ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Почва»
Зайцева Ирина Леонидовна
МОБУ «Черкасская СОШ», Оренбургская обл., Саракташский район
Учитель
География
6 класс
Тема: «Почва: её состав и свойства»
Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский Физическая география. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, практическая.
Целеполагание
Задачи | Планируемый результат | |
1. Образовательная цель: Формирование понятий о почвах посредством актуализации, имеющихся представлений и формирования новых.
| — формировать понятие «почва»; -Формировать умение извлекать учебную информацию из наблюдений. | — Формирующееся представление о почве. — формированное умение учащихся шифровать и дешифровать информацию в схемы, таблицы. |
2. Развивающая цель: Развитие и коррекция пространственного мышления и его операциональной стороны (анализа, сравнения, классификация) через выполнение специально подобранных упражнений на базе учебного материала. | -Упражнять мыслительную деятельность, развивая умение сравнивать и классифицировать почвы. -Коррегировать пространственное восприятие и мышление при работе со слайдами. — Организовать мультисенсорное восприятие природных объектов через применение ТСО. -Коррегировать эмоционально-волевую сферу учащихся через осуществление рефлексии собственной деятельности. Развивать познавательный интерес, навыки работы с текстом; обогащать словарный запас, кругозор; | — Выполнение коррекционных упражнений учащимися на коррекцию восприятия и операциональной стороны мышления на учебном материале. — Поддержание адекватного эмоционального фона и состояния учащихся на протяжении всего урока. |
3. Воспитательная цель: Формирование элементов научного мировоззрения учащихся, ответственного отношения к учёбе.
| — Осуществлять формирование простейших научных представлений о природном окружении. — Развивать ответственное отношение к учёбе; — Создавать психологически комфортные, адаптационные условия для учащихся на новой ступени обучения. — Прививать навыки ЗОЖ. -Прививать интерес к учебному предмету, воспитывать организованность, прививать навыки природоохранной деятельности и бережного обращения с почвой как объектом живой/неживой природы. | -Формирующееся научное мировоззрение об окружающем мире. -Формирующиеся социальнозначимые качества личности (ответственность, аккуратность, настойчивость), способствующие успешной адаптации.
|
Оборудование: учебники, тетради, простые карандаши, ручки, линейки, медиапроектор, компьютер, электронная презентация, образцы почвы, прозрачные стаканы с водой, палочки, стекло лабораторное, спиртовка, штатив, держатель, фильтр, воронка,
Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Время | |
1.Мотивация к деятельности. Цель: включить учащихся к деятельности на личностно-значимом уровне («Хочу, потому что могу») |
| — Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! — С каким настроением вы пришли на урок? — С какой целью вы пришли на урок? — Что вам поможет получить новые знания? — А я уверена в том, что вы сами можете добыть новые знания? Я вам буду в этом помогать. — Вы готовы? Тогда начинаем урок! |
| Самоопределение-выработка учебной мотивации (Л), планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К) | 1-2 мин |
2. Актуализация знаний Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия новых знаний. Создание проблемной ситуации. |
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3 | — Ребята, напомните, какую тему мы изучали на прошлом уроке? Стих: Есть просто храм, Есть храм науки. А есть ещё природы храм – С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда, будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь.
Вопрос: А что такое святыня? — Как вы думаете, какую святыню природы можно назвать главной? — Без какой святыни природы жизнь человека невозможна? (если затрудняются ответить, прочитать рассказ)
Рассказ «Чудесная кладовая» (М.Ильин, Е.Сегал) «Есть на Земле чудесная кладовая. Положите в неё весной мешок зерна, а осенью, смотришь – вместо одного мешка в кладовой – двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать ведер. Горстка семян делается большой грудой огурцов, редисок, помидоров, морковок».
— Ребята, о какой кладовой идет речь? -Правильно, почва. — Что вы знаете о почве? Запишите тему урока.
| — Биосфера.
Слушают.
— Святыня – это то, что особенно дорого человеку, что он любит и хранит.
— Почва. | Планирование учебного сотрудничества (К), анализ объектов с целью выделения признаков (П), выделение и осознание того, что уже усвоено (Р) | 4-5-мин |
3. Постановка учебной задачи Цель: обеспечение восприятия, осмысления новой темы. Обозначение темы урока. |
Слайд 4 | — А что бы вы хотели узнать о почве ещё? — Какие задачи мы поставим перед собой для достижения цели?
— Ребята, помните на прошлом уроке вы принесли почву со своих участков. Так вот, буквально на днях, к нам на электронный адрес школы пришло письмо из научно-исследовательского института почвоведения, с просьбой изучить состав и свойства почв нашей местности. Сегодня на уроке вы не просто ученики, а младшие научные сотрудники, которым предстоит изучить свойства почвы. Так как вы будете работать в учебной лаборатории, то нужно ознакомиться с правилами работы. -внимательно прочитайте инструкцию -четко выполняйте указания -будьте наблюдательны -аккуратно работайте с веществами и оборудованием — сделайте вывод по наблюдения
Итак, с чего мы начнем?
| — Из чего состоит, как формируется почва, чем отличаются почвы друг от друга | Целеполагание (Р), самостоятельное формулирование цели, темы урока, определение последовательности промежуточных целей (П, общеучебное), планирование учебного сотрудничества-определение цели, функций участников (К), постановка вопросов (К), какое значение для меня имеют полученные знания (Л) | 4-5 мин |
4. Открытие нового знания Цель: решение проблемных задач, формировать способность у учащихся выстраивать логическую цепочку рассуждения, доказывать. |
Слайд 5
Слайд 6 (4) | Прежде всего давайте ответим на вопрос, что же такое почва? Чтобы узнать это отправимся в далекое прошлое нашей планеты. Представьте, что раньше Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами. — А что было дальше, вы узнаете, прочитав в учебнике на с.196
— Так что же такое почва? Без чего не может образоваться почва? (сделать подсказку на схеме) (климат, воды, рельеф, человек, горные породы, животные, растения, время) — Запишите определение в тетрадь. Почва – это верхний слой земной коры, обладающий плодородием и возникающий в результате совместного воздействия атмосферы, гидросферы и биосферы на литосферу. — Молодцы! — А, теперь, уважаемые младшие научные сотрудники, вам предстоит изучить свойства почвы. У вас на столах необходимое оборудование. Помните об инструкциях при работе в лаборатории.
| Отвечают.
Читают с.196
Записывают определение Чертят схему на листах, учитель на доске.
Выполняют опыты. | Умение работать по алгоритму (Р), умение выражать свои мысли (Л), построение логической цепочки рассуждений(П) | 7-8 мин |
Физкультминутка Снятие утомления через физические упражнения. |
|
|
| Снятие физического напряжения (Л) | 2 мин |
5. Первичное закрепление Цель: проговаривание и закрепление нового материала, проведение коррекции. |
Слайд 7, 8, 9, 10, 11
Слайд 6 | Опыты закончили. Послушаем, какие выводы сделали наши эксперты. Опыт № 1,2,3,4,5
Заполнение схемы «Состав почвы».
Состав почвы: воздух, песок, глина, остатки растений и животных, вода, живые организмы, минеральные соли
Ребята, а какими свойствами обладает почва. — Возьмите почву в руку. Что можно с ней сделать? Размять. Значит она….сыпучая, рыхлая (запишите в таблицу) — Возьмите колбу с воронкой, насыпьте туда немного почвы и налейте воды. Что происходит? Пропускает воду – водопроницаемость. -Чтобы определить следующее свойство, привлечем ваш жизненный опыт. Что происходит с почвой в жаркий летний день (нагревается). — А зимой? (охлаждается).
Ещё раз вспомните определение «почвы». В определении прозвучало слово плодородие. Это важнейшее свойство почвы – рождать плоды. Вспомните начало урока: посеешь мешок зерна, соберешь – двадцать. — От чего зависит плодородие? (с.197 учебник)
Как вы думаете в нашей местности плодородная почва? — По-вашему, плодородие бесконечно?
О чем говорят эти цифры: За 200-250 лет образуется слой почвы около 1 см. за 5-6 тыс.лет слой почвы 20 см. (почва образуется медленно)
Как сохранить плодородие почвы?
| Отчеты групп
Заполнение схемы
Заполнение схемы (таблицы)
Читают учебник | Контроль (Р), оценка (Р), самостоятельное решение проблемных вопросов(П), участие в коллективном обсуждении проблем (К), определение общих правил поведения(Л) | 4-5 мин |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: каждый ребенок должен осознать, что он умеет; контроль знаний. |
Слайд 7
| Рассмотрите рис. в учебнике на с. 198. что изображено? где расположен плодородный слой? как вы догадались? далее идет переходный слой – менее плодородный, нижний слой – это горная порода. в каких слоях почвы располагаются корни растений? Почему?
– Давайте подведем итог. что такое почва? какая почва называется плодородной? чем отличается почва от песка и глины? (Только почва обладает плодородием.)
Докучаев В.В. (сообщение уч-ся)
|
| Контроль (Р), коррекция(Р) | 4-5 мин |
7.Включение нового в систему знаний Дать учащимся право выбора тех заданий, которые включают использование новых знаний |
| Еще в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что она придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни. Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.
|
| Оценивание усваиваемого материала (Л), самооценка (Р), выбор критериев для сравнения (П), умение вести диалог (К) | 7-8 мин |
8. Рефлексия деятельности. (итог урока) Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности. — Какую задачу ставили? -Удалось ли решить поставленную задачу? -Каким способом? — Какие получили результаты? -Где можно применить новые знания? -Что на уроке хорошо получалось? Что было трудно? |
|
– Работа в научной лаборатории подходит к концу. Какие выводы мы сделаем?
Вывод: Почва – это верхний плодородный слой земли. Она возникает и развивается под воздействием климата и живых организмов очень медленно. За 200 лет ее слой увеличивается в среднем на 1 см. Она играет особую роль в жизни нашей планеты – почва переходное звено от неживого к живому. Почва состоит из песка, глины, перегноя, воды, воздуха, микроорганизмов. Имеет свойства – водопроницаемость, теплопроводность, плодородие.
— Какую задачу ставили? -Удалось ли решить поставленную задачу? -Каким способом? — Какие получили результаты? -Где можно применить новые знания? -Что на уроке хорошо получалось? Что было трудно?
– Спасибо за урок!
– Пока мы с вами работали, у меня на столе образовался плодородный слой земли и выросли красивые цветы. Вам можно сорвать один цветок: если вы считаете, что работали хорошо, в полную силу, то красный; если недостаточно прилагали усилий, то желтый; а если чуточку поленились, тогда рвите – синий.
– Лучшие научные сотрудники награждаются благодарственным письмом от Министерства охраны окружающий среды и премией в виде оценки 5.
|
| Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке (Л), умение выражать свои мысли (К), оценивание детьми совей деятельности (Р), формирование внутреннего плана действий (П) | 2-3 мин |
Домашнее задание. |
| П.31, с.199 вопросы; объясни выражение «спасая почву мы спасаем себя и жизнь на нашей планете». |
|
| 1-2 мин |
|
|
|
|
|
|