрируют перед болельщиками, командами и жюри. Самый лучшая работа награждается по мимо итогов конкурса.
4-тур «Химический марафон» . Конкурс капитанов команд. Каждый правильный ответ -1 балл. На слайде вопросы для двух капитанов, которые отвечают на листочках после чего ответы предоставляют жюри.
Какой металл «погубил» древний Рим? –свинец
Металл вызывающий «Золотую лихорадку»? –золото
Самый жидкий металл?- ртуть
Газообразная природная смесь?- воздух
Газ который образуется во время грозы?- озон
Как называется условная запись вещества?- формула
Единица количества вещества?- моль
Нагревательный прибор в химии?- спиртовка
При этой реакции образуется свет и тепло?- реакция горения
Самый простой сосуд химии? -пробирка
5-тур «Сделай сам» Экспериментальная часть конкурса.
(Два участника с каждой команды должны по инструкции выполнить задание. За правильное выполнение заданий, соблюдений техники безопасности, следят жюри. Баллы выставляются за ТБ, соблюдение инструкции и время выполнения)
1 команда – Получение водорода и доказать его присутствие
2-команда-Получение кислорода и доказать его присутствие
3-команда- Дым из воды
6-тур «Химия в быту» (учащиеся предлагают варианты удаления пятен различной степени сложности и пробуют сами)
1-команда –удалить пятно от яиц.
Пятна от яиц. Для удаления пятна от яичного желтка применяют глицерин, который подогревают до 35°.
Протирают щеткой и через 15 минут смывают теплой водой с мыльным спиртом или хорошим мылом.
2-команда-удалить пятно от какао.
Для удаления пятен от кофе и какао применяют нашатырный спирт, разведенный пополам с водой.
Пятна такого рода на костюмах и верхней одежде рекомендуется сначала протереть бензином, а затем промыть нашатырным спиртом. Указанные выше пятна на тонких шелковых блузках и платьях хорошо выводить слегка подогретым глицерином. Пятна сначала смачивают глицерином и затем через 5—10 мин. промывают теплой кипяченой водой.
3-команда- удалить пятна от фруктов.
Пятна от фруктов, если они свежие, удаляют горячей водой. Полезно пятно несколько минут предварительно подержать в горячем молоке, а затем уже промывать. Более застарелые пятна выводят раствором лимонной или щавелевой кислоты (2 г на стакан воды), после чего необходима тщательная промывка теплой водой. Пятна от фруктов можно также отмыть слегка подогретым денатурированным спиртом.
7-тур «Внимательный химик» командам нужно использую периодическую систему Д.И. Менделеева заполнить таблицу.
Фамилии | Название планет | Мифология | Города и страны | Элементы начинающиеся на букву «М» | |
|
|
|
|
|
|
По итогам конкурса награждаются победители и номинируются самые активные учащиеся и болельщики.
Использованные ресурсы интернета:
https://podmognu.ru/himiya-v-bytu/124-kak-udalit-pjatna-ot-fruktov.html- сайт полезных советов.