Тема: Материки и океаны
Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новыми понятиями «материк» и «океан».
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Задачи:
Образовательные задачи:
— помочь детям усвоить новое понятия «материк» и «океан»;
— научить узнавать и показывать на карте все материки и океаны.
Развивающие задачи:
— развивать пространственное воображение, познавательный интерес, кругозор, творческие способности, интерес к чтению энциклопедической литературы;
— развивать умение работать с картой полушарий, глобусом, учебным текстом, толковым словарем русского языка;
— развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;
— развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Воспитательные задачи:
— содействовать формированию личности ученика, поддерживать потребности и мотивы узнавать «новое»;
— способствовать развитию коммуникативных способностей (слушать и слышать одноклассников, вступать в дискуссию, диалог, выражать и отстаивать свое мнение);
— прививать уважительное отношение друг к другу, к народам, живущим на Земле;
— формировать эмоционально-положительное отношение к предмету, показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
Планируемые результаты:
Метапредметные | Предметные | |
— формирование целостного, социально-ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве; — уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; — формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; — воспринимать одноклассников как членов своей команды (группы); — вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; — быть толерантным к чужим и собственным ошибкам, другому мнению и проявлять готовность к их обсуждению.
| Регулятивные УУД: — совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; — после предварительного обсуждения самостоятельно формулировать тему урока и цель урока; — прогнозировать предстоящую работу: определение цели учебной деятельности, выбор темы, составление плана; — оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; — сверять свои действия с целью, учиться давать оценку результатов учебной деятельности; — выполнять самопроверку по эталону и корректировку своей деятельности.
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
| — уметь объяснять значение терминов «материк», «океан»; — работать с готовыми моделями (глобусом, физической картой); — находить на физической карте и глобусе материки и океаны, географические объекты и их названия; — расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты.
|
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
учебник: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Окружающий мир 2 класс. «Наша планета Земля» часть 1. М.: Баласс, 2012; компьютер, проектор, мультимедийная презентация;
толковый словарь русского языка;
синие ленты для галстуков;
пазлы материков для проектной работы;
макет аквариума, рыбки из картона или цветной бумаги (золотые, серебряные, чёрные), клей.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | |||||||||||||||||
Организационный момент Психологический настрой Цель: создание положительного эмоционального фона | Сегодня такой замечательный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость общения друг с другом.
| Улыбаются и прикасаются ладошками друг с другом. | Включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия. | ||||||||||||||||
Актуализация знаний (подводящий диалог) Цель: актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний | -Прочитайте слова: меридианы, звёзды, параллели, карта, экватор, материки, план, океаны, глобус, планеты, Луна. — На какие группы их можно разделить? Обоснуйте свой ответ, что вы можете рассказать о каждой группе? |
Читают слова, делят их на группы. уменьшенное изображение Земли: карта, глобус, план воображаемые линии на глобусе: меридианы, параллели, экватор небесные тела: планеты, Луна, звёзды
Выслушиваются ответы детей. | Актуализируются знания, необходимые для понимания новой темы.
| ||||||||||||||||
Введение в тему урока Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока
| — О чём вы не смогли рассказать? Почему? — Сформулируйте тему нашего урока. — На какие вопросы вы бы хотели ответить сегодня на уроке? — Что мы сейчас сделали?
— Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в кругосветное путешествие по земному шару, не выходя из класса. — А кто первым совершил кругосветное путешествие? — А что он доказал своим плаванием? — На чем совершил своё путешествие Фернан Магеллан? — Как вы думаете, почему? — Пять столетий назад экспедиция Магеллана на парусных кораблях отправилась от берегов Испании на запад. Три года корабли плыли, огибая сушу. На родину моряки вернулись с востока. Тем самым доказывая, что Земля имеет форму шара. — Следуя примеру Магеллана, мы отправимся в путешествие на корабле. — В путешествии нам необходимо будет ориентироваться. Что лучше взять в путешествие: карту или глобус? Почему? — В любом плавании принято вести бортовой (судовой) журнал. Туда записываются сведения о том, что встретилось на пути. Отправляемся в путешествие?
| 1. Что такое материки, и какие они бывают. 2.Что такое океаны, и какие они бывают. 3. Научиться показывать их на карте.
Фернан Магеллан. Шарообразность Земли. На корабле. Потому что не было самолетов.
Глобус — уменьшенная модель Земли. Глобус больше похож на нашу планету, но картой пользоваться удобней. Карта – это изображение поверхности Земли на плоскости. | Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»); выделяется содержательная область («могу»).
| ||||||||||||||||
Постановка учебной проблемы Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит постановка проблемы.
| Фаза вызова — Что такое материк, с чем ассоциируется это слово.
— Посмотрите на карту полушарий — Каким цветом на карте обозначают материки? — Что обозначено голубым цветом на карте? — Что такое океаны? Найдите точный ответ в учебнике на странице 96 — Чего на поверхности Земли больше: воды или суши? — Вот так с помощью диаграммы можно представить соотношение суши и воды.
— Плыть мы будем, начиная с западного полушария и называть все географические объекты, которые встретятся. — На какие две группы можно разделить увиденное и почему? — Заполните таблицу.
Проверка |
МАТЕРИК суша огромный Евразия…
Толковый словарь Ожегова: Материк – обширное пространство суши, омываемое морями и океанами. Материки современной геологической эпохи (Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида) Учебник: страница 96 – работа в парах
Мы обнаружили Северную Америку, Южную Америку, Тихий океан, Атлантический океан, Африку, Евразию, Индийский океан, Австралию, Северный Ледовитый океан, Антарктиду. Суша: Северная Америка, Южная Америка, Евразия, Австралия, Африка. Вода: Атлантический океан, Тихий океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан.
|
Вызов личного отклика, интереса
Обозначается проблема урока. | ||||||||||||||||
Поиск решения проблемы (открытие нового знания) Цель: -развитие умения извлекать информацию, необходимую для открытия новых знаний; — организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями, открытие новых граней в уже известном.
Физминутка для глаз «Морская» Цель: предупреждение утомляемости глаз, профилактика нарушений зрения | Работа по карте — Сколько океанов вы насчитали? — Найдите самый большой океан. — Кто его открыл? Почему так назвали? -Да, Магеллану повезло, ведь Тихий океан может быть и таким. — Это картина знаменитого художника Айвазовского « Девятый вал». Вот таким может быть Тихий океан. -Назовите самый маленький океан. — Почему его называют необычным? — Проверьте свои высказывания, прочитав текст на странице 101. Северный Ледовитый океан — самый маленький и самый мелкий. Северным океан назван потому, что находится на севере, а Ледовитым – потому что он круглый год покрыт льдами. Лишь только у берегов материка в короткое северное лето этот океан оттаивает.
— В каком полушарии можно встретить сразу все океаны? — А кто знает, какая вода в океанах? Почему? А какой океан самый солёный? Если вам это интересно, поищите ответы в книгах, энциклопедиях, интернете. А на следующем уроке обменяемся информацией. — Какой океан омывает 5 материков? — Какой океан омывает 4 материка? По одной из версий Атлантический океан получил свое название от мифического континента Атлантида. В результате землетрясения и наводнения остров вместе со своими жителями – атлантами опустился на дно океана. Часть учёных считает, что это вымысел древнегреческого философа Платона, часть учёных верят в правдивость этой истории и до сих пор занимаются поисками исчезнувшей цивилизации. Тем не менее, океан назвали Атлантическим.
Самый теплый — Индийский океан, вода в нем 35,5 градусов. Вода в нем теплая, как парное молоко.
— Все 4 океана образуют огромную массу воды, которую называют Мировым океаном. Мировой океан плотно заселен живыми организмами. По современным представлениям, жизнь на нашей планете зародилась именно в океане, и лишь потом появились живые существа, которые вышли на сушу. |
4 Тихий Фернан Магеллан
Северный Ледовитый океан
В восточном полушарии
Тихий океан Атлантический океан |
Умение выражать свои мысли, вступать в диалог, слушать и слышать других. Осознание ценности совместной деятельности.
Дети учатся расслабляться и дают отдых глазам с пользой для организма.
| ||||||||||||||||
Первичное применение нового знания Самостоятельное применение знаний (работа в группах).
Цель: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
| Работа в группах -Теперь поподробнее поговорим о материках. Мы разделимся на группы и по плану подготовим рассказ о каждом материке. — Повторим Устав групповой работы:
Правила работы в группе: перед работой нужно договориться, кто и что будет делать; не говорить всем сразу; учиться разговаривать вполголоса; не спорить зря, а доказывать, объяснять. I группа, используя шаблон, составляют рассказ о Евразии. II группа — Северная Америка III группа – Южная Америка IV группа – Австралия V группа – Африка VI группа – Антарктида
Северная Америка Южная Америка Африка
Австралия
Антарктида
|
| Умение сравнивать, делать выводы. Подтверждение своего открытия, положительная мотивация.
Извлекать и перерабатывать информацию, договариваться о правилах поведения в группе и следовать им. | ||||||||||||||||
Защита своих работ Цель: развивать умение работать в группе по заданным критериям. | — Вам надо показать материк на карте и рассказать о нём Все остальные ребята внимательно слушают, затем заполняют свои маршрутные листы. Вам надо отметить океаны, которые омывают данный материк |
|
| ||||||||||||||||
Итог работы. Рефлексия. Цель: зафиксировать новые умения, полученные на уроке;
организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности. | — На все ли вопросы мы ответили? — Что нового узнали? — Как узнали, что помогло? — Где пригодятся знания? — Для чего надо знать карту, условные обозначения, материки и океаны?
Давайте дадим оценку нашему путешествию и своим успехам, т.е. оценим свою деятельность на уроке.
|
Выслушиваются ответы детей.
Выполняют задание по предложенному алгоритму, организовывая рефлексию собственной деятельности.
| Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
|