Ф.И.О. Макарова Анастасия Сергеевна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4 «Б»
Тип урока: изучение нового материала
Тема: Охрана природы
Цель: Познакомить учащихся с возникновением и созданием заповедных зон; способствовать формированию экологического сознания; расширить знания о заповедниках России и заповедниках Донского края; воспитывать бережное отношение к природе родного края, гордость за её природные богатства.
Формирование УУД:
Познавательные
Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.
Воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты.
Коммуникативные
Допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.
Формулировать собственное мнение и позицию.
Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Регулятивные
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные
Осознавание смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей.
Принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.
Предметные:
Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в школе, быту и природной среде.
Определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияний этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека.
Планируемый результат:
Учащиеся познакомятся с возникновением и созданием заповедных зон, узнают сведения о заповедниках.
Основные понятия: Природа, заповедник, заказник, охрана.
Ресурсы:
— основные: учебник «Окружающий мир» Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков 4 класс 2 часть, 2010 год.
— дополнительные: кроссворд, журналы, карандаши, листы бумаги, градусники.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, в паре.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||
Цель: проверка готовности обучающихся, и настрой на дальнейшую работу | — Добрый день. Меня зовут Анастасия Сергеевна. — Сегодня необычный день. Взгляните в окно. Что там происходит?
Дует ветер, светит солнце. Наконец пришла весна! Так охота выйти в поле, И в футбол гонять с утра. Заряжаюсь позитивом — Ведь работать мне не лень! На уроке о природе Буду ровно я сидеть. Подниму повыше руку, Чтоб оценку получить. Много новых нужных знаний — Я сумею раздобыть!
— На такой позитивной ноте я предлагаю начать наш удивительный урок в мир природы. | — Приветствуют учителя.
— На улице весна, светит солнце. | Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в среде. | Регулятивные: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
|
Цель: подведение детей к формулированию темы урока. | — Начнётся наше путешествие с игры. Она называется «А что если…» — Я буду говорить фразу: «А что если » и добавлять ситуацию, ваша задача ответить на неё. Например: А что, если на Земле исчезнут растения? А вы мне отвечаете, что будет с планетой. — Всем понятно? — Тогда начнём. А что если…
— Скажите, а может ли на самом деле произойти всё то, о чём мы только что говорили?
— А почему?
— Скажите, есть ли возможность избежать отрицательных изменений в природе? — Что для этого нужно?
— Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
— Последний вопрос. Всегда ли человек отрицательно относится к природе?
— Именно это и станет темой нашей встречи. |
— Да.
— Будет жарко, люди не смогут жить. — Не чем будет питаться животным. — Люди замёрзнут, не чего будет есть.
— Ветер разрушит почву, здания.
— Нам нечем будет дышать, воды будет много.
— Мы не сможем ничего сделать вместе. Поодиночке мы погибнем. — Не всё, но может. Кислород в воду не превратится. А всё остальное может произойти. — Если человек будет не хорошо относиться ко всему, что его окружает.
— Да, возможно.
— Человек должен заботиться о природе и других людях.
— Мы будем говорить о влиянии человека на природу.
— Нет, не всегда. Человек также охраняет природу. | Определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияний этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека.
| Коммуникативные: Допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: Осознавание смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей.
Регулятивные: Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные:
|
3. Изучение нового материала. Цель: выявления обучающимися новых знаний. Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы.
4.Подведение итогов Цель: соотнесение поставленной цели с достигнутым результатом, фиксация нового знания.
| — Для того чтобы ближе познакомиться с темой нам понадобится учебник. Откройте страницу 62. — Теперь закройте книги. Они вам не понадобятся. Сейчас я проверю, все ли внимательно слушали. В этом поможет кроссворд. По горизонтали:
По вертикали:
Параллельно с отгадыванием кроссворда задаю дополнительные вопросы. — Очень хорошо. Как вы думаете, сколько заповедных зон на нашей планете?
В настоящее время в мире существует более тысячи национальных парков и десятки тысяч охраняемых территорий. По приблизительным оценкам их около 70000, и занимают они примерно 10% всей суши. В России существуют 101 заповедник и 35 национальных парков, которые вместе занимают площадь 40 млн. га (около 2% площади Российской Федерации). — А какие заповедные места вы знаете? — Чем отличается заповедник от заказника, парка?
— А я слышала про Ростовский заповедник. Как вы думаете, где он находится? — Показываю на карте Ростовский заповедник. Площадь заповедника около 75000 гектаров земли. Здесь обитает около 40 видов млекопитающих. Самыми знаменитыми являются мустанги. — Вы слышали такое название раньше? Кто такие мустанги? — Обитают в заповедники и птицы. Ярким представителем является – степной орёл. Сейчас он взят под природоохранный проект. Эти птицы весят до 5 килограмм и могут жить до 50 лет. — Ещё одним редким зверьком заповедника стал перевязка. Это хищник, питается сусликами, мелкими грызунами. Перевязки ленивы, они ни когда не делают своих нор. Им проще выгнать из уже готовой хозяев и заселиться самим. Зверьки маленькие всего 30 – 40 см. хвост может достигать 20 см. Весят чуть более 0.5 кг. — На самом деле можно очень долго рассказывать о Ростовском заповеднике. Каждый его житель заслуживает отдельного внимания. — Я предлагаю вам поработать в паре. Сейчас я раздам вам материал. На доске план. Я строила свой рассказ по нём. Вы уже увидели образец. От вас требуется то же самое, но уже по своей заповедной зоне. Работая в паре вы определяете местонахождение своего заповедника, парка. Даёте краткие сведения. Сколько занимает площади, какие растения животные обитают. Затем выбираете одного представителя заповедника и описываете его. Если это птица или млекопитающее, то говорите как выглядит, чем/кем питается, сколько живёт, чем опасно. Если вы выберите растение, то расскажите, где растёт, что любит (влагу, солнце), чем полезно или опасно. Высота растения, продолжительность жизни. Всё это указано в журналах. — Для начала я даю вам минутку для знакомства с изданием, а затем вы приступите к выполнению мини-проекта. Работать необходимо вместе.
— Слово «мустанг» в древности обозначало любое заблудившееся животное. Мустанг – это одичавшие домашние лошади. На озере Маныч-Гудило уже более 50 лет живёт табун мустангов. Люди заботятся о них и подкармливают в тяжёлые для животных времена. — Я предлагаю познакомиться с некоторыми из них поближе. — Работа в паре.
— Оцениваю ответы учащихся совместно с детьми.
— Итак, с какими заповедными зонами мы успели познакомиться? — Сейчас я буду показывать животных, а вы определите, где он обитает.
— Остался самый главный вопрос. Так зачем же нам нужно заботиться о природе?
— Помните, в начале встречи мы заряжались позитивом. Сейчас мне хочется узнать, не уменьшился ли его уровень за время урока. Для этого я каждому раздаю градусники настроения. Каждый может поставить свою черту на той шкале, на которой у него находится настроение.
— Спасибо вам за вашу искренность. Мне приятно было с вами работать. Сейчас откройте дневники. Домашнее задание: хорошо отдохнуть на каникулах! До новых встреч! | — Читают текст.
— Заполняют кроссворд.
— Предполагают.
— Рассказывают. — Отвечают. Заповедник — здесь оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности. Заказник — охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды. Национальный парк — охраняемый участок территории (акватории) с малонарушенным природным комплексом, часто с уникальными объектами (водопады, каньоны, живописные ландшафты и т.п.)
— Отвечают.
— Мустанги – дикие лошади.
— Выполняют.
— Выступают с мини-докладом. — Остальные слушают. Задают вопросы.
— Перечисляют.
— Называют по картинкам название и место обитания. — Природа нам помогает в жизни. Мы часть природы. Если мы сделаем ей плохо, то будет плохо и нам.
— Выполняют. Объясняют свою метку. Делятся впечатлениями об уроке. | Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в школе, быту и природной среде.
| Познавательные: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. Коммуникативные: Допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Формулировать собственное мнение и позицию. Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь. Регулятивные: Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Личностные: Принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: Адекватное принятие и понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|