Конспект урока по Географии «Синица-лазоревка» 5 класс

Урок природоведения в 5 классе

Окно в природу.

Тема урока: «Синица-лазоревка»

Цели:

1. Сформировать представления о жизни синицы -лазоревки

2. Развитие и коррекция мышления и его операционной стороны (анализа, сравнения, классификация) через выполнение специально подобранных упражнений на базе учебного материала.

  • Упражнять мыслительную деятельность, развивая умение сравнивать и классифицировать объекты

  • Организовать мультисенсорное восприятие объектов через применение ТСО

  • Корригировать эмоционально-волевую сферу учащихся через принятие соревновательности, осуществление рефлексии собственной деятельности. .

3. Формирование элементов научного мировоззрения учащихся, ответственного отношения к учёбе.

  • Воспитание доброты и милосердия к птицам.

Оборудование: презентация о синицах, видеоролик с записью голоса большой синицы, картины большой синицы и синицы-лазоревки, тестовые задания

Ход урока

1.Орг.момент

*проверка посещаемости, психологический настрой на урок,

*разбор даты, определение состояния погоды на момент начала урока

(на доске записываю число, отмечаю погоду)

2.Проверка домашнего задания

Фронтальная проверка знаний: раздаточный тестовый материал: подчеркни правильный ответ

  1. Движение воздуха вдоль земной поверхности называется

ветер воздух погода

  1. состояние нижних слоев воздуха в определенное время над конкретной территорией это:

— погода -туча -ветер

  1. Ветер, меняющий направление два раза в сутки называется

сюрприз бриз ураган



4. Режим дня это

1) чередование труда и отдыха в определенное время

2) расписание уроков

3) тихий час в обед



5. Движение Земли вокруг своей оси обеспечивает

1) смену дней в неделе

2) ежедневную смену дня и ночи

3) смену времен года

Устный опрос:

*Какую тему мы изучали на прошлом уроке?

Ответ: Мы изучали тему — Сутки в жизни растений и животных

*Как влияет время суток на растения?

Ответ: растения активно реагируют на смену дня и ночи,

под действием света в растениях образуются вещества

необходимые для развития и роста растений

* На какие два вида условно можно разделить животных по образу жизни?

Ответ: животные делятся на дневных и ночных. Дневные активны

в светлое время суток, ночные — в темное время суток.

* Назовите примеры ночных животных

Ответ: к ночным животным относятся сова, филин.

Летучая мышь

* Расскажите как проявляется суточная активность животных в светлое время суток на примере птиц.

Ответ: Большинство птиц ведет дневной образ жизни,

в это время они поют, кричат. Строят гнезда,

ухаживают за птенцами, защищают свою территорию

  1. Введение в тему:

О ком следующая загадка?

Кто два раза родился:
В первый раз гладкий,
Во второй раз мягкий? (Птица)

Отгадайте ещё одну загадку.

Хоть я птичка невеличка,
У меня друзья привычка,
Как начнутся холода
Прямо с севера сюда,
Кто же я? (Синица)

Гуляя по парку или по лесу вы наверняка встречали больших синиц. Их дегко узнать по желтой грудке (картина большой синицы). По осени они собираются в небольшие стайки и в поисках корма перелетают с дерева на дерево.

Среди этих птиц можно встретить синицу с красивой голубой шапочкой на голове. Это и есть синица — лазоревка (картина лазоревки)

Тема нашего урока: Синица лазоревка.

Хотя синичек и много видов, у всех у них много общего. Все они остаются зимовать. Птицы, которые не улетают в дальние края, а зимуют с нами, называются зимующими. Синичка поедает столько корма сколько весит сама.

Все синицы – друзья человека и заслуживают самого заботливого к ним отношения.

Презентация о СИНИЦАХ.

  1. Физкультминутка

  1. Работа с учебником

стр 40 рис 31 рассмотрите ритсунок. Здесь расписан весенний деь лазоревки.

Скажите к какому виду птиц по образу жизни относится синица-лазоревка?

Ответ: синица-лазоревка относится к дневному виду птиц

Как вы это определили?

Прочитайте первый абзац на стр 40

ВИДЕОРОЛИК с записью голоса синицы-лазоревки

6.Гимнастика для глаз

7.Закрепление темы: рефлексия

Работаем в тетрадях (записываем число , на полях отмечаем погоду — на доске уже отмечена, записываем тему. Строим кроссворд: отгадайте ключевое слово.

(посередине листа тетради по вертикали строим 6 клеток, обводим красным карандашом — получится ключевое слово).

1. от первой клетки влево 1 клетка, вправо 3 клетки

Задание: отгадайте время года:

несу я урожаи, поля вновь засеваю, птиц к югу отправляю, деревья раздеваю (осень)

2. от второй клетки влево 3 клетки, вправо 1 клетка.

Задание: чередование труда и отдыха в определенном порядке называется (режим)

3. от третьей клетки влево 1 клетка, вправо 5 клеток

Задание:отгадайте загадку:

красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать,с первым снегом на рябине он появится опять (снегирь)

4. от четвертой клетки влево 4 клетки

Задание: время необходимое для полного оборота Земли вокруг своей оси (сутки)

5. от пятой клетки влево 3 клетки, вправо 1 клетка

Задание: отгадайте загадку: кто два раза родился, сначала гладкий, потм мягкий (птица)

6. от шестой клетки влево 3 клетки

Задание: назовите птицу ведущую активный образ жизни в темное время суток: днем спит, ночью летает (сова)

И получилось у нас ключевое слово — СИНИЦА.

* С какими птицами мы познакомились на уроке?

Ответ: мы познакомились с большой синицей и синицей лазоревкой

* Чем отличается синица лазоревка от большой синицы?

Ответ: по окраске оперения

* К какому виду по образу жизни относится лазоревка?

Ответ: дневной образ жизни

* Почему синиц называют зимующими птицами?

Ответ: остаются зимовать, не улетают на юг

* Какие еще вы знаете зимующие птицы?

* Как человек помогает птицам?

8. Подведение итогов урока, домашнее задание стр 39-40 читать, пересказ, ракрасить рисунок



















с

о

е

н

ь



1.

м

и

ж

е

р

2.

н

с

е

г

и

р

ь

3.

и

к

т

у

с

ц

и

т

п

а

4.

5.

а

в

о

с

6.






Свежие документы:  Конспект урока по ОРКСЭ "Зачем творить добро"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: