Тема: Разнообразие горных пород.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о составе твердой оболочки Земли.
Задачи урока:
Сформировать понятия «минерал”, «горная порода”, «круговорот горных пород”, «полезные ископаемые”;
Сформировать представление об основных группах горных пород и их происхождении;
Начать формирование умения определять горные породы по внешним признакам, описывать их свойства и классифицировать;
Показать многообразие минералов и горных пород; раскрыть значимость полезных ископаемых в жизни человека и необходимость их рационального использования;
Формирование бережного отношения к объектам природы.
Планируемый результат.
Учащиеся должны знать / понимать:
Основные понятия урока;
Основные виды горных пород и минералов;
Неоднородность состава твердой оболочки Земли;
Круговорот горных пород.
Учащиеся должны уметь:
Определять, сравнивать, приводить примеры минералов, горных пород разного происхождения;
Объяснять взаимосвязь между условиями образования горных пород и их свойствами;
Давать краткое описание горной породы по цвету, твердости, прозрачности, происхождению, свойствам;
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности при характеристике горных пород своей местности.
Основные термины и понятия: минералы, горные породы (магматические, осадочные, метаморфические); магма; круговорот горных пород; полезные ископаемые.
Оборудование и материалы:
Учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева «География. Землеведение. 5 класс”.
Коллекции горных пород и минералов.
Раздаточный материал.
Компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Презентация «Горные породы и минералы”.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока по форме проведения: нетрадиционный.
Форма организационной деятельности: индивидуально-групповая.
Время проведения – 40 минут.
Перед началом урока класс разбивается на несколько групп (по 4 человека в каждой) для проведения практической работы по определению свойств горных пород и минералов.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой на работу.
Ребята, чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу.
Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его хором прочтем.
«Не стыдно не знать,
Стыдно не учиться»
-Как вы понимаете данное высказывание?
-Вы с ним согласны?
Так давайте наш урок мы проведем под этим девизом.
II. Актуализация знаний:
Проверим домашнее задание. Работа в парах (вставить пропущенные слова).
Ребята, вы уже, наверное, обратили внимание, что у вас на партах лежит необычное письмо. А в чём его необычность? Правильно, здесь не хватает слов, которые вам необходимо вставить. И так приступаем к работе.
Земля состоит из ядра, _________, _________. Ядро состоит в основном из никеля и _______. Вещество мантии находится в _____________состоянии потому, что ___________. Твёрдая верхняя оболочка Земли — ______. Все неровности земной поверхности называют __________. Земная кора разбита на _______________ и состоит из ____________________________.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
1.Мотивация к учебной деятельности через повторение домашнего задания:
Так из чего же состоит земная кора? ( из горных пород)
Значит, сегодня на уроке у нас речь пойдёт о горных породах. Это и есть тема нашего занятия.
Слайд 5
У вас на столе лежат экземпляры горных пород. На какие группы их можно разбить?
Какое у вас возникло затруднение?
А теперь ребята, попытайтесь сформулировать цель нашего урока
Слайд 6
И, так, что же такое горная порода?
А что такое минерал? (Нашли ответы на эти вопросы в учебнике на стр.78)
Горные породы – природные соединения минералов.
Горная порода
В природе минералы встречаются и в чистом виде, но гораздо чаще они образуют соединения с другими минералами. Такие природные соединения минералов называют горными породами.
Минералы – это природные вещества.
Минералы
Если внимательно рассмотреть найденный у моря или в горах камешек, то можно заметить, что часто он бывает разноцветным — или в полоску из-за пронизывающих жилок, или пятнистый, или с разводами неправильной формы. Это происходит потому, что найденный камешек состоит из разных минералов, на которых оставили свои следы естественные природные процессы. Минералы отличаются цветом, твердостью, весом и составом. Из них, как из кирпичиков, состоит окружающий нас мир неживой природы.
Слайд 7
Горные породы различны по своему происхождению.
Давайте, посмотрим на какие группы по происхождению делятся горные породы
По происхождению горные породы делятся на: магматические, осадочные и метаморфические.
Зарисуйте в тетрадь следующую схему, которую вы должны будете заполнить по ходу урока.
Слайд 8
Магматические горные породы – это породы, образовавшиеся непосредственно из магмы в результате ее охлаждения и застывания. Минералы и горные породы, образовавшиеся из магмы, обычно плотные, тяжелые и твердые. В зависимости от условий застывания различают интрузивные (глубинные) и эффузивные (излившиеся) горные породы.
Слайд 9
Магматические горные породы могут образовываться на поверхности Земли. Такие горные породы называются излившимися, потому что они образуются из остывшей лавы. Магма, прорвавшаяся по трещинам и разломам на земную поверхность, застывает быстрее. Поэтому излившиеся магматические породы состоят из мелких кристаллов, их иногда трудно различить простым глазом; либо представляют собой стекловидную массу (базальт, обсидиан и др.). Если расплав магмы содержит воду, то, когда он достигает земной поверхности, давление уменьшается и вода превращается в пар. Водяной пар раздувает еще не остывший расплав, и в нем образуется множество пор. Такая излившаяся застывшая горная порода называется пемзой.
Слайд 10
Глубинные магматические горные породы образуются на глубине из медленно остывающей магмы. Структура (внутреннее строение) образующейся породы зависит от скорости остывания магмы. Из-за медленного остывания образуются крупные кристаллы, они хорошо видны в породе.
Например, гранит, имеющий зернистое строение. Он образуется на большой глубине, где застывание магмы идет долго, поэтому гранит – крупнокристаллическая порода. По внешнему виду граниты очень разнообразны. Цвет гранита зависит от цвета входящих в него кристаллов полевого шпата (розового, красного или серого), кварца (молочно-белого) и слюды(черного). В зависимости от их состава может быть красным, розовым, серым и пр. Это самая распространенная на Земле глубинная магматическая горная порода. Граниты обладают высокой прочностью и стойкостью к разрушению, хорошо полируются. Благодаря этим свойствам граниты издавна использовали в строительстве и скульптуре.
Слайд 11
Осадочные горные породы. Эти породы, в отличие от магматических, образуются только на поверхности Земли в результате оседания под действием силы тяжести и накопления осадков на дне водоемов и на суше. В основном они мягкие и легко разрушаются. Осадочные горные породы бывают органические и неорганические.
Слайд 12
Органические осадочные горные породы состоят в основном из остатков растений, животных, накопившихся за миллионы лет на дне озер, морей и океанов. Это горючие полезные ископаемые (каустобиолиты) – торф, каменный уголь, нефть, природный газ, а также мел, известняки, состоящие из скопления остатков скелетов морских животных. Для этих пород характерна слоистость. В пластах можно найти остатки и отпечатки растений и животных.
Слайд 13
Неорганические осадочные горные породы разделяются на обломочные и химические.
Обломочные горные породы состоят из обломков различных пород. Их происхождение связано с процессом разрушения твердых пород (выветривание, размыв) и перемещения их обломков текущими водами, ледниками, ветром. При этом обломки дробятся, измельчаются, окатываются. Валуны, щебень, галька, гравий, песок, глина и ил оседают на дне морей, озер, рек или накапливаются на суше.
Слайд 14
Химические горные породы образуются из водных растворов минеральных веществ (калийные и поваренные соли, гипс и др.):
В воде морей, океанов и некоторых озер растворено много химических веществ;
При изменении условий эти вещества осаждаются в виде кристаллов на дне водоемов; со временем они уплотняются и превращаются в горные породы.
Слайд 15
Метаморфоза– превращение (с греческого).
Метаморфические горные породы образуются в толще земной коры в результате изменения (метаморфоза) осадочных или магматических горных пород. Благодаря движениям земной коры осадочные и магматические горные породы могут подвергаться воздействию высокой температуры, большого давления и различных газовых и водных растворов, при этом они начинают изменяться и приобретают новые свойства. Они чаще всего твердые и состоят из кристаллов. Например, из мягкого мела и известняка образуется более твердый мрамор, а сыпучие кварцевые пески и рыхлый песчаник превращаются в прочную зернистую горную породу – кварцит, гранит – в гнейс.
Примеры образования метаморфических горных пород.
В природе происходит непрерывный процесс превращения одних горных пород в другие. Этот процесс называется круговоротом горных пород.
Слайд 16
Получившаяся схема.
Физминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
А теперь, ребята, давайте выполним практическую работу. Работаем небольшими группами по четыре человека. Сейчас, вы должны будете описать те, горные которые находятся на ваших партах и заполнить таблицу.
(Заполнение таблицы и вывод)
Слайд 17
В ходе практической работы, ребята вы увидели, что все горные породы так или иначе применяются человеком, поэтому как они будут называться ( полезными ископаемыми)
Слайд 18
Кубан. В нашем крае так же есть полезные ископаемые, а кто мне скажет какие?
Слайд 19
Загадки
Слайд 20,21,22
Закрепление Слайд 23
Рефлексия Слайд 24 Сообщения 3 учащихся
Домашнее задание Слайд 25 26
Итог. Урок окончен Слайд 27