План – конспект урока с использованием ЭОР.
«Состав и строение атмосферы».
Стекленёва Светлана Юрьевна
Место работы МОУ «СОШ им. Г.И. Марчука р.п. Духовницкое Саратовской области»
Должность учитель географии
Предмет география
Класс 5
Тема и номер урока в теме «Атмосфера», урок № 1 «Состав и строение атмосферы».
Базовый учебник Летягин А.А. под редакцией Дронова В.П. «География» (начальный курс). Учебник. 5 класс. «Вентана-Граф», 2013г.
Цель урока: формировать понятие об атмосфере как внешней газовой оболочке, представление о строении атмосферы, её составных частях.
9. Задачи: 1. формировать знания о способах и средствах изучения атмосферы;
2. развивать умения объяснять существенные признаки понятий «атмосфера», «атмосферное давление»; использовать эти понятия для решения учебных задач по созданию самодельных метеорологических измерителей (барометра);
3. совершенствовать навыки работы в группе, умение работать с учебником и различными источниками географической информации;
4. развитие мышления в процессе обучения умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы;
5. воспитывать бережное отношение к воздушной оболочке Земли через определение путей охраны атмосферы.
Тип урока Урок «открытия нового знания»
Формы работы учащихся беседа, групповая, индивидуальная, работа в парах (практическая).
Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, таблица «Строение атмосферы», видеофильмы, плакаты, маркеры, термометр.
Структура и ход урока
Структура и ход урока. Таблица № 1.
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин) | |
1 | Самоопределение деятельности. Организационный момент. |
| Включение в деловой ритм. Устное сообщение. Оптимистический настрой на урок. | Подготовка класса к работе. Настрой учащихся на урок. | 2 |
2 | Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. |
| Беседа по вопросам в начале параграфа 12.
| Смыслообразование учебная мотивация. | 5-7 |
3 | Постановка учебной задачи. (постановка проблемы) |
| Направляет деятельность учащихся.
| Составляют план урока: ставят цель и задачи урока. | 2 |
4 | Открытие новых знаний. | 2- информационный модуль, 3- интерактивный модуль, 5- гипертекст с иллюстрациями , 7 – текст с иллюстрациями, 6- презентация | Организует группы «Математики», «Физики» (8), «Астрономы» по исследованию проблемных ситуаций. ЭОРы (2,3,5,7) . 4 группа – творческая (опережающее задание) – ЭОР (6).
| Учащиеся выделяют проблемы: 1) «Есть граница!» и «Безгранична!»; 2) «Атмосфера однородна» и «Атмосфера состоит из различных газов»; 3) «Атмосфера одинаковая по высоте» и «Атмосфера состоит из разных слоёв». Работают в группах (с учебником, таблицами, компьютером: видеофильмы). На ватмане маркерами – составление опорных логических схем. Творческая(ие) группа(ы) по теме «Загрязнение атмосферы» и «Пути охраны атмосферы». | 15 |
5 | Первичное закрепление. |
| Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. | Выполняют тест (см. Приложение к уроку).
| 5 |
6 | Самостоятельная работа «Школа географа-следопыта» с. 67 учебника. |
| Организует работу учащихся в парах. | Работают по плану – с. 67 – 68 учебника. | 5-7 |
7 | Рефлексия | 1 | Фиксирует результаты урока, успехи учащихся. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. Предлагает приём «нарисуй своё настроение» Самопроверка. | Выполняют контрольные задания и проверка по эталону. Самопроверка. | 3 |
8 | Итог урока. Домашнее задание. |
| Даёт рекомендации по выполнению домашнего задания. | Д/З: изучение терминов п. 12, ответы на вопросы в конце параграфа, задание 6 (кроссворд). | 3 |
Приложение 1.
1. Тест (первичное закрепление).
1) Выберите (подчеркните) правильные ответы.
В воздухе больше всего:
а) кислорода; б) углекислого газа; в) азота; г) водорода; д) водяных паров.
2) Выпишите буквы, соответствующие свойствам воздуха.
А. Прозрачность Б. Текучесть В. Отсутствие запаха Г. Постоянная форма Д. Газообразное тело Е. Отсутствие постоянной формы
3) Для измерения температуры воздуха используют:
а) термометр; б) барометр; в) манометр.
4) С высотой масса воздуха:
а) увеличивается; б) уменьшается; в) остаётся без изменений.
Перечень используемых на уроке ЭОР таблица №2.
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предьявления информации иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||
Электронные образовательные ресурсы | |||||
1 | Атмосфера. Самостоятельные задания. | Текст, контрольные задания. | тест | https://fcior.edu.ru/card/22584/atmosfera-kontrolnye-zadaniya.html | |
2 | Атмосфера Земли, её состав и строение. | Информационный модуль. |
| https://fcior.edu.ru/card/22535/atmosfera-zemli-ee-sostav-i-stroenie.html | |
3 | Состав и строение атмосферы.
| Интерактивный модуль. |
| ||
4
| Наблюдения за состоянием атмосферы. | Презентация. | |||
5 | Атмосфера Земли. | Гипертекст с иллюстрациями. Энциклопедия «Кругосвет». | |||
6 | Глобальные экологические проблемы: загрязнение атмосферы. | Презентация. | |||
7 | Биография атмосферы. | Текст с иллюстрациями. Журнал «Наука и жизнь». | |||
ВидеоГеография (учебник – Летягин А.А.) | |||||
8 | Почемучка. Из чего состоит воздух. | Видео. | htpp://video.mail.ru/mail/larchik_57/4342/3182.html
| ||
9 | Озоновый слой в атмосфере Земли. | Видео. | htpp://video.yandex.ru/users/olga-beznogowa/view/2/
| ||
10 | Почемучка. Что такое атмосферное давление. | Видео. | htpp://video.mail.ru/mail/larchik_57/4342/3161.html
| ||
11 | Полярное сияние в Мурманске | Видео. | htpp://www/youtube.com/watch?v=Ju_gvhrzwYafeature=related |