Тема: Экологическая реклама «Красная книга Ульяновской области»
Цель:
Образовательная: Изучить виды охраняемых животных, растений и грибов Ульяновской области.
Развивающая: Формировать коммуникативные и презентационные компетентности учащихся, через решение проектных задач – умение находить необходимую информацию; устанавливать причинно-следственные связи, получение навыков делового партнерского общения в группе.
Воспитательная: Прививать учащимся экологическое , эстетическое и нравственное воспитание через любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: Банер «Сохраним их!», инструктивные карты, картинки, клей, ручки, фломастеры, магниты.
Ход занятия
— Здравствуйте, ребята!
— Я предлагаю вам выбрать пазл красного, зеленого и сиреневого цвета. Прошу вас разделиться на группы по цвету и собрать пазл. (получается определение)
«Красная книга – это сборник самых редких и вымирающих видов».
— Ребята, давайте зачитаем определение, которое у нас получилось, начиная с красного цвета.
— О чем мы сегодня будем говорить?
— Действительно, мы с вами поговорим о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу. А именно о животных и растениях, занесенных в Красную книгу Ульяновской области.
— В мире очень много организаций, которые занимаются охранной, сохранением животных.
Международный союз охраны природы (МСОП), дал задание рекламной фирме «Орион» разработать экологическую рекламу. Эта реклама должна помочь сохранить животных и растения Ульяновской области, которые нуждаются в охране. При разработке рекламного проекта необходимо учесть следующие требования:
Указать животных и растений Ульяновской области, которые занесены в Красную книгу.
Указать причины исчезновения животных и растений.
Предложить меры по сохранению живых организмов.
Рекламная фирма обращается к нам за помощью в создании проекта.
Поэтому мы сегодня будем создавать рекламу. Для этого мы разделились на три отдела – «Зоологи», «Ботаники» и «Экологи».
Каждая группа будет выполнять требования заказчика. Для выполнения задания у вас на столах лежит дополнительная информация, иллюстрации, фломастеры. С помощью них вы сможете успешно создать свой рекламный лист.
После его выполнения вы расскажите о своем проекте. Задание понятно? На выполнение задания отводится 10 минут.
При работе в группе каждый имеет право на обмен мнениями, каждый отвечает за свой участок работы и за общее дело, каждый ученик уважает мнение другого, каждый ученик проявляет терпимость к критике.
(на слайде — Памятка «Правило работы в группах»
каждый имеет право на обмен мнениями
каждый отвечает за свой участок работы и за общее дело
каждый ученик уважает мнение другого
каждый ученик проявляет терпимость к критике)
I группа «Зоологи»
Тема: « Животные Красной книги Ульяновской области»
Требование: Указать в рекламе видовое разнообразие животных Красной книги Ульяновской области.
Задание:
Изучите текст «Охраняемые животные Ульяновской области».
Разделите животных, занесенных в Красную книгу Ульяновской области на классы.
Использую коллекцию фотографий (картинок), составьте фотогалерею животных, занесенных в Красную книгу.
II группа «Ботаники»
Тема: «Растения Красной книги Ульяновской области»
Требование: Указать в рекламе значение растений и представителей, занесенных в красную книгу Ульяновской области.
Задание:
Изучите текст «Значение растений в природе и жизни человека».
Выпишите значение растений.
Использую коллекцию фотографий (картинок) составьте фотогалерею растений, занесенных в Красную книгу.
III группа «Экологи»
Тема: «Охрана растений и животных»
Требования: Указать причины сокращения численности и меры по охране живых организмов, находящихся на грани вымирания.
Задание:
Изучите текст «Охрана растений и животных»
Напишите причины сокращения численности растений и животных.
Напишите меры по сохранению численности животных и растений.
— Время заканчивается, давайте заслушаем каждый рекламный проект.
— ребята, всем большое спасибо за работу.
-Ребята, посмотрите, мы помогли фирме «Орион».
— Что мы свами сегодня научились делать? (создавать экологическую рекламу)
— Ребята, как вы думаете, где мы можем разместить данную экологическую рекламу?
— А для чего?
Рефлексия
— Ребята, перед вами лежит восклицательный знак, на нем написаны предложения , Вам необходимо поставить знак «+» напротив каждого высказывания, если вы с ним согласны, и «-», если не согласны. Поставили.
А теперь я прошу разместить восклицательные знаки на рекламе.
Как видите, по большому числу восклицательных знаков, проблема сохранения растений и животных очень актуальна. И будущее этих животных зависит полностью от нас!