Конспект урока для 10 класса на тему «Семейный бюджет»

Технологическая карта урока.


Организационная информация

Тема урока


Семейный бюджет

Предмет

экономика

Класс

10

УМК

  1. 1. Сборник нормативных документов Экономика. -М.: Дрофа, 2004. — 42с.

  2. 2. Учебник Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: Учебник для 10,11 классов стр. 175-179

  3. 3. Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе: Кн. 1. пособие для учителя. — 2-е изд. -М: Вита-Пресс, 1998. -447с.

Методическая информация

Тип урока


усвоение новых знаний

Цели урока


Образовательные: освоение учащимися знаний о структуре бюджета; овладение учащимися умениями приводить примеры факторных доходов, описывать статьи доходов и расходов, расчета баланса статей бюджета.

Развивающие: развитие у учащихся экономического образа мышления и потребности в овладении знаниями и умениями составления семейного бюджета, востребованными в повседневной жизни.

Воспитательные: воспитание ответственности за экономическое решение практических задач по рациональному использованию доходов семьи.


Задачи урока


Задачи урока:

  1. Проверить знания учащихся. Выявить недостатков в знаниях. Закрепить, уточнить и систематизировать знания учащихся;

  2. Дать учащимся конкретное представление о структуре бюджета, научить учащихся умениям приводить примеры факторных доходов, описывать статьи доходов и расходов;

  3. Выработать соответствующие навыки и умения у учащихся экономического образа мышления и потребности в овладении знаниями и умениями составления семейного бюджета, которые будут востребованными в повседневной жизни;

  4. Добиться в ходе подведения итогов урока закрепления и повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания;


Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Знания, умения, навыки и качества на уроке:

  1. Повторение и закрепление умений: приводить примеры факторов производства, факторных доходов; закрепить умения давать определения к следующим терминам: экономика, государство, семья, фирма, рынок, труд, капитал, предпринимательские способности, рента, заработная плата, процент, прибыль, цена выбора, частная собственность, рыночная экономическая система, командно-плановая экономическая система.

  2. Получить новые знания: о структуре семейного бюджета, основных видах доходов семьи, факторах производства и приносимых доходах с них. Новые термины урока: бюджет, семейные доходы, постоянные расходы, переменные расходы, арендная плата, дивиденд, социальные трансферты, предпринимательство, сбалансированный бюджет, избыточный бюджет, дефицитный бюджет

  3. Закрепить навыки: по применению полученных знаний для определения экономически рационального поведения и порядка, действий в конкретных ситуациях; составление бюджета школьника.


Необходимое оборудование и материалы

1.Двухядерный высокопроизводительный процессор

2. Монитор

3. Мультимедийный проектор, позволяющий выводить изображение на экран.

4. Проекционный экран 1.8х1.8 м.

5. Для сканирования различных материалов – сканер, позволяющий получать отсканированные изображения высокого качества.

6. Для вывода различных документов – современный лазерный принтер, имеющий высокое качество и скорость печати.

7. Двухядерные высокопроизводительные процессоры – 10 шт. для учащихся и локальная сеть


Подробный конспект урока



Мотивация учащихся


1.Организационно-подготовительный этап урока.

(организационный момент, готовность учителя к уроку, проверка подготовленности учащихся к уроку, санитарное состояние кабинета)

2.Этап организации выявления знаний: На этом этапе урока идет фронтальная беседа учащихся с учителем по пройденному материалу §1, 2.

Примерные вопросы для беседы:

  1. Что такое экономика?

  2. Назовите главные фигуры экономики, и как они взаимодействуют между собой?

  3. Назовите, что такое факторы производства. Перечислите их.

  4. Что такое факторные доходы и зависят ли они от факторов производства?

  5. Перечислите факторные доходы и дайте им определения.

  6. Какова главная экономическая проблема, которая определяет всю жизнь общества и находится в центре внимания экономической науки.

  7. При какой экономической системе есть право частной собственности?

  8. Может ли частная собственность приносить факторный доход?

  9. Кто является главным действующим лицом экономики?


Ход и содержание урока


3. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний.

Учитель: Действительно, в центре мира экономики стоит человек, семья. Ведь происходящие в домашней мини-экономике процессы оказывают огромное влияние на национальную экономику в целом.

Основная потребительская единица в экономике — семья, или, как предпочитают говорить экономисты, домохозяйство. Домохозяйства получают доходы и тратят их в виде потребительских расходов. Для того чтобы эффективно использовать свои доходы, семья должна правильно составить свой бюджет, тщательно продумать покупки и делать сбережения для достижения своих целей.


Тема сегодняшнего урока: «Семейный бюджет». Вопросы, которые мы с вами будем рассматривать не сложны для вашего понимания, но очень важны для каждого из вас. Мы познакомимся с семейным бюджетом, рассмотрим различные источники доходов семьи, структуру семейных расходов и попрактикуемся составлять семейный бюджет.(слайд 1)

4. Этап усвоения новых знаний. На этом этапе урока идет фронтальная беседа учащихся с учителем по изучению нового материала. (учащиеся конспектируют в тетрадях)


Учитель: Бюджет — это слово пришло из Англии в переводе (денежная сумка). Означает роспись доходов и расходов на определенный срок.


1. Есть ли в вашем распоряжении личные деньги?

  1. Где вы их берете? (чаще говорят, что дают родители)

  2. Откуда берут эти деньги родители?

Учитель: В нашей стране и в большинстве стран мира преобладающим источником семейных доходов выступает заработная плата. Вот и ваши родители основной источник доходов имеют заработную плату. Но многие семьи наряду с заработной платой получают доходы и от владения другими факторами производства.

— Подумайте, где и какие доходы могут получить ваши родители, (мнения ребят)


Учитель: Предлагаю вам рассмотреть виды семейных доходов, которые получают домохозяйства на примере виртуальной семьи N, состоящей из бабушки, папы, мамы, сына-студента и дочки школьницы. (слайд 2) (учащиеся конспектируют в тетради основные моменты материала)

Для этой семьи основными семейными доходами выступает заработная плата. Этот вид дохода так и называется оплатой труда.

У семьи есть срочный вклад в Сбербанке, по которому им начисляется процент. Это доходы от сбережений.

У нашей виртуальной семьи есть дача, на которой семья проводит лето, а осенью сдают художнику, который пишет там осенние пейзажи.

— Какой дополнительный доход получит семья осенью? (мнения ребят)

Учитель: Арендная плата художника за сдаваемую дачу составляет их доход от собственности.

Арендная плата — это плата за использование чужого имущества на основе договора. (+анимация № 1 на слайде № 2)

Кроме того, у отца есть несколько акций завода, на котором он работает, и поэтому он считается его собственником. По акциям ему выплачивают дивиденды, это тоже считается доходом от собственности.

Дивиденд — часть прибыли предприятия, организации распределенная между акционерами в зависимости от вида и числа акций. (+анимация № 2 на слайде № 2)


Бабушка все лето торгует зеленью на рынке, выращенной на своей даче. Вырученные ею деньги — это доход от предпринимательской деятельности.

Предпринимательство — это инициативная самостоятельная хозяйственная деятельность в области производства или торговли, направленная на получение прибыли. (+анимация № 3 на слайде № 2)


Кроме всего этого бабушка получает пенсию, сын — стипендию, а родители на дочку получают детское пособие на ребенка. Эти доходы, которые семья N получает от государства, не являются платой за произведенные товары или оказанные услуги, они не связанны с владением собственностью. Эти доходы называют социальными трансфертами.

Трансферты — это регулярные денежные выплаты из государственных или частных фондов отдельным категориям людей (выплата пенсий, пособий, субсидий и т.п.). . (+анимация № 4 на слайде № 2)

Не всегда мы получаем доходы в виде денег.

— Какие не денежные доходы вам знакомы? (мнения ребят)

— Как вы думаете, есть ли не денежный доход в нашей виртуальной семье? И какой? (мнения ребят)

Учитель: Вот и в нашей виртуальной семье есть не денежные доходы. Например, выращенный картофель на своей даче и потребляя его, семья получают доход прямо в виде натурального блага — это называется натуральным доходом. Папа каждый год получает бесплатную путевку в детский лагерь для своей дочки — этот вид дохода называется — льготами. Льготы в нашем государстве вы можете встретить при покупке проездного билета для школьника или студента, по оплате коммунальных платежей, при покупке лекарств. Вот такие доходы получила наша воображаемая семья N.

-Попробуйте, сформулировать экономическое понятие, что такое семейные доходы. (мнения ребят)

(Семейные доходы это денежные средства, которые члены семьи получают от посторонних лиц или организаций и могут использовать для оплаты собственных расходов.) (+анимация № 5 на слайде № 2)


Работа с учебником.

Учитель: Посмотрите в учебнике на с. 177 круговые диаграммы «Структура доходов россиян в 1982 году и в 2003 году» .(слайд № 3)


— В чем отличие? (мнения ребят)

— Что произошло в стране в конце XX- начале XXI в.? (мнения ребят)

— О чем говорит срез содержимого семейных кошельков россиян? (мнения ребят)

Здесь следует натолкнуть учащихся на мысль о том, что в этот период времени страна отказалась от командно-плановой экономической системы и переходила на рыночную экономическую систему (необходимо вспомнить определение экономических систем и чем они характеризуются) и на основе сравнительного анализа двух экономических систем сделать общий вывод по рисунку.


Учитель: Всегда считалось, что надо уметь не только зарабатывать деньги, но и с умом их тратить.

  • Как вы понимаете экономический термин «расходы»? (мнения ребят)

  • Куда ваша семья тратит свои доходы? (мнения ребят)

Все семейные расходы можно разделить на две категории: постоянные и переменные.(слайд № 4)

Как вы считаете, какие расходы мы можем назвать постоянными? (мнения ребят)

  • Приведите примеры из личного жизненного опыта постоянных расходов. (мнения ребят)

  • Какие расходы вы отнесете к переменным? (мнения ребят)

  • Чем отличаются постоянные расходы от переменных? (мнения ребят)

Учитель: Следовательно: постоянные расходы — это расходы, которые можно осуществить или запланировать в начале какого-либо периода, и они не изменяются к его концу, переменные расходы, связанны с непредвиденными жизненными ситуациями или единовременными покупками, их очень трудно планировать.

Трудно себе представить, сколько новых расходов может появиться в ближайшем будущем. Хочется хорошо жить, комфортно, интересно, будь готов делать расходы, а соответственно и получать соответствующие доходы.

  • В каком финансовом документе планируются доходы семей и их расходы? (в семейном бюджете)

  • Что такое семейный бюджет? (мнения ребят)

Учитель Семейный бюджет — роспись доходов и расходов семьи .(слайд № 5)

Бюджет бывает: сбалансированным, избыточным и дефицитным

Как вы понимаете, что такое сбалансированный бюджет? (мнения ребят) .(слайд № 6)

Учитель: (для поправки учащихся можно подвести итог мнениям учащихся) когда расходы равны доходам; Здесь семья не испытывает финансовых затруднений.

— Как вы понимаете, что такое избыточный бюджет?

Учитель избыточным, когда доходы превышают расходы; .(слайд № 7)

Учитель: Разность между доходами и расходами называется остатком денежных средств. В настоящее время все больше семей предпочитают имеющиеся в их семейном бюджете остатки денежных средств вкладывать в банки, чтобы они приносили им новые доходы — проценты. Очень жалко, но бюджет не всегда бывает сбалансированным, иногда он может быть дефицитным.

Что такое дефицитный бюджет? .(слайд № 8)


Учитель: дефицитным, когда расходы превышают доходы.


Семейный бюджет можно отнести к группе потребительских. Потребительский бюджет представляет таблицу, в которой сопоставляются денежные доходы и расходы семьи, делаются выводы о необходимости их изменения в ту или иную сторону с целью сбалансированности!

Таким образом, семейный бюджет должен быть всегда сбалансированный! .(слайд № 9

Мудрость гласит: Старайся быть разумным, а не богатым: богатства можно лишиться, а разумность всегда с тобой


Закрепление и оценивание ЗУНов


5. Этап — закрепление материала:

(учащиеся работают в группах по 2 человека, у каждой группы на столе условие задачи, в компьютерах за которыми будут работать обучающиеся, уже вбита таблица с пустыми графами семейного бюджета.)

(слайд № 10)

Учащимся необходимо:

1.Понять проблемную ситуацию и принять необходимое решение

2. Аргументировано защитить свои решения

3. Заполнить статьи семейного бюджета и с помощью программы Microsoft Office Excel графически изобразить (столбиковую диаграмму) финансовую ситуацию семейного бюджета семьи Х

Задание1. Кейс-метод «Анализ скрытых проблем»:

— Предложите семье X, что нужно предпринять, чтобы сбалансировать их бюджет. В какой части бюджета можно было бы вести расходы более рационально.

Задача.

Семья X состоит из 3 человек: мать, отец и ребенок возраста 14 лет. Каждый месяц родители получают заработную плату в общей сумме 15 ООО руб., есть у семьи загородный домик, где семья отдыхает только летом, выращивает овощи и фрукты, но мать не умеет делать заготовки, следовательно, все потребляется сразу в течение летних месяцев. Ежемесячно на квартплату уходит около 1 ООО руб. Коммунальные платежи составляют 800руб. из них: плата за телефон 200 руб., за воду 100 руб., за свет 500 руб. На работу и учебу приходится добираться на автобусе всем членам семьи. Каждая поездка для 1 человека составляет 20 рублей в день. Итого за 1 месяцу семьи на транспортные услуги уходит около 1300 рублей. На хозяйственно бытовые нужды семья тратит 1000 руб. каждый месяц. На товары повседневного спроса у семьи уходит 2500 рублей. Очень любят члены семьи вкусно покушать. В месяц на питание уходит 7000 руб. Например, каждый день на ужин мать покупает различные виды пирожных, натуральный сок, газированную сладкую воду, разные виды фруктов. Каждые выходные ребенок ходит на дискотеку, там он еще играет в компьютерные игры на автоматах, хотя дома имеет компьютер.

На все развлечения ребенок в месяц тратит по 600 руб.

800 рублей в месяц на оплату сотовой связи уходит для всех членов семьи. В этом месяце отец заболел гриппом, и пришлось покупать дорогое лекарство за 500 руб.

Таким образом, свободных денег у семьи X нет, а есть долг.

В перспективе семье необходимо сделать ремонт в квартире, обновить зимнюю одежду и много других расходов, на которые хотела бы семья потратить деньги, но их не хватает. Что делать?

Посмотрите на статьи расходов и доходов и предложите семье X, что нужно предпринять, чтобы сбалансировать их бюджет. В какой части бюджета можно было бы вести расходы более рационально.


Задание № 2 По представленным ниже статьям заполните таблицу семейного бюджета и постройте столбиковую диаграмму в программе Microsoft Office Excel и устно подготовьте ответы на следующие вопросы:


1.В какой части семейного бюджета семьи Х больше всего статей?

2. Проанализируйте доходную часть семьи Х. Какой вы дадите совет для улучшения этой части семейного бюджета.

3. Проанализируйте расходные статьи семьи Х. На что больше тратиться финансовых средств в этой семье?

4. Какой вы дадите совет для улучшения этой части семейного бюджета.


Подведение итогов практической работы: совместно с учителем сопоставляем и оцениваем варианты решений рабочих групп. .(слайд № 11)

Рефлексия деятельности на уроке


Учитель: Бюджет семьи составляют в основном родители. Вы принимаете участие в планировании семенного бюджета? В начале урока вы сказали, что почти у каждого есть карманные деньги, на что вы их тратите?

— Рационально ли вы тратите свои денежные средства? Есть ли шанс увеличить ваши доходы? Уменьшить ваши расходы? По итогам нашей беседы какой вы сделаете для себя вывод?

6. Этап подведения итогов урока :

(Вопросы сформулированы с поставленными целями урока)

  1. Назовите факторы производства и виды приносимых доходов с них?

  2. Назовите структуру семейного бюджета?

  3. Каковы основные виды доходов вашей семьи?

  4. Какой вид доходов необходимо увеличивать российским семьям?

  5. Справедливо ли утверждение, что количество товаров и услуг, которое мы можем купить, определяется исключительно нашим доходом?

Сегодня на уроке за плодотворную работу и правильные ответы получают оценки следующие учащиеся …

Учитель: Сейчас проверим, умеете ли вы тратить разумно свои деньги?

(Текст теста у каждого ученика на парте)

Умеете ли вы тратить деньги с умом? .(слайд № 12)

Вопрос 1. Вам не хватает денег, которые дают вам родители или частенько приходится одалживать у друзей ?

-Хватает как раз на то время, что я рассчитываю (2)

-Иногда приходится занимать (1)

-В свой бюджет никак не укладываюсь (0)


Вопрос № 2. Знаете ли вы, сколько вам надо денег на питание в месяц? -Да, знаю (2);-Знаю, но приблизительно (1); -Не знаю (0)

Вопрос № 3 Вы увидели в магазине ценную вещь, которую искали долго, но денег на покупку не хватает. Отложите на полчаса товар и побежите за деньгами. Куда?

  • Домой или сберегательную кассу (2)

  • К знакомым чтобы взять деньги в долг, без твердой уверенности в том, как и когда вы отдадите долг. (0)

  • К друзьям, чтобы одолжить без точного срока возврата (1)


Вопрос № 4 Купив долгожданную вещь, пригодится она или нет?

  • Давно искали, чтобы купить (1)

  • Покупка оказалась совсем неожиданной, но удачной (2)

  • Неудачная покупка. Вещь лежит без употребления (0)


Учитель: Подсчитайте ваши ответы и прослушайте ключ теста: .(слайд № 13)


  • Более 5 очков – вы умеете правильно расходовать деньги

  • 4-5 очков – вам следует подучиться искусству тратить деньги

  • Менее 4 очков – срочно заведите тетрадь учета расходов


А выводы делать вам!


Учитель: И несколько шуточных советов на будущее, как удержать деньги в кошельке:

  1. Получив сумму, сразу не тратьте из нее ни копейки по крайне мере сутки, дайте деньгам «переночевать» в вашем кошельке. Утром вы спокойнее уже будете относиться к деньгам, не испытывая неопределимого желания тратить.

  2. Деньги к деньгам. Поэтому никогда не держите кошелек пустым. Пусть хоть монетка, но лежит в нем.

  3. Заведите своеобразный «финансовый оберег», который вы вполне можете зарядить сами. Например, купите маленькую собачку брелок и таскайте его с собой думая: «Она охраняет мои деньги, чтобы не разбежались»

4. Не занимайте деньги в понедельник и не отдавайте долг в пятницу

  1. Следите, чтобы не было дырок в карманах.

  2. Не кладите все яйца в одну корзину. Не носите всю сумму с собой, оставьте, часть дома.


Домашнее задание


7 этап. Озвучивание домашнего задания

  1. 1. Учебник Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: Учебник для 10,11 классов стр. 175-179

  2. Творческое задание: составить бюджет свой школьника за один месяц. (в любом варианте)

  3. Ответить на вопросы: Рационально ли вы тратите свои денежные средства? Есть ли шанс увеличить ваши доходы? Уменьшить ваши расходы?

Дополнительная необходимая информация

Перед уроком необходимо проконсультироваться с учителем информатики на предмет знаний учащихся 10 класса программы Microsoft Office Excel и скорректировать урок. Мои ученики хорошо владели данной программой.

В помощь учителю

Использованные источники и литература (если имеются)

  1. Сборник нормативных документов Экономика. -М.: Дрофа, 2004. — 42с.

  2. Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: Учебник для 10,11 классов — М.: Вита-Пресс, 2006.-272с.

  3. Автономов B.C. Введение в экономику: Учебник для 10-11 кл.-М.:Вита-пресс,2005.-256с.

  4. Савицкая Е.В. Уроки экономики в школе: Кн. 1. пособие для учителя. — 2-е изд. -М: Вита-Пресс, 1998. -447с.


Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

1.Урок с применением мультимедийной презентации, как в качестве наглядного метода обучения.

2.В процессе выполнения практической работы в программе Microsoft Office Excel учащиеся учатся анализировать экономические данные, пользоваться статистическими материалами, оценивать свое место в семье, планировать семейный бюджет, делать выводы об экономической ситуации в семье и рационально в будущем использовать доходы семейного бюджета.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим урокам

На следующем уроке целесообразно начать с обсуждения творческого домашнего задания, и подвести учащихся к тому, что необходимо уметь беречь семейные доходы различными способами, сбережение и страхование — как один из видов рационального поведения потребителя. На следующем уроке рассматриваются вопросы доходов потребителей и влияние инфляции на их доходы.



Свежие документы:  Рабочая программа по биологии для 6 класса

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Экология: