«Геологическое строение и рельеф Северной Америки» 7 Класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Бартатская средняя общеобразовательная школа»













«Геологическое строение и рельеф Северной Америки»

(открытый урок в 7 классе)

Урок разработала учитель биологии и географии Вахлеева Ю.М.







C:UsersuserDesktopfb8cd2034369.jpg



Бартат 2014



План-конспект урока

Тема: Геологическое строение и рельеф Северной Америки

Цель: сформировать у учащихся представление о тектоническом строении и разнообразии рельефа Северной Америки.

Учебно-воспитательные задачи: 

образовательные:

  • продолжать формировать у учащихся знания о природе Северной Америки;

  • сформировать представления о рельефе, геологической истории, тектоническом строении, оледенении и его влиянии на рельеф материка;

  • продолжить формирование общеучебных умений (работать с учебником, с тетрадью, с доской);

  • продолжить формирование специальных умений (работать с различными источниками географической информации, в том числе и с географическими картами).

развивающие:

  • продолжить формирование личностных качеств учащихся:

— память;

— наблюдательность;

— внимание;

— географическая речь;

— аккуратность при работе с учебником и картой.

  • продолжить формирование приемов мыслительной деятельности:

— анализ;

— сравнение особенностей форм рельефа материков Северная и Южная Америка;

— формулировка выводов.

 воспитательные:

  • продолжить формирование научно-материалистического мировоззрения, показав взаимосвязь форм рельефа от внутреннего строения материка.

 Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-исследование (по характеру организации мыслительной деятельности учащихся).

Методы обучения:

  • словесные: беседа, объяснение.

  • наглядные: демонстрация изобразительных средств наглядности.

  • практический: распознавание и определение объектов.

Средства обучения: учебник 7 класса Е.М.Домогацких «География материков и океанов», атлас 7 класса, настенная карта «Физическая карта Северной Америки», презентация «Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки», контурная карта «Северная Америка»



Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организация класса

Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.

Приветствуют учителя.

2

Актуализация опорных понятий

Определение уровня усвоения материала предыдущей темы.

На прошлом уроке мы с вами совершили путешествие по Северной Америке и узнали географическое положение материка, как проходило исследование материка и сколько раз этот континент открывали.  Перед тем, как отправиться в новое путешествие, давайте проверим, как хорошо вы усвоили предыдущий материал.

Для этого я предлагаю вам выполнить задания на листах, которые лежат у вас на столах (Приложение № 1)

Время работы – пять минут. Для оценки «отлично» вам необходимо выполнить правильно все задания. Приступайте к выполнению работы. Время пошло.



После истечения 5 минут:

Время вышло. А теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание. (учитель спрашивает несколько учеников: что написал под номером 1 ты…., а что ты…, а что ты…и т.д.). Молодцы ребята! Сдаем работы. Подпишите свою фамилию на листах. 


Выполняют задания в рабочих листах.

















































Ученики  последовательно зачитывают вопросы, отвечают на них и исправляют ошибки, если такие имеются.


3

Изучение нового материала

— Итак, ребята, мы с вами закрепили пройденный материал, а теперь переходим к изучению новой темы. Тема нашего сегодняшнего урока «Геологическое строение и рельеф Северной Америки». Запишите в своих тетрадях сегодняшнее число и тему урока.





Учитель предлагает учащимся открыть физическую карту Северной и Южной Америки.



Посмотрите на физические карты Северной и Южной Америки, какие сходства в рельефе вы заметили?



— Поразительное сходство! Как вы думаете почему?



































— На ваш взгляд, на каком материке рельеф более сложен и разнообразнее?



— Как вы думаете, в чем причина такого разнообразия?



— Для того, чтобы нам более точно ответить на этот вопрос, давайте сформулируем цель нашего сегодняшнего урока.



Учитель записывает цель урока на доске: Выяснить, что повлияло на формирование рельефа материка Северная Америка.







Работа с картой строения земной коры.





В пределах каких литосферных плит находится материк?





— Где проходят границы литосферных плит?





— Какие геологические процессы происходят на этих участках?





— откройте физическую карту Северной Америки и назовите горы, которые образовались в результате движения этих плит?





Рассказ учителя:

Кордильеры — один из крупнейших на Земле складчатых поясов. С испанского «кордильера» — «горный хребет», «шнур». Высшая точка — гора Мак-Кинли — названа в честь одного из президентов США Уильяма Мак-Кинли.

Найдите эту точку у себя на карте и назовите ее высоту.





В ходе объяснения учитель рисует схему на доске и предлагает найти на карте названные формы рельефа.

— Кордильеры – это не один горный хребет. В системе Кордильер выделяют три пояса: Западный, Восточный и Центральный. Западный пояс составляют Береговые хребты, протянувшиеся вдоль Тихоокеанского побережья. Центральный пояс представлен плоскими плато и плоскогорьями. Это плоскогорья Юкон, Большой Бассейн , Колорадо и Мексиканское нагорье. Великий каньон, (Большой каньон) — один из глубочайших каньонов в мире.

Находится на плато Колорадо. Прорезан рекой Колорадо в толще известняков, сланцев и песчаников. Длина каньона 446 километров. Ширина (на уровне плато) колеблется от 6 до 29 километров. Глубина — до 1600 метров.

С Восточной стороны эти плоскогорья ограничены еще одним хребтом – Скалистым горами. В Скалистых горах много гейзеров и грязевых вулканов. Наиболее ярко эти явления выражены на территории Йеллоустонского национального парка, где действуют более 200 гейзеров.























— Скажите, какие условные знаки отображенные на карте, показывают что процесс горообразования гор Кордильер еще продолжается?













— Молодцы. Назовите горную систему, которая протянулась вдоль восточного побережья материка.

— Чем можно объяснить небольшую высоту этих гор?



— Это средневысотные хребты с высшей точкой 2037 м (гора Митчелл). Эти горы названы по имени индейского племени «аппалачей», некогда здесь обитавшего, с индейского название гор переводится как «поморы» («апала» — море, «чи» — суффикс). Аппалачи сильно разрушены, пересечены широкими речными долинами, имеют пологие склоны и округлые вершины.













— Самые высокие точки материка мы нашли, а теперь найдем самую низкую точку материка.

На юго-западе США находится огромная долина, названная Долиной Смерти (-86 м над уровнем моря). Такое название закрепилось за долиной после того, как здесь погибли несколько золотоискателей. Они плохо ориентировались, не знали местности и не смогли отыскать выход из Долины.









— Вернемся к карте строение земной коры. Что лежит в основании материка?

— В какой части материка находится платформа?







-Определите по физической карте, какие формы рельефа ей соответствуют?























Промежуточный контроль:

— Итак, ребята, мы рассмотрели с вами крупные формы рельефа. Скажите, пожалуйста, с чем взаимосвязано их разнообразие?









— На формирование микроформ рельефа (овраги, холмы, речные долины и т.д.) повлияло древнее оледенение.

Найдите на страницах 93-94 учебника информацию о том, как Древний ледник повлиял на формирование рельефа.





















— А теперь давайте исследуем материк на наличие полезных ископаемых.

— Какие полезные ископаемые вы видите на равнинах северной Америки?





— Какими рудами богат район озера Верхнего?



— Назовите главное богатство Кордильер?

Записывают в рабочих тетрадях число и тему урока.





















Учащиеся изучают физическую карту, определяют сходства двух материков и отвечают на вопросы учителя.



Сходство двух материков в том, что на западе – горы, на востоке – равнины.



— Причины этой похожести связаны с геологической историей двух материков. В далекие времена на Земле был только один материк Пангея. Около 150 млн лет назад он распался на два материка – Гондвана и Лавразия. Сначала от Лавразии отделилась Северная Америка, затем, от Гондваны – Южная Америка. Литосферные плиты, на которых были оба материка сдвигались на запад и испытывали большое давление со стороны Тихоокеанской плиты. Поэтому на западе обоих материков сформировались длинные береговые хребты, к которым с востока присоединены древние платформы.







— Рельеф материка Северная Америка более сложен и разнообразнее.





Дети формулируют свои предположения.



Дети формулируют цель урока:

Выяснить, что повлияло на формирование рельефа материка Северная Америка.



















Учащиеся анализируют карту строения земной коры и отвечают на вопросы учителя.



Материк находится в пределах Тихоокеанской и Северо-Американской литосферных плит.



Граница литосферных плит проходят вдоль всего западного побережья материка.



— На границах литосферных плит происходят процессы горообразования.





— Вдоль западного побережья материка протянулась уникальная горная система Кордильеры.











— Анализируют физическую карту Северной Америки и отвечают на вопросы учителя.

— На крайнем севере Кордильер находится высшая точка гора Мак-Кинли и ее высота 6194 м.



















Учащиеся зарисовывают схему у себя в рабочих тетрадях.



Кордильеры

Восточный пояс: Скалистые горы

Западный пояс: Береговые хребты













Центральные пояс: плоскогорья Юкон, Большой бассейн, Мексиканское нагорье































































































— На карте условными знаками показаны зоны землетрясений и современного горообразования и многочисленные действующие вулканы. Одни из Самых высоких- это вулканы Орисаба и Попокатепетль.

(Учащиеся по желанию выходят и показывают названные объекты на карте)







— Аппалачи. Ее высшая точка гора Митчелл с высотой 2037 м.









— Эти горы относятся к области древней складчатости и поэтому они не высокие, сильно разрушенные.







































Дети находят Долину Смерти на карте и показывают на карте у доски.































Анализируют карту и отвечают на вопрос учителя.

— В основание материка лежит древняя Американская платформа.









Дети сопоставляют карту строения земной коры и физическую карту Северной Америки и приходят к выводу:

Американской платформе соответствуют обширные равнины. На юге, вдоль берегов Мексиканского залива расположена Примексиканская низменность, среднюю часть материка занимают Центральные и Великие равнины.









Дети приходят к выводу, что крупные форма рельефа взаимосвязаны с внутренним строением Земли. На границах литосферных плит расположены горные системы, в основании платформы – равнины.





Учащиеся читают текст и приходят к выводу:

На рельеф северо-восточной части материка огромное влияние оказал Великий ледник, пришедший с Гренландии во время ледникового периода. Многокилометровый ледяной покров, как бульдозер, выравнивал неровности рельефа. Когда ледниковый период сменился эпохой потепления климата, ледник разрушился. На освободившейся ото льда поверхности возникла холмистая равнина. Ледник оставил огромные царапины на поверхности материка. Эти царапины были заполнены талыми водами. Так на территории, в прошлом занятой ледником, образовалось огромное количество озер.

— Равнины Северной Америки богаты нефтью, каменным углем и природным газом, особенно их много на севере и юге материка.











— Район озера Верхнего богат железными рудами.



— Кордильеры богаты рудами самых разных металлов: золото, серебро, медь, никель, цинк, уран и т.д.

4

Закрепление

— Молодцы! Ребята, а теперь давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?



— Достигли ли мы цели нашего урока? Сможем ли мы ответить на этот вопрос?

Цель нашего урока: Выяснить, что повлияло на формирование рельефа материка Северная Америка.



Дети самостоятельно или с помощью учителя формулируют общий вывод урока:

Разнообразие рельефа материка взаимосвязано с внутренним строением материка: границам материка соответствуют горные системы, платформе – равнины. Великий ледник повлиял на формирование мелких форм рельефа: овраги, речные долины, холмы и т.д.

5

Рефлексия

Учитель предлагает оценить
свою работу на уроке,
определить уровень
достижения цели. Задает вопросы:

Что получилось сегодня на уроке, а что нет?

Как удалось достичь успеха, что надо сделать, чтобы достичь успеха в следующий раз»

Дети анализируют свою работу на уроке и отвечают на вопросы.

6

Домашнее задание

§ 43

В контурных картах обозначить основные формы рельефа и ПИ.

(По желанию) Письменно в тетрадях сделать вывод: повлияло ли строение земной коры на размещение полезных ископаемых материка? Если повлияло, то как?

Записывают домашнее задание.

Свежие документы:  Статья "Адаптация шестиклассников в "географическом пространстве"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: