Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №75» Московского района города Казани
Республики Татарстан
Конспект внеклассного мероприятия
по экологическому воспитанию
с использованием элементов
фольклора и валеологии
«Мы — юные экологи»
Подготовила
учитель биологии
Сейфутдинова Лилия Фердинатовна
Казань
2013
Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.
Задачи:
— формировать культуру поведения в природе
— развивать представления об окружающем мире
— развивать творческое воображение, познавательные возможности детей
— воспитывать бережное отношение к окружающей среде, к природе
— рационально относиться к компонентам неживой природы
— прививать любовь к природе, желание о ней заботиться, заботиться о своём здоровье
— учить детей быть ответственными за свои поступки
Оборудование:
— Красная книга
— плакаты с предупредительными знаками
— картинки с изображениями животных и растений
— карточки с заданиями
— чай из лекарственных трав
— сообщения уч-ся.
Ход мероприятия:
Под песню лес учащиеся выстраиваются в две колонны.
Все хором
— Здравствуйте!
(Каждый ученик продолжает стихотворение):
— Поклонившись, мы друг другу сказали — «Здравствуйте!»
— Что особого тем мы друг другу сказали? Хотя мы совсем не знакомы.
— Здравствуйте!
— Что особого в том мы друг другу сказали?
— Просто «Здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
— Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
— Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
— Отчего же на капельку радостней сделалось в жизни?»
Учитель: — Давайте и мы на капельку радостнее и добрее сделаем нашу жизнь.
Учащиеся: — Здравствуйте!
(Включается запись пения птиц. Учащиеся под музыку ходят по классу, любуются природой) Учитель надевает чепчик, очки, накидывает на плечи шаль. Наступает тишина, учащиеся встают в две колонны.
Учитель:
-Мальчишки и девчонки, гости и родители! На вопросы на мои ответить не хотите ли?
Вопрос- ответ, вопрос- ответ!
Равнодушных в классе нет!
Мамам, папам, ребятишкам и гостям их – всем болеть!
Узнали меня? Да, я добрая волшебница Природа. Сегодня я встречаюсь с вами в клубе знатоков природы. Капитанам отдать рапорта!
Команда 1: — Наша команда готова!
Команда 2: — Наша команда готова!
Учитель:
— Открываем Клуб Любителей Природы! Капитаны представьте свои команды!
Команда 1
-Наша команда Русачки
Наш девиз:
-Лягушата и зайчата — у природы все равны. Наши ребята дружбой сильны!
Приветствие:
— Наше пожелание всем:
И сражаться, и болеть.
Победившим не хвалиться,
Проигравшись- не реветь!
Песня:
— Мы весёлые ребята, РУСАЧКИ, то есть зайчата.
Мы не любим лишних слов: к КЛП всегда готов!
Команда 2:
— Мы Головастики
Наш девиз:
— Природе не вредить, другом её стать!
Многое уметь, многое узнать!
Приветствие:
— Команда лягушат приветствует гостей и ребят!
Вам — победить! Нам не проиграть!
Песня:
— Нам не надо не игрушек, ни цветных карандашей, потому что КЛП приглашает всех друзей!
Команды обмениваются подарками.
Команда Русачки дарят морковь — «Будьте здоровы»
Команда Головастики дарят водоросли — «Живите богато»
Учащиеся:
— Начинаем, начинаем наш весёлый КЛП! Всем успехов мы желаем, И веселья тоже всем!
Учитель:
-Позвольте представить вам наше жюри.
Конкурс 1. Разминка
— Где не бывает сухого камня?
-Под каким кустом прячется заяц во время дождя?
-Говорят: «- Я тебе покажу, где раки зимуют?» А где они зимуют?
-Почему говорят про человека, который повторяет одно и то же «Заладил, как дятел»?
— Как определяют возраст рыбы?
-Что случится, если в лесу вырубить все старые дуплистые деревья?
-Воронье гнездо лотком, а сорочье?
— Заяц куда бежит быстрее: с горы или на гору?
— Какие сравнения людей с животными вы знаете? (Труслив, как заяц. Хитрая, как лиса. Злой, как волк. Колючий, как ёж).
— Какие деревья осенью краснеют? (Осина, рябина, клён)
-Какая птица прилетает с юга первой и улетает на юг самой первой?
Молодцы. Жюри поводит итоги разминки.
Учитель:
— Пучеглазый мухомор
— Боком сел на косогор.
— Нам не нужен мухомор.
— Не пойдём на косогор. (Учащиеся садятся на стулья)
Конкурс 2 Конкурс капитанов
Учитель:
— Жил отважный капитан,
Не видал ничьих он стран.
Просто он ходил пока на учёбу.
Но отважен и удал
Много мог и много знал,
Приглашенью в КЛП он был рад!
(Капитанам задаются вопросы)
-Почему у дождевого червя такое название?
-Как дождевой червь продвигается в почве?
-Каждый год лоси сбрасывают рога. Но в лесу их редко находят. Куда деваются рога?
— Почему говорят «Дрожит как лист осиновый»?
— Назовите 5 съедобных грибов.
-Назовите 5 ядовитых грибов.
-Назовите 5 съедобных ягод.
-Назовите 5 ядовитых ягод.
Учитель:
— А теперь каждый капитан нарисует представителя своей команды (рисуют зайца и головастика)
Музыкальная пауза. Подвижная игра «Букет цветов», «Кто быстрее соберётся в букет».
Конкурс 3
1) Демонстрируют рисунки о природе.
2) Читают стихи о природе.
3) Инсценируют сказки на экологическую тему.
В это время входит Алёнушка.
Учитель:
– Ты, Алёнушка, мила
Отчего ж невесела?
Аль Иванушка пропал?
К Бабке Ёжке он попал?
Алёнушка (плачет):
— Говорила я ему: «- Не собирай грибы, которые не знаешь, а он не послушался…..!»
Учитель:
— Аль грибок был ядовит? Братик вечным сном твой спит?
Алёнушка:
— Нет! Есть завод в Казани тут: Трубный все его зовут. Дышит чадом, смрадом он, будто страшный Турворон!
Учитель:
— Не пойму, о чём ты тут? То грибы, а то завод!
Алёнушка:
— Так грибы росли ведь там- у завода ,по кустам. Он их собрал, пожарил и съел. Да не один, а с другом (плачет).
Учитель:
— На здоровье! Молодец! Ну, а что там под конец? Объясни нам, наконец!
Алёнушка:
-Это всё проделки Злой Химии. Но тут дети могут помочь. Если они правильно ответят на вопросы, злое волшебство закончится, и Иванушка с другом снова станут здоровыми. Итак:
— Можно ли собирать грибы, ягоды, фрукты в городе и у промышленных предприятий?
Почему? (дети отвечают, стук в дверь, входят Иванушка с другом).
Алёнушка:
— Ой! Спасибо, ребята! (уходят).
Входит лягушка.
Лягушка:
— Я иду и пою: ква-ква – ква-ква — ква!
Я лягушкой зовусь: ква-ква — ква-ква — ква!
Учитель:
— Вызывает интерес:
Ты чего гуляешь здесь?
Осень стук да стук в окно,
Все лягушки спят давно!
Лягушка:
-На Земле есть чудеса:
Я царевна же краса!
Учитель:
— В чём уверенность твоя?
Лягушка:
— Родом ведь из красна я!
Учитель:
— Разве бывают лягушки из крана?
( учащиеся «НЕТ!»)
Лягушка:
— Глупенькие детки тут! Есть у вас водопровод?
( учащиеся «Да!»)
Лягушка:
— А холодная вода дома есть у вас всегда?
Учащиеся:
— Не всегда!
Лягушка:
— Вот поэтому моя хозяйка запасла воды впрок. А сама уехала. Приехала домой, а на дне банки песок и грязь, вода зелёная, а в ней головастик плавает. Это была я. Только я теперь уже выросла. Поверили, что я царевна?
Учащиеся:
— А пошла то ты куда?
Лягушка:
— А тут кончилась еда!
Я хочу пойти туда, где в подвалах есть вода.
Комары и мошкара есть в таких домах всегда.
Даже зимою морозной!
Учитель:
— А у нас, что за дела?
К нам — то ты зачем пришла?
Лягушка:
— А вот увижу искусанного комарами ребёнка, к нему домой и пойду. Ква — ква-ква!
Учитель:
— А чем язык лягушки отличается от языка других позвоночных?
— Есть ли польза от комаров, мух, мошкары?
Музыкальная пауза «Сделай салат из названий овощей»
Конкурс загадок
— Мне недолго измениться: с «с» — я рыба, с «ф» я — птица (сазан — фазан)
— Мне недолго изменится: с «с»- животное, с «р» — птица (осёл — орёл)
— Ходит растяпой, глаза как шапки, хвоста нет (медведь)
— Серый зверёк, через палку прыг- скок — длинные лапы, хвост короток (заяц).
Конкурс болельщиков
— В стаканах заварены: душица, ромашка, мята, мать — и — мачеха, тысячелистник, липа, малина, листья смородины. Определите, что в каком стакане.
— Определи на вкус из чего варенье?
— Кто быстрее слепит медвежонка.
Весёлый конкурс
1. Определить на вкус с завязанными глазами ягоды.
2. Определить на ощупь овощи и фрукты.
3. Определить на запах приправы
Пока жюри подводит итоги, учащиеся исполняют песню о природе.
Подведение итогов. Объявление победителей. Награждение.
Список использованной литературы
1. Агеева И.Д. Весёлая биология на уроках и праздниках. — М.: ТЦ СФЕРА, 2010.
2. Васильева А. Г., Иванова К. В. Царевна Несмеяна // Читаем, учимся, играем, 2013.
3. Солоухин Владимир. Лирика. – М: Советская Россия, 1975.