КОГОКУ ВСШ г. Омутнинска Кировской области
Конспект урока
географии в 6 классе по теме
«Вода на Земле. Мировой океан и его части»
Автор:
Гомзина Свелана Петровна –
учитель географии
2014
Тема «Вода на Земле. Мировой океан»
Цели урока:
Образовательные: формирование у учащихся представления о водной оболочке Земли, распределении на Земле её составных частей. Создание представления о своеобразии, неповторимости планеты Земля.
Развивающие: продолжить работу по формированию навыков у учащихся работать с учебником, печатным материалом. Развивать умения логически мыслить и лаконично излагать свои суждения, развивать навыки самостоятельного поиска необходимой информации.
Воспитательные: воспитание интереса к уроку географии. Пробуждение интереса к изучаемой теме.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: карта океанов, атлас, контурные карты.
Этапы урока:
1 Организационный момент.
2 Актуализация знаний.
3 Изучение нового материала.
4 Закрепление.
5 Оценивание знаний учащихся.
6 Рефлексия.
7 Итог урока.
Ход урока.
1 Организационный этап.
2 Актуализация знаний.
Для того чтобы перейти к изучению новой темы, мы должны проверить, на сколько хорошо вы знакомы с уже изученным материалом по гидросфере.
У каждого у вас лежит на столе оценочный лист в котором отражены этапы нашего урока за каждый из них вы самостоятельно должны будете поставить себе оценку. По окончанию урока мы подведём итоги. Итак, приступаем к работе.
Ребята, что мы изучали на прошлом уроке? (Гидросферу).Прикрепляю понятие « Гидросфера» на доску.
1 Вопросы.
-Какие оболочки Земли объединяет Мировой круговорот? (гидросферу, литосферу, атмосферу и биосферу)
-Почему океан солёный, а испарившаяся вода поступает в облако уже пресная? ( с поверхности океана испаряется только пресная вода, а растворённые в ней вещества остаются)
2Групповая работа:
1-ая группа работает со схемой «Состав гидросферы»
2-ая группа письменный фронтальный опрос ( тест) по теме «Гидросфера»
Работа со схемой «Состав гидросферы»
-Что такое гидросфера? Напишите части гидросферы и укажите какую часть гидросферы они составляют.(На доске написано слово гидросфера, учащиеся заполняют пустые места)
Ледники 1,8% | Подземные воды 1,7%
| Реки, озёра 0,01% | Океаны, моря |
-Какой воды на Земле больше: солёной(97) или пресной (3 )?
-Почему не высыхают реки и не исчезают моря?( На Земле происходит непрерывное движение воды-Мировой круговорот воды)
Тест « Гидросфера».
1 Водная оболочка Земли:
Атмосфера
Литосфера
Гидросфера
Биосфера
2 Пресными водами гидросферы являются:
Воды Мирового океана.
Внутренние воды суши.
3 Запасы пресных вод постоянно возобновляются благодаря:
Круговороту воды в природе
Выветриванию
Океаническим течениям
Приливным явлениям
Землетрясениям.
4 Вода на суше может находиться в следующем состоянии:
Только в жидком
В жидком и твёрдом.
5 К водам суши относятся:
Реки, озёра.
Реки, озёра, моря, ледники.
Реки, озёра, болота, ледники.
6 Вода гидросферы может находиться:
Только в жидком состоянии.
В жидком, твёрдом состоянии.
В жидком, твёрдом, газообразном состоянии.
7 Поставщиком пресной воды на суше является:
Ветер
Мировой океан
Осадки.
По завершении работы производится самоконтроль ( ключ и критерии оценок на доске)
Ключ: 1 гидросфера; 2 внутренние воды; 3 круговорот воды в природе; 4 в жидком и твёрдом; 5 реки, озёра, болота, ледники;6 в жидком, твёрдом, газообразном состоянии; 7 Мировой океан.
Критерии оценок: 7 правильных ответов-«5»
5-6-«4»
4-«3»
менее 4 –«2»
Дети выставляют оценки в оценочный лист, суммируют баллы.
3 Изучение нового материала.
-Ребята, посмотрите картины замечательного русского художника И.К.Айвазовского. Определите, что общего в этих картинах
Моря — это часть Мирового океана, а следовательно, как будет звучать тема нашего урока? (« Мировой океан и его части»)
-Цель урока — узнать о Мировом океане и его составных частях
Запишите дату и цель урока.
Эпиграф урока записан на доске.
« Встречаясь с морем, Вы совершите удивительное путешествие в страну чудес: смена впечатлений взволнует ваше воображение. Вы не устанете изумляться увиденному.Доверьтесь океану и он раскроет перед вами свои тайны»(Жюль Верн).
-Мировой океан-это самая большая часть гидросферы. В атласе страница 18-19.найдите, где находится Мировой океан? Его нет)
-Мировой океан-это совокупность всех океанов. (Название «океан» происходит от имени мифической реки Океан, которая по представлениям вавилонян и египтян омывала плоский диск суши. По мере накопления географических знаний стало ясно, что материки омывает не река, но название »Океан» сохранилось)
-В учебнике на странице 132 дано определение Мировой океан — прочитайте
-Сколько млн.кв. км составляет площадь Мирового океана? (362)
Площадь земного шара?(510)
-Запишите в тетрадь определение и площадь Мирового океана.
-Океаны и их границы.
Планету Земля называют водной планетой, т.к на Земле находится почти вся вода Солнечной системы Вода находится в четырёх океанах: Атлантическом ,Тихом, Северном Ледовитом, Индийском океане. Некоторые учёные выделяют 5-ый-Южный океан.
Границы океанов проводят по материкам и островам, а на воде условно по меридианам от крайних южных точек (показать на карте границы океанов)
Практическая работа
Используя карту полушарий и карту океанов в атласе, текст учебника и таблицу 6 в учебнике (стр.132) составьте описание океанов по плану Описание Тихого океана выполняют с учителем, ответы заносят в таблицу.
Тихий океан | Атлантический океан | |
1 Какое место занимает по площади? | Первое |
|
2 С какими другими океанами связан? | С Атлантическим, Индийским, Северным Ледовитым |
|
3 Какие материки омывает? | Евразию, Австралию, Антарктиду, Ю.Америку, С.Америку |
|
4 Какова мак-я глубина? | 11022 м |
|
Проверка выполненной работы
Атлантический океан | Индийский океан | Северный Ледовитый океан | |
1 | второе | третье | четвёртое |
2 | С Тихим, Индийским, Северным Ледовитым | С Тихим, Атлантическим | С Тихим, Атлантическим |
3 | Евразию, Африку, С.Америку, Ю.Америку, Антарктиду | Австралию, Африку ,Евразию, Антарктиду | С.Америку Евразию |
4 | 8742м | 7729м | 5527м |
Проверяем выполнение задания.
Дети выставляют оценки в оценочный лист и суммируют баллы.
-Определите, о какой части океана идёт речь
Шириною широко
.Глубиною глубоко.
День и ночь о берег бьётся.
Из него вода не пьётся.
Потому что не вкусна-
И горька и солона.
-Найдите в учебнике на странице 113 определение моря. (Дети читают определение)
-Запишите в тетрадь определение моря
-Давайте дополним таблицу на доске ( под понятием Мировой океан подписываем слово «море»)
-Во всех океанах есть моря. На земле 54 моря.
На доске даны две группы морей. Нужно определить их отличие
Чёрное море
Балтийское море.
1)Берингово море
2)Аравийское море
-Найдите их на карте атласа стр.18-19.В чём их отличие? (Местоположение)
По местоположению выделяют следующие группы морей:
Окраинные .Береговая линия менее извилистая, оно открыто к океану своими водами) и Внутренние(Береговая линия моря очень извилистая, оно окружено сушей)
-Бывает море без берегов? (В Атлантическом океане есть Саргассово море, «море без берегов» границы его образуют океанические течения. Название получило от скопления водорослей бурого цвета.
Работа с контурными картами.
Нанести моря: Чёрное море, Берингово море, Балтийское море, Аравийское море)
Заливы О какой части океана идёт речь?
Он у моря- как язык,
Он берега лизать привык,
И пляж в часы разлива
Он вылизывал на диво. ( Залив)
-В Мировом океане есть ещё заливы.
-На стр.134 учебника найдите определение что такое залив (Читают определение)
-Запишите определение в тетрадь
-Запись слова «залив»на доске под понятием «Мировой океан»
-На карте атласа найдите крупные заливы: Гудзонов залив, Бенгальский залив, Мексиканский залив.
-Частью какого океана они являются?
Работа в контурной карте (Нанести заливы)
Проливы О какой части Мирового океана идёт речь?
Он ведёт из моря в море
Не широк — всего верста
И в нём, как в школьном коридоре,
И шум, и звон, и теснота.
-В учебнике на стр.134 определение пролива (читают определение)
-Записывают определение в тетради.
-Дополнение таблицы на доске.
Проливы играют очень важную роль для мореплавателей. В16 веке Фернан Магеллан открыл путь из Атлантического океана в Тихий океан. Этот пролив был назван в ч есть его- Магелланов пролив. Найдите его на карте океанов.
-части Мирового океана соединяются между собой проливами, а части суши-разделяются.
-Найдите на карте пролив, который соединяет Тихий и Атлантический океан, его ширина 1120км,он называется-Мозамбикский-1760 км, разделяет Африку и о.Мадагаскар.
Работа в контурной карте (Нанести проливы)
Проверяем задания и выставляем оценки в оценочный лист и суммируем баллы.
-Кроме водных объектов. что ещё можно увидеть в водах Мирового океана?( сушу)Суша в Мировом океане состоит из нескольких частей, с которыми мы познакомимся на следующем уроке.
4 Закрепление материала
-Задание «Номенклатура»
Показать на карте в атласе моря, заливы, проливы.
5 Оценивание знаний
Сосчитайте общее количество баллов
Критерии оценок за урок:85-95-«5»
65-84-«4»
45-64-«3»
менее45баллов-«2»
Какую оценку поставите за работу на уроке?
6 Рефлексия
Скоро прозвенит звонок
Пора заканчивать урок.
-На партах кружки красного -хорошее настроение, синего- нехорошее настроение, жёлтого- удовлетворительное настроение .Выберите кружок, отражающий ваше настроение(что понравилось, что не понравилось, какие возникли трудности)
Использованная литература:
В.П. Дронов «География 6 кл.» — М.: «Дрофа», 2007.
Атлас 6 кл .Физическая география – М.: « Дрофа», 2005.
Журнал «География в школе».2013-2014 г.
География: Метод.пособие/А.В.Румянцев,В.П.Дронов-М.: Дрофа, 2008
География в таблицах 6-10классы из-во « Дрофа».
Румынина Н.С. Практические работы по географии. 6-11кл М.:Дрофа, 2000.
8