Внеклассное мероприятие по химии для 7 класса «Витамины»




Николайченкова Елена Геннадьевна,

учитель химии

МКОУ СОШ №23 г. Тайшета.






Внеклассное мероприятие по химии

для 7 класса

«Витамины»



Тема: Витамины.

Цели: обучающая: учащиеся должны усвоить понятие «витамины»; влияние витаминов на здоровье человека; условия для сохранения витаминов.

развивающая: развитие познавательной активности, творческих способностей подростков в ходе пропаганды “здорового образа жизни”; развитие умения делать вывод; развивать умение работать с текстом, выделяя главное;

воспитательная: воспитание валеологической культуры; приобретение учащимися нового положительного опыта для личностного развития в ходе группового общения.




Ход урока:

1. Если кто-то простудился,

Голова болит, живот

Значит, надо подлечиться,

Значит путь — на огород

С грядки мы возьмем микстуру,

За таблеткой сходим в сад,

Быстро вылечим простуду

Снова будешь жизни рад.

Здравствуйте! меня зовут Елена Геннадьевна. Надеюсь, наше мероприятие пройдет таким образом, что мы останемся довольные друг другом и собой.


В жизни человека есть одно удивительное состояние: когда «оно» есть — его не чувствуешь; как только «его» потеряешь — появляется «боль» — злая, коварная, нестерпимая.

Учитель: Как Вы думаете, что это за состояние?

Ученики: здоровье.

Учитель: спасибо, молодцы!

Еще Сократ сказал: «Здоровье- это не все, но все без здоровья — ничто».

Мне бы хотелось, чтобы после рока вы сами сформулировали тему сегодняшнего занятия.

Вы изучаете много наук: науку о животных, о числах, об обществе, а сегодня я попробую открыть для вас еще одну — науку о здоровье.

Итак, название это науки состоит из двух слов

« валео» — здоровье

«логос» — наука

Составьте слово, которое будет обозначать науку о здоровье.

Ученики пробуют произнести – ВАЛЕОЛОГИЯ

Проговариваем хором.

Давайте запишем все это в бланки.

А как вы думаете, от чего зависит здоровье?

По ходу заполняем схему:







наследственность

экология







здоровье



медицина

Здоровый образ жизни






питание



витамины








Если затрудняются:

  1. Как вы думаете, почему люди стремятся жить за городом, хотя работают в самом городе? (экология) Как вы думаете, у кого лучше здоровье у жителей города Братск или поселка Соленая?

  2. А лечиться, куда предпочитают ехать в новый диагностический центр в городе Братск или в поселок? Что в поселке врачи лучше? Конечно, нет, но в городе уровень чего лучше? Молодцы, уровень медицины.

  3. Трагедия семьи последнего русского царя НиколаяII, у него сын болел гемофилией, то есть его кровь не свертывалась (если он порезал палец, то кровь очень долго не могли остановить). И это заболевание он получил в наследство от матери. Значит, что мы можем сказать (у него плохая наследственность).

  4. Как вы думаете курение, употребление пива способствует укреплению здоровья (нет).А для того чтобы здоровья было крепким необходимо вести ЗОЖ.



Мы все это можем назвать – здоровый образ жизни, т.е. отношение к вредным привычкам, спорт, личная гигиена, режим дня и питание.


Тест

  1. Употребляете ли вы в пищу свеклу, морковь, капусту?

а) всегда, круглый год;……………………….5 б.

б) иногда, когда заставят;…………………….2 б.

в) никогда………………………………………0 б.

  1. Сколько раз вы идите:

а) 4-6 раз;………………………………………..5б.

б) 3 раза;………………………………………..3б.

в) 2 раза;…………………………………………0б.

г) 8-7 , сколько захочу…………………………0б.

  1. Вы употребляете в пищу овощи, фрукты?

а) ежедневно, несколько раз ………………….5б.

б)2-3 раза в неделю…………………………….3б.

в) очень редко…………………………………..1б.

г) никогда……………………………………….0б.

  1. Когда и что вы едите на ночь?

а) мясо с гарниром в 9 часов…………………..1б.

б) кашу молочную в 9 часов……………………2б.

в) стакан кефира или молока в 9 часов……….5б.

г) ем, когда захочу и что захочу до 11 часов…..0б.

  1. Употребляете ли вы в пищу лук, чеснок, петрушку, укроп?

а) иногда петрушку и укроп в супе, салате……1б.

б) лук и чеснок не ем никогда…………………..0б.

в) все это употребляю ежедневно в

небольшом количестве………………………….5 б.

г) ем иногда или когда заставят………………….2б.

У кого результат 9 и меньше? поднимите руки

У кого от 9 и до 12?

а у кого больше 13 баллов?

итоги:

  • Если вы набрали 13-15 баллов, то вы достаточно употребляете в пищу овощей и фруктов, у вас правильный режим питания.

  • Если вы набрали 9-12 баллов, то это означает, что вы не занимаетесь своим здоровьем, но у вас дома об этом заботятся.

  • 0-9 баллов — вам нужно задуматься о своем питании, как о режиме, так и о рационе. Чем быстрее вы этим займетесь, тем лучше будет ваше здоровье.


Давайте остановимся на питании. Основные элементы питания – это жиры, белки, углеводы. В 1880 г. в Дерптском университете Н.И.Лунин исследовал две группы мышей. Первую группу он кормил натуральным молоком, а вторая получала пищу, которая состояла из смеси очищенного казеина (белок молока), жира молока, молочного сахара, солей, входящих в состав молока и воды. Через некоторое время обнаружилось, что мыши, получавшие молоко, чувствуют себя нормально, а вторая группа мышей погибла. Таким образом, возник вопрос: “Какие же вещества есть в продуктах питания, так необходимые для нормальной жизнедеятельности?” Через 30 лет после работы Н.И.Лунина, врач Казимир Функ назвал эти вещества словом созвучным слову жизнь-VITA— вещество дающие жизнь.

Дак, как назвал Функ эти вещества?

Молодцы – витамины.

Конечно, в молоке кроме витаминов есть и микроэлементы, но сегодня мне хотелось бы, чтобы мы поговорили о витаминах.

Витамины не служат для организма материалом для построения тканей, не являются они и источником энергии но, тем не менее, они необходимы для сохранения здоровья и даже жизни.

И сейчас мы поработаем над составлением таблицы.

В природе существует более 20 витаминов. Они систематизированы. Им даны буквенные обозначения: A, PP, B1, B2, B6, C, D и т. д. Каждый витамин участвует в определенных процессах в организме. Ученые выяснили, что их требуется очень мало, их нельзя запасти впрок, они должны поступать в организм постоянно (из продуктов питания, т.к. практически не образуется в организме). Теперь запишем в тетради.

Витамины – это органические вещества, которые требуются в очень малых количествах для протекания биохимических процессов в организме. Они должны поступать постоянно. Мы не будем рассматривать все витамины, остановим свое внимание только на 6.











Название витамина

Для чего они нужны

Где можно найти

А

Входит в состав белка родопсина, участвующего в работе глаз. Благодаря этому витамину мы имеем цветное зрение.

Поддержание хорошего зрения и нормального состояния слизистых оболочек.

Масло, сметана, творог, молоко, рыбий жир, абрикос, морковь, хурма, шиповник, шпинат, сладкий перец.


Витамины группы В

Нормальная деятельность нервной системы, способствует выработке энергии в организме, улучшает рост волос.

Капуста, бобы, горох, фасоль, лук, сливы, картофель, мясные, молочные и рыбные продукты, яйцо.

К

Нормальная свертываемость крови.

Салат, капуста, томаты.

Е

Укрепление мышц, поддерживает нормальное состояние кожи.

Салат, капуста, тыква, рябина, облепиха, яйца, печень, орехи.

Д

Участвует в обмене кальция и фосфора; для укрепления костей.

Рыбий жир, молоко, сливочное масло; вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей.

С

Поддержание иммунитета; укрепляет стенки кровеносных сосудов;

Перец, петрушка, картофель, шиповник, смородина красная и черная, земляника, цитрусовые, крыжовник, малина, яблоко, облепиха, киви, отвар хвои.







После того как ребята заполнили таблицу.

Какой витамин самый главный?

Можно ли выделить главный витамин?

Давайте проведем опыт.



ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА.

Определение витамина С в некоторых продуктах”.

  1. Налейте в пробирку сока (на высоту) 1 см

  2. Добавьте в сок крахмальный клейстер 2 капли.

  3. Добавьте в пробирку 1 каплю раствора йода. Наблюдайте за окраской. Если раствор йода (синий цвет) обесцветился – то аскорбиновой кислоты (витамина С) много, если нет – то мало.

  4. Нагрейте яблочный сок на спиртовке. Повторите опыт с нагретым соком.

  5. Сделайте вывод.

После выполнения работы учащиеся делают выводы:

  1. Витамин С содержится в свежих овощах и фруктах.

  2. Витамина С нет в продуктах подвергнутых термической обработке.

  3. Необходимость употреблять поливитамины.

валеологическая пауза.

А теперь давайте поиграем все вместе «Ромашка»

В земле росло,

Сверху толсто,

Снизу востро,

собою красно.

(морковь)

Не шит и не кроен, а весь в рубцах;

Без счету одежек и все без застёжек.

( капуста)

С лица — желто,

Во рту кисло.

( лимон)

Ягода красна,

Ягода вкусна,

Режь да соли!

Ешь да хвали!

(томат)

Вот диковина:

На ветке –

Морковина!

Висит, краснеется

На солнце греется!

( красный перец)

Молодцы, но мало загадку отгадать – нужно назвать какие витамины в этом овоще находятся.

Поиграем игру « третий лишний»

  1. капуста (с)

  2. томат(в) или горох (к)

  3. шиповник(е)

  4. земляника(а)

  5. рыбий жир(в)

  6. чеснок(д)

Закрепление пройденного материала.

Задачи:

1. У мальчика понизилась острота зрения при слабом освещении. Что может быть причиной?

(Витамин А)

2. Почему в блокадном Ленинграде пили отвар хвои?

(Витамин С)

3. Почему тертую морковь лучше есть с жирными маслами, сметаной?

(Витамин А)

4. Почему, отправляясь в кругосветное путешествие, моряки брали квашеную капусту?

(Витамин С)

5. Прием антибиотиков губит микрофлору кишечника – снижается свертываемость крови. Почему?

(Витамин К)


Больше всего витамина С содержится в киви-это факт! Как вы думаете, что для нас – сибиряков полезнее съесть киви или клюкву? Почему?

Учитель: Мы привыкли к клюкве, способны лучше усвоить витамин С в клюкве чем в киви, хотя его там и больше. Учитель: Давайте вспомним, какова была тема нашего разговора? Как можно назвать наш урок (если растерялись, то вначале урока мы с каким понятием познакомились, а на чем потом остановились?) «Валеология. Витамины»

Вывод:

Овощи и фрукты любят все на свете

Бабушки и дети

Секреты знают эти

Виноград и слива

Лечат все сосуды

Абрикос от сердца

Груша от простуды

Апельсин, как витамин,

знают все, не заменим

ешьте фрукты, здоровейте,

пейте сок и не болейте!

Спасибо за урок.

Рефлексия:

зеленый – мне урок понравился;

синий – мне хотелось бы поговорить на эту тему еще.

Дополнительные задания:

Отгадай слово.

По данным определениям отгадайте многозначные слова. Надо дать правильный ответ по меньшему числу определений.

  1. птичье, кокосовое, цельное, кислое, свернувшиеся, грудное, материнское, топленое, кипяченое, пастеризованное, сгущенное, козье, коровье…..(молоко)

  2. Наливное, золотое, зеленое,красное,медовое, кислое, моченое….(Яблоко)

  3. Горький, черный, красный, сладкий, молотый, болгарский…(перец)



Блиц

Дедушка розы ……………шиповник

Бобовое из двух нот………..фасоль

Заготовка для кареты Золушки…….тыква

Боксерский фрукт………………груша





Список использованной литературы:


  1. Лавренова Л.Е.Детские праздники в школе и дома. М., Игра слов, 2011

  2. Щуркова Н.Е. Собрание пестрых дел. Методический материал для работы с детьми. М., Новая школа,2003

  3. https://medland.ru/news/a-1 01.html


Свежие документы:  «Путешествуя по карте» Сборник вопросов – заданий для 6 класса

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: