Филиал МКОУ Богдашкинской СШ в с. Петровское
Урок в 6 классе на тему:
« Глобус –
модель Земли»
Учитель географии:
Судакова Татьяна Николаевна
Ульяновск 2014
Тема урока: Глобус — модель Земли.
География. Начальный курс 6 класс к учебнику А.А.Летягина. Предметная линия учебников «Вентана-Граф»; методическое пособие География 5-6 классы; Дневник | |
Класс | 6 класс |
Тема урока | «Глобус – модель Земли» |
Тип урока | Открытие нового знания. |
Цель | Создать условия для формирования представлений о глобусе как модели Земли, |
Задачи |
|
1. Предметные | 1. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки глобуса. 2. Развивать умения называть и показывать линии параллелей и меридианов на глобусе, определять полушария по глобусу. 3. Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников. |
2. Метапредметные | 1. Ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности под руководством учителя; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; 2. Планировать пути достижения целей под руководством учителя 3. Соотносить свои действия с планируемыми результатами, 4. Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; 5. Определять понятия, классифицировать выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы; 6. Создавать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач 7. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе
|
3. Личностные | 1. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению 2. Формирование целостного мировоззрения
|
Оборудование: глобусы учебные, мультимедио, ПК.
Ход урока.
I. Орг. момент. 1мин
II. Актуализация опорных знаний. 10мин
Слайд1: Какую форму имеет Земля?
Вспомните, как раньше люди представляли себе форму Земли?
Составим схему, показывающую изменения в представлении о форме Земли.
Прежде люди думали, что Земля – плоский или выпуклый (вроде старинного щита) круг, который держится на подпорках.
Насчет подпорок у различных народов были разные мнения…
Слайд 2: Так представляли Землю в старину на Руси (Плоская)
Слайд 3: Как представляли индусы форму Земли (Полусфера)
Древние индусы считали, что полушарие Земли держат четыре слона, а слоны стоят на громаднейшей черепахе. Но они не задумывались над вопросом: а на чём, же стоит черепаха?
Слайд 4: Удивительно…
Удивительно не то, что люди долгое время считали Землю плоской, как крышка стола;
удивительно, что разум человека все-таки сумел узнать истинную форму Земли.
Правда, для этого понадобились многие и многие тысячи лет. Очень помогли людям далекие путешествия.
Примерная схема: Плоская – Полусфера – Шар – Эллипсоид — Геоид
Слайд 5: Что доказало плавание Магеллана? (Что Земля круглая.)
Так какова же форма Земли? ( Шар.)
Слайд 6 : Какие еще наблюдения подтверждают шарообразность Земли?
Слайд 7: Аристотель наблюдая за лунными затмениями увидел круглый, что тень Земли падающая от Земли на Луну имеет круглую форму.
Слайд 8: Исчезновение за горизонт кораблей и появление их из-за горизонта при приближении
Путешествуя по морю, наши предки стали замечать, что, подплывая к берегу сначала можно видеть вершины гор, потом – возвышенности и лишь затем низкие берега. И, наоборот, для наблюдателя с берега казалось, что вдали сначала появляются паруса и лишь затем – нижняя часть корабля. Эти наблюдения подтолкнули древних к мысли, что Земля имеет выпуклую форму.
III. Изучение нового материала. 19 мин Объявление темы урока слайд 9: Глобус — модель Земли
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны.
Реки, горы, океаны.
.
— На партах у вас стоят глобусы. Что такое глобус? Ответ- четверостишье на слайде 10:
Шар повторяет форму Земли.
Глобусом люди его нарекли.
Вращается шар, как Земля, под наклоном
И объясняет ритмов законы.
Почему именно по нему мы будем изучать форму Земли?
Глобус — уменьшенная модель Земли.
Какие размеры имеет наша планета? Слайд 10 Определить ее размеры смог древнегреческий ученый Эратосфен.
Слайд 11-12: Земля сплюснута с полюсов. Это результат вращения планет вокруг своей оси. Запишем в нашу схему название фигуры- эллипсоид.
Слайд 13: Самая длинная окружность Земли – экватор. Вы уже знаете, как называется линия, которая равноудалена от полюсов и условно делит земной шар пополам (экватор)
Найдите её на глобусе. Она проведена более жирно.
Длина окружности Земли равна 40 тыс. км. Для того чтобы проехать это расстояние скором поезде, потребовалось бы около месяца. А пройти пешком — примерно пять лет.
Экватор делит Землю на два полушария.
Слайд 14: Назовите и покажите их на глобусе. (Северное и Южное полушария)
На глобусе есть и другие линии, которые тоже направлены на запад и на восток. Все они параллельны друг другу и экватору, но меньше его по длине (параллели). Покажите самую короткую параллель.
Слайд 15 Запишите в тетрадь «параллели – это окружности, проведённые на глобусе и карте
параллельно экватору“
Слайд 16 Меридианы — это линии соединяют полюса Земли, поэтому по форме они – дуги
(в отличие от параллелей, которые по форме – окружности).
Можно ли говорить, что все меридианы одинаковы по длине? (Да, все меридианы одинаковы и по форме, и по длине)
Слайд 17: Точными измерениями установлено, что форма Земли несколько отличается от шара: расстояние от центра Земли до полюсов составляет 6357 км, а от центра до экватора больше на 21 км и равно 6378 км
Радиус по диагонали составляет 6375.
Какова же форма Земли? (Геоид.)
Но Земля не точный эллипсоид, а более сложное тело, имеющее многочисленные отклонения в виде повышений и понижений (слайд 18, 19, 20), которые не похожи ни на одну математическую фигуру. Такую фигуру назвали геоидом — землеподобной.
(Например, в Европе и в Тихом океане геоид поднимается над эллипсоидом бугром, а в Сибири образует впадину. В районе Балтийкого моря он приподнят, а в Черном море опускается всего на 70 см.)
Слайд 21. Географическая задача
Поспорили бурильщик-нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин — кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф, спущусь в Марианскую впадину, ее глубина 11 000 м, и окажусь ближе к центру Земли».
Полярник говорит: «Я приеду на Северный полюс и буду ближе всех к центру Земли».
Бурильщик говорит: «А я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли».
Пингвин ничего не говорит, он просто живет в Антарктиде.
Известно, что высота материка Антарктида З км + высота ледового щита 3—4 км
—Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния до центра Земли. Слайд 22 (Полярник (6356 км,, бурильщик (6375— 14 = 6361 км), пингвин (6356 + З + 4 = 6363 км), аквалангист (6378— 11 = бЗб7км).)
Слайд 23. Глобус — это модель Земли.
На нем хорошо видна форма Земли. А на его поверхности изображены материки и острова, океаны и мои. Они имеют те же очертания и так же размещены, как и на самой Земле, только уменьшены в несколько миллионов раз.
Модель — это уменьшенное воспроизведение объекта. Значит, у глобуса тоже есть масштаб. Найдите на глобусе его масштаб, прочитайте его и запиши в тетради. Этот масштаб показывает, во сколько раз сам глобус меньше Земли.
Школьные глобусы существуют в трех масштабах:
1)1: 83 000 000, т. е. в 1 см — 830 км (малые);
2)1: 50 000 000, т. е. в1 см — 500 км (средние);
3)1: 30 000 000, т. е. в 1 см — 300 км (большие).
Слайд 24-26. Немного истории…
Физкультминутка 1мин
Летаем, как чайки:
А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены. Шум прибоя,
А над морем – мы с тобою.
Плавательные движения руками:
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
Ходьба на месте:
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
Сядьте, дети, на песок,
Продолжаем наш урок.
IV. Школа географа — следопыта «Изучайте глобус: измеряем расстояние по глобусу!»
8-9мин Слайд 27 -29
Изготовьте масштабную линейку (в масштабе глобуса) из бумаги. Пользуясь ею, выполните следующие задания: (если не успеваем, то линейку заменяем ниткой)
1.Определим длины нескольких меридианов на нашем глобусе. Сделаем вывод о правильности и точности наших измерений.
2.Выполним задание 5. Линейкой измерим на глобусе расстояние между Москвой и Владивостоком. Определим с помощью масштаба глобуса реальное расстояние между этими городами.
3Выполним задание 6 Линейкой измерим на глобусе протяжённость Африки с севера на юг. Определим с помощью масштаба глобуса реальную протяжённость материка. Сравним значения, полученные при выполнении заданий 5и6.
V. Закрепление нового материала 4-5мин Слайд 30-31
ТЕСТ
1.Выберите значение масштаба, при котором глобус будет иметь наибольшие размеры:
А) 1:30000000 ; Б) 1: 40000000; В) 1: 50000000; Г) 1: 80000000
2. В каком направлении от Москвы необходимо двигаться, чтобы попасть на Северный полюс?
А) на север ; Б) на северо-восток; В) на северо-запад
3.Глобус — (крупно-; средне -; мелкомасштабная) модель Земли.
4.Какую форму на глобусе имеют параллели?
А) прямые; Б) окружность; В) полуокружность.
5.Какую форму на глобусе имеют меридианы?
А) прямые; Б) окружность; В) полуокружность.
6. К любому населённому пункту России ближе расположен (Северный; Южный) полюс.
Рекомендации по домашнему заданию — 1 мин. Слайд 32
Учитель предлагает домашнее задание на выбор:
Домашнее задание: § 13 вопрос 1-3 с.78 учебника §13 вопрос 1-3 с.78 учебника и ответить на вопросы: Сколько можно провести меридианов и параллелей через наш город? Покажите на глобусе и укажите, в каких полушариях находятся: (остров Гренландия, Северный Ледовитый океан, острова Новая Зеландия,
полуостров Индостан)
Обучающиеся Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник.
Литертаура:
1. География. Начальный курс 6 класс к учебнику А.А.Летягина. Предметная линия учебников «Вентана-Граф» 2. Методическое пособие География 5-6 классы А.А.Летягина. «Вентана-Граф» ; 3.Дневник географа – следопыта 6 класс А.А.Летягина. «Вентана-Граф». 4.Атлас География — 6 класс
5. Газета «География» https://geo. 1 september.ru 6. Gismeteo.ruhttps://www.gismeteo.ru/maps.htm
7. Журнал «National geographic» https://wwvv. national -geographiс. ru/ngm/ngs/ 8. Национальное географическое общество https://www.rusngo.ru/project/index.shtml
VII.РЕФЛЕКСИЯ
Учащимся предлагается заполнить индивидуальную карточку, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трём направлениям (карточки для каждого лежат на столе). А также поставить себе оценку за работу на уроке. Включая результаты теста.
Я НА УРОКЕ | ИТОГ | ОЦЕНКА | |
ИНТЕРЕСНО | РАБОТАЛ | ПОНЯЛ МАТЕРИАЛ | 5
|
СКУЧНО | ПОМОГАЛ ДРУГИМ | УЗНАЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗНАЛ | 4 |
БЕЗРАЗЛИЧНО | ОТДЫХАЛ | НЕ ПОНЯЛ МАТЕРИАЛ | 3 |
Дополнительный материал (если осталось время на уроке).
Земля — шар?
На этот вопрос каждый из вас ответит: конечно, шар. Это раньше Землю считали плоским диском, который держится на трех китах или трех слонах. Теперь в шарообразности ее формы никто не сомневается, особенно после полетов космонавтов, которые своими глазами увидели из космоса нашу красавицу Землю.
Тысячелетия потратили люди, чтобы доказать шарообразность Земли. Лишь в XV веке перед неопровержимыми фактами Землю наконец признали круглой. И школьники всех стран стали изучать свою планету по круглому глобусу.
В действительности Земля — не идеальный шар. Чтобы определить ее точную форму, ученые затратили очень много усилий. Какие только средства не использовали! И все же им пока еще не удалось точно определить форму нашей планеты. А ведь это очень важно для специалистов многих областей знаний.
Впервые удалось заметить, что Земля наша не идеальный шар, около 300 лет назад французскому академику Рише. И помогли ему в этом астрономические часы. Произошло это так.
В 1672 году он отправился в Америку для астрономических наблюдений, захватив с собой часы, тщательно выверенные в Париже. Представьте себе его удивление, когда, приехав в район экватора, он обнаружил, что его часы стали отставать на 2,5 минуты в сутки.
По возвращении Рише в Париж: его часы снова стали идти правильно.
Часы отставали, как только их владельцы приближались к экватору. Именно этот факт дал основание великому физику Ньютону предположить, что за капризами стрелок часов кроется не прост неисправность их механизма, а какая-то закономерность.
Часы отстают потому, — заявил Ньютон, — что наша Земля не шар, она сплюснута у полюсов и растянута вдоль экватора.
Такой вывод Ньютон сделал потому, что знал: ритм колебания маятника зависит от длины его и от расстояния до центра Земли. Меняем длину — меняем ритм. Чем ближе маятник к центру земли одной и той же длине, тем чаще он качается. Так, на вершине горы маятник качается медленнее, чем у ее подошвы.
Географическая задача
Поспорили нефтяник — бурильщик нефтяных скважин, аквалангист, полярник и пингвин — кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф, спущусь в Марианскую впадину, ее глубина 11 000 м, и окажусь ближе к центру Земли».
Полярник говорит: «Я приеду на Северный полюс и буду ближе всех к центру Земли».
Бурильщик говорит: «А я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли».
Пингвин ничего не говорит, он просто живет в Антарктиде.
Известно, что высота материка Антарктида З км + высота ледового щита 3—4 км
—Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния до центра Земли.
Географическая задача
Поспорили нефтяник — бурильщик нефтяных скважин, аквалангист, полярник и пингвин — кто ближе к центру Земли?
Аквалангист говорит: «Я сяду в батискаф, спущусь в Марианскую впадину, ее глубина 11 000 м, и окажусь ближе к центру Земли».
Полярник говорит: «Я приеду на Северный полюс и буду ближе всех к центру Земли».
Бурильщик говорит: «А я пробурю скважину глубиной 14 км и буду ближе всех к центру Земли».
Пингвин ничего не говорит, он просто живет в Антарктиде.
Известно, что высота материка Антарктида З км + высота ледового щита 3—4 км
—Расположите героев задачи по мере возрастания расстояния до центра Земли.
Полярник Бурильщик Пингвин Аквалангист
Полярник Бурильщик Пингвин Аквалангист
Центр Земли Центр Земли