Конспект урока по Географии «Население и страны Северной Америки»

Тема урока:


Тип урока:


Цель:


Задачи:









Методы:


Оборудование



План урока:













































































Тему урока записываем в тетрадь.








































Работа с атласом 7 класса















































«Население и страны Северной Америки».


Комбинированный урок.


Формирование у учащихся представления о населении и странах Северной

Америки.


1. Образовательные: ознакомить   учащихся с особенностями размещения населения и крупных стран на материке Северная Америка.

2. Развивающие: развивать монологическую речь и умения работать с географической картой «Плотность населения мира».


3. Воспитательные: воспитывать у учащихся познавательный интерес к изучению народов Земли, личностных качеств, культуры речи, положительных мотивов учения, чувство взаимосотрудничества.


словесный, наглядный


Карты: «Плотность населения мира»,»Народы Северной Америки». «Политическая карта Северной Америки», презентация.

1. Организационный момент -5

2. Проверка домашнего задания — 10

3. Изучение нового материала — 25

4. Выдача домашнего задания, итог урока, оценивание знаний

учащихся — 5


Ход урока:

1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к

уроку)

2. Проверка домашнего задания: На прошлом уроке мы познакомились с природными зонами материка Северная Америка. Сейчас напишем тест по этой теме.

Тест по теме » Природные зоны Северной Америки».

Вариант 1

1. Узнай по описанию природную зону:

Занимает обширную территорию от восточных склонов Кордильер до Атлантического океана. Почва подзолистая. Встречаются хвойные леса. ______________


2.  Природная зона, которая отсутствует на материке:

а) арктические пустыни б) степи в) экваториальные леса г) пустыни и полупустыни


3. Степи Северной Америки носят название: а) пампа б) прерии в) саванна г) тайга


4. Самое высокое дерево Северной Америки: а) дугласия б) пихта в) секвойя г) эвкалипт


5. Выберите, какие из перечисленных животных обитают в Северной Америке: а) бизон б) кенгуру в) койот г) динго д)слон е) медведь гризли ж) коала


6. Черноземные и каштановые почвы формируются в природной зоне:

а) широколиственных лесов б) тайги в) смешанных лесов г) степей


7. Буки, дубы, липы, клены, листопадные магнолии, каштаны и орех, дикие яблони, вишни и груши — растительное сообщество природной зоны:

 а) тайги б) субтропических горных лесов в) широколиственных лесов г) жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников


Вариант 2

1. Узнай по описанию природную зону:

Безлесные пространства умеренного и субтропического поясов, покрытые травянистой растительностью на черноземных и каштановых почвах. Эта зона почти польностью распахана и превращена в главный зерновой район._________________


2. Выберите животных, обитающих в тайге:

а) олень вапити, канадская рысь, скунс б) овцебык, ягуары, бизон
в) пума, гремучая змея, пекари г) скунс, летучие мыши, американская куница


3. Под смешанными и широколиственными лесами распространены почвы:

а) коричневые б) подзолистые в) серые и бурые лесные


4. Дубы, орешник, буки, осины, ясени, ели, березы, пих­ты, липы, сосны образуют сообщество природной зоны:

а) смешанных лесов б) жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников

в)  субтропических горных лесов г) широколиственных лесов


5. Самое высокое дерево Северной Америки: а) дугласия б) пихта в) секвойя г) эвкалипт


6. Природная зона, которая отсутствует на материке:

а) арктические пустыни б) степи в) экваториальные леса г) пустыни и полупустыни


7. Прериями в Северной Америке называют: а) пустыни б) саванны в) степи


Ключ к тесту:

Вариант 1: тайга, в, б, в, (а,в,е), г, в.

Вариант 2: степи, а, в, в, а, в, в, в.

3. Изучение нового материала

Итак, ребята, мы сегодня изучаем новую тему.

Тема сегодняшнего занятия – «Население и страны Северной Америки»

Цель: Формирование у учащихся представления о населении и странах

Северной Америки.


Население Северной Америки составляет более 450 млн. человек и поэтому показателю она уступает Евразии и Африки. Заселение Северной Америки началось примерно 2,5–3 тыс. лет назад. (слайд 1-2).

Коренное население материка составляют индейцы и эскимосы. Эти народы пришли в Северную Америку из Азии через сушу Берингия.

Название «американские индейцы» возникло из-за исторической ошибки Х.Колумба. Какой ошибки? (Ответы детей: Колумб был убежден, что открыл путь в Индию).


Численность современных индейцев составляет около 15 млн. человек.

Индейские племена (алгонкины, ирокезы, атабаски, делавары), населявшие северную часть материка до прихода европейцев, занимались охотой, рыболовством и земледелием. А племена индейцев ацтеки, майя, которые населяли юг материка, выращивали кукурузу, томаты и другие культурные растения. (слайд 5).

Живут индейцы в жилищах, которые называются вигвам. (слайд 7).

С приходом европейцев судьба индейцев сложилась трагически: их истребляли, сгоняли с плодородных земель. Многие индейские племена исчезли. В настоящее время индейские племена в США и Канаде живут в резервациях. Некоторые индейские народы на территории Мексики сохранили свои языки. (слайд 6).

Предки современных эскимосов появились позднее. Так как южные районы уже были заняты, они начали осваивать арктические и субарктические территории. (слайд 8).

Эскимосы живут на Аляске, на севере Канады и в Гренландии. Всего их насчитывается около 60 тыс. человек. Они живут в особых домах – иглу, которые делают из больших и плотных снежных кирпичей, соединяющихся вверху в виде купола. Внутри зажигают лампу-плошку с тюленьим жиром, снег подтаивает и впитывается в стены. Затем в иглу впускают холодный воздух и дают ей промерзнуть.(слайд 9).

Современное население. Основную часть населения составляют выходцы из разных стран Европы, в основном Великобритании. В последние десятилетия особенно возросло число переселенцев из Южной Америки и Азии. (слайд 10).


Ребята посмотрите на карту “Народы Северной Америки”. (слайд 11)

(Работа с картой, заполнение схемы в тетради).

— На какие две группы можно разделить эти народы? (Ответы: коренное и пришлое)

— Какие народы можно отнести к пришлому населению?

— Какие народы относятся к коренным жителям?

.

— Используя карту атласа “Плотность населения” (слайд №12-13), назовите районы с высокой и низкой плотностью населения.

Высокая плотность населения

  1. Восточная часть материка. Почему?( Зависит прежде всего от истории заселения материка)

  2. Южная половина материка Почему? (и его природных условий)

Низкая плотность населения

  1. Северные территории. Почему? (территории материка, занятые тундрой и таежными лесами)

  2. Горные области. Почему? (засушливый климат и пересеченный рельф)

В восточной и южной части материка расположены наиболее крупные городские агломерации – Чикаго, Нью-Йорк, Монреаль, Мехико,Бостон.


— Откройте атлас «Политическая карта Северной Америки».

— Какие государства расположены на материке? Назвать их столицы.

— Какая самая экономически развитая страна на материке? (США)

В Северной Америке расположена одна из самых высокоразвитых стран в мире — Соединенные Штаты Америки. На материке между двумя США находится Канада, а на юге — Мексика. Центральную Америку и острова Карибского моря занимают небольшие по площади государства.


Соединённые Штаты Америки граничат на севере с Канадой, на юге — с Мексикой, также имеют морскую границу с Россией. Территория США — 9 363 тысячи кв. км. Омываются Тихим океаном с запада и Атлантическим океаном — с востока. Столица — Вашингтон. Административно страна делится на 50 штатов и федеральный округ Колумбия, в подчинении США также находится ряд островных территорий. Жителей США называют американцами, а к самим США применяется общее название Америка. На территории США размещены почти все климатические зоны. Характерные типы климата: тропический (Гавайи), умеренный и субтропический (побережье Тихого океана), континентально морской (побережье Атлантического океана), континентальный (внутренние плато и плоскогорье Кордильер), арктический (центральная и южная части Аляски). Недра богаты запасами различных природных ископаемых, в том числе каменный и бурый угольжелезная и марганцевая руда. Кордильерыплато КолорадоВеликие равнины и

Примексиканская низменность обладают месторождениями медныхцинковых,свинцовыхсеребряныххромитовыхванадиевыхвольфрамовыхмолибденовыхтитановых

полиметаллическихурановых,ртутных руд, золотасерыфосфатов и другого химического сырья. (слайд 16-20)

Канада. Столица — Оттава. Площадь-9 млн. 970 тыс.км².

Рельеф 2 части: Западная-горная. Занята Кордильерами-высота 6км. Горные ледники дают начало рекам. Склоны покрыты хвойными лесами.

Восточная-равнинная. Равнины высотой 300-1.500м. Самые большие высоты на Лабрадорском полуострове. На многих островах сохранились ледники. Месторождениями угля богаты предгорья Скалистых гор, Аппалачи, прибрежные провинции. Железную руду добывают в районе озера Верхнего, полуострова Лабрадор и Кордильерах. Канадский щит — кладовая страны с богатыми месторождениями никеля, меди, железа, кобальта, платины и урана. В Аппалачах можно найти запасы асбеста, каменного угля, золота, серебра и цветных металлов. Кордильеры располагают месторождениями цветных и благородных металлов. (слайд 21-28)

4. Закрепление изученного материала

Работа у доски (ученики выходят к доске и показывают объекты изученные на уроке: размещение коренного и пришлого населения, страны)

5. Подведение итога урока. Оценивание знаний учащихся.

Домашнее задание: Прочитать параграфы № 29-35. На контурной карте обозначьте границы и столицы стран Северной Америки.



Свежие документы:  Урок обобщения знаний в 6 классе по теме «Атмосфера»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: