Конспект урока по Географии «Океанические течения» 6 класс

Сценарий урока в 6 классе по теме «Океанические течения».


Технологическая карта урока

Дидактическая цель: создать условия для получения новых знаний и первичного закрепления способов деятельности по теме «Океанические течения» по технологии развития критического мышления с ориентацией на развитие информационных, коммуникативных, предметных компетенций.

Задачи: — сформировать представления учащихся о течениях Мирового океана, их видах;

— показать роль течений в распределении тепла на планете, влиянии их на климат материков;

— развивать у школьников умение критически анализировать информацию, способность ее систематизировать, оценивать и использовать.

— совершенствовать работу учащихся с различными источниками получения информации (книгой, атласом, дополнительной литературой).

развивать общегеографические и общеучебные умения.


Планируемые результаты

Учащиеся должны:

  • Определять по картам крупнейшие теплые и холодные течения Мирового океана.

  • Выполнять практические задания по картам на определение крупнейших теплых и холодных течений Мирового океана.

  • Обозначать и подписывать на контурной карте холодные и теплые течения.

  • Знать/понимать что такое океаническое течение; причины возникновения течений; их воздействия на природу.


Оборудование: настенная карта полушарий, атласы для 6 класса, контурные карты,

мультимедийное оборудование, презентация.

Дополнительные ресурсы:

Моря и океаны. Энциклопедия. – М.:Махаон, 2010

Энциклопедия «Что есть что?». Подводные исследования. – М.:Слово, 2002


Тип урока: комбинированный


Технология разработки урока: развитие критического мышление.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

время

Ход урока:

1.Организационный момент

Проверка готовности к уроку, мотивация учения, организация работы на уроке /раздача карточек/

Стих:

Вот и прозвенел звонок

Начинаем наш урок

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем

Ни минуты не теряем!

Готовятся к уроку, слушают, знакомятся с индивидуальными карточками (приложение 1.)


1 мин.

2. Проверка домашнего задания














Здравствуйте, ребята.

Сегодня урок проведу у вас я О.А.

А вы любите играть?

На прошлом уроке вы изучали тему «волны в океане», давайте вспомним, поиграем в географическую игру «Что такое?». Объясните что изображено на слайде.

Слайд № 1 Цунами


слайд №2 Шторм







Слайд № 3 Гребень волны



Слайд № 4 Прилив и отлив




Как поднимается вода в этих видах волн: вертикально или горизонтально?

Это вертикальные движения воды в Мировом океане.


Слайд № 5 Мировой океан








Цунами — волны, вызванные землетрясениями, оползнями, извержениями вулканов.

Шторм — высокие волны в океане, вызванные сильным ветром.


Гребень волны — самая высокая часть волны.


Периодические поднятия и опускания уровня воды в океане, не зависящие от ветра


вертикально



Мировой океан – основная часть гидросферы

15 мин.





3. Новая тема

Когда я шла к вам на урок, мне передали загадочную бутылку. Вместе с вами посмотрим – что в ней находится. (Читаем записку)

В море у берегов Мурманска выловили бутылку, она была запечатана сургучом. В бутылке оказалась записка: «Корабль «Святая Мария» терпит бедствие у берегов Северной Америки. Мы столкнулись с айсбергом. Наши координаты 42 с. ш. и 50 з. д. Просим помощи. 1523 год, ноябрь, 23 число».

Записке около 500 лет.

При расследовании нашего случая надо, прежде всего, найти место в океане, где была брошена бутылка в море. В записке даны координаты, давайте найдем это место на карте.

Вероятно, они увидят течение, затем ищут на карте Мурманск. Предположение о течении появилось у многих учеников.

Но каким образом бутылка попала в Мурманск?


Как вы думаете — какая тема нашего урока?


Слайд № 6 «Тема урока: океанические течения»

Предположите, что такое течения в океане.

Проверим, правильно ли мы дали определение «Океанические течения».


Откроем учебник страница 80 второй абзац. Прочитайте. Вы сделали правильный вывод. Что бы вы хотели узнать о течениях в океане?


Слайд № 7 Цели урока

-Цель нашего урока — найти ответы на поставленные вами вопросы.

Молодцы.


Сейчас мы посмотрим видеосюжет и вы постарайтесь найти ответ на вопросы:


Слайд № 8

1.Что является причиной возникновения течений в океане?

2. Какие течения названы в фильме?

Просмотр фильма


Ответы на целевые вопросы. Молодцы, ответили правильно.


-Может кто- то из вас объяснить: почему одни течения показаны красным цветом, а другие синим цветом.

Откройте атласы, страница ____________.

— Откройте атласы. Как показываются течения на карте? легенды (стрелками)


— Какие бывают стрелки? (синие и красные)


— В чём отличие течений, изображённых

синими и красными стрелками? (холодные и тёплые)


— Гольфстрим у берегов Скандинавии имеет температуру +4 С. (флажок) Какое это течение? (тёплое)

— А Канарское течение у берегов Африки +230 С, (флажок) какое оно? (холодное)

— В чём противоречие? (+4 С – тёплое, +23 С — холодное)


— Какой возникает вопрос? (Какие течения называются холодными, а какие тёплыми.)

Прочитайте в учебнике страница 80 пункт 3.


Теплые течения начинают свое движение из экваториальных и тропических широт, а холодные – движутся к экватору из более высоких широт.


Просмотр фильм. Сейчас мы вернемся к фильму. Ответьте на вопрос в чем значение течений в природе и в жизни человека.


Вспомним, какие бывают течения?

(физ. Минутка) Я предлагаю вам всем встать.


















Ученики определяют район в северной части Атлантики Дети

отвечают, что бутылку принесло течением


Течения в океане.















Причины возникновения, какие бывают течения, и где образуются

С чем их можно сравнить?

Значение течений.










Просмотр фильма

2.30






Красным цветом – теплые течения, синим — холодные течения



Стрелки красного и синего цвета


Отвечают на вопросы, рассматривают физическую карту полушарий, анализируют легенду карты,





















2.30-4.00

Значение течений — перемешивание вод в мировом океане и формирование погоды


4. Стадия осмысления.


Работа с контурной картой.

С помощью физической карты полушарий нанесем примеры течений холодных и теплых.

Правила работы с контурными картами.

В легенде укажите условные знаки.

Подпишите названия течений печатными буквами вдоль стрелок.


Течение Западных ветров — самое крупное течение


Лена, иди к доске.

Работа с интерактивной доской.

Проверка:

Кто из вас обозначил другие течения? (покажите их на карте)

Ребята, поднимите руки, кто из вас справился с заданием?

Кто не успел закончить? — доделайте эту работу дома. Это для вас индивидуальное задание.

На контурных картах наносят и подписывают теплые и холодные течения, проверяют контурные карты соседа по парте





приводят примеры теплых течений






8 мин.

5. Закрепление изучено го материала

Наш урок подходит к завершению. Чтобы проверить, как вы усвоили материал, предлагаю выполнить тест.

Возьмите листочек. На листе написан вопрос и варианты ответов.

Найдите ответ и обведите в кружок варианты ответа.

Тест

Что влияет на образование течений в океане

А) постоянные ветры

Б) землетрясения

В) притяжение Луны

2. Какие бывают течения

А) теплые

Б) холодные

В) теплые и холодные

3. Какие течения начинаются у экватора

А) теплые

Б) холодные

В) теплые и холодные


4. На что влияют океанические течения

А) на формирование климата

Б) на формирование рельефа дна океана

5.Назовите самое крупное из всех океанических течений

А) Гольфстрим

Б) Течение Западных ветров

В) Перуанское течение

Взаимопроверка по образцу.

Поменялись листочками, проверяем по слайду на доске.


Слайд №9

Проверьте друг у друга, поставьте оценку.

Кто выполнил без ошибок?

Кому было трудно?

Работают в группах, один уч-ся от группы делится результатами




























12 мин.

7. Окончание урока

Подведение итогов урока (Рефлексия)

-У вас на парте лежит синий жетон.


-Поднимите жетон, если вы считаете, что работал на уроке активно.


-Кому материал урока был понятен?


-Кто узнал новое на уроке?


1 мин



Свежие документы:  Географические диктанты, 6 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: