Конспект урока по географии «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России» 8 класс


Урок географии в 8 классе

по теме «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».

Раздел «Внутренние воды России и водные ресурсы»

Место в учебном плане: второй урок раздела «Внутренние воды России и водные ресурсы».

Тип урока: Урок комплексного применения знаний.

Виды деятельности и формы работы: фронтальная работа; работа с учебником, географическим словарем; индивидуальная работа на местах; работа в парах, работа в группах, практическая работа, применение кейсов (кейс-технологии).

Оборудование:

Мультимедийный проектор, компьютер.


Дидактический материал:

Для учителя: Физическая карта России, мультимедийная презентация.

Для учащихся: Контурные карты, атласы, технологические карты.


Цели и задачи урока:

Личностные:

  • Воспитание любви и уважения к Отечеству;

  • Формирование коммуникативной компетентности;

  • Формирование основ экологической культуры.

Метапредметные:

  • Формирование и развитие ИКТ-компетенции;

  • Формирование умения работать индивидуально и в группе;

  • Формирование умения осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.

Предметные:

  • Формировать представления о необходимости географических знаний для решения современных практических задач своей страны,

  • Формировать умения и навыки использования знаний о водных ресурсах России в повседневной жизни для объяснения и оценки разнообразных явлений;

  • Формировать значимость охраны окружающей среды;

  • Овладение основами картографической грамотности.

Учащиеся должны усвоить следующие понятия и связи:

  • Крупные озёра и их происхождение;

  • Зависимость размещения озер;

  • Причины образования болот и их роль в природе;

  • Причины создания водохранилищ и их роль в хозяйственной деятельности.

Учащиеся должны научиться:

  • Определять типы озер по происхождению озерных котловин, солености, размерам;

  • Наносить на контурную карту разные виды озёр России;

  • Определять основные районы распространения болот.











Структура урока:

  1. Этап мотивации.

  2. Проверка ранее изученного материала.

  3. Изучение нового материала.

  4. Работа с кейсами.

  5. Практическая часть.

  6. Проблемное поле

  7. Рефлексия

  8. Выставление оценок. Домашнее задание.


Х о д у р о к а.

Этапы урока

Применение ЭОР

Действие учителя

Действия обучающихся

  1. Этап мотивации.




(просмотр видеофрагмента «Внутренние воды»)


Учитель. Здравствуйте, ребята! Вашему вниманию предлагается видеофрагмент, посмотрев который вы должны будете сформулировать тему нашего урока.


Учитель. Почему вы так думаете? Вспомните, что относится к внутренним водам?







Ответ учащихся: Внутренние воды.

(ответы детей).

Ответ учащихся: реки, озёра, болота, подземные воды, ледники, мерзлота, водохранилища, пруды, каналы.

II. Проверка ранее изученного материала.


Повторение терминов с помощью презентации (вопрос-ответ):
































Слайд с заполненной схемой













Что определяют по уклону и падению реки?

— Как разделяются реки по режиму питания?


— Какой режим питания имеют реки, протекающие по Европейской части России в Волгоградской области?


— Назовите причину весеннего половодья в Европейской части России в Волгоградской области?



-А на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока?


Организация индивидуальной работы по схеме.

Учитель. Определите соответствие терминов объектам.








Организация работы в прах по проверке выполненной схемы.


Фронтальная работа.

Истокначало реки.

Устьеконец реки, место впадения реки в море, озеро, другую реку.

Речная система – главная река с притоками.

Бассейн реки – местность, с которой река получает питание.

Падение реки – это превышение истока реки над устьем в метрах.

Уклон реки – отношение падения реки (в сантиметрах) к её длине (в километрах)

Ответ учащихся: скорость течения


Ответ учащихся: снеговое, дождевое, грунтовое, смешанное


Ответ учащихся: смешанное, преимущественно снеговое с участием дождевого и грунтового питания с весенним половодьем.


Ответ учащихся: основная причина на нашей территории это таяние снега.


Ответ учащихся: на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока – таяние снега и затяжные дожди.


(учащиеся на готовых бланках расставляют цифры, соответствующие данным объектам)

СХЕМА РЕКИ

Этап САМОПРОВЕРКИ (дети меняются работами для проверки).


III. Изучение нового материала.



Мотивация обучающихся



Технологическая карта





Презентация

слайд №

Учитель. Мы продолжаем изучение раздела «Разнообразие внутренних вод России». Посмотрите на слайд и скажите, что здесь изображено?

Дайте определение ОЗЕРО- это…


Учитель. Тема сегодняшнего урока: «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».

Давайте вспомним, какие бывают озёра?


Учитель. Определите, какое озеро является сточным, какое — бессточным?

рисунок А рисунок В

Учитель. Почему вы так считаете?




Учитель. Ребята, как вы думаете, сточные озера чаще всего бывают пресные или солёные?





Учитель. Найдите на картах атласа озёра, указанные на слайде, и определите какое из них будет сточным, а какое бессточным?





Ответ учащихся: озеро.

Ответ учащихся: Озеро – это замкнутые котловины, заполненные водой .




Ответ учащихся: пресные, солёные, сточные, бессточные.



Ответ учащихся: рисунок А- сточное озеро; рисунок В– бессточное



Ответ учащихся: рисунок А — река впадает в озеро, и из этого озера река берет свое начало, значит оно сточное;

рисунок Б – реки впадают в озеро, но ни одна река из него не вытекает.


Ответ учащихся: Сточные озера, как правило, пресные, т.к. реки, вытекая из озера выносят соли. Бессточные озера – соленые, в них реки впадают, но ни одна река не вытекает. В таком озере соли накапливаются.



Ответ учащихся: Сточное — Байкал; бессточное — Каспийское.


IV. Работа с кейсами.


Постановка проблемы

Учитель. Ребята, нам необходимо разделиться на 2 группы. Каждый в группе получает кейс (проблемную информацию) и вопрос к нему. Необходимо внимательно ознакомиться с информацией, обсудить ее в группе и ответить на свой вопрос.

Рекомендации по работе с кейсом.

1. Прочитайте внимательно кейс.

2. Обсудите его в группе, выдвиньте ключевую проблему и запишите её в тетрадь.

3. Письменно дайте краткие ответы на вопросы после кейса.

4. Если затрудняетесь ответить, можете использовать текст учебника П.30, с. 225

5. Каждая группа выбирает представителя, который будет выступать с ответом.










































Учитель. Итак, ребята, мы узнали о экологической проблеме и установили пути решения самого глубокого озера мира Байкал.
























































Учитель. Ребята, а в этой работе мы познакомились с многообразие озер и их влиянием на компоненты природы.

1 кейс.

На территории Байкала расположено 23 особо охраняемых территории, и более 400 памятников природы. Сохранение Байкала для настоящих и будущих поколений как мирового источника чистой пресной воды, как природного участка с неповторимыми ландшафтами и уникальной фауной и флорой, является главной природоохранной задачей и важнейшим условием устойчивого развития Байкальского региона.

Уникальность озера и всего Байкальского региона общеизвестна. Здесь представлены разнообразнейшие ландшафты — от горной тундры и горной тайги до степей и полупустынь. Ядром, определяющим особую ценность территории Байкальского бассейна, является само озеро, которое имеет важное значение для биосферы планеты.

В озеро Байкал впадают 336 рек, наиболее крупная из которых – Селенга. Вытекает же из Байкала только одна река – Ангара. Воды в Байкале 23 тыс. км3 – столько же, сколько во всех пяти Великих Американских озёрах или в Балтийском море. Байкальская вода – одна из самых чистых в мире благодаря уникальному животному и растительному миру.

Озеро Байкал является уникальным природным наследием, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Однако оно имеет множество проблем, которые требуют решения, ведь они приводят к негативным последствиям: вымирают эндемики, засоряется окружающая среда, истощаются водные запасы, увеличивается количество выбросов в атмосферу.

Вопросы к кейсу.

  1. Сколько рек впадает в оз. Байкал и сколько рек берет из него начало? (Впадает – 336 рек, а вытекает – 1);

  2. Какая река берет начало из озера Байкал? (Ангара);

  3. Сформулируйте проблему. (Экологическая проблема: засоряется окружающая среда, истощаются водные запасы, увеличивается количество выбросов в атмосферу).

  4. Пути решения проблемы. (Прекращение необратимых воздействий на экосистему, контроль за выбросами промышленности, находящейся на территории Байкала. Установка систем дополнительной очистки выбросов в атмосферу.)

2 кейс.

По территории страны озера размещены крайне неравномерно. Есть районы, где озер много, но есть и такие, где озер почти нет (лесостепь и степь Восточно-Европейской равнины). Наиболее многочисленны озера там, где их существованию способствуют климатические условия и рельеф.

Дело в том, что для возникновения озер необходим избыток влаги (поэтому основная масса озер находится в областях избыточного увлажнения) и наличие емкостей для воды, т.е. котловин. Там, где нет котловин, происходит заболачивание территории и избыток влаги накапливается в болотах. Происхождение озерных котловин на просторах России весьма различно. Крупные озера имеют в основном котловины тектонического (Байкал, Телецкое и др.) или ледниково-тектонического происхождения (Ладожское, Онежское, Имандра. Для этих озер характерны обычно и большие глубины. Есть озера вулканические. Они встречаются на Камчатке и Курильских островах и приурочены к кратерам вулканов. Режим озер во многом зависит от того, вытекают ли из него реки. В озеро обычно несет свои воды более или менее значительное число рек и ручьев. Если из озера вытекает река, такое озеро является сточным.

Вопросы к кейсу.

Работа по подгруппам

  1. Какие озера бывают по происхождению? (тектонические, ледниковые, вулканические, моренные);

  2. Что влияет на размещение озер? (климат, рельеф, избыточное увлажнение, наличие котловин, близость грунтовых вод)

  3. Почему в одних районах очень много озер, а в других их почти нет? (Количество озёр уменьшается к югу в связи с ростом засушливости климата.

4. Какое влияние оказывают озёра на компоненты природы? (Меняют микроклимат, способствуют поднятию уровня грунтовых вод, превращаются в болота, в которых происходит накопление торфа, в соленых озерах идет накопление солей, влияют на рельеф.)

Обсуждения в группах, ответы на вопросы.

Физпауза.





V. Практическая часть.


На презентации появляются стрелки с названием озер


Работа с контурными картами.







Межпредметные связи.











Работа с контурными картами.





Учитель. Пользуясь картой, назовите солёные озёра России. Покажите эти озера на карте?


Учитель. Почему Каспийское море и озеро Байкал выделены на карте? Чем они известны?



Учитель. Чем знамениты Чудское и Ладожское озёра? Какие события связанны с ними?








Учитель. Расставьте указанные озера на контурной карте.







Ответ учащихся: оз.Баскунчак, оз. Эльтон.



Ответ учащихся: Каспийское море – озеро – самое большой в мире по площади, Байкал самое глубоко).


Ответ учащихся: на Чудском озере произошло знаменитое «Ледовое побоище», в котором русская рать под предводительством Александра Невского разбила войско рыцарей Ливонского ордена.

Ладожское озеро во время Великой Отечественной войны было единственным связующим звеном между осажденным Ленинградом и страной.



VI. Проблемное поле


Работа в группах





















Учитель.

1 группа — Пользуясь учебником дайте определение болоту и назовите причины образования болот? (технологическая карта).

2 группа — Пользуясь учебником дайте определение подземным водам и назовите причины их образования? (технологическая карта).

3 группа — Пользуясь учебником дайте определение ледникам и назовите причины их образования? (технологическая карта).

4 группа — Пользуясь учебником дайте определение вечной мерзлоте и назовите причины её образования? (технологическая карта)

Учитель. Как вы думаете, что необходимо для того, чтобы сохранить красоту и чистоту этого места?


Ответ учащихся: Болота — это переувлажненные участки местности.

Причиной образования болот является избыточное увлажнение, плоский рельеф, зарастание озер, близость грунтовых вод.













Ответ учащихся: Водные ресурсы земли и отдельных государств – важная составная часть природных богатств, они не постоянны и изменяются со временем. Бережное отношение к ним особо важны, поскольку они жизненно необходимы для существования людей, растительного и животного мира.


VII. Рефлексия


Презентация

слайд №



















Учитель. Ребята, как вы думаете — знания, приобретенные сегодня на уроке, пригодятся вам в жизни?

Как вы считаете, достигли мы поставленной цели урока?

Благодарю вас за хорошую работу на уроке.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана (слайд):

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось…


VIII. Выставление оценок. Дифференцированное домашнее задание.







Технологическая карта ФИ .

Раздел: Внутренние воды.

Тема урока: «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».



1.Озёра – это ___________________________________________________________________

2Скругленный прямоугольник 5.

Прямая со стрелкой 6Прямая со стрелкой 9

Скругленный прямоугольник 1Скругленный прямоугольник 2Скругленный прямоугольник 3Скругленный прямоугольник 4



Скругленный прямоугольник 10

3Прямая со стрелкой 15Прямая со стрелкой 16Прямая со стрелкой 17Прямая со стрелкой 18.

Скругленный прямоугольник 11Скругленный прямоугольник 12Скругленный прямоугольник 13Скругленный прямоугольник 14



Скругленный прямоугольник 19

4Прямая со стрелкой 23Прямая со стрелкой 24.

Прямая со стрелкой 25

Скругленный прямоугольник 20Скругленный прямоугольник 21Скругленный прямоугольник 22




3. Найдите указанные озёра в атласе и подпишите на контурной карте.

1.оз. Чудское 2. оз. Байкал 4. оз. Баскунчак 5. оз. Эльтон

6. оз. Ладожское 7. оз. Каспийское.



Технологическая карта ФИ .



Раздел: Внутренние воды.

Тема урока: «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».



1. Пользуясь учебником дайте определение болоту и назовите причины образования болот?

Болото – это ________________________________________________________________


2.



Скругленный прямоугольник 26



Прямая со стрелкой 31Прямая со стрелкой 32Прямая со стрелкой 33Прямая со стрелкой 34

Скругленный прямоугольник 27Скругленный прямоугольник 28Скругленный прямоугольник 29Скругленный прямоугольник 30



















Технологическая карта ФИ .



Раздел: Внутренние воды.

Тема урока: «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».



1. Пользуясь учебником дайте определение подземным водам и назовите причины их образования?


Подземные воды – это ________________________________________________________________


2.

Скругленный прямоугольник 26



Прямая со стрелкой 31

















Технологическая карта ФИ .



Раздел: Внутренние воды.

Тема урока: «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».



1. Пользуясь учебником дайте определение ледникам и назовите причины их образования?


Ледники – это ________________________________________________________________


2.

Скругленный прямоугольник 26

Прямая со стрелкой 31





















Технологическая карта ФИ .



Раздел: Внутренние воды.

Тема урока: «Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России».



1. Пользуясь учебником дайте определение вечной мерзлоте и назовите причины её образования?


Вечная мерзлота – это ________________________________________________________________


2.

Скругленный прямоугольник 26


Прямая со стрелкой 31

















Проверка ранее изученного материала

Ф.И. учащегося ______________________________________





Задание 1. Расставьте обозначения(цифры) соответствующие схеме.

1 – исток ; 2 – устье ; 3 – верховье; 4 – среднее течение;

5 – низовье реки; 6,7 – правые притоки; 8 – левый приток; 9 – речная система.



Задание 2. Определите падение и уклон реки Лена, если известно высота истока – 1000м.,высота устья – 0 м, а длина реки 4400км.

1 кейс.


На территории Байкала расположено 23 особо охраняемых территории, и более 400 памятников природы. Сохранение Байкала для настоящих и будущих поколений как мирового источника чистой пресной воды, как природного участка с неповторимыми ландшафтами и уникальной фауной и флорой, является главной природоохранной задачей и важнейшим условием устойчивого развития Байкальского региона.

Уникальность озера и всего Байкальского региона общеизвестна. Здесь представлены разнообразнейшие ландшафты — от горной тундры и горной тайги до степей и полупустынь. Ядром, определяющим особую ценность территории Байкальского бассейна, является само озеро, которое имеет важное значение для биосферы планеты.

В озеро Байкал впадают 336 рек, наиболее крупная из которых – Селенга. Вытекает же из Байкала только одна река – Ангара. Воды в Байкале 23 тыс. км3 – столько же, сколько во всех пяти Великих Американских озёрах или в Балтийском море. Байкальская вода – одна из самых чистых в мире благодаря уникальному животному и растительному миру.

Озеро Байкал является уникальным природным наследием, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Однако оно имеет множество проблем, которые требуют решения, ведь они приводят к негативным последствиям: вымирают эндемики, засоряется окружающая среда, истощаются водные запасы, увеличивается количество выбросов в атмосферу.



Вопросы к кейсу.

Работа по подгруппам


  1. Сколько рек впадает в оз. Байкал и сколько рек берет из него начало?

  2. Какая река берет начало из озера Байкал?

  3. Сформулируйте проблему.

  4. Пути решения проблемы.













2 кейс.


По территории страны озера размещены крайне неравномерно. Есть районы, где озер много, но есть и такие, где озер почти нет (лесостепь и степь Восточно-Европейской равнины). Наиболее многочисленны озера там, где их существованию способствуют климатические условия и рельеф.

Дело в том, что для возникновения озер необходим избыток влаги (поэтому основная масса озер находится в областях избыточного увлажнения) и наличие емкостей для воды, т.е. котловин. Там, где нет котловин, происходит заболачивание территории и избыток влаги накапливается в болотах. Происхождение озерных котловин на просторах России весьма различно. Крупные озера имеют в основном котловины тектонического (Байкал, Телецкое и др.) или ледниково-тектонического происхождения (Ладожское, Онежское, Имандра. Для этих озер характерны обычно и большие глубины. Есть озера вулканические. Они встречаются на Камчатке и Курильских островах и приурочены к кратерам вулканов. Режим озер во многом зависит от того, вытекают ли из него реки. В озеро обычно несет свои воды более или менее значительное число рек и ручьев. Если из озера вытекает река, такое озеро является сточным.


Вопросы к кейсу.

Работа по подгруппам


  1. Какие озера бывают по происхождению?

  2. Что влияет на размещение озер?

  3. Почему в одних районах очень много озер, а в других их почти нет?

  4. Какое влияние оказывают озёра на компоненты природы?









Свежие документы:  Тест по Информатике 8 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: