ИГРА
«Посвящение в химики»
Внеклассное мероприятие.
8 класс.
Цель:
– развитие и формирование устойчивого познавательного интереса к новому изучаемому предмету на основе активизации мыслительной деятельности школьников;
– развитие творческих способностей и познавательной самостоятельности детей;
— реализация межпредметных связей;
– развитие коммуникативности, отзывчивости и чувства ответственности.
Оборудование : пробиркодержатель, пробирки, коническая колба, плоскодонная колба, мензурка, тигельные щипцы, химический стакан, штатив для пробирок, фарфоровая ступка с пестиком.
Реактивы: вода, фенолфталеин, NaOH, HCl (р-р), универсальная индикаторная бумажка, метиловый оранжевый, лакмус, фенолфталеин.
I.Организационный момент:
1 ведущий: Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там в космических глубинах.
Все — от песчинок малых — до планет
Из элементов состоит единых.
2 ведущий : Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгой,
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай.
1 ведущий: Добрый день, дорогие друзья!
2 ведущий: Мы рады приветствовать вас на празднике-конкурсе –
«Посвящение в химики».
1 ведущий: В начале 19 века химия как наука еще не существовала. Но уже к середине 19 века благодаря заслугам ряда ученых: Л.М.Ломоносова, Якова Берцелиуса, Эдуарда Франкланда и ,наконец, Д.И. Менделеева химия получила почти современный облик.
2 ведущий: Мы изучаем достижения века в течение года. Пока мы на половине пути, почти не отличаемся от алхимиков, но уже кое-что можем.
1 ведущий: Представьте начало 19 века, собрание алхимиков, которые принимают в свои ряды новую смену.
2 ведущий: Представители команд борются за право быть принятыми в тайное общество алхимиков.
1 ведущий: Определим правила игры: за каждый конкурс команда получает определенное количество баллов. Можно заработать дополнительный балл за помощь другой команде, если она не справляется. Баллы суммируются. Команда, набравшая максимальное количество баллов – победитель.
2 ведущий: Также определим «лучшего знатока химии» и «самого активного игрока» конкурса, которые принесут команде дополнительные баллы.
1 ведущий: Оценивать способности и умения конкурсантов, конечно, же, будете вы — дорогие зрители и строгое и справедливое жюри, которое мы сейчас представим вам
2 ведущий: Итак, мы начинаем…
II. Основная часть
ЗАДАНИЕ №1.Представитель от команды выходит, выбирает название команды.
Задание: Определить по изображению название химического элемента.
Объяснить, почему данный химический элемент может быть так обозначен.
Алхимические символы элементов.
1 — олово; 2 — свинец; 3 — золото; 4 — сера; 5 — ртуть; 6 — серебро; 7 — железо
ЗАДАНИЕ №2. Проверяем знание вами химических элементов. Вам предлагается кроссворд. Используя названия химических элементов, вы должны назвать ученого, фамилия которого зашифрована в кроссворде под № 10. За дополнительный балл – ответить на вопрос: вклад его в развитие химии.
Al O Br N Na Au S Cl H …
2
| 3 |
|
|
|
|
|
| |
|
|
| 4 |
|
|
| 8 |
|
1 |
|
|
|
| 6 |
|
|
|
|
|
|
| 5 |
| 7 |
| 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
ЗАДАНИЕ №3. Проверяем умение составлять химические формулы по степени окисления.
Задание: Составить формулы бинарных соединений. Указать названия.
PO, MgCI, NaS, CaH, ZnN, AIC, KP, LiBr
ЗАДАНИЕ №4. Проверяем ваши математические способности.
Задание: Рассчитайте молекулярные массы веществ. Укажите названия данных веществ: SO2, H3 PO4 , Ca CO3
ЗАДАНИЕ №5. Вам предстоит решить задачу.
Задание:
Вычислите число молекул, массу, объем 0,2 моль углекислого газа CO2.
ЗАДАНИЕ №6. Молодцы: считать вы умеете. Проверим: насколько хорошо вы знаете правила техники безопасности.
Задание: Вам предлагается текст: описание проведения практической работы учеником. Ваша задача: выявить нарушения правил техники безопасности учеником.
Текст:
Идет практическая работа. Саша Иванов, посоветовавшись с соседом по парте, решил начать работу с опыта №2 «Взаимодействие оксида меди (II) с серной кислотой при нагревании». Саша взял пробирку и насыпал в нее порошок оксида меди(II) из пузырька. Но решил, что взял много порошка и отсыпал часть порошка обратно в пузырек. Затем добавил в пробирку раствор серной кислоты. Зажег спиртовку т начал нагревать пробирку, держа ее вертикально над пламенем. Жидкость быстро закипела и резко выплеснулась соседу на рукав пиджака. Саша не растерялся, успокоил товарища и предложил убрать пятно с помощью носового платка, что сосед и попытался сделать. Саша же продолжил нагревание, но тут раздался треск и пробирка разбилась, а содержимое вылилось на Сашину тетрадь, окончательно ее испортив. Видя, что опыт не удался, Саша решил не продолжать нагревание. Набрав воздух, он резко подул на спиртовку и был буквально оглушен: фитиль спиртовки с шумом подлетел к потолку и шлепнулся на злополучную тетрадь. Совершенно расстроенный и разочарованный неудавшимся опытом Саша открыл учебник химии, нашел статью «Правила техники безопасности» и начал читать.
ЗАДАНИЕ №7. На уроках химии мы пользуемся различным оборудованием. Предлагаем вам черный ящик.
Задание: Достаете из ящика предмет. Даете название. Объясняете его назначение.
(воронка, держатель, штатив для пробирок, ступка с пестиком, колба, химический стакан, пробирка)
ЗАДАНИЕ №8. Экспериментальная работа: с помощью предложенных веществ распознайте вещества: гидроксид натрия, соляная кислота, вода.
ЗАДАНИЕ №9. Приведите примеры омонимов химических терминов. Омонимы-слова одинаковые по звучанию, но различные по смыслу. Для каждой команды предлагаются разные выражения. Если команда затрудняется ответить, другие команды имеют возможность получить дополнительный балл.
Моль (кол-во вещества, мелкая бабочка)
Цилиндр (мерный сосуд, геометрическое тело, головной убор)
Пестик (стержень из фарфора для измельчения, часть цветка)
Ерш (щетка для мытья, рыба семейства окуневых)
Бор (химический элемент, сосновый лес)
Соль (сложное вещество, нота)
ЗАДАНИЕ №10. Переведите с химического языка на общепринятый следующие выражения. Для каждой команды предлагаются разные выражения. Если команда затрудняется ответить, другие команды имеют возможность получить дополнительный балл.
Не все то аурум, что блестит.
Белый, как карбонат кальция.
Феррумный характер.
Слово аргентум, а молчание – аурум.
За купрумный грош удавился.
Уходит, как аш-два-о в оксид кремния.
Много оксида водорода утекло с тех пор.
Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на голове.
Аллотропная модификация углерода чистой аш-два-о.
Прозрачен, как сплав оксидов свинца и кремния с карбонатом натрия.
ЗАДАНИЕ №11. Загадки. Предлагаем несколько загадок. Команда, первая правильно отгадавшая загадку, получает 1 балл.
Нахожусь, друзья, везде:
В минералах и воде.
Без меня вы как без рук:
Нет меня – огонь потух. (Кислород)
Я — металл незаменимый.
Очень летчиком любимый,
Легкий, электропроводный,
А характер переходный. Алюминий)
Хоть составчик мой и сложный
Без меня жить невозможно.
Я – отличный растворитель,
Жажды лучший утолитель,
А разрушите, так сразу
Два получите вы газа. ( Вода)
Нрав у газа, ох, непрост!
Много жизней он унес.
А сейчас нам помогает,
От микробов защищает. (Фтор)
Я – блестящий, светло-серый,
Образую хлорофилл.
И меня фотограф первый
Очень поджигать любил. (Магний)
Меня любит человек!
Мною назван целый век!
Я блестяща и рыжа.
Очень в сплавах хороша! (Медь)
Я, парнишка не простой,
Если капнешь кислотой,
Сразу стану ярко красным –
Поменяю цвет я свой.
Если щелочи добавишь,
Вновь меня ты не узнаешь,
Сразу синим стану я.
Назовите-ка меня. (Лакмус)
Я самый тугоплавкий на планете
И тверже моих сплавов нет на свете.
Как только лампочку включаешь
Меня ты сразу накаляешь. (Вольфрам)
Знаком с ним школьник и студент.
Родился в огненной стихии.
Расплав его течет рекой,
Важнее нет в металлургии. Железо)
Я – самый легкий элемент,
В природе без меня ни шагу.
И с кислородом я в момент
Даю живительную влагу. (Водород)
ЗАДАНИЕ №12. Проверим, как вы знаете химические вещества по описанию.
Каждой команде будут прочитаны определения, относящиеся к заданному веществу.
Если ответ готов после первого определения, то команда получит 5 баллов, со второго – 4 и т.д. Если команда не отвечает, то может ответить команда соперника.
1.А) Этот металл известен человеку с глубокой древности.
Б) Его содержание в водах Мирового океана ≈ 8 млрд.т
В) Самый большой самородок этого металла весил 112 кг.
Г) Из этого металл делают украшения, монеты.
Д) Этот металл – символ солнца. (Золото)
2. А) В организме человека его содержится 3 г, из них примерно 2 г в крови.
Б) По распространённости в земной коре он уступает лишь кислороду, кремнию и
алюминию.
В) Первоначально единственным его источником были упавшие на землю метеориты,
содержащие его в чистом виде.
Г) Первобытный человек стал использовать орудия труда из него за несколько
тысячелетий до н.э.
Д) В честь него назван век. ( Железо).
3. А) Его называют всесъедающим.
Б) При открытии этого элемента погибло много исследователей.
В) Входит в состав фреона.
Г) Обладает высокой химической активностью, является самым сильным неметаллом.
Д) Этот элемент входит в состав зубной пасты. (Фтор)
4. А) За 350 лет до н.э. Аристотель в своих трудах упоминает об этом металле.
Б) Алхимики часто называли этот элемент меркурием.
В) Этот иеталл хорошо растворяет другие металлы.
Г) Пары металла ядовиты.
Д) Находится внутри градусника. (Ртуть)
5. А) Весьма распространенный неметалл.
Б) Этот неметалл входит в состав белков.
В) Незаменимый элемент в производстве резины.
Г) Горит сине-голубым пламенем.
Д) При взаимодействии с водородом образует газ с запахом «тухлых яиц» (Сера)
Жюри подводит итоги. Музыкальная пауза.
III. Подведение итогов. Награждение.
1 ведущий: Вот и закончилась наша химическая игра, но для вас дорога в этот удивительный волшебный мир ХИМИИ только начинается.
2 ведущий: Ну, конечно, без сомненья,
Надо химию учить,
Без познанья всех явлений
Невозможно нынче жить.
1 ведущий: Мы рады, что вы преодолели все испытание с легкостью и с хорошим настроением. И сегодня присоединяясь к большой семье химиков, вы должны дать клятву.
Я, юный химик, торжественно клянусь:
Любить уроки химии и всегда их посещать.
Знать все химические элементы Периодической системы наизусть.
Соблюдать правила ТБ.
Помнить химические свойства любого вещества на Земле.
Не тратить зря химические реактивы.
Клянусь!
2 ведущий: Нам осталось пожелать вам удачи и успеха.
1 ведущий: Учите химию, и ваши мысли будут более стройными, а чувства – более тонкими.
|
|
|
|
| |
1.Название команды -1 балл Объяснение названия – 2 балла
|
|
|
|
|
|
2. Кроссворд – 5 баллов + 1балл (доп. вопрос)
|
|
|
|
|
|
3. Составить формулы бинарных соединений – 0,5 балла за 1формулу Указать названия — 0,5 балла за 1название
|
|
|
|
|
|
4. Рассчитайте молекулярные массы веществ — 0,5 балла за 1формулу Укажите названия данных веществ – 0,5 балла за 1 название
|
|
|
|
|
|
5. Задача. Mr – 1 балл m – 1 балл V – 1 балл N – 1 балл
|
|
|
|
|
|
6. Техника безопасности. 1 правило – 1балл.
|
|
|
|
|
|
7. Оборудование Название – 1 балл Назначение – 1 балл
|
|
|
|
|
|
8. Практикум: распознать вещества –3балла
|
|
|
|
|
|
9.Слова омонимы (слова одинаковые по звучанию, но различные по смыслу) Правильный ответ – 1 балл
|
|
|
|
|
|
10.Переведите с химического языка на общепринятый следующие выражения. Правильный ответ – 1 балл
|
|
|
|
|
|
11.Загадки. Правильный ответ – 1 балл
|
|
|
|
|
|
12.Узнать вещество по описанию. Если ответ готов после первого определения, то команда получит 5 баллов, после второго – 4 и т.д. |
|
|
|
|
|
9