Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №11 г. Михайловки»
КЛАССНЫЙ ЧАС
«Здесь, на этой земле, есть Отчизны начало»
Для 4 класса
Разработала
учитель начальных классов
Бацазова Татьяна Валерьевна
г. Михайловка
2011 год
Тема: «Здесь, на этой земле, есть Отчизны начало»
Цели: 1. формировать представления учащихся об историческом прошлом
родного города, закреплять знания о достопримечательностях
города Михайловки, приобщать к чтению дополнительной
литературы о родном крае;
2.развивать любознательность, наблюдательность, коммуникативные
способности;
3. воспитывать любовь к родному городу, к Родине.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация Power Point, выставка
детских рисунков на тему: «Мой родной город», карта города
Михайловки, фотографии памятников Михайловки, карта
Волгоградской области.
Ход мероприятия:
1. Беседа о Родине.
Звучит запись песни в исполнении Марка Бернеса «С чего начинается Родина?» (Музыка: В.Баснер, стихи: М.Матусовский.)
Учитель. Как вы думаете, какова главная мысль этой песни? А вот если вы
прочитаете ребус, то вы узнаете народную пословицу, которая
лучше всего ответит на этот вопрос.
р | ш | з | о | е | м | |
д | е | м | н | р | т | а |
т | ч | л | и | е | ш | и |
к | а | е | н | б | а | а |
17 | 12 | 4 | 18 | 13 | 6 | |
19 | 2 | 16 | 21 | 10 | 3 | 22 |
| 14 | 7 | 8 | 5 | 25 | 20 |
9 | 24 | 15 | 23 |
| 11 | 26 |
( «Нет земли краше, чем Родина наша».)
Учитель. Что же такое Родина? Отечество? Отчизна? Как связаны эти слова?
Родина – род, родной, родственник.
Родина – мать.
Отечество – отец.
Учитель. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и
прекрасна. Вот что писал об этом К.Д.Ушинский, наш великий
русский учитель:
«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы называем Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы называем её потому, что в ней мы родились, в ней говорят на родном для нас языке, и всё в ней для нас родное. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов…
… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель; но одна у человека родная мать, одна у него Родина».
Учитель. Какое место вызывает у вас приятные воспоминания, где вы
стремитесь бывать как можно чаще?
Это и есть наша маленькая родина.
1 ученик. Город мой, где я родился,
Это родина моя.
Здесь живут мои родные:
Мама, папа и друзья.
2 ученик. Речки, парки и заводы,
Школы, детские сады,-
Всё вокруг своё, родное.
Городом гордимся мы!
2. Игра «Найди свой город».
(Дети делятся на 2 команды. Они получают фотографии разных городов, учащиеся должны выбрать фотографии с изображением своего города. Побеждает та команда, которая первой справится с заданием.)
3. Знакомство с историей родного города.
(Рассказ сопровождается показом слайдов из истории города.)
Учитель. Первые сведения о заселении русскими людьми земель по Медведице относятся к началу 17 века. Сюда бежали из центра России крепостные, чтобы стать вольными людьми – казаками. Они промышляли охотой, рыбной ловлей, разводили скот. Жизнь казаков проходила в походах, в постоянных схватках с кочевниками. Заинтересованное в охране южных границ государства царское правительство привлекло их на военную службу.
В 1762 году казачий полковник Михаил Себряков за службу царю был пожалован землями по реке Медведице. На этих землях Себряков поселил крепостных крестьян, выходцев с Украины. Самая крупная слобода получила название Михайловка по имени основателя.
В 1870 году была построена железная дорога Грязи – Царицын. Дорога пересекала реку Медведицу вблизи владений наследников полковника, и возникшую около слободы Михайловки станцию назвали по фамилии владельцев земель – Себряково. После постройки дороги Михайловка становится центром земледельческого района Дона, здесь сосредоточивается торговля хлебом, скотом, различными продуктами. Создаются торговые базы, лесные склады, открываются магазины, частные мельницы. По переписи населения 1859 года в Михайловке было 96 дворов с населением 1800 человек. В конце 19 века Михайловка стала частью Войска Донского, по ходатайству помещика Себрякова и купечества, царское правительство разрешило именовать её слободой. В Михайловку постепенно переезжают купцы из Усть-Медведицкой станицы (ныне город Серафимович). В 20 веке население Михайловки быстро растёт, к исходу 1905 года здесь насчитывалось уже около 1000 домов.
Весть об Октябрьской революции до жителей слободы Михайловки дошла только в декабре 1917 года. Широкий размах в северной части Дона приняла гражданская война, которая затянулась на долгое время и завертела в своём водовороте тысячи судеб. После её окончания михайловцы возвратились к мирному труду, стали налаживать свой быт.
За короткий срок мелкие разрозненные хозяйства объединились в коллективные. Быстрыми темпами развивается пищеперерабатывающая промышленность: укрепляется старая – мукомольная, хлебопекарная и создаётся новая – маслодельная, консервная.
В 1934 году слобода Михайловка преобразована в рабочий посёлок. Но мирный труд и спокойную жизнь михайловцев нарушила война с фашистской Германией… Почти 4 года жили наши земляки в одном стремлении: «Всё для фронта, всё для победы!» Уходили на фронт рабочие, колхозники, интеллигенция, все они были готовы до последней капли крови защищать свою Родину от фашизма.
На подмогу фронту было поставлено всё: в колхозах, мастерских, на Михайловском ремонтном заводе ремонтировались орудия, миномёты, мотоциклы, грузовики и даже танки. На консервном заводе создали специальный цех, где изготовляли бутылки с горючей смесью. Первые бомбёжки Михайловки начались 11 июля 1942 года, а 23 июля, пытаясь перерезать железнодорожную линию Москва-Сталинград, немецкие самолёты начали интенсивно бомбить рабочий посёлок. Он был объят пламенем, дымом. Сгорели многие здания. В рабочем посёлке действовали военные госпитали, нужно было обеспечить их топливом, продуктами, организовать стирку, починку белья и обмундирования. И всё это легло на плечи женщин, стариков и детей. Эвакуационный госпиталь № 3245 возглавлял Т.Г.Горелов. Более 6 тысяч михайловцев отдали жизнь за независимость нашей Родины, в память о погибших в центре города воздвигнут обелиск, 5 декабря 1966 года здесь был зажжён Вечный огонь славы.
15 марта 1948 года Указом Президиума Верховного совета РСФСР Михайловку переименовали в город. Росла пищевая промышленность, развивалась промышленность по производству строительных материалов.
4. Хронология строительств.
(Учащиеся выступают с информацией о строительстве объектов в Михайловке. Они выходят по одному, в руках держат лист с написанной датой и называют то, что было построено в этом году в городе, становятся в шеренгу.)
1 ученик. В 1953 году был основан Себряковский цементный завод им. П.А.Юдина.
2 ученик. 1954 год – открывается ДК «Цементников».
3 ученик. В 1955 году вступил в строй действующих Себряковский комбинат асбестоцемизделий.
4 ученик. 1958 год – построен завод по производству пива и безалкогольных напитков; открыта музыкальная школа №1.
Начата газификация города.
Росло и население Михайловки. По переписи 1959г. в Михайловке – 34,6 тысячи жителей. Город превращается в крупный промышленный, торговый, хозяйственный и культурный центр. С 1963 года Михайловка стала городом областного подчинения.
5 ученик. В 1962 году построена первая пятиэтажка, открыт технологический техникум.
6 ученик. 1963 г. – кинотеатр «Октябрь».
7 ученик. 1964 г. – кинотеатр «Космос».
8 ученик. 1967 г. – открыт историко-краеведческий музей.
9 ученик. 1967 г. – заработал телетранслятор.
10 ученик. 1970 г. – в городе 49,8 тысяч жителей.
11 ученик. 1972 г. – маслосыркомбинат.
12 ученик. 1975 г. – газифицировано 825 квартир.
13 ученик. 1978 г. – открыта музыкальная школа.
14 ученик. 1980 г. – ДК «Строитель».
В городе – 20 столовых, 2 ресторана, 2 кафе, 2 швейных ателье, телемастерская, химчистка, 5 парикмахерских, прачечная, 2 обувные мастерские.
15 ученик. 1986 г. – заново построена церковь Свято – Никольская.
16 ученик. 1991 г. – открыта школа искусств №3.
17 ученик. 1994 г. – выставочный зал.
18 ученик. В 2008 году в Михайловке проживает 64,1 тысячи человек.
5. Игра «Узнай улицу и дом».
Учитель. Я вам охарактеризую постройку,
а вы должны из фотографий современного города выбрать
соответствующее ей фото.
— Этот большой дом в 1905 году знаменитый в своё время купец Аксёнов построил для своей семьи, в которой было 8 детей. (Сейчас в этом доме расположен музей. Внешний вид здания не очень изменился, единственное – веранда застеклена уже позже, после Великой Отечественной войны.)
— Это двухэтажное здание построили в начале века купцы Ширяев и Веретенников (торговое общество). (Универмаг на рынке.)
— В этом здании жил когда-то купец Некляев со своим многочисленным семейством. (Книжный магазин по улице Торговой.)
— Купец Брук в 1900 годы возглавлял мукомольное товарищество – на крыше отстроенного им здания значился год его основания – 1902 год. (Сейчас там электросети по улице Мира.)
Ученик. Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Ученик. Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Ученик. Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
(В Степанов)
Учитель. Как вы думаете, бывает ли человек без Родины?
О Родине сложено много песен, пословиц, стихов, поговорок.
Давайте вспомним их.
6. Игра «Собери пословицу и поговорку»
(Участвуют 2 команды. Одной команде выдаются карточки, в которых напечатана первая часть пословицы или поговорки, а другой – вторая часть. Участникам необходимо найти свою половину и стать рядом.)
Всякому мила … (своя сторона).
На чужой сторонушке … (рад родной воронушке).
В гостях хорошо, … (а дома лучше).
Глупа та птица, … (которой гнездо своё не мило).
Без корня и … (полынь не растёт).
Чужбина – калина, … (родина – малина).
Своя земля и … (в горести мила).
С родной земли – умри, … (не сходи).
Учитель. Объясните данные пословицы и поговорки.
7. Экспресс-вопросы для команд.
Человек, который живёт рядом. (Сосед.)
Как называют человека, который изучает историю своей деревни, местности, природу? (Краевед.)
Скульптурное или архитектурное сооружение в память кого-нибудь. (Памятник.)
Люди какой профессии занимаются проектированием зданий, улиц? (Архитекторы.)
Как называют человека, который занимается раскопками древних поселений, памятников истории? (Археолог.)
Река, на правом берегу которой находится наш город. По преданию, название произошло от обилия водившихся по берегам медведей. Длина реки 745 км. (Медведица.)
Как называется профессия, которая связана с рассказом о достопримечательностях города и показом самых красивых и интересных мест. (Экскурсовод.)
Памятник, сооружение в виде суживающегося кверху столба. (Обелиск.)
Название области, в которой находится наш родной город. (Волгоградская область.)
Это одна из самых протяжённых улиц нашего города. До 1917 года здесь проживали купцы, располагались увеселительные заведения, магазины, трактиры дворянские и купеческие клубы, гостиницы. За всё время существования города улица имела следующие названия: Столбовая, Почтовая, Садовая. ( Улица Ленина.)
Эта улица тянется с юга на север, 180 домов на ней. Здесь главная площадь Конституции, Городской Дом Культуры… Улица стала заселяться в конце 19 века. Называлась она в то время Журавлёвская. (Улица Коммуны.)
(Подводятся итоги.)
Учитель. Мы с вами вспомнили названия улиц. А хорошо ли вы знаете
достопримечательности нашего города?
Сейчас мы это проверим.
8. Игра «Собери картинку».
(Дети делятся на две команды. Им необходимо собрать разрезную картинку, узнать, какая достопримечательность изображена и правильно расположить картинку на карте города.)
Учитель. Как называются эти памятники?
Ученик. Цветёт над тихой речкой яблоня.
Сады, задумавшись, стоят.
Какая Родина нарядная,
Она сама как дивный сад!
(В.Боков.)
Звучит запись «Песня о Михайловке» стихи Г.И.Гориной, музыка С.А.Иванова).
Учитель. Вы любите свой город?
За что вы его любите?
Ученик: Городов в России много,
Ими славится Земля.
Мне милей Михайловка –
Малая родина моя!
Учитель. А что бы вы хотели сделать для родного города? (Посадить
аллеи деревьев, …)
Ученик. Родная земля!
Холмы, перелески,
Луга и поля –
Родная, зелёная
Наша земля.
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей –
Частица великой
Отчизны моей.
(Г. Ладонщиков)
Учитель. Берегите свою Родину!
ЛИТЕРАТУРА:
1.Волина В.В. Пословицы, поговорки, ребусы. Санкт-Петербург, издательство «Дидактика Плюс», 1997.
2.Мишин Б.А. Михайловка. Волгоград, Нижнее-Волжское книжное издательство, 1977.
3.Ожегов С.И. Словарь русского языка. Москва, «Русский язык», 1985.
4.Усачёва Г., Бурдин А. Михайловка. ИПК «Панорама».