План-конспект урока
Тема: «Географическая оболочка»
Класс: 7 класс
Тип урока: контрольно-обобщающий.
Цель: Формирование компетенции учебно-познавательной деятельности, путем решения познавательных задач, проверка знаний
Задачи:
Образовательные: обобщить и проверить ЗУН через систему упражнений и заданий с нарастающей степенью сложности.
Развивающие: развитие информационной, интеллектуальной и коммуникативной компетенции, развитие навыков взаимоконтроля и самоконтроля, развивать стремление и умение преодолевать познавательные затруднения.
Воспитательные: воспитание положительных мотивов учения, способностей работать в группе, организованности, содействовать экологическому воспитанию, познавательной активности.
Технические средства обучения: проектор, компьютерная презентация.
Ресурсы: тетрадь для индивидуальной работы с 19-20 атлас, карточки (слова-сигналы), задания группам, иллюстрации из книги «Земля», слайды «Ландшафты», рабочая тетрадь «Планета Земля» стр.32.
Формы организации УД: индивидуальная, групповая
Методы: частично-поисковый, проблемно-диалогический, исследовательский
и/о | г/о | |
|
|
|
Ход урока:
Оргмомент
с/о — самооценка «Идеальный опрос» 16-14 б-«5»
и/о — индивидуальная отметка 13-11 б-«4»
г/о — групповая отметка 10-8 б-«3»
пут | тест | |
1б | 10б | 5б |
Индивидуальная отметка складывается из оценок за 1 эстафету,2 путаница (4 лишний), 3 тест.
Оценка за работу в группе.
Эстафета-7 б | Образ5б | ПОПС4б | Итого16б | отметка | |
№ 1 |
|
|
|
|
|
№ 2 |
|
|
|
|
|
№ 3 |
|
|
|
|
|
№ 4 |
|
|
|
|
|
Проверка знаний основных понятий, умения выделять главное
прием «Эстафета» каждой группе (а их 4) передаю чистый лист. По моей команде уч-ся молча передают лист для записывания на нем ключевых, опорных слов по теме «Географическая оболочка» по очереди, не повторяясь.
(слайд–перечень опорных понятий)
целостность | ритмичность | |
зональность | широтная зональность | высотная поясность |
природный комплекс | антропогенный комплекс | природная зона |
Вывод:( демонстрируется слайд №1)
учащиеся которые правильно определили ключевое слово ставят себе 1б.
группа считает количество совпадений
поставьте вопросы к данным терминам.
Начинает учитель- читает пословицы:определите закономерности
Ассирийская. Солнце не на век скрывается за облаками ( ритмичность)
Китайская. На небе нет туч- не пойдет дождь ( целостность)
Географические пояса изменяются по направлению от экватора к полюсам (зональность)
дальше продолжают ученики-составляют вопросы к терминам и получают индивидуальные баллы.
Проверка умения объяснять, обобщать, классифицировать.
Прием «4 лишний». Ученики должны записать 5 слов(подчёркнутые слова).
1 вода 2.саванна 3.карьер 4.ритмичн 5.луг
пустыни почва лес целостность болото
раст тундра канал зональность овраг
горн.п степи водохран. тайга лесополосы
Если убрать лишнее, что остается? (записывают ещё 5 слов)
1. природные.компоненты
2. природные.зоны
антропогенные комплексы
закономерности
природные комплексы
взаимопроверка , максимальное количество баллов-10.
3.Применение знаний. Творческое задание (опережающее д/з)
Н.Н.Михайлов.
«Географ должен воспринимать ландшафт всеми 5 чувствами. В пустыне он видит гряды барханов, слышит звон цикад, осязает ступней сыпучий песок, чувствует запах полыни и ощущает во рту её горечь».
Руководствуясь 5 чувствами географа, создайте образ природной зоны
Демонстрация слайдов №2,3,4,5
группа – тайга ( хвойный лес)
группа – пустыни
группа –степи
группа – влажный экваториальный . лес
Алгоритм выступления
вижу
слышу
пробую на вкус
ощущаю запах
трогаю руками или чувствую под ногами
иллюстрация и показ по карте.
Оценка в группе-5 баллов
Прием «биоадекватной технологии облако – какой сувени рвы бы привезли из своей природной зоны.?!» Физпауза.
Проверка глубины осмысления и степени обобщения- Тест из рабочей тетради «Планета Земля» с. 32-33
1—А 3 -4 5-Б 5 баллов
—2 4-2 Взаимоконтроль
Показ использования приобретенных знаний.
«Человек царь природы и её хозяин, или человек дитя природы»
Обсуждение данного вопроса в группах по формуле ПОПС. Слайд №6
Формула ПОПС
Позиция..я считаю, что….
Обоснование.. потому, что….
Пример… например….
Следствие..поэтому….
Выступления учащихся.
6. Подведение итогов урока
Индивидуальная оценка
За урок совпала ли с самооценкой. У кого самооценка 5 и кто её получил «5», у кого «4», 3
Групповая оценка.
Выставите оценки в дневник.
7.Самый лучший знаток темы.
8 Домашнее задание. Кто получил «4» или «5» готовит карточку для проверки знаниий , кто»3» учит терминологию по теме.
9.Рефлексия. Технология. «Зарядка»
спокойное отношение – обычная поза руки по швам.
позитивное отношение – руки к локтям.
восторженное отношение – руки вверх ,хлопая в ладошки.
Методическая литература:
География. Материки и океаны: учебник для 7 класса, А.С. Бейсенова, С.А. Абилажинова, К.Д. Каймулдинова. 2-е издание, переработанное. Алматы, 2007 год.
Физическая география: Планета Земля: Рабочая тетрадь для 6 класса общеобразовательной школ, А.А. Лобжанидзе, Е.Ю. Мишняева, О.Г. Котляр. Алматы, 2009 год.
Уроки географии: 7 класс: Из опыта работы, Крылова О.В., 1990 год.
Материки и океаны: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений, Крылова О.В., 2002 год.
Энциклопедия «Ридерз Дайджест» Планета Земля, Майкл Оллаби, 2007 год.
Степанов Александр Владимирович
Учитель географии
КГУ «Писаревская средняя школа»
Тема: «Географическая оболочка»
Геграфия 7 класс