Конспект урока экологии «Путешествие к Лесовичку»

Республика Бурятия

Город Улан-Удэ


МДОУ Центр Развития ребёнка № 86 «Оюна»- детский сад










Конспект урока экологии

«Путешествие к Лесовичку»

(средняя группа)














Выполнила: Воспитатель Сысюк Татьяна Петровна




2010г.


Программное содержание: закрепить знания детей о деревьях, их названиях, о строениях деревьях, знать и называть: ствол, корень, ветки, листья, хвоя. Расширять знания о лиственных и хвойных деревьях, закрепить умения их классифицировать.

Развивать у детей представления о самоценности природы, учить эмоционально-положительному отношению к ней, выработать первоначальные навыки экологически грамотного и безопасного поведения в природе и в быту. Закрепить нормы и правила поведения в природе.

Развивать любознательность, память, мышление, познавательный интерес и потребности, формирования элементов экологического сознания и основ экологической культуры ребенка-дошкольника.

Воспитывать любовь к природе родного края, эмоциональную отзывчивость


Оборудование: Конверты с письмами в виде листочков, листики от разных пород деревьев, модели лиственного и хвойного дерева, Лесовичок – кукла, Лесовичок из шишек, ширма, экологический светофор ( объёмный макет светофора с 2 цветами – красный и зелёный) , картинки для игры по правилам поведения в лесу.





















Ход занятия

Восп.: Сегодня ярко светит солнце, поют птички. А хотите поиграть?

Дети: Да

Восп. Вместе с детьми:

Игра пальчиковая:

От сосулек – звон, звон. (щелчки пальцами)

Просыпайся клён, клён. (кисти рук, движение вверх, вниз)

Растопился снег, снег! (потираем ладошку о ладошку)

Ручейки – в бег, в бег! (волнообразное движение рук)

Гром шагает – топ, топ! (топаем ногами)

Почки слышно – хлоп, хлоп! (хлопки)


Восп.: Ребята, а какое время года наступило?

Дети: Весна

Восп.: А какое время года прошло?

Дети: Зима

Восп.: А какое время года наступит после весны?

Дети: Лето

Восп. Какой месяц сейчас идёт?

Дети: Апрель

Восп.: Какой весенний месяц прошёл?

Дети: Март

Восп.: Какой месяц наступит после апреля?

Дети: Май

Звонит мобильный телефон

Восп.: Ребята, к нам по мобильному телефону пришла смс, хотите узнать что там написано?

Дети: Да

Восп: ( читает смс)




Здравствуйте , дети!

Я, Лесовичок и очень люблю играть. Я очень озорной и весёлый. Но найти меня не просто. Надо выполнить задание. А оно будет спрятано в загадках. Отгадайте их. Вот одна из них.

Стоит в белой одежке, свесив серёжки

Ствол белеет, шапочка зеленеет.

Дети: Это берёза.

Восп.: А как вы узнали, что это берёза?

Дети: У неё белый ствол.

Свежие документы:  Конспект урока экологии на тему «Красная книга Ульяновской области»

Восп.: Давайте найдём это дерево.

Дети находят берёзу и подходят к ней.

Восп.: А дети знают стихотворение про берёзу

Тонкая берёза

Ростом невеличка

Словно у неё косички

Деревце на славу

За год подросло

До чего ж кудряво, до чего ж бело


Восп.: Ребята, а вы здесь ничего не заметили? А дерево какое – то необыкновенное. Здесь много разных листиков и они все перепутались. Какой листик здесь лишний?

Дети выполняют задание, находят ненужный листик.

На дереве висит письмо.

Восп.: Ребята, а здесь письмо. Давайте прочитаем его.

Открываем письмо.

Восп.: А в письме ещё одна загадка. Я вам прочитаю, а вы отгадайте её.

Стоит дерево чудное

Летом пух с него летает

Это дерево большое

Все ребята его знают

Дети: Это тополь

Восп.: А теперь найдите его.

Дети находят тополь и подбегают к нему.

Восп: А здесь в письме от лесовичка ещё одно задание. Надо собрать модель строения дерева и назвать все его части

Игра «Собери дерево»

Восп. А в конверте ещё одна загадка от Лесовичка.


Лист зелёный и резной,

Он как будто расписной

Семена как вертолёт,

Влево, вправо, взад, вперёд


Дети: Это клён.

Восп.: Найди его.

Дети его находят и подходят к нему

Восп. : А здесь что –то есть.

Дети: Это светофор

Восп.: Да светофор, но необыкновенный, а экологический. Здесь два цвета. А что они означают?

Дети: Красный запрещает, а зелёный разрешает.

Восп.: Верно. Здесь находятся картинки с правилами поведения в лесу. Лесовичок предлагает , чтобы девочки отобрали картинки, поместим на красный кружок. А мальчики на зелёный кружок.

Игра «Весёлый светофор»

Появляется Лесовичок

Лесовичок: Здравствуйте, а вот и я. Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями. А вы знаете, а у меня нет леса, а я без него жить не могу. Помогите мне, найдите, где мне жить.

Дети: А у нас есть Байкальский лес.

Восп.: А дети знают стихи о Байкальском лесе. Послушай как они его прочтут.

Здравствуй лес, Байкальский лес

Полон сказок и чудес.

Что в лесу твоём таится, что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи, ты же видишь мы свои.

Лесовичок: А какие деревья у вас есть в Байкальском лесу?

Дети: Кедр, ель, лиственница, тополь, берёза, клён, черёмуха, сосна, пихта.

Свежие документы:  КОНСПЕКТ по проведению непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы. «Свойства воды » (занятие по экологии)

Восп.: Хочешь поселится в нём и быть его хозяином?

Лесовичок: Да, очень хочу.

Восп.: А ещё дети знают стихи и прежде, чем попрощаться с тобой, они хотели бы прочитать тебе их.

Чтение стихов детьми о деревьях.


Ели на опушке

До небес макушки

Слушают молчат

Смотрят на внучат

А внучата ёлочки

Тонкие иголочки

У лесных ворот

Водят хоровод

Сосны до неба хотят подрасти

Небо ветвями хотят подмести

Чтобы в течении года

Хорошей стояла погода

Здравствуй лес, Байкальский лес!

Полон сказок и чудес!

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!



Лесовичок: А можно я останусь у вас?

Дети: Оставайся. Ты будешь следить за нашим лесом.

Лесовичок:

Слежу за лесом пристально

Чтоб лес не заболел

Чтоб ветки были сильными

Чтоб корни были сильными

Чтоб жук кору не ел.

Дети садят Лесовичка возле сосны





Дети: Лес Байкальский, досвиданье!

Ты расти на радость людям

Мы дружить с тобою будем

Добрый лес, могучий лес, полон сказок и чудес!


Восп.: Теперь наш Лесовичок будет жить в нашем Байкальском лесу и пристально смотреть за ним, а нам пора возвращаться в группу. Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да.

Восп.: А чем оно больше всего понравилось?

Дети:….







































Список использованной литературы:


  1. Наш дом – природа. Н.А Рыжова

  2. Экологические игры Н. А. Рыжова

  3. Конспекты занятий в средней группе детского сада. Экология. Волчкова В. Н., Степанова Н. В

  4. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. Конспекты занятий. О. А. Соломенникова

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Экология: