Конспект урока по географии «Географическое положение материка Северной Америки» 7 класс

Тема: «Географическое положение материка Северной Америки«

Цель: актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению физико-географического положения материка Северной Америки, ориентируясь на самостоятельную работу.

Задачи:

  1. создать условия для развития у школьников:

    • умений самостоятельной работы;

    • решения проблемных ситуаций;

    • потребности в творческой деятельности;

    • информационной и коммуникативной культуры (учителя)

  2.  

    • используя карты полушарий и атласа самостоятельно выявить особенности ГП Северной Америки на земном шаре;

    • изучить обязательную номенклатуру и имена исследователей континента, и результаты их работы;

    • объяснить основные особенности ГП материка в сравнении с другим материком;

    • развивать умения делать выводы на основе полученной информации;

    • совершенствовать навыки самоконтроля (ученика)

  3. способствовать формированию у учащихся:

    • индивидуального стиля учебной деятельности;

    • умения адекватно мыслить;

    • действовать в условиях ситуации выбора (учителя)

Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта Северной Америки, географические атласы для 7 класса, контурные карты, учебник географии, рабочие листы для учащихся, карточки с географической номенклатурой, карточки с заданиями

Опорные знания: определение направлений, расстояний и географических координат по карте; понятие “географическое положение материка”, план характеристики географического положения материка

Структура урока

I. “Вызов” Мотивация на изучение нового материала. – 4 мин.

Создание положительного настроя.

Определение соответствия: материк – объект

II. Изучение нового материала

1. Формулировка учащимися темы урока – 1 мин.

2. Формулировка учащимися цели, основных задач урока на рабочем листе.

3. Создание образа материка карта ФГП СА- творческое задание. – 5 мин.

4. Организация самостоятельной работы (выполняется в парах или индивидуально по выбору) – 15 мин.

Характеристика ФГП Северной Америки по ранее изученному плану. Задания по выбору. Номенклатура.

5. Проблемная ситуация (работа в группах или индивидуальная работа, по выбору) –3- 4 мин.

III. Закрепление материала. Тестовые задания. Самоконтроль знаний. 4-5 мин.

IVРезультат САМООЦЕНКИ. КОРРЕКТИРОВАНИЕ. 2 мин.

V. Рефлексия: ЭКСПРЕСС-АНКЕТА (Степень участия, полезность)1 мин

VI. Домашнее задание: разноуровневые задания на выбор. 1-2 мин.





Ход урока:

I. “Вызов” Мотивация на изучение нового материала.


  1. Создание учителем в начале урока положительного настроя на работу.

эпиграф к уроку


С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век, 
Всегда стремится к знанью человек.

Рудаки


1492 год… 520 лет… назад в одном архивном документе …

«Я знаю, что существование такого пути может быть доказано на том основании, что Земля — шар. Тем не менее, чтобы облегчить предприятие, я решился изобразить новый путь на морской карте. Отправляю Его Величеству карту, сделанную мною собственноручно. На ней изображены Ваши берега и острова, откуда Вы можете плыть непрерывно к западу; и места, куда Вы прибудете; и как далеко Вы должны держаться от полюса или от экватора; и какое расстояние Вы должны пройти, чтобы достигнуть стран, где больше всего разных пряностей и драгоценных камней. Не удивляйтесь, что я называю западом страны, где растут пряности, тогда как их обыкновенно называют востоком, потому что люди, плывущие неуклонно на запад, достигнут восточных стран за океаном в другом полушарии. Но если Вы отправитесь по суше — через Ваше полушарие, то страны пряностей будут на востоке…».


Кто из путешественников мог написать такое письмо в конце 15 века? (Христофор Колумб)

К какому открытию привело путешествие Х.Колумба в 1492 году? Открытию Америки.



