Конспект урока географии 6 класс «Моря и океаны. Явления природы:штормы, ураганы»


Конспект урока географии 6 класс



Половинкина Е.В.

Тема самообразования: «Компетентностный подход в преподавании географии и биологии»

Предмет: география 6 класс

Тема урока: «Моря и океаны. Явления природы: штормы и ураганы»

Тип урока: комбинированный

Задачи:

— формировать понятие учащихся о морях, океанах и явлениях природы: ураганах, штормах;

— закрепить знания о болоте;

— коррегировать и развивать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений на внимание, мышления, установления соответствия, сравнения; — воспитывать интерес к уроку географии.

Средства обучения: физическая карта России, слайдовая презентация, карточки



1. Организационный момент (организация начала урока)

Цель: создание благоприятного эмоционального климата в классе


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

а) Психологический настрой



Дети стоят на местах

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


2. Повторение

Задачи:

— проверить знания раннее изученного;

— коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений нс установление соответствия

Дети показывают номер правильного ответа

Место, где река берет начало

Работают индивидуально


Углубление, по которому течет река

Место впадения реки в озеро, море

Водный поток, который течет в сделанном им углублении в земле

Впадина на поверхности земли, заполненная водой

Мелкие реки, впадающие в более крупные

Участок сильно увлажненной земной поверхности, поросший влаголюбивой растительностью.

1. Устье

2. Русло

3. Река

4. Исток

5. Озеро

6. Равнина

7. Притоки

8. Болото

3. Проверка домашнего задания

Задачи:

-повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях

— коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений на установление соответствия, сравнения

а)Дети на местах выполняют тест

б)Дети по плану рассказывают о болоте

в)Дети устанавливают соответствие между цветом и формой поверхности земли

Даю задания

-Найти правильный вариант ответа

-Пользуясь планом, расскажи о болоте

-Найти соответствие между цветом и формой поверхности земли

Работа в парах

План на доске (фронтальная работа)

Работа в парах

4. Сообщение темы и цели урока

Задачи:

— учить ориентироваться в инструкции;

— коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений на внимание;

— воспитывать мотивацию к учебной деятельности

Учащиеся отгадывают тему урока и читают получившиеся слова « Моря и океаны»



Дети записывают тему урока в тетрадь

Даю задание —Прочитайте зашифрованные слова, а помогут вам прочитать капельки.



Сообщаю тему урока «Моря и океаны»

Учащиеся работают фронтально


Сегодня на уроке мы будем знакомиться с понятием «океан» и «море» и явлениями, которые бывают в океанах морях.


5. Целеполагание

Задачи:

-учить детей с помощью вспомогательных слов строить предложение;

-коррегировать внимание на основе зрительного и слухового восприятия

Дети при помощи опорных слов рассказывают о том, чему хотят научиться на уроке

Предлагаю каждому поставить цель -Ребята, чему вы хотите научится сегодня на уроке?

-Что хотите узнать?

Выборочно отвечают 4-5 детей

Опорные слова

6. Изучение нового материала

Задачи:

— дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе

— коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе зрительного и слухового анализатора;

— воспитывать нравственные черты личности




















Учащиеся проговаривают словарное слово хором

Сообщение учащейся о цунами














Физминутка

Учащиеся стоят возле парт и выполняют соответствующие упражнения














Объяснение нового материала

Океан-это огромное пространство воды, ограниченное материками. Размеры океанов очень велики.

Море-это это часть океана, вдающаяся в сушу и отделенная от океана островами или полуостровами.

Морская вода имеет горько-соленый вкус. Почему?

Вода в море находится в постоянном движении. Такое движение воды называют течением. Течения возникают под воздействием ветра, образуя волны. Если ветер не сильный, то волны мелкие, а бывает ветер сильный – ураган и шторм. Тогда волны большие и достигают высотой с 5-ти этажный дом.

На дне морей и океанов, как и на суше есть низменности, равнины, горы и вулканы. Во время извержения подводных вулканов возникают сильные волны – цунами.


В океанах и морях обитают разные рыбы и морские животные: киты, акулы, тюлени, моржи.

На дне морей и океанов растут водные растения – водоросли. Они очень полезны, люди принимают их в пищу, из них добывают йод.

Из красных водорослей получают вещество агар-агар, которое применяют для изготовления желе, мармелада.

Океаны и моря играют важную роль в жизни людей.


А над морем чайки кружат,

Полетим за ними дружно

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем – мы с тобою!


Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе

Веселее загребай

И дельфинов догоняй

Сядьте дети на песок,

Продолжается урок.
































Словарная работа

Показ слайдов «Цунами», «Шторм»


Показ слайдов «Животные морей и океанов»














Свежие документы:  Итоговая работа по теме: «Системно-деятельностный подход в обучении географии» в 5 классе


7. Закрепление

Задачи:

— закрепить знания;

-учить выделять главную мысль в тексте; -коррегировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений на мышление

а) Работа с книгой

Учащиеся читают по одному абзацу и задают друг другу вопросы по прочитанному

Работают со словарем

Даю задания:

— Прочитать первый абзац

— что обозначает выделенное слово?

— найдите это слово в словаре и запишите в тетрадь его определение





Учащиеся разгадывают кроссворд

Взаимопроверка

Даю задание:

-Разгадайте кроссворд

Работа в парах

Задание дифференцированное

8. Подведение итогов

Задачи:

-сделать вывод;

-выяснить, что нового узнали


Рефлексия

Заканчивают предложения

-Какую тему изучали?

-С какими новыми словами познакомились на уроке?




Продолжи предложение

Сегодня я узнал…

Я смог…

Я понял, что…

У меня получилось…

Мне запомнилось…






9. Задание на дом

Задачи:

-разбор и запись домашнего задания;

подвести итог, как работал класс


Оценивание

Задача:

-оценить работу учащихся Дети считают капельки

с. 60-62, вопросы 1-5

Ване, Наташе, Лене – вопросы 1-3

Нарисовать обитателей морей






Подсчет капелек


Мы с задачей справились?

А тема всем понравилась?

Спасибо за внимание!

Настал конец сказанию!











Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: