Чубарова Юлия Юрьевна
Учитель географии МБОУ «Зимёнковская СОШ»
Класс: 6
Предмет: география
Тема: Климат (изучение нового материала)
Продолжительность: 1 урок
Класс: 6 класс
ТЕМА «КЛИМАТ».
Аннотация:
Предложенный урок используется при изучении темы «Атмосфера» в курсе географии 6 класса.
В ходе урока были использованы фрагменты учебника Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова «География. Начальный курс. 6 класс», а также информация сайта о погоде в г. Муроме, при работе с которыми учащиеся изучали климат не только нашей столицы – г. Москва, но и климат нашей местности – г. Мурома. Использование иллюстраций оживляет урок, способствует конструктивной и эмоциональной атмосфере его проведения, заинтересовывает учащихся, длительное время держит их внимание, что способствует повышению качества знаний.
Конспект урока:
Цель урока: сформировать представление о климате и его элементах, причинах, влияющих на климатические изменения, факторах его формирования. Слайд 2
Задачи:
— развивать пространственное представление;
— воспитывать понимание важности знаний о климате;
— выявить отличия климата от погоды.
Оборудование (средства) урока:
ПК с проектором или ТВ (для демонстрации презентации).
Атласы, глобус, климатическая карта, физическая карта полушарий, раздаточные таблицы Приложение 1 и раздаточный материал Приложение 2.
Ход урока.
Организационный этап. Приветствие. Организация учебного места.
Актуализация опорных знаний Слайд 3:
Разгадайте кроссворд.
А | з | о | т |
| |||||||||||||||||||||
Т | р | о | п | о | с | ф | е | р | а | ||||||||||||||||
М | у | с | с | о | н |
| |||||||||||||||||||
О | б | л | а | к | а |
|
|
| |||||||||||||||||
в | л | а | ж | н | о | С | т | ь |
|
|
| ||||||||||||||
6. | э | к | з | о | с | Ф | е | р | а |
|
|
| |||||||||||||
д | а | в | л | Е | н | и | е |
| |||||||||||||||||
в | е | т | е | Р |
| ||||||||||||||||||||
| п | о | г | о | д | А |
|
5.
7. 8.
9.
1. Это вещество входит в состав атмосферы – 78%. (Азот).
2. Самый нижний слой атмосферы – «Фабрика погоды» (Тропосфера).
3. Ветры, меняющие своё направление дважды в год. Дующие на юге Дальнего Востока России (Муссоны).
4. Туман, находящийся на значительной высоте. Бывает слоистый, кучевой и перистый (Облака).
5. Количество водяного пара в граммах в 1 м3 воздуха (Влажность).
6. Самый высокий, «космический» слой атмосферы (Экзосфера).
7. Движение воздуха в горизонтальном направлении (Ветер).
8. Состояние тропосферы в данном месте за определённый промежуток времени (Погода).
Ключевое слово: Воздушная оболочка Земли (Атмосфера) Слайд 4
Фронтальный опрос:
-Назовите компоненты погоды.
-Как изменилась бы средняя температура и годовая амплитуда колебаний температуры на Земле, если бы на планете не было океанов?
-На сколько градусов снижается температура воздуха при подъеме на 10,5 м, один километр?
-Какие ветры вы знаете?
Задача Слайд 5:
Определите высоту горы, если у его подножья атмосферное давление 760 мм рт. ст., а на вершине – 735 мм рт. ст.? (262,5 м)
III. Изучение нового материала.
— Посмотрите пожалуйста в окно, какая сейчас погода?(Ответы учеников)
— А какая погода была три месяца назад или год назад? (Ответы учеников)
— Как вы поняли, что погода изменилась? (Ответы учеников)
Действительно, погода в одном и том же месте постоянно меняется, но не каждый год одинаково. В один год зима тёплая, а в другой – морозная.
Сейчас давайте посмотрим на диаграмму типов погоды в Москве. Слайд 6.
Вопросы к изучению диаграммы:
Какой тип погоды обычно преобладает в Москве в июле?
Чем погода июля 1968 г. отличается от погоды июля 1972 г. и что между ними общего?
Чем погода января 1968 г. отличается от средней многолетней погоды?
Вывод (Слайд 7): для Москвы характерна смена четырёх времён года, зима всегда холодная, а лето – тёплое.
Давайте подумаем, какое ещё название можно дать многолетнему режиму погоды? (Ответы учеников).
Определение из учебника с. 131.
Многолетний режим погоды, характерный для какой-либо местности, называется климатом данной местности. (Слайд 8) В переводе с греческого слово климат означает наклон.
Одинаков ли климат в г. Москве и в г. Сочи или в г. Санкт-Петербурге и г. Токио? (Нет, не одинаков)
Как вы думаете, есть ли разница между климатом и погодой в приэкваториальной части Земли? (Нет. Каждый день там стоит жаркая погода с обильными дождями)
Назовите самое тёплое и холодное время года? (тёплое – лето, холодное — зима)
Как вы думаете, какими сведениями нужно обладать, чтобы дать характеристику климата? (сведениями о средних многолетних температурах воздуха, среднем многолетнем количестве осадков, режиме их выпадения, преобладающих ветрах, об отклонениях климатических показателей от нормы)
Давайте охарактеризуем климат нашей местности – г. Муром используя Приложение 2 и информацию на сайте https://www.pogodaiklimat.ru/weather.php?id=27549, для этого заполним таблицу (Приложение1) Слайд 9. Ответы на вопросы «Климат нашей местности» — Слайды 10-11
IV. Рефлексия. Слайд 12
Что является элементом погоды? (Средняя суточная температура воздуха)
Что вызывает частую смену погоды? (приход воздушных масс)
В каких широтах нет различий между климатом и погодой? (в экваториальных)
Что в переводе с греческого означает слово климат? (наклон)
Как называется многолетний режим погоды, характерный для какой – либо местности? (Климат)
V. Домашнее задание – Слайд 13.
Источники информации – Слайд 14.