Познание мира 4 класс Дата__________________
Урок № 38
Тема:Солнце – источник света и тепла. Звезда. Планета. Сведения о галактике. Ф/г.Экономим электроэнергию
Цели урока: сформировать представление о Вселенной, о размерах и природе Солнца как, центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезды — источник света и тепла.
Задачи: обучающая — расширить и углубить представление детей о космосе, космических телах;
развивающая — развить общеучебные навыки, работу с иллюстрированными материалами развить навыки классификации солнечной системы, установление взаимосвязи между солнцем и жизнью на Земле; развитие психологических процессов -воображения, логического мышления, внимания , памяти .
воспитательная — воспитать любознательность, любовь к урокам Познания мира.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения : комбинированный.
Межпредметные связи: астрономия, биология, ботаника, антропология, геология.
Оборудование: учебник, тестовые задания, карточки для работы в парах, кластер для групповой работы, ноутбук, видеосюжет « Земля », схема « Планеты».
Ход урока
Организационный момент.
Повторение пройденного материала.
А) Тестирование:
1.Солнце — это:
а) планета;
б) звезда;
в) космический спутник.
2. Земля — это:
а) планета;
б) звезда;
в) космический спутник.
3. Земля по своим размерам:
а) больше Солнца;
б) меньше Солнца;
в) такая же, как Солнце.
4. В Солнечную систему входят:
а) 3 планеты;
б) 4 планеты;
в) 8 планет.
Ключ: 1 — 6; 2 — а; З — б; 4 — в.
Б) Работа у доски:
На доске вы видите планеты, расположенные в неправильном порядке:
а) покажите планеты Сатурн, Меркурий и т.д.
б) расположите планеты в порядке их удаления от Солнца.
3. Введение в тему.
— Что вы можете сказать о Солнце?
Ответ: Солнце имеет форму шара. Оно находится в небе, значит это небесное тело.
— Что вы можете сказать о Солнце из личных наблюдений? Ответ: Солнце дает нам свет и тепло. Наша жизнь на Земля возможна лишь благодаря Солнцу. Еще в глубокой древности люди понимали это и почитали Солнце. Наблюдая за Солнцем, люди придумали очень много загадок, пословиц, поговорок.
— Катится по голубому блюдечку золотое яблочко. (Солнце)
— Не огонь, а больно жжет, не фонарь, а ярко светит, не пекарь, а печет. (Солнце)
Давайте послушаем, что говорят о солнце разные учёные:
АСТРОНОМ
«Солнце — это звезда массой в 333 000 раз больше массы Земли и в 750 раз превышает массу всех других планет, вместе взятых». Солнце — это раскаленный газовый шар, который выделяет энергию в виде света, а вы знаете, что температура Солнца доходит до 5000 С ( Цельсия ), а Земля получает от Солнца примерно 1/2 000 000 000 часть излучаемой энергии. А энергия Солнца огромна. Энергия солнечных лучей, падающий на квадратный метр земной поверхности может заставить работать двигатель и вся Земля в целом получает от Солнца в десятки тысяч раз больше энергии, чем могли бы вырабатывать все электростанции мира, если бы они работали на полную мощность.
ГЕОЛОГ
Как уже было сказано, Земля получает минимальное количество света , потому что наша атмосфера, озоновый слой отражают его. Остальное количество света поглощает наша Земля и нагревается, т.е. солнечная энергия превращается в тепло.
БОТАНИК
Земля, получая свет и тепло от Солнца, передает их растениям. Ведь на севере очень мало растений, а вот на юге они растут круглый год. Почему? (вопрос залу) ( на юге больше света, а значит больше тепла). Выделяют кислород растения, поглощая свет, перерабатывают его в пищу. А теплом цветы и деревья обогреваются. Представьте себе, если наши растения не получали бы достаточно света. Чтобы тогда случилось? Могут ли они жить без света? ( нет, растения погибнут).
БИОЛОГ
А многие, животные не могут жить без растений. А другие без животных, которые едят эту растительность. Получается цепочка . Солнце дает пищу, растениям, растения — это пища травоядным животным (вопрос залу: Каких травоядных животных вы знаете?), а эти животные пища для хищников. Приведите пример такой цепочки( трава- заяц — волк). Заметьте, где мало растений, там мало и животных. В каких местах мало животных? (северный полюс, вечная мерзлота, пустыня). А в каких много? ( леса, тайга, Южная Америка, тропики). Животные также обогреваются теплом Солнца.
АНТРОПОЛОГ
Что же можно сказать, какую пользу приносит Солнце человеку?
Как же человек использует Солнечную энергию? (вопрос залу) Здесь и говорить не о чем. Вот например, приведите примеры из техники (солнечные батарейки), пищевой промышленности ( сушка плодов, овощи, ягоды), животноводства ( разведение овец, птиц, коров) и др. А что для вас самое важное из функции Солнца? Конечно, свет и тепло.
Выводы: исходя из услышанной вами информации о солнце, заполните кластер всей группой:
Солнце
свет
тепло
жизнь
растения
животные люди
4. Закрепление. Работа по учебнику.
— Прочитай текст, выдели самые главные мысли о Солнце. (Солнце освещает и согревает нашу планету. Без солнечного света и тепла была бы невозможна жизнь на Земле. )
Работа в парах.
— Используя текст, впиши недостающие данные:
Солнце — ближайшая к Земле. . . (звезда). Это огромное. . . (раскаленное) космическое тело. Солнце имеет форму. . . (шара). Диаметр Солнца в. . . (109) раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в. . . (3 тысяч) раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца 150миллионов километров.
— Сформулируйте кратко полученные знания о Солнце.
5. Блиц — турнир.
— Мы с вами находимся в космическом пространстве. Давайте посмотрим, как выглядит наша планета из космоса.
Показ видеосюжета «Земля».
— Какая она, наша планета? (Земля имеет форму шара. ) Космонавты ты с любовью называют Землю голубая планета. А почему она такая голубая? (На Земле много воды. )
— На Земле не только много воды, но она еще имеет воздушную оболочку — атмосферу, и эта оболочка придает планете голубизну.
— Что еще вы можете сказать о планете Земля? (По размеру : небольшая планета. Это третья планета от Солнца. Соседями Земли являются Марс и Венера. )
Земля имеет естественный спутник. Кто знает как он называется? (Луна)
А почему Землю еще называют планета — сад? (Потому что на ней растут растения. )
И еще потому, что на Земле есть жизнь благодаря Солнцу. Человек стремился использовать солнечный свет и тепло, без которых невозможна была бы жизнь на планете Земля.
Рефлексия:
— Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?
— Как люди используют солнечную энергию?
Домашнее задание: Прочитать текст «Солнце — источник света и тепла». Исследовательская работа. Задание после текста.
1. Солнце — это:
а) планета;
б) звезда;
в) космический спутник.
2. Земля — это:
а) планета;
б) звезда;
в) космический спутник.
3. Земля по своим размерам:
а) больше Солнца;
б) меньше Солнца;
в) такая же, как Солнце.
4. В Солнечную систему входят:
а) 3 планеты;
б) 4 планеты;
в) 8 планет.
А) Тестирование:
1. Солнце — это:
а) планета;
б) звезда;
в) космический спутник.
2. Земля — это:
а) планета;
б) звезда;
в) космический спутник.
3. Земля по своим размерам:
а) больше Солнца;
б) меньше Солнца;
в) такая же, как Солнце.
4. В Солнечную систему входят:
а) 3 планеты;
б) 4 планеты;
в) 8 планет.
АСТРОНОМ
«Солнце — это звезда массой в 333 000 раз больше массы Земли и в 750 раз превышает массу всех других планет, вместе взятых». Солнце — это раскаленный газовый шар, который выделяет энергию в виде света, а вы знаете, что температура Солнца доходит до 5000 С ( Цельсия ), а Земля получает от Солнца примерно 1/2 000 000 000 часть излучаемой энергии. А энергия Солнца огромна. Энергия солнечных лучей, падающий на квадратный метр земной поверхности может заставить работать двигатель и вся Земля в целом получает от Солнца в десятки тысяч раз больше энергии, чем могли бы вырабатывать все электростанции мира, если бы они работали на полную мощность.
__________________________________________________________________
ГЕОЛОГ
Как уже было сказано, Земля получает минимальное количество света , потому что наша атмосфера, озоновый слой отражают его. Остальное количество света поглощает наша Земля и нагревается, т.е. солнечная энергия превращается в тепло.
_________________________________________________________________-
БОТАНИК
Земля, получая свет и тепло от Солнца, передает их растениям. Ведь на севере очень мало растений, а вот на юге они растут круглый год. Почему? (вопрос залу) ( на юге больше света, а значит больше тепла). Выделяют кислород растения, поглощая свет, перерабатывают его в пищу. А теплом цветы и деревья обогреваются. Представьте себе, если наши растения не получали бы достаточно света. Чтобы тогда случилось? Могут ли они жить без света? ( нет, растения погибнут).
Солнце -ближайшая к Земле____________. Это огромное____________ космическое тело. Солнце имеет форму__________. Диаметр Солнца в____________ раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в________ раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца ___________ километров.
БИОЛОГ
А многие, животные не могут жить без растений. А другие без животных, которые едят эту растительность. Получается цепочка . Солнце дает пищу, растениям, растения — это пища травоядным животным (вопрос залу: Каких травоядных животных вы знаете?), а эти животные пища для хищников. Приведите пример такой цепочки( трава- заяц — волк). Заметьте, где мало растений, там мало и животных. В каких местах мало животных? (северный полюс, вечная мерзлота, пустыня). А в каких много? ( леса, тайга, Южная Америка, тропики). Животные также обогреваются теплом Солнца.
__________________________________________________________________
АНТРОПОЛОГ
Что же можно сказать, какую пользу приносит Солнце человеку?
Как же человек использует Солнечную энергию? (вопрос залу) Здесь и говорить не о чем. Вот например, приведите примеры из техники (солнечные батарейки), пищевой промышленности ( сушка плодов, овощи, ягоды), животноводства ( разведение овец, птиц, коров) и др. А что для вас самое важное из функции Солнца? Конечно, свет и тепло.
Солнце -ближайшая к Земле____________. Это огромное____________ космическое тело. Солнце имеет форму__________. Диаметр Солнца в____________ раз больше диаметра Земли. Масса Солнца в________ раз больше массы нашей планеты. Расстояние от Земли до Солнца ___________ километров.
КЛАСТЕР