ТЕМА УРОКА: СОСЕДИ СОЛНЦА
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-путешествие.
Цель: сформировать понятие о Солнечной системе, познакомить с планетами Солнечной системы, сформировать представления о планетах земной группы.
Задачи через планируемые результаты: углубить знания о Солнечной системе и планетах земной группы, развитие познавательных интересов, умение работать в группе, с учебником, дополнительной информацией.
1.Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, осознание ценностей географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
2.ПредметныеУУД: углубить знания о Солнечной системе и планетах земной группы.
3.МетапредметныеУУД:
Познавательные УУД: формирование умений работать с дополнительной информацией, текстом учебника, умение выполнять логические операции, формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формирование речевой деятельности, навыков сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать свое предположение, взаимоконтроль, взаимопомощь.
Регулятивные УУД: формирование умения формулировать тему и цели урока, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу.
Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация к уроку
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
1. Организационный момент | С добрым утром, начат день! Первым делом гоним лень!!! Путешествуй, начинай!!! И активно отвечай!!! | Приветствуют учителя, настраиваются на урок | Создание благоприятного для обучения климата (к) |
2.Мотивационный этап | Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Как вы думаете, что нам понадобится в этом путешествии? |
«знания, полученные ранее» | Формирование познавательного интереса (л), Формирование умений принимать учебную задачу( р) |
3. Этап целеполагания | Чтобы совершить путешествие, нам надо отгадать загадки. 1.Эта желтая звезда Согревает нас всегда, Все планеты освещает, От других звезд защищает.
2.Бегают вкруг огонечка Шесть сыночков и две дочки, Промелькнут года и дни, Но не встретятся они.
Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке???
Вопрос: Дети, а что вам известно о планетах???
А может этих знаний достаточно??? (детям предлагается выполнить задание- сопоставить фотографии планет, их названия и характеристики)
| Дети отгадывают загадки
Солнце
Планеты
Дети формулируют тему урока, записывают ее в тетрадь
Дети отвечают
Дети говорят каких знаний им недостает Дети формулируют цель урока
| Умение проявлять познавательную инициативу(р)
Ориентируются в своей системе знаний(л)
Формирование способности к самоопределению(л)
Целеполагание(р)
Формулировка цели урока(р)
|
4. Изучение нового | Работа с учебником:
Заполнение таблицы (по опорным словам) (см. прилож.)
Сообщение о Луне Видеофрагмент о Луне
|
Дети отвечают на вопросы пользуясь рисунками в учебнике
Дети работают в группах
Дети слушают сообщение Дети смотрят видеофрагмент |
Формирование умений поиска новой информации(п) Сопоставление и отбор информации(п) Установление причинно-следственных связей
Смысловое чтение Извлечение нужной информации(п) Формирование умений работать с текстом учебника(п) Формирование навыков сотрудничества(к) Умение учитывать разные мнения и находить общее решение(к) |
4. Закрепление | тест 1.Сколько планет входит в Солнечную Систему? А)4 В)6 С)8 2.Сколько спутников имеет Марс? А)1 В)2 С)3 3.Планета, самая близкая к Солнцу? А) Меркурий В) Венера С) Земля 4.Планета Солнечной Системы, на которой есть жизнь? А) Меркурий В) Земля С) Марс 5.На какой планете средняя температура -70 С? А) Меркурий В) Земля С) Марс
| Дети отвечают на вопросы теста | Формирование умений находить правильный ответ (п) Ориентация в своей системе знаний(л) Контроль и оценка результатов деятельности(л) Взаимоконтроль(к) |
5. Рефлексия |
| Дети отвечают | Контроль и оценка учебного процесса(л) Эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме(л) Умение осуществлять самоанализ своей деятельности(л) |
6. Домашнее задание |
| Записывают домашнее задание в дневник |
|
Приложение:
Задания для группы№1
1 Дайте характеристику планеты Меркурий по опорным словам (стр.53)
Меркурий – это самая……..
Эта планета названа в честь….
Она намного меньше…………, но ……………………………………….схожа с Луной.
Поверхность Меркурия………………
Меркурий лишен…………………..
Спутников ……………………..
2 Заполните в таблице строку про Меркурий (стр. 55)
Характеристика планет земной группы
Удаленность от Солнца | Температура на планете | Продолжительность года | Спутники | |
Меркурий |
|
|
|
|
Венера |
|
|
|
|
Земля |
|
|
|
|
Марс |
|
|
|
|
Задания для группы№2
1 Дайте характеристику планеты Венера по опорным словам (стр. 53)
Венера названа……..
Большую поверхность….
Спутников……………
Венера имеет………………………….., поэтому температура……………….
2 Заполните в таблице строку про Венеру (стр. 55)
Характеристика планет земной группы
Удаленность от Солнца | Температура на планете | Продолжительность года | Спутники | |
Меркурий |
|
|
|
|
Венера |
|
|
|
|
Земля |
|
|
|
|
Марс |
|
|
|
|
Задания для группы№3
1 Дайте характеристику планеты Земля по опорным словам (стр. 53)
Земля – самая ……..
Она имеет……………
Более 70 %……………….
Главное отличие Земли от ………………
Земля имеет…………………..
2 Заполните в таблице строку про планету Земля (стр.56)
Характеристика планет земной группы
Удаленность от Солнца | Температура на планете | Продолжительность года | Спутники | |
Меркурий |
|
|
|
|
Венера |
|
|
|
|
Земля |
|
|
|
|
Марс |
|
|
|
|
Задания для группы№4
1 Дайте характеристику планеты Марс по опорным словам (стр. 54)
Марс — ………….…………..планета, названа в честь……………..
Марс в 2 раза меньше…………………
Поверхность Марса..………………
Вулкан Олимп достигает…………………..
У Марса тонкая……………………..
Средняя температура Марса…………..
Марс имеет ……………………….
2 Заполните в таблице строку про Марс (стр.56)
Характеристика планет земной группы
Удаленность от Солнца | Температура на планете | Продолжительность года | Спутники | |
Меркурий |
|
|
|
|
Венера |
|
|
|
|
Земля |
|
|
|
|
Марс |
|
|
|
|