5 | |
Тема урока | План местности. Составление безопасного пути из дома в школу и обратно. |
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений ( урок закрепления) |
Цель урока | Закрепить полученные знания и умения и применить их, используя план своей местности. |
Задачи урока | Образовательные: углубить знания по теме план местности. Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, с дополнительным материалом (планом местности), анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: воспитание бережного отношения к своему здоровью, воспитание культуры общения. |
УУД | Личностные УУД: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме, формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению. Регулятивные УУД: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определение понятиям; структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске правильных вариантов из предложенных, умение выражать свои мысли. |
Планируемые результаты | Предметные:
Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента, который пригодится в жизни. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
|
|
Межпредметные связи | Математика, ОБЖ |
Ресурсы урока | Тетрадь- тенажёр, планы местности микрорайона «Уральская», компьютер, проектор. |
|
|
|
|
Формы урока | Фронтальная, групповая. |
Технологии | Технология креативного мышления, ИКТ, обучение в сотрудничестве. |
|
|
Этап урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД | |
1. | Организационный момент | Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха | Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | Самоконтроль готовности к уроку (регулятивные) |
2. | Актуализация знаний учащихся | Фронтальный опрос:
|
Выполняют предложенные задания, дают ответы, которые помогут учащимся в дальнейшей работе на уроке. |
Познавательные, коммуникативные |
3. | Целеполагание | Показывает слайд № 3 презентации и предлагает учащимся ответить на вопросы:
|
Работают 2 минуты в парах, по истечении которых , предлагают свои варианты ответов.
Постепенно выходят на цель урока: составить свой безопасный путь из дома в школу и обратно, используя план местности (слайд №4) | Регулятивные, коммуникативные, познавательные |
4. | Планирование | Учитель предлагает ребятам разбиться на группы по принципу своего проживания. Ставит на столы карточки, на которых указаны улицы и номера домов.(слайд 5) Раздаёт каждой группе фрагменты планов местности, где изображены улицы и дома их группы. Оговариваем правила работы в группе (слайд 6) | Пересаживаются, организуя группы для дальнейшей работы.
Распределяют «роли» внутри группы
| Регулятивные, личностные, коммуникативные |
5. | Практическая деятельность учащихся | Учитель предлагает, используя выданный фрагмент плана местности микрорайона «Уральская», разработать свой безопасный путь из дома в школу и обратно. (слайд 7) Используя масштаб, направление «север-юг», линейку и карандаш начертить путь на тетрадном листе. Ниже написать поэтапное описание маршрута.
|
Выполняют предложенные задания на отдельном листе. | Регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные |
6. | Осуществление контроля | Учитель предлагает по одному представителю от группы выйти и описать разработанный группой маршрут. |
Представитель от группы выходит и вывешивает разработанный группой безопасный маршрут и выданный фрагмент плана местности, отмечая самые опасные места. Дает описание своей работы. |
Личностные, коммуникативные |
7. | Осуществление коррекции | Предлагается учащимся высказать свои предложения и замечания после выступления каждой группы. | Внимательно выслушивают высказывания своих одноклассников и если возможно, вносят коррективы в свой маршрут. |
Коммуникативные, регулятивные, личностные |
8. | Оценивание учащихся | Раздаёт листочки и предлагает оценить работу каждого участника группы, записав фамилию, имя , деятельность и оценку. | Оценивают и записывают на листочках. Сдают учителю. |
Коммуникативные, регулятивные |
9. | Итог урока (рефлексия) | Предлагает определить уровень своих достижений, продолжая начатые предложения ( слайд №8 ) наметить перспективы работы при выполнении домашнего задания. Помогает найти способы достижения поставленных на уроке целей.
| Дополняют предложения своими высказываниями. |
|
10 | Домашнее задание | Предлагает домашнее задание на выбор (слайд № 9):
|
Записывают в дневники и проверяют записанное домашнее задание друг у друга. |
Регулятивные, личностные, |