Лесостепи и степи
Цели и задачи урока: изучить особенности компонентов в лесостепях и степях и взаимосвязи между компонентами зон. Сформировать образ природных зон. Выявить экологические проблемы лесостепей и степей и пути их решения.
Оборудование: карты – физическая, почвенная, растительности, климатическая. Таблицы «Животные лесостепей и степей»; гербарий; презентация.
План урока:
1. Орг. момент.
2. Повторение, проверка д/з.
3. Изучение нового материала.
4. Закрепление нового материала.
5. Итог урока, домашнее задание.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Повторение, проверка д/з.
Работа в парах или группах: рассказ о природных зонах: 1) о зоне тайги; 2) о смешанных и широколиственных лесах по плану:
Географическое положение зоны.
Климат.
Почвы.
Растительность.
Животные.
Природные ресурсы.
3. Изучение нового материала.
— В южной зоне России нет лесов. Здесь расположены безлесные зоны степей и немного лесостепей.
— Найдите на карте природную зону лесостепей. Где она расположена?
— Найдите на карте природную зону степей. Где она расположена?
Сообщение ученика: «Лесостепь». Презентация, работа по картам атласа.
Заполнение таблицы «Природные зоны»
Географическое положение | Климат | Почвы | Растительность | Животный мир | |
Лесостепь | переходная зона от леса к степи. | июль +21 — 23°С, январь — 5°С, — 10°С | серые лесные, черно-зёмы | зона смешения лесов и степей. | зона смешения лесов и степей. |
Сообщение ученика: «Степь». Презентация, работа по картам атласа.
Географическое положение | Климат | Почвы | Растительность | Животный мир | |
Степь | юг европейской части России | июль +21 — 23°С, январь — 5°С, — 10°С | черно-зёмы | ковыль, типчак, сельско-хозяйственная растительность. | сайгак, сурки, светлый хорь, суслики… |
4. Закрепление нового материала: фронтальный опрос учащихся.
— Какие растения можно увидеть в степи весной?
— Что такое эфемеры?
— Почему у растении летнего периода длинные и разветвлённые корни, маленькие опущенные листья?
-Почему почвы степей плодородны?
— Почему в степи не растут деревья?
— Почему животные степей живут стадами, а не в одиночку, как животные лесов?
— Сравните ландшафты лесостепей и степей.
— Какие опасные явления могут быть в степях? Что является их причиной?
5. Итог урока, домашнее задание.