ОГБОУ « Мосоловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»
Конспект урока по географии
в 8 классе
«ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ РЕЛЬЕФА РОССИИ»
подготовила учитель географии
Муханова Ирина Вячеславовна
Мосолово 2013 год
ГЕОГРАФИЯ РОССИИ 8 КЛАСС
(учебник В.П. Дронова, И.И. Баринова, В.Я. Рома, А.А. Лобжанидзе)
ТЕМА УРОКА: «ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ РЕЛЬЕФА РОССИИ»
ЦЕЛИ УРОКА:
1.Образовательные:
систематизировать знания обучающихся о формах рельефа.
2. Воспитательные:
определение значения и влияния рельефа на жизнь и хозяйственную деятельность человека;
развитие литературно-художественного интереса.
3. Развивающие:
совершенствование умений характеризовать географический объект на основе тематических карт и литературно-художественных описаний.
ЗАДАЧИ:
сформировать знания о главных чертах и особенностях рельефа России;
проведение классификации форм рельефа по их размерам .
ТИП УРОКА: урок развивающего обучения на основе картографического практикума.
ИНТЕГРАЦИЯ: география — филология (содержательная интеграция)
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ: найти научно-художественное описание крупных форм рельефа России, стихотворения русских и советских поэтов, воспевающих красоту рек России.
ХОД УРОКА:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
(проверка готовности к уроку, цели, задачи, тема урока).
11. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА:
Географическая разминка (подготовка к восприятию новых знаний на основе развития познавательного интереса):
— Первые сообщения об этой вершине встречаются у древнегреческих мореплавателей, посещавших много веков назад сказочную Колхиду, над которой «высится неведомая гора, треть ночи, освещенная солнцем». По их рассказам, «задолго до того, как солнце осветит гребни волн, эта таинственная двуглавая вершина уже купается в золоте первых лучей улыбающейся Эос (богиня утренней зари у древних греков) и то время, когда на море уже надвигаются сумерки, снега загадочной вершины еще горят рубинами закатных огней». О какой вершине идет речь?» (Эльбрус);
— Где находятся пик Горького, пик Пушкина, пик Чехова? (Горького- на Тянь-Шане, Пушкина – на Кавказке, Чехова – о.Сахалин);
— Название какой горы на Урале состоит из местоимения. Предлога, притока Волги и еще одного местоимения (Вы-с-Ока-я);
— На Урале и Кавказе есть горы, вершины которых носят название холодного оружия. Назовите их? (Кинжал, Сабля);
— Назовите наивысшую и наименьшую отметки рельефа России и высчитайте амплитуду высот. (5642 м – Эльбрус и -27 м Прикаспийская низменность = 5669 м).
Устно доказать справедливость утверждения:
«Рельеф — каркас природы»
Внутренние воды, направление течения рек Жизнь и хоз-ная деятельность человека Полезные ископаемые Климат, осадки, температура, направление ветра Природные зоны рельеф Опасные явления Экологические проблемы
Главные особенности рельефа:
— наклон поверхности к северу определяет направление течения крупнейших рек в Северный Ледовитый океан;
— по обширным низким равнинам ВМ свободно перемещаются на большие расстояния;
— широтная горная система на юге является естественной границей ВМ, растительного и животного мира.
Описания гор и равнин в научной литературе, описания форм рельефа в художественных произведениях (мини-сообщения обучающихся). В чем особенности этих описаний.
Классификация форм рельефа по их размерам (используя карту привести в качестве примеров формы рельефа России)
Горизонта- льные размеры | Вертикаль- ные размеры | Примеры форм | Названия | |
1. Крупнейшие (мегарельеф) | Десятки и сотни тысяч кв. км | Сотни и тысячи метров | Обширные равнины, горные страны, пояса, крупные возвышенности и низменности |
|
2. Крупные (макрорельеф) | Сотни и тысячи кв. км | Сотни и тысячи метров | Отдельные горы, межгорные впадины, возвышенности, горные хребты |
|
3. Средние (мезорельеф) | Сотни и тысячи кв. метров | Метры и десятки метров | Холмы, овраги, гряды речные долины |
|
4. Мелкие (микрорельеф) | Метры и сотни кв. метров | Метры, реже десятки метров | Бугры, курганы, дюны, промоины |
|
5. Мельчайшие (нанорельеф) | Сантиметры | Сантиметры | Кочки, кротовины |
|
111. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП УРОКА:
Домашнее задание:
прочитать § 13,
устно ответить на вопросы после параграфа
Итоги урока: какие моменты урока были наиболее трудны, в чем состоит трудность. Ответы на вопросы. Отметки обучающимся.
Список использованной литературы
1. Учебник В.П. Дронова, И.И. Баринова, В.Я. Рома, А.А. Лобжанидзе
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.https://www.ecosystema.ru/07referats/index-geogr.htm
2. Петрова Н.Н. Образовательная коллекция. Электронное издание по географии 6 класса.
5