Начинаем изучать материк Северная Америка

Сформулируйте тему урока …

Географическое положение материка Северная Америка


Почему именно с этой темы? ( ГП материка влияет на природу континента: климат, воды, почвы, Р, Ж, Человека)


Какова цель урока: изучить, исследовать, выявить, определить особенности ФГП СА и их влияние на природу материка


Цель моя: умело организовать работу по изучению данной темы так, чтобы вы проявили активность, самостоятельность, усвоили новое, получили положительные отметки

Вы не только себя оцените, оцените друг друга, но и меня. Помните, что многое зависит от вас!


Как достигнем поставленной цели, наши шаги?

Задачи:

  1. составить характеристику фгп материка по плану, используя физическую карту;

  2. оформить к.к


работаем в группе — 5 групп — рабочий лист — маршрут вашей деятельности


алгоритм выполнения задания характеристику фгп материка


распределить «роли» (записать в таблицу свои фамилии)

выполнить индивидуальное задание

оформить результат работы на к. к

если возникли трудности – вы можете обратиться к соседу, к учителю, справились самостоятельно- Молодцы!

(на выполнение задания 3-5 минут)


Закончили работу в группах, оформили карту.

Индивидуальная работа закончена

Сейчас работа в группе, задача научи всех в группе

На ответ до 2 мин

  1. «Картографы»

  2. «Географы»

  3. «Землемеры»

  4. «Климатолог»

  5. «Путешественники»


Коллективно определили особенности ГП СА, влияющие на природу материка


Записали в рабочий лист:

1. материк имеет большую протяженность с С- Ю, что говорит о большом количестве клим. поясов – разнообразие климата- растительности- животных

2. омывается СЛО – формирование холодных ВМ

3. влияние на природу запада и востока – океанов- несут влагу

4. сев поляр круг – суровые клим условия

5. юж тропик – жаркий климат

6. близко к Евразии, ЮА – могут быть одинаковы Р и Ж

7. береговая линия на севере изрезана, что затрудняет морской путь, освоение территории


В рабочем листе провели самооценку подчеркнули то, что относиться к вам

Самооценка:

Справились самостоятельно

Использовали подсказку соседа

Использовали подсказку учителя

Задание №1: Заполните таблицу вместе и нанести на контурную карту основные объекты.


острова

полуострова

заливы

проливы











На работу 3 минуты


По цепочке … Я ориентируюсь по карте ( 1 ученик у карты)

  1. Большой остров – Гренландия

  2. Залив на юге – Мексиканский, на севере – Гудзонов

  3. Архипелаг на севере материки – Канадский Арктический архипелаг

  4. Группа островов на юге – Большие Антильские острова

  5. Крупнейший остров в группе Канадского Арктического архипелага – о. Баффинова Земля

  6. Крупнейший остров в группе Больших Антильских островов– о. Куба

  7. Полуостров на западе материка – п-в Калифорния

  8. На востоке – п-в Флорида

  9. Крупнейший полуостров на с-в – Лабродор

  10. Море на ю-в – Карибское

  11. Море «голубая океаническая пустыня» — Саргассово море

  12. Полуостров «Русская Америка» — Аляска

Проблемная ситуация: Какую часть света образуют вместе Северная и Южная Америки? В честь кого названа часть света? ( Америго Веспуччи)

Действительно материки образуют единую часть света Америка , но это не означает их природного сходства. или я ошибаюсь? В чем вы видите их различие, а в чем сходство? Выяснить вам

Задание №2 Сравните географического положения Северной Америки и Южной Америки



Сходство

Различие

  1. Тихий и Атлантический океаны

  2. Пересекают меридианы

  3. Одна часть света

  4. Западное полушарие

  1. Древние материки: Гондвана и Лавразия

  2. Южное и северное полушария

  3. Северный и южный полюса

  4. Северный Ледовитый океан

  5. Северный и южный тропики

  6. Северный и южный полярные круга

Чего больше сходств или различий?


Вывод: Различий больше, значит природного сходства меньше. Значит природного сходства мало.


С каким материком у СА больше сходств? Евразия. Назовите (геологическое прошлое — Лавразия, в северных широтах, влияние СЛО, связь через пролив) Молодцы!


Задание №3: 3. Проверь и оцени себя: Выполнение теста по вариантам на листочке, «ключ» ответов у учителя, проверь, оцени себя.

Тест: ФГП Северной Америки

Вариант — 1

1. С.А. по площади занимает место:  а) первое  б) второе в) третье г) четвертое


2. Северная Америка омывается водами всех океанов кроме: а) Тихого б) Индийского

 в) Атлантического г) Северного Ледовитого


3. Самым северным полуостровом является:  а) Калифорния б) Лабрадор в) Флорида г) Юкатан


4. Особенно изрезаны берега материка на:  а)   на севере б)    на востоке в)    на юге г)   на западе


5. Группа островов на юге материка, самым большим из которых является остров Куба называется … ___________________________


6. С.А. в далеком прошлом входила в состав:

а) Гондваны б) Лавразии


7. Выбери верное утверждение: 

а) полуостров Калифорния расположен у восточных берегов материка

б) материк не пересекает экватор

в) от Евразии С.А. отделена Панамским перешейком

г) о. Ньюфаундленд находится у западных берегов материка


Тест: ФГП Северной Америки

Вариант – 2

1. Все точки материка Северная Америка имеют:
а) северную широту и восточную долготу 

б) северную широту и западную долготу

в) южную широту и восточную долготу

г) южную широту и западную долготу


2. Территория Северной Америки пересекается:
а) южным и северным тропиками 

б) северным тропиком и северным полярным кругом

в) северным полярным кругом и экватором 

г) экватором и южным тропиком


3. Площадь С.А. составляет (млн км?): 

а) 30,3 б) 24,2 в) 17,8 г) 14


4. Самым большим островом у берегов Северной Америки является: а) Куба б) Баффинова Земля  в) Ньюфаундленд г) Гренландия


5. Какие материки больше по площади С.А.? ____________________________________

6. Мексиканский залив расположен у:

а) западных берегов б) восточных берегов в) юго-восточных берегов г) северных берегов


7. Какие материки расположены наиболее близко к СА: а) Африка б) Австралия в) Антарктида

 г) Евразия д) Южная Америка


Ключ ответов Тест: ФГП Северной Америки

Вариант – 1

  1. в

  2. б

  3. б

  4. а

  5. Большие Антильские острова

  6. б

  7. б

7 правильных ответов – «5»

6 правильных ответов – «4»

5 правильных ответов – «3»


Ключ ответов Тест: ФГП Северной Америки

Вариант – 2

  1. б

  2. б

  3. б

  4. б

  5. Евразия, Африка

  6. в

  7. а, д

7 правильных ответов – «5»

6 правильных ответов – «4»

5 правильных ответов – «3»


Результат САМООЦЕНКИ. КОРРЕКТИРОВАНИЕ.

Учитель: достигли мы поставленной цели?

Кто на уроке поработал отлично? Кто хорошо? Кто старался и работал в меру своих сил и способностей?

Чем урок отличается, в чем особенность урока, что у меня получилось, где мне это пригодиться, что я хотел бы узнать?)


Рефлексия: ЭКСПРЕСС-АНКЕТА  оцените свою степень участия и полезность на уроке


Экспресс-анкета Моя степень полезности и участия на уроке



















Степень

участия

да




частично



нет







нет частично да полезность



Д/ З : п. 51 читать, рассказ о ФГП СА по к. к , обозначить береговую линию

подготовить мини-сообщения, помни «Краткость, конкретность — сестра таланта»

«10 «золотых» предложений о …»

1 ряд — Мамонтовой пещере,

2 ряд — Долина Смерти,

3 ряд — Что оставил после себя ледник?





Свежие документы:  Сценарий агитбригады «Берегите первоцветы!»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: