Интегрированный урок в 6-м классе (география, русский язык, литература) с использованием ИКТ «Ветер, ветерок, ветрище»

Интегрированный урок в 6-м классе

(география, русский язык, литература)

с использованием ИКТ «Ветер, ветерок, ветрище»


Попова Надежда Владимировна, учитель географии,

Мартынова Ирина Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ п.Новореченский Питерского района Саратовской области»


Цель урока: обеспечить усвоение знаний о ветре и отражение этого явления в русском языке и художественных образах.

Задачи:

Образовательные:

сформировать представление об образовании ветра, познакомить с видами ветров (бризы, муссоны);

научить описывать ветры разной силы; сформировать представление о значении ветра, ознакомить с розой ветров;

повторить правописание слов данной тематической группы, показать отражение образа ветра во фразеологии и художественной литературе.

Развивающие:

развивать логическое мышление на основе причинно-следственных связей, объясняющих образование ветра;

развивать умение определять направление ветра и построения «розы ветров»;

развивать устную речь учащихся, умение строить рассказ по картинке, навыки мелодекламации, навыки правописания.

Воспитательные:

воспитывать любовь к природе и родному языку, научить видеть красоту окружающего мира, воспитывать глубокое уважение к науке, открывающей загадки окружающего мира.

Тип урока: интегрированный урок

Формы учебной деятельности: сочетание фронтальной, индивидуальной работы.

Методы и приемы.

Методы: по источнику передачи и восприятия учебной информации – словесные, наглядные и практические;

по характеру познавательной деятельности обучающихся – частично-поисковый, объяснительно-иллюстративные, ролевая игра, проблемный, сравнительный;

по характеру управления учебной работой – совместная с учителем и самостоятельная работа обучающихся.

Приемы. Прием «Как бы вы прокомментировали эпиграф», «Корзина идей, понятий, имен…», ролевая игра, работа со словом, работа со словарем, работа с таблицей, использование ИКТ в форме презентации, созданной к уроку, наглядные средства – иллюстрации приборов, картин, опорных слов.

Средства обучения урока. Учебники географии и русского языка, словари, сказка Н.Абрамцевой “Сказка о ветре”, запись песни о ветре из к/ф “Дети капитана Гранта”, иллюстрации приборов, картин, опорных слов, презентация к уроку, “Музей ветра” (флюгер, анемометр, мельница, ветряной двигатель, картины художников с изображением ветров, пословицы и поговорки, фразеологизмы).


План урока.

География:

Причины возникновения ветров.

Бризы и муссоны.

Значение ветра.

Определение направления и силы ветра.

Филология:

Ветер” с точки зрения науки лингвистики.

Ветер” в русской фразеологии.

Ветер” в языке поморов.

Ветер” в художественной литературе.


Ход урока

Слайд № 2

Эпиграф урока:

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Не боишься никого,

Кроме Бога одного…

А.С.Пушкин


I. Организационный этап — 1мин.

Учитель приветствует учеников, проверяет их готовность к уроку.

Учитель географии:

-Ребята, а какое настроение у вас? Покажите тот символ, который соответствует вашему настроению.

II. Вводно-мотивационный этап — 4 мин.

Звучит песня о ветре из кинофильма “Дети капитана Гранта”.

Учитель географии:

— О каком природном явлении пойдет речь на уроке? Что вы представили, слушая музыку?

Объяснение целей и задач урока, сообщает план работы на уроке.

III. Операционно-познавательный этап- 25 мин.

Учитель литературы: 

-Соединение сегодня в одном уроке разных предметов неслучайно. Ведь каждое явление природы, каждое явление нашей жизни, каждое событие изучается разными науками. Только соединение усилий разных наук даёт целостную картину окружающего мира.

Ветер же – это не только интересное природное явление, но это ещё и излюбленный образ народной поэзии и всей художественной литературы. Образ ветра отразился и в языке русского народа, во многих фразеологизмах. Ветер и будет сегодня героем нашего урока.

Слайд № 6

Кому не знакомы с детства эти слова:

Ветер на море гуляет,
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах,
На раздутых парусах…

Или в другом варианте:

Ветер весело шумит,
Судно весело бежит,
Мимо острова Буяна,
В царство славного Салтана –
И желанная страна,
Вот уж издали видна…

Конечно, это любимая всеми “Сказка о царе Салтане” А.С.Пушкина. Но есть о ветре и много других сказок. Одну из них сочинила писательница Наталья Абрамцева.

Мелодекламация сказки  Н.Абрамцевой “Сказка о ветре” ( 3 обучающихся)

Декламация сказки учениками, сопровождаемая музыкой.

Наталья Абрамцева. Сказка о Ветре.

Жил-был Ветер. Хорошо жил. Весело. Время было жаркое, а потому везде и всюду Ветру радовались. Подует Ветер с поля – запах горячих колосьев принесёт. Люди довольны. Ну, а уж если с моря Ветер влажную солёную прохладу принесёт – люди радуются, нарадоваться не могут.

Свежие документы:  Игра-путешествие «Геодетективное агенство «Находка»»

Ветер умел делать множество вещей. Он дружил с мельницей: помогал молоть золотое зерно. Умел надувать парус лодки и гнать её по синему морю. Умел сушить стираное бельё не хуже солнца. И даже страницы книг умел листать Ветер. Правда, не всегда в нужную сторону.

Так было летом, но вот пришла осень. Холодная, сердитая осень. Небо затянулось серыми тучами. Полил сильный дождь. Все по домам попрятались. И люди, и кошки, и собаки, и зайцы, и волки. Вот только Ветер на улице остался. Не было у него дома.

Попрошу людей пустить меня в дом погреться”, – решил Ветер.

Подлетел Ветер к самому красивому дому, постучал в окно:

Пустите меня, пожалуйста! Это я, Ветер! вспомните, как мы дружили летом. сейчас мне холодно…

Но люди плотнее закрывали рамы и отходили от окон.

Они не узнали меня”, – подумал Ветер. Снова постучал в окно, снова пожаловался на осенний холод и дождь, снова попросил пустить его в дом погреться.

Но люди не понимали слов Ветра. Им казалось, что он просто гудит за окнами.

Вдруг кто-то окликнул Ветер. Слова то звенели, как острые холодные льдинки, то казались мягкими и тёплыми, как снежное одеяло. Конечно, это был голос Зимы

Ветер! – позвала Зима. – Не плачь, Ветер! Я подарю тебе накидку из снежинок. Лёгкую, красивую…

И Зима бросила Ветру накидку из прекрасных снежинок. Ветер примерил накидку и остался очень доволен.

Когда люди посмотрели в окна, они увидели Ветер в снежной накидке и не узнали его. Таким красивым он был.

Какая красивая новогодняя метелица, – говорили они.

А Ветер летал по заснеженному лесу, размахивал накидкой из снежинок, и ему было немножко обидно, что не ему радовались люди, а красавице метелице.

Учитель географии: 

-Что же такое ветер? Найдите определение понятия ветер в толковом словаре. Толковый словарь утверждает, что ветер – это движение, поток воздуха в горизонтальном направлении. Но Толковый словарь знает о ветре не всё. Предоставим слово науке Географии, которая рассказывает о ветре подробнее, точнее…

Проблемный вопрос.

Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Зимний вечер, за окном вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова. Куда девается дым? Почему он не заходит в комнату? (Дым выходит в трубу, вытягивается в трубу).

Почему дым вытягивается в трубу? (На уровне топки и вершины трубы разное давление воздуха. На уровне топки атмосферное давление больше, а на вершине трубы меньше. ( При подъёме на каждые 10,5 м давление уменьшается приблизительно на 1мм) Дым движется из области высокого давления в область низкого).

Такое явление – движение воздуха из области высокого давления в область низкого проявляется не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении)

Назовите пример такого явления. (Ветер)

Слайд №7

Известна шутка “Отчего ветер дует? Оттого, что деревья качаются.” На самом деле главная причина возникновения ветра – неравномерное нагревание земной поверхности и поэтому атмосферное давление над различными ее участками тоже неодинаково.

Слайды № 8-11

С учетом многих местных признаков разработана 12-бальная шкала, которая позволяет определить скорость ветра в метрах в секунду или силу в баллах. При помощи прибора анемометра определяется сила ветра.

Слайд HYPERLINK «https://literature.area7.ru/?link=64.1″HYPERLINK «https://literature.area7.ru/?link=64.1″. 11

Задание:

Подчеркните значения пониженного давления одной линией, повышенного – двумя:

1. 765мм 755 мм
2. 741мм 770 мм

Покажите стрелками, в каком направлении будет дуть ветер в этих двух случаях.

765 мм > 755мм
741мм < 770 мм

Где ветер будет сильнее? (Во втором случае).
– Почему? 
(Чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его скорость).

Слайд №12

Задание: Вставьте в предложение пропущенные слова:

Чем больше … , тем больше сила (скорость) ветра.

Показ слайда с ответом.

Обращение к эпиграфу урока.

-Как бы вы прокомментировали эпиграф урока?

Учитель литературы: 

Слайд №13

Владимира Высоцкого в одной из песен есть такие слова: “Мы говорим не ветры, а ветра…” Скажите, а как надо говорить правильно с точки зрения литературных норм? Ветры или ветра? Оказывается, обе формы допустимы, только “ветра” подчёркивают суровость – о тёплых, ласковых ветрах не скажешь “ветра”.

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по географии для 6 классов «Страна Географилия»

Слайд №14

Итак, если говорить о ветре с точки зрения русского языка, то мы отметим, что от существительного “ветер” можно образовать целый ряд однокоренных слов. Давайте посоревнуемся. Кто за тридцать секунд составит самое большое гнездо однокоренных слов к слову “ветер”.

Учитель географии: 

Слайд №15

Мы с вами говорили о скорости ветра. Теперь поработаем с картинами, описываем местные признаки одного из ветров: штиль, слабый ветер, сильный ветер, шторм, ураган.

Нам поможет таблица имён существительных, которые обозначают объекты наблюдения:

шест
дым
деревья
дом
небо

Задание: Подберите прилагательные и глаголы к данным существительным, чтобы получилось словесное описание из ветров.

Формулирование вывода обучающимися. Скорость и сила ветра зависит от разницы в атмосферном давлении.

Учитель географии: 

-Попутного ветра желали тем, кто отправлялся в дальнюю дорогу по морю. Очень важным становится поведение ветра для человека, оказавшегося в море… Особенно зависели от ветра жители северного края, поморы, ведь их промыслы всегда были связаны с морем.

Учитель литературы: 

Слайд №16

-В нашем уроке ещё одна лирическая страница.

Ветер – это излюбленный образ многих поэтов. Например, Пушкин пишет о ветре “чуть дышит ветерок, уснувший на листах”, “грустен ветра дальний вой”, а у Колычева находим такие строки “люблю листвой расцвеченные ветры”, “ветер то снег обрывает с небес, то скулит, вцепившись замёрзшими пальцами в мой подоконник”, “ветер с сопок слизывает снег, как сметану кот, как дети сладости”, о Севере поэт говорит “хмурый край на семи ветрах”. В книге Колычева “Гармония противоречий” в разделе “От моря Белого – до моря Баренца” из 45 стихотворений 15 связаны с образом ветра.

А какие эпитеты-прилагательные к слову “ветер” можете добавить вы к названным в слайде?

Слайд №17

Слабый – сильный (антонимы), тихий, лёгкий, попутный, перелётный, тёплый, прохладный, жестокий, суровый, порывистый, шквалистый, штормовой, ураганный, страшный, буйный – из народной поэзии ).

Учитель географии:

С ветром вы имеете личный опыт, но в жизни мы можем встретиться с ураганным ветром, который может принести вред человеку.

Слайд № 18 «Торнадо»

Ребята, а вы знаете , как человек использовал силу ветра в прошлом? Как использует её сейчас?

-Зачем нужен ветер?

Слайды №19-20. Значение ветра

Кроме скорости, ветры отличаются по направлению.

Слайд№HYPERLINK «https://literature.area7.ru/?link=64.1″ 21HYPERLINK «https://literature.area7.ru/?link=64.1″. Как образуется ветер?

Давайте попробуем вместе разобраться, как образуется ветер, который возникает на берегу моря. Представьте, что вы находитесь на берегу моря в жаркий летний день. Мы видим участок моря и участок суши.

-Скажите, над какой из этих поверхностей воздух будет нагреваться быстрее и почему?(Воздух на суше нагревается быстрее, чем вода)

-Что будет происходить с нагревающимся воздухом? (Чем выше температура воздуха, тем легче он становится, при этом воздух устремляется вверх. У поверхности Земли создается область низкого давления)

-Какими свойствами обладает воздух над поверхностью моря, опишите его.

Известно также, что для нагревания 1см воды требуется в 3 раза больше тепла, чем для нагревания того же количества песка. Следовательно, вода будет нагреваться медленнее. И над поверхностью воды воздух будет тяжелее и холоднее. Здесь образуется область высокого давления.

Именно поэтому более холодный воздух со стороны моря устремляется на сушу: из области более высокого давления в область более низкого давления.

-Кто знает, как называется такой ветер? (этот ветер называется бриз).

Слайд № 22-23

Давайте попробуем теперь разобраться, какие изменения происходят с воздухом над сушей и морем с наступлением ночи.(Ночью все наоборот: суша остывает быстрее, чем вода. Холодный воздух над ней уплотняется. Здесь образуется область высокого давления. А над морем нагретая за день поверхность воды отдает свое тепло гораздо медленнее. Воздух остывает не так быстро, как над сушей. Здесь образуется область низкого давления.)

-Как вы думаете, в каком направлении будет двигаться воздух? (Воздух будет устремляться из области высокого давления в область низкого давления, т.е. с суши на воду. Так возникает ночной бриз. Чем больше разница в давлении между сушей и водой, тем быстрее перемещается воздух и тем сильнее ветер.)

Свежие документы:  Рабочая программа по географии для 5 класса основной ступени образования на 2014/2015 учебный год

Какова же главная причина возникновения ветра?
– Сформулируйте определение понятия «бриз»?

В тетрадях записывают определение понятия.

Слайд №HYPERLINK «https://literature.area7.ru/?link=64.1″ 24HYPERLINK «https://literature.area7.ru/?link=64.1″.

Прослушайте стихотворение и приготовьтесь ответить на вопросы.

Муссоны

Зимой дует с суши на море он,

Ветер, который зовется муссон.

А летом все делает наоборот-

С моря на сушу берет разворот.

-Как называется ветер?

Что такое муссон?
– В чём сходство муссона и бриза? 
(Периодичность – дважды меняют своё направление, возникают на берегу океана, моря. Ветры, сходные с бризом, наблюдаются и на берегах больших рек)

В чём различие? (Районы распространения – бризы проникают в глубь суши и моря иногда на несколько километров. Муссонные ветры проникают в сторону суши и океана на сотни и тысячи километров. Типичные муссоны особенно распространены в юго-восточной части материка Евразия, в России на Дальнем Востоке.)

Запись определения понятия в тетрадь.

IV. Контрольно-оценочный этап – 10 мин.

Учитель литературы: 

Слайд №25

-Пишем на листочках самый короткий “ветреный” диктант: бриз, муссоны, ураган, флюгер, ветреный день, ветряная мельница, юго-западный ветер, ветролом, ветродвигатель, ветрило. (Объяснить, что такое ветрило – устаревшее слово, обозначающее парус).

Слайд №26

Как же называются ветры у поморов? (В учебнике русского языка найти упражнение 73: сиверко, летник, всток, глубник, шелоник). Поморы так и говорили: “Ветер шелоник – на море разбойник”. В языке поморов находим и такое замечательное слово, как “поветерь”. Жизнь поморов во многом зависела от того, насколько ласковыми и дружелюбными были ветры.

Учитель географии:

Слайд №27

— Для каждой местности характерны те или иные преобладающие по силе и направлению ветры. Об этом можно узнать по специальному графику, называемому «розой ветров».

Демонстрация построения «розы ветров».

— Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?

Слайд №28

-А теперь попробуйте построить розу ветров по данным таблицы (можно по данным своих наблюдений).

Слайд №29

Проверка выполненной работы.

-Итак, что мы сегодня узнали на уроке?

Слайд №30

–– Восстановите цепочку причинно-следственных связей, объясняющих образование ветра: образование ветра, разница в нагревании моря и суши, разница в давлении. (Разница в нагревании моря и суши, разница в давлении, образование ветра)

Оценивание работы учеников на уроке.

Слайд №31 Ветер, ветерок, ветрище

V. Домашнее задание – 5 мин.

Учитель объясняет домашнее задание и дает инструкцию по его выполнению.

Слайд №32

&33 стр.155-158. Вопросы с 1-6

По выбору:

-написать эссе на тему «Что было бы на Земле, если бы не стало ветра?»;

— подготовить сообщение о видах ветра.

Ветер, ветерок, ветрище…

Ветер – и работник, и проказник,
Надувает в море паруса,
Может делать сотню дел он разных
И творить в природе чудеса.
Ветерок бывает нежен, ласков:
Летом освежает нас прохладой,
Травам и цветам бормочет сказки…
Иногда ж с ним очень трудно сладить!
Разбушуется, рассердится ветрище,
Обернётся страшным ураганом,
Как разбойник, над землёй засвищет,
Нанося ей вред, и боль, и раны…
Ветер, ветерок, ветрище –
Это всяческие бризы и муссоны…
Снова ветер в небе что-то ищет:
Он за облачком отправился в погоню…

В.В.Яроцкая


Учитель географии:

— Ребята, если вас заинтересовал “Ветер, ветерок, ветрище”, вы можете пополнить свои знания в нашем импровизированном музее, где собраны различные экспонаты, связанные с ветром: картины, карты, приборы… Добро пожаловать в Музей ветра!

Слайды №33-42

Экспонаты “Музея ветра”:

Флюгеры;

Анемометры
Рисунок мельницы и ветряного двигателя.

Таблица: Слово “ветер” на карте мира (Витебская область, Белоруссия, Ветрино, Италия, Беневенто – Попутного ветра)

Картинная галерея:

Левитан И.И. “Свежий ветер”;

Левитан И.И. «Над вечным покоем»;

Айвазовский И.К. «Девятый вал»;

Рылов А.А. «Зеленый шум»;

Дубовский Н.Н. «Притихло»”.

Пословицы и поговорки.

Фразеологизмы.


Слайд №43

Список литературы, ресурсов сети Интернет

1. Уроки географии с использованием информационных технологий. 6-9 классы. Методическое пособие с электронным приложением /И.А.Кугут, Л.И.Елисеева и др.-2-е изд., испр.-М.: Глобус, 2010.

2. Журнал «Журнал в школе», №7, 2007.

3. Русский язык. 6 класс. Поурочные планы по учебному комплекту под ред.В.В.Бабайцевой.-Волгоград.:Учитель, 2010.

4. Интернет-ресурсы

Песня из кф «Дети капитана Гранта»















Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: