Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 56 с углублённым изучением отдельных предметов»
Методическая разработка урока географии по теме:
«Климатические пояса и области Северной Америки»
для учащихся 7 класса
Составитель: Колесникова Наталья Александровна
учитель географии высшей категории
Новоуральский городской округ, 2014
Урок географии в 7 классе
Тема: «Климатические пояса и области Северной Америки»
Цель: формирование у учащихся представлений о разных климатических условиях
в пределах одного климатического пояса
Образовательные задачи:
создать представление о климатических условиях на территории материка;
продолжить формирование навыков выделять существенные признаки явлений;
описать причины образования различных типов климата в пределах одного климатического пояса;
развивать умения высказывать свою точку зрения, вести аргументированный разговор, делать выводы на основе сопоставления фактической, картографической информации;
продолжить совершенствовать навык работы с различными источниками информации.
Развивающие задачи:
развивать логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей между сформированными климатическими условиями и причинами. повлиявшими на их формирование);
развивать способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения полученной информации;
развивать осмысленное запоминание понятий.
Воспитательные задачи:
продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения.
воспитывать познавательную активность, самостоятельность, коммуникативность.
Методы: наглядно-словесный, исследовательский (индуктивный), проблемно-поисковый,
эвристический.
Формы обучения: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Оборудование: учебник В.А.Коринской «География материков 7 класс», настенная карта
«Физическая карта Северной Америки»; таблица «Климат Северной
Америки»; мультимедийный проектор; видеосюжет «Торнадо»;
раздаточный материал.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Ход урока.
1. Самоопределение к деятельности.
Видеосюжет «Торнадо».
«В Северной Америке на юге Великих равнин бывают особенно сильные смерчи – торнадо. Это кратковременные, но чрезвычайно разрушительные вихри. Поражает большая скорость и сила торнадо. Например, после его прохождения нашли куриное яйцо с отверстием, пробитым кукурузным зерном. Известны ещё более поразительные примеры: соломинка, проткнувшая насквозь толстый картон; стальная линия электропередачи, согнутая до самой земли. Однако, наиболее фантастический случай был зарегистрирован во время торнадо в 1896 году. Тогда сосновая палка пробила металлический лист толщиной 1 см. Интересно, что границы действия торнадо чётко обозначены на местности: были случаи, когда половина строения была полностью снесена, а другая оставалась неповреждённой».
Учитель: Ребята, можете ли вы сейчас объяснить, почему в одних районах материка
происходят такие явления, а в других нет?
/Гипотезы фиксируются на доске/
Ваше предположение, какова же цель урока?
/Формулируется цель урока: проверить правильность выдвинутых гипотез/
Вы можете чётко сформулировать тему урока?
/Если учащиеся не смогут, то тему пока не записываем/
2. Актуализация знаний.
Учитель: Чтобы разобраться в этом вопросе давайте вспомним, какие условия влияют на
формирование климата территории?
/на доске появляется таблица, заполняющаяся по ходу высказываний учащихся/
Северная Америка | |
Гп |
|
ОиМ |
|
Пп |
|
Вм |
|
/Учащиеся выделяют следующие климатообразующие факторы/
географическое положение территории;
характер подстилающей поверхности;
близость морей и океанов;
господствующие воздушные массы.
Учитель: В чём особенность положения материка Северная Америка?
/ ответы детей /
лежит полностью в южном и западном полушарии;
территорию омывают воды трёх океанов;
Учитель: Какой океан оказывает наибольшее влияние на климат материка?
Атлантический.
Учитель: В чём особенность рельефа территории?
Меридионально вытянутые горы Кордильеры вдоль Тихоокеанского побережья;
Преобладание равнинных территорий на востоке материка.
Учитель: Для того, чтобы вспомнить какие воздушные массы господствуют над
материком, я предлагаю вам вспомнить в каких климатических поясах
располагается Северная Америка?
Из какого источника это можно сделать?
/Работа с «Атласом». Карта «Климатические пояса и области»/
Учитель: В каких климатических поясах располагается Северная Америка ?
Учитель: Мы отметили четвёртый климатообразующий фактор характерный для этого
материка? (АВм, УВм, ТВм, ЭВм).
3. Открытие новых знаний.
Учитель: А кто помнит, что такое климатический пояс?
/ ответы детей /
Учитель: Проверьте себя по подсказке!
«еынпурк еынториш яинеледзардоп йонмез итсонхревоп, еыроток ястюачилто гурд то агурд имынрутарепмет имяиволсу и имыншудзов имассам».
Ответ: (Крупные широтные подразделения земной поверхности, которые отличаются друг от друга температурными условиями и воздушными массами.)
Учитель: Значит ли это, что в пределах одного климатического пояса сформировались
одинаковые климатические условия?
/ ответы детей /
Вернёмся к цели урока. Изобразим схему:
Климатический пояс — одинаковые климатические условия
t я tи Ос
Тогда объясните следующие факты!
/Работа в парах по предложенным заданиям/
Почему в одних и тех же широтах тропического климата на Тихоокеанском побережье расположена Калифорнийская пустыня, а в восточной части материка — п-ов Флорида, который испанцы назвали «цветущим»?
Почему на о-ве Ньюфаундленд до 120 дней в году туманы?
Почему в г. Ванкувере, расположенном в удобной Тихоокеанской бухте, самый мягкий во всей Канаде климат, а также обильные осадки круглый год?
Почему в центральной части умеренного пояса зимой снегопады и морозы сменяются оттепелями? Как летом здесь сказывается удаленность и изолированность от океанических побережий? Какие воздушные массы создают такие погодные условия?
/Работа с «Атласом». Карта «Климатические пояса и области»/
После решения задач выясняется, что в пределах одного климатического пояса
сформировались различные климатические условия.
Учитель: Какой можно сделать вывод?
Учитель: Следовательно, внутри каждого климатического пояса есть территории,
которые отличаются от соседних температурными условиями и количеством
осадков. Учёные назвали эти территории климатическими областями.
А теперь вы можете сформулировать тему урока?
/формулируется тема урока/
4. Первичное закрепление.
/Работа с «Атласом». Карта «Климатические пояса и области»/
Учитель: Какие климатические области сформировались на этом материке?
/ ответы детей /
5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учитель: А сможете вы, из предложенных отрывков литературных произведений
выделяя опорные слова, выбрать описание климатической области?
Работаем в парах. Обсудить результат друг с другом.
Задания:
…Зима то дразнит неожиданными оттепелями, то гнет в три дуги неслыханными морозами. В феврале чуткий нос уж чувствует в воздухе мягкое веянье близкой весны. А наступит в марте весна, побегут грязные ручьи с холмов, оттает земля и задымится теплым паром. Но возвращаются внезапно вьюги, бывает, снегом засыпает поля… По произведениям И.А. Гончарова |
Это был мертвый мир, мертвый и серый. Река Юкон спала под трехфутовым ледяным покровом. Воздух был недвижим, справа и слева на лесистых берегах, словно окаменевшие, стояли высокие ели, и снег, плотным слоем покрывавший ветви, не осыпался… Солнце не излучало тепла… Едва достигнув зенита*, оно снова стало уходить по косой за горизонт. Дж. Лондон «Время не ждет» |
В середине января пришел настоящий мороз, при котором трескается кожа на носу и на ушах, словно пергамент. В течение недели была отмечена температура –51 °С при десятиузловом ветре. Из-за прибрежных угловатых глыб льда доносились шуршащие звуки… Р. Вайнес «Вокруг света по меридиану» |
Апрель был на исходе, бурно наступала весна. Дни стали длиннее. Снег таял в лучах солнца, из-под него выбивались тонкие струйки воды. Сутками дул теплый и влажный юго-западный ветер, и за одни сутки снег оседал на целый фут. К вечеру подтаявший снег замерзал, и по твердому насту можно было идти, не проваливаясь. С юга прилетала стайка белых пуночек и, побыв один день, опять улетала, держа путь на север… Дж. Лондон «Время не ждет» |
Лето бывает там особенно упоительно. В ясные дни солнце слегка жгучее, но не палящее, и длятся такие дни иногда недели три-четыре. Дождь пойдет — хлынет бойко, обильно, а то и зарядит на несколько дней подряд. Случаются и грозы, с ветрами, иной раз и с градом, но пасмурная погода быстро сменяется теплой и солнечной… По произведениям И.А. Гончарова |
Три долгих дня мы пробирались при температуре воздуха –20 °С. Клубы тумана перекатывались через плато с востока, подгоняемые всё усиливающимся морозом. Наконец мы вышли к северной оконечности плато. Два ледника-близнеца сползали вниз к озеру.» Р. Вайнес «Вокруг света по меридиану |
На север, восток и запад в золотистом свете июньского утра распахнулась удивительная панорама Канадских Скалистых гор. Реки, потоки и ручьи стекали вниз из-под самых облаков, оттуда, где лежали вечные снега, и в воздухе, не умолкая, звучала музыка бегущей воды. Последний месяц северной весны, июнь, шел на убыль, уступая место первому месяцу лета. Дж. Оливер Кервуд «Бродяги Севера» |
Учитель: А теперь проверьте себя, правильно ли вы определили климатическую область.
/На доске появляются правильные ответы/.
5. Рефлексия деятельности.
Учитель: Какова была тема урока? Какова была цель урока, и достигли ли мы её?
Вы сегодня довольны собой? Оценивание учеников. Урок состоялся.
Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?
/анализ учащимися своей деятельности на уроке/
6. Домашнее задание: Обязательный минимум § 53 (для всех)
Тренировочный уровень § 53 , стр. 213 (задания №1, и №2)
(для учеников, желающих хорошо знать предмет и без особой
трудности осваивать программу).
Творческий уровень – по § 53 составить кроссворд.
(выполняется добровольно, выполнение стимулируется
высокой оценкой)
